Патворк - миф или реальность ?

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Патворк - миф или реальность ?

#1 Сообщение bibr »

Коллеги, есть тема , о которой, возможно многие думают, но не решаются озвучить.
Хочу предложить дискуссию на тему : возможно ли сделать набор и размножить его .. в частном порядке и какие проблемы могут возникнуть при этом.
Эта дискуссия рассчитана на новогодние каникулы, когда наступает затишье в творчестве, а руки и мозг шевелятся. Не буду лукавить, на тему меня сподвиг NICOLAS , сам того не подозревая.
PS МОЕ МНЕНИЕ: С очень большим натягом можно сделать какую то каракку, самую простую, и то- сомнительно. Либо - это будет по китайски или китч. Вдруг найдутся спонсоры на разработку и производство,- не найдется достаточно потребителей этого продукта. Везде клин.....
Поспорим,,,,,,, ?


Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#3 Сообщение bibr »

PartWork -можно с натягом понять,, как конструктор.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#4 Сообщение bibr »

Я тоже думал об этом,,,,,пытался 2 корабля заложить одновременно , - но сердце в одном.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#5 Сообщение bibr »

Вопрос даже не в производстве, и не в качестве, а в потребителе: кто это будет покупать ? Штук 50 в неделю, даже по всей стране,- это какую рекламу надо сделать ???!!!!! :shock:
Сколько народа надо завлечь ? Диагостини сдулось быстро..... :cry:

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#6 Сообщение Richie »

Раздел вообще то называется "Scratchbuild (изготовление с нуля)". Зачем его осквернять "этими"? :D

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#7 Сообщение bibr »

Richie, а, в чем скверна ? Если Вас вырвало,- можно отдельную ветку сделать....
А самодельный набор - это тоже с нуля, только с другой целью и , возможно сложнее....в реализации.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#8 Сообщение Nicolas »

Уважаемый bibr как всегда конкретно зацепили. Тема действительно очень актуальна. Если позволите, выскажу мнение моделиста-который не построил ни одой модели. С нуля, патворк, набор-практически ничем не отличаются. Строящие модель с нуля используют чертежи с набора. Строящие с набора –постоянно его совершенствуют, самостоятельно отливают пушки и т.д. Собирающие патворк-приобретают не все выпуски-а пилят шпангоуты самостоятельно. Каждый из перечисленных подходов на сегодняшний день не удовлетворяет судомоделистов. Видимо пришло время придумать что- новое. Можно назвать понятным словом-конструктор. И продавать не калиброванные рейки а знания, опыт, технологии, т.е подробнейшую пошаговую инструкцию создания модели с постоянной консультативной поддержкой. И моделист будет сам решать купить рейки или напилить самостоятельно .(ненавязчивый маркетинг)Создать такой конструктор с помощью Ваших мозгов, уважаемые судомоделисты, несложно. Можно начать прямо сейчас.
Шаг 1. Прототип модели.
Шаг 2. Масштаб.
Предлагайте.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#9 Сообщение AlexO »

Nicolas писал(а): Чт дек 31, 2020 1:47С нуля, патворк, набор-практически ничем не отличаются. Строящие модель с нуля используют чертежи с набора. Строящие с набора –постоянно его совершенствуют, самостоятельно отливают пушки и т.д. Собирающие патворк-приобретают не все выпуски-а пилят шпангоуты самостоятельно.
Отличие имхо в том, что:
1) набор - вы покупаете все детали сразу, даже те, что на выброс
2) партворк - можете покупать по частям, только то, что вам нужно
В обоих случаях предполагается наличие инструкции, по которой можно собрать нечто. Изучение матчасти и исправление ляпов инструкции возможно, но не обязательно. Можно аккуратно собрать по инструкции, недостатки заметят только те, кто понимает в этом.
С нуля вы строите изначально без инструкции - основываясь на исторических документах, архивных чертежах, собственном опыте - и даже если вы берете теорию из какого-то набора (да даже купив детали с нарезанной лазером фанерой) строите вы на основе собственных изысканий.

А вообще не очень понятна цель темы: если есть задача сделать партворк или набор, то это изначально надо учитывать на всех этапах постройки модели-прототипа, создавая технологически именно "конструктор", а не конечный результат. Нельзя набор сделать по уже готовой модели, имхо.

PS
Всех с наступающим, и пусть новый 2021 год подарит нам то, чего так не хватало в этом 2020-м! :D
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#10 Сообщение Nicolas »

AlexO писал(а): Чт дек 31, 2020 2:07 [
Всех с наступающим, и пусть новый 2021 год подарит нам то, чего так не хватало в этом 2020-м! :D
Спасибо.Очень хочу знаний,знаний и еще раз знаний. С наступающим новым годом. :D :D :D

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#11 Сообщение bibr »

Alex. простите, Вы в начале не усекли тему...я имел ввиду самодельные комплекты.
Не Диагостини на 5 лет и прочее....
Вот, буду делать каракку и все элементы умножу на 10. Один комплект сделаю, а 9 выставлю на продажу.
Будут у меня шансы или нет. Bот , какая была мысль..... Это патворк или набор ?

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#12 Сообщение AlexO »

Да я понимаю, что не "усек тему", и честно об этом пишу :D Когда вы делаете набор/партворк, вы не просто дублируете свою работу, вы как-бы строите "за того парня", думая о том, как он будет строить из ваших деталей, при том, что вы не будете стоять у него за спиной. :) Допустим, вы сделаете юферс и 10 дубликатов к нему. Кто-то может купить у вас (или на Верфи заказать) эти юферсы и поставить на совсем другую модель, главное, что по размерам подошли (это и партворком назвать нельзя). Партворк это маркетинговый ход, когда вы продаете в одном пакете парус и шпангоут, за 100, хотя каждый в отдельности стоил бы по 50. Кому надо шпангоут купит парус "в нагрузку", кому парус - шпангоут: два по 100 лучше, чем два по 50 :D .
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#13 Сообщение bibr »

Полностью согласен !!!!! Alex. Маркетинг, -вот тут, нам и нужно появиться. :D

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#14 Сообщение AlexO »

bibr писал(а): Чт дек 31, 2020 2:52 Полностью согласен !!!!! Alex. Маркетинг, -вот тут, нам и нужно появиться. :D
Я бы сказал, что тут нужно посмотреть на успехи ДеАгостини и задуматься. :D Впрочем, без маркетинга - никуда, как поется в известной частушке отделов продаж,
Говорят, что в Новый Год все всегда сбывается:
Даже то, что целый год сбыть не получается!
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Патворк - миф или реальность ?

#15 Сообщение bibr »

Alex, тут сложно спорить ! ДеАгостини в ж,,,кстати я им около 5,000 на модель отдал, пока не получил лафеты дюралевые с предложением покрасить....Вот , обида и всплыла надцать лет спустя !!!! :D
Спасибо ,за дебаты, с Наступающим !!!!!! А продать сложнее, чем сделать - это понятно !!!ЗДОРОВЬЯ !!! :D

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»