Патворк - миф или реальность ?

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#16 Сообщение Kogan »

Коллеги доброго времени суток и с наступающим! А из-за чего собственно сыр-бор? :D
Восемь лет назад эти вопросы уже обсуждались: https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... f=9&t=7411
В тот раз обсуждения вылились в конкретный результат: https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view
К настоящему времени коллега произвел уже целую линейку не особо массовых, но при этом относительно недорогих наборов, выполненных в единой стилистике, которые таки находят своего покупателя. Затрагивать тему исторической достоверности не станем, не суть важно...
Так что IMHO было бы желание, вполне можно воплотить замысел в жизнь, причем т.с. "в любой комплектации" :)
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#17 Сообщение kirill4.66 »

Коллеги, Всех с наступающим!
Всех благ в новом году!!!
Мне почему то кажется, что в близкой "теме" работает к примеру Евгений :roll:
Делает обалденно качественные оригинальные чертежи ( наверняка все знакомы с его работами),
по желанию заказчика может и шпангоуты раскроить ,нарезать и отправить
( иинаверняка по желанию заказчика может и больше элементов в заготовках предоставить) - делай дальше сам с удовольствием - на немецком форуме коллега таким путём собирает Голден Хинд (версии Акера)...
и вроде неплохо получается!
ну это я так, показалось что есть что то общее с поднятой темой

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#18 Сообщение VAGREY »

bibr писал(а): Чт дек 31, 2020 2:30 Alex. простите, Вы в начале не усекли тему...я имел ввиду самодельные комплекты.
Не Диагостини на 5 лет и прочее....
Вот, буду делать каракку и все элементы умножу на 10. Один комплект сделаю, а 9 выставлю на продажу.
Будут у меня шансы или нет. Bот , какая была мысль..... Это патворк или набор ?
Пат с англецкого часть ворк работа. Если продавать по частям с определённым временным промежутком это патворк если всё скопом это набор. Будут ли брать? И да и нет. Формулу Маркса деньги товар деньги ещё ни кто не отменял. Всё зависит от себестоимости. Если мастерская с оборудованием в собственности и завалена халявным материалом это на выходе одна цена если нет то... . Пословица:" На вкус и цвет товарища нет тоже может существенно рознить покупателя. Кому-то нравятся сапоги кому-то ботинки.Если вбухать деньги то можно часть продать а часть заваляется на "складе" не востребованной. Это уже зависит от выгоды самого покупателя поэтому в одном выпуске патворка может лежать килевая рамка и парус. Продажа в родном городе это затраты на маршрутку самого покупателя пересылка по частям существенно превысит затраты продавца. Большой плюс если образован на базе мастерской "не коммерческий" судомодельный клуб на 10 человек и в нем продавать уже как патворк с дальнейшей помощью самого мастера. В этом случае будет больше ясности в договорённости или решения какой-то возникшей проблемы. Можно учесть все нюансы и всё равно что-то вылезет. Всех с наступающем Новым Годом. Не болеть и радоваться жизни.
Вложения
rennes12.gif
rennes12.gif (9.32 КБ) 1676 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#19 Сообщение Nicolas »

Рассуждения дилетанта.
Я вопрос зарабатывания денег не рассматриваю . Потому-что существуют(это мое субъективное мнение) 2 способа их эффективного получения-украсть или отобрать. :( :( Рассуждаю , опираясь на Я. Я хочу построить модель парусника. Решение принято. Цель есть. Смотрю, изучаю готовые модели. Хочу такую. И сразу попадаю в туман. Выбор и сомнения. И тут я либо сойду с дистанции , потому что сделал неправильный выбор, либо на карачках в полном тумане по кривой с многочисленными петлями ползу к цели. А выбор нужно делать на протяжении всего пути . Я вроде сделал 10 % модели, но поза не поменялась и туман не рассеялся. Зарабатывать деньги-это нормально. При постройке модели я с удовольствием оплачивал бы услуги за кураторство моей постройки. Таким образом я бы сэкономил массу денег и ускорил реализацию своего проекта. На этом сайте очень много людей, способных выполнять эту функцию. Продавать идеи, знания, опыт, мастерство -это нормально. И главное –не придет дядя и не отберет эти деньги, заработанные светлыми мозгами.С новым годом :D :D :D :D

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#20 Сообщение Nicolas »

В теме Re: постройка правильной Santa Maria Kogan идет интереснейшая полемика-напоминающая математические турниры средневековья.Я ничего не понимаю , чувствую себя ущербным и сильно завидую. :( :( :( Вникнуть в тему без методических указаний куратора практически невозможно.Хотелось бы услышать Ваше мнение и если есть- примеры опыта по данному вопросу Всем счастья и здоровья.Его много не бывает.
С наступающим!!

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#21 Сообщение Nicolas »

Прошу прощения за допущенную ошибку постройка правильной Santa Maria eugen.t :oops: :oops: :oops: Начал прощаться со старым годом :D

