Галера Армейского флота России

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#406 Сообщение Е.Булдаков »

Тексты , которые я вам привожу, я нашел в РГАДА много лет тому, озабоченный тогда поиском Генеральных регулов и регламентов русского кораблестроения. Мне просто повезло, что в найденном по описи архива документе (Записная книжка Петра Великого) кроме интересной для меня темы была информация о размерах пушкам великим и малым. Текс этот я не очень аккуратