Драккар 1:50 Усеберг

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Драккар 1:50 Усеберг

#1 Сообщение Волохов »

После судна из Гокстада захотелось более интересного. А именно сделать гнутую обшивку, которую я в судне из Гокстада сделать побоялся.
Чертеж нашелся только такой:
Чертеж.jpg
Ну и поехали. "Я раньше чего такой злой был? Раньше у меня станка с ЧПУ не было..." Во-первых, загоняем чертеж в вектор. Если кому надо, могу файлом *.cdr поделиться безвоздмездно. Во-вторых, включаем лазер и жжем контур на ненужном куске пластмассы, чтобы иметь представление о размерах шпангоутов. В-третьих, переклеиваем деревяшку, чтобы волокна шли в нужных направлениях. И пытаемся попасть в нее фрезой.
DSCN5544Z.JPG
Переклеенные деревяшки наклеиваем на малярный скотч, чтобы почти вырезанная деталь оставалась на месте.
DSCN5542Z.JPG
Тренируемся на ненужных кусках.
DSCN5546Z.JPG
И режем. Потом, разумеется, шкурим.
DSCN5550Z.JPG

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#2 Сообщение Волохов »

Альтернативный вариант - берем дубовый шпон, переклеиваем и суем под лазер. Тут хуже с направлением волокон, плюс проблема с обугливанием края. Лазер 3,5 мм переклеенного эпоксидкой дуба вполне режет. (А водостойкую фанеру 4 мм ни фига! У нее вскипает клей между слоями и она идет пузырями, но не режется глубже первого слоя.) В плюсах - более точный и быстрый рез за один проход, в минусах - обугленный край, который, впрочем, не проблема зачистить. Тем более его весь чистить и не надо.
DSCN5556Z.JPG
Склеиваем, зачищаем, фрезеруем паз под мачту.
DSCN5550Z.JPG
DSCN5558Z.JPG
Одна пара из бука, другая из дуба. Бук из-под фрезы (он вязче и из-под фрезы чище) дуб из-под лазера. Пока в раздумьях, какой вариант предпочесть. Лазером, кстати, в заготовку попадать проще...

Ну такая придумка - нарезал на токарном станке цилиндров из пропиленовой водопроводной трубы, а затем на фрезере прорезал их торцевой фрезой строго накрест. Шпангоуты и киль в них влезают с усилием, получается вполне перпендикулярно. Главное, порядок шпангоутов не перепутать.
DSCN5564Z.JPG
Заодно на сухую посмотрим, как палуба ляжет, как фальшборт закончится.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#3 Сообщение Волохов »

Чертеж оказался хорош, шпангоуты встали на место, палуба получилась гладкой, хотя все это собиралось без стапеля.
Теперь хочется этот скелет сделать жестким. Во-первых, киль становится Т-образным. И верхняя планка этого Т зажимает шпангоуты. Во-вторых, палуба. Палубу по досочкам делать лениво, поэтому делаю переклейку, а уж ее решу на плашки, состоящие из нескольких склеенных "досок". И в таком виде калибрую на шлифовке. Получаю толщину палубы 0,8. Что приятно, дуб 0,8 без особых напрягов режется поперек ножницами.
DSCN5566Z.JPG
И пару вставок не предусмотренных чертежем:
DSCN5567Z.JPG
DSCN5565Z.JPG
А сюда я буду закручивать саморез, когда буду устанавливать драккар на подставку. Конечно, эти секции надо прятать под палубой полностью. А вот то место, где вставляется мачта (можно ли в драккаре называть это степсом мне не очевидно...) хочу оставить частично открытым, чтобы было видно как ставится мачта.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#4 Сообщение Волохов »

Теперь обшивка.
DSCN5568z.JPG
Обшивка у нас из фанеры. Заранее было ясно, что по такому гнутому носу обшивка скорее сломается по волокнам, чем согнется. Поэтому фанера. По случаю достались куски шпона толщиной 0,6-0,8. Вот из них и фанера. Два слоя шпона один примерно +15 градусов от оси, второй -15. Оба слоя шпателем промазаны эпоксидкой, положены на одно стекло, слой полиэтилена, фанера, слой полиэтилена и другим стеклом сверху. Потом сверху пара блинов, общим весом килограмм на 30. Получилось вполне ровно. Не вакуумом, конечно, но для наших целей сойдет. Отрадно, что на всю обшивку ушло три листа шпона по 25 рублей за лист. Где бы сейчас за такие деньги найти обрезков шпона...
DSCN5569z.JPG
DSCN5570z.JPG
Три первых пояса легли без вопросов, дальше посмотрим... Понятное дело, что вся интрига случится на последних поясах, но то, как легли первые позволяет надеяться, что и дальше все будет хорошо.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#5 Сообщение Волохов »

Положил обшивку. Неоднозначно... С одной стороны, идеально обшивка не попала. С другой - с такой обшивкой возни гораздо меньше, чем подгонять ее из прямой рейки. С одной стороны (той, которую делал первой) пришлось нос и корму греть феном, поднимать и переклеивать, собирать ряды плотнее, благо ПВА такие штуки позволяет. Что интересно, слой эпоксидки, который внутри фанеры тоже на нагрев, конечно, реагирует и его реакция вполне обрадовала - после остывания обшивка остается согнута "как надо". То есть, при переклейке не пришлось тянуть обшивку к шпангоутам "с нуля", а достаточно было концы лишь слегка подвинуть, в целом форма у досок обшивки была уже очень близкая к желаемому.
DSCN5572Z.JPG
DSCN5573Z.JPG
DSCN5574Z.JPG
DSCN5577Z.JPG
Теперь долго-долго шкурить. Кстати, заодно можно и снять пару лишних десяток с обшивки для пущего приближения к масштабу.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#6 Сообщение Волохов »

Кстати, загиб у нас не самый борзый. Вот к примеру, судно из Квальзунда:
000036.jpg
Подозреваю, что тут тоже был сильно гнутый борт. И вот этот сапог глаз пока режет.
000037.jpg
000037.jpg (5.5 КБ) 2456 просмотров
Но, поскольку это все-таки адаптация под модель сделано так, а затем этот сапог должен закрыться резной накладкой.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#7 Сообщение Волохов »

Надо использовать станок с ЧПУ. На фото заготовки к деталям 12,13 на исходном чертеже.
DSCN5581я.JPG
Остальное доработать напильником...

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#8 Сообщение Волохов »

Как известно, всякий строящий драккар и мнящий себя моделистом, должен без устали восхищаться моделью Гарика и пытаться максимально приблизиться к идеалу. Но и не питать ложных иллюзий...
Ну и вот. Масштаб у меня мельче. Дерево тоже не гренадилл. Мои модели в родстве с дубовым паркетом. Да и опыт гораздо скромнее. В общем, труба пониже, дым пожиже. Воспроизвести оригинальную резьбу в таком масштабе не получается. То есть вектор сделать, проблем нет. Но вот арткам создавать УП в таком размере уже отказывается. Поэтому накладки на нос у меня с абстрактной геометрией. (Утянутой с какого-то сайта про тату. Прямо вот так и обозванно - "татуировки викингов". И от татуировок, оказывается, бывает польза...)
DSCN5587a.JPG
DSCN5587z.JPG
Вот, кстати, сплошные треугольники на концах - это области, где завитушки пропорционально уменьшенные арткам резать отказывается. А толщина завитушек возле них минимально возможная для резки. Поэтому и сплошные треугольники. Вообще, опытным путем выяснил, что толщина элемента должна быть не менее 0,5, лучше ближе к миллиметру. Иначе годная резка не получается. То есть что-то вырезать выходит, но, во-первых, шансов на то, что все элементы останутся четкими очень мало, а во-вторых, рисунок все равно получается слишком мелким.
И вектор рулит. Можно эту же картинку слить в арткам в виде растра и выдавить по ней барельеф (вот там-то он концы с мелкой резьбой и изгадит). А можно попросить вырезать внутри векторов. Так вот, в векторах время резки меньше раз в пять. Связано это, видимо с тем, что при работе с растром станок пробегает весь прямоугольник, в который вписана деталь, независимо от того, есть там резьба или нет. А при работе с вектором режет только в указанных областях. То есть, выигрыш во времени равен отношению площади прямоугольника в которую вписана деталь к площади самой детали.
DSCN5585z.JPG
DSCN5586z.JPG
И снова шкурить-шкурить...

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#9 Сообщение andreyVL »

Добрый день. Очень хорошо получилось и орнамент вполне скандинавский :)
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#10 Сообщение Волохов »

орнамент вполне скандинавский
Честно утянут с сайта татуировок из раздела "татуировки викингов". Оказывается и от татуировок бывает польза. Если бы они еще вектор, а не растр выкладывали...
Ну и вообще, всякая кельтика годится. Вот, кстати, тоже оттуда:
Щит09.jpg
Щит05.jpg
Фенрир есть, Слейпнир есть, Хугин и Мунин тоже в ассортименте...

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#11 Сообщение Волохов »

А вот так щиты будут выглядеть в дереве. Сайт тату это просто Клондайк!
DSCN5593z.JPG
DSCN5594z.JPG

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#12 Сообщение Волохов »

А так накладки на нос выглядят на месте. И снова много шкурить.
DSCN5588Z.JPG
DSCN5590z.JPG
И раз уж пошла такая пьянка, отчего бы резных досок впрок не заготовить...
DSCN5595z.JPG

Alex80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 10:18
Откуда: г. Н. Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#13 Сообщение Alex80 »

Доброе утро. Получается хорошо. Если правильно понял, резьба накладок выполнена на клееном шпоне? Шпон во время резьбы не скалывается?

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#14 Сообщение Волохов »

резьба накладок выполнена на клееном шпоне
Нет. Клееный шпон только обшивка, как раз для того чтобы не скалывалось. И слой от оси +/- 15 градусов примерно. А накладки - кусок паркета дубового. Паркетина 16 мм толщиной распущена на плашки по 2 мм. Ну, то есть, распущена на потолще, а потом прошлифована. Но дуб не самый лучший материал для фрезеровки, на самом деле - неоднороден, может скалываться. С этим конкретно повезло, эта паркетина у меня уже лет десять лежала, причем распущенная на плашки, высушена хорошо, поэтому и с резьбой все задалось. Но я морально готов был при неудаче сделать то же самое из бука.
DSCN5596z.JPG
Вот из бука доски. Бук более изотропен и вязок, по нему резать гораздо лучше. Ясень очень неплох в этом плане, он светлее бука.

Кстати, с клееным шпоном тоже проблем быть не должно, надо только правильно склеить :). Вариант кстати - пропитать перед гравировкой деревяшку цианоакрилатом или эпоксидкой. Сразу проблем со сколами станет меньше.
Я шпон клеил на обычную ЭД-20, если проклеено хорошо, то скалываться никто не должен - склейка прочнее самой деревяшки. И деревяшку смола хорошо пропитывает и укрепляет. Если скалывается что-то, значит был непроклей. Шпателем промазал оба слоя, сложил, положил на стекло, затем или вторым стеклом накрыть и под пресс или лучше в кулек и воздух откачать. Килограмм на квадратный сантиметр гарантирует, что все прижмется. Конечно ваккуум, чтобы был килограмм не получится, но даже обычный пылесос больше полкило дает, а этого вполне достаточно.

Alex80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 10:18
Откуда: г. Н. Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Драккар 1:50 Усеберг

#15 Сообщение Alex80 »

Понятно. Я тоже приобрел перед новым годом такое же чудо китайской техники как у Вас . Арткам я ещё не освоил, скачал только простые програмки, плоские детали и плоская резьба получаются не плохо, главное не пытаться за один проход снять слишком много. Из материала у меня берёза, яблоня, лещина, бук, вишня. Берёза мягкая для резьбы, яблоня -мне понравилось как получается, хорошо шлифуется не скалывается, бук - пока не пробовал, лещина- не пробовал, лежит бревнышками, сохнет. Есть не много вишни, фрезеровать не пробовал, но думаю для резьбы пойдет.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»