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#22 Сообщение eugen.t »

kirill4.66 писал(а): Чт дек 31, 2020 9:16 Коллеги, Всех с наступающим!
Всех благ в новом году!!!
Мне почему то кажется, что в близкой "теме" работает к примеру Евгений :roll:
Делает обалденно качественные оригинальные чертежи ( наверняка все знакомы с его работами),
по желанию заказчика может и шпангоуты раскроить ,нарезать и отправить
( иинаверняка по желанию заказчика может и больше элементов в заготовках предоставить) - делай дальше сам с удовольствием - на немецком форуме коллега таким путём собирает Голден Хинд (версии Акера)...
и вроде неплохо получается!
ну это я так, показалось что есть что то общее с поднятой темой
Кирилл, Спасибо за отзыв! есть еще парочка коллег на немецком форуме, Томас тот что делает Голден Хинд- заказал только чертежи и раскрой на силовой каракас, но есть кто заказывает и этакий полунабор, шпангоуты, рамка килевая из фанеры, затем киль, форштевень, ахтерштевень, руль-вырезанно все на ЧПУ плюс набор реек для черновой обшивки к примеру абаши и чистовая груша
полностью палубу- это подложка, шербалки вырезанны так же на ЧПУ и набор реек для палубы, реже но заказывают и фурнитуру там якоря, блоки, шпили и прочее. Чисто чертежи правда заказывют больше и не только по Европе я уже и в Мексику и в Пуэрто Рико отправлял. Жаль одно, люди покупают строят но мало освещают.
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#23 Сообщение eugen.t »

Nicolas писал(а): Чт дек 31, 2020 12:46 В теме Re: постройка правильной Santa Maria Kogan идет интереснейшая полемика-напоминающая математические турниры средневековья.Я ничего не понимаю , чувствую себя ущербным и сильно завидую. :( :( :( Вникнуть в тему без методических указаний куратора практически невозможно.Хотелось бы услышать Ваше мнение и если есть- примеры опыта по данному вопросу Всем счастья и здоровья.Его много не бывает.
С наступающим!!
Nicolas я не много не понял вопроса :( может уже за столько лет не вникаю в суть, какое мнение интересует? По Санта Марии и другим судам Колумба?
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#24 Сообщение eugen.t »

я не знаю как где... но у нас я имею ввиду не только в Германии но и Европу на первом месте в этом вопросе авторское право! Выпуская какой нибудь набор или Патворк я так понимаю нужно для начала разработать чертеж или как то привлечь автора того или иного чертежа
Изображение

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#25 Сообщение Nicolas »

Уважаемый eugen.t,извините что неправильно сформулировал вопрос.По парусникам эпохи Колумба не знаю вообще ничего и поэтому завидую.Правда только сейчас начал немного изучать.А вопрос в следующем. Знаете ли вы примеры,когда опытный судомоделист берет шефство над начинающим и оказывает ему всестороннюю помощь(за вознаграждение) при постройке модели.Искренне благодарен. С наступающим Новым годом.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#26 Сообщение eugen.t »

теперь понял! :D по эпохе Колумба... к примеру интересует меня давно, у нас в Германии и больше литературы выпущенно на немецком, и проще книги достать через библиотечные сети а также можно и с авторами некоторых книг или статьей пообщаться, благо мы часто собираемся в различных городах.
Насчет шефства за вознаграждение пока не встречалось, люди на форумах достаточно общительны и всегда готовы помочь. По этому поводу у меня есть один пример, заказал у меня один человек с Майорки можно сказать полный набор по Нинье по моему чертежу, я ему изготовил и подготовил почти все кроме парусов, перезваниваясь по WhatsApp помог ему построить первую модель без всякого вознаграждения! :D. Теперь ждет Пинту!!!
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#27 Сообщение kirill4.66 »

Ну вот!
Евгений!
Как я и предполагал - тема то рабочая!!!
в дополнение тому,что Михаил озвучил...
хотя это не в дополнение, это,по моему гораздо боле высокий уровень чем стеклотканевые корпуса.,,
Хочешь рамку, а хочешь- хоть сразу кит получи и собирай, и
прошу заметить!
качество и финальный результат будет зависеть от того только ,насколько заказчик испортит исходник, :lol: :lol: :lol:
а не улучшит, как в случае с каким нить там деагостини, с тройной переплатой :roll: :roll: :roll: :lol: и сомнительным в эстетическом плане результате на выходе...

Всех с наступающим!!!
Счастья Здоровья и всех благ в Новом году!!!

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#28 Сообщение kirill4.66 »

И!!! :D
Прошу уделить должное внимание разработкам ApxeoS
Я так понимаю, у него, по большому счету ,тоже готовый хоть кит хоть партворк испанского галеона,настоящего!
а не партворковского "деагостиневского " уродца какого -нибудь, :oops: простите за эмоции :oops:
Последний раз редактировалось kirill4.66 Чт дек 31, 2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Патворк - миф или реальность ?

#29 Сообщение kirill4.66 »

И пофантазировать в новогодней тематике :D
Если бы Евгений с ApxeoS как нибудь совместный проект бы "замутили", испанского галеона 16 века.,, :D ...в смысле набора или партворка...или какого нить иного варианта ...

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Патворк - миф или реальность ?

#30 Сообщение eugen.t »

Кирилл Привет!
пока ждем Новый Год, быстренько отвечу!!!
на 21 в планах... третий чертеж к Колумбу- Пинта, это для набора всей троицы Павлу Никитину, им будут выпущены все три модели как наборы
шлюпка в масштабе 1:24 уже в продаже, Санта Мария насколько мне известно уже в порезке в качестве прототипа,
затем будет Нинья по моему чертежу и только потом Пинта которую я доканчиваю чертить.
Планирую закончить Елизабет Джонас, англичане кстати так и не ответили на запрос о манускрипта Бэйкера, так что долго ждал... буду дальше по манускрипту 1620 опираться
и потом будет испанский или португальский галеон, считаю что информацию которую подобрал достаточно, планирую один большой и один тонн на 200
ну давно присматриваюсь к одному манускрипту 1450 одномачтовая каракка :D забыл мне Алексей Логинов подкинул информацию по миноноскам так что добью долгострой- Карабин
Изображение

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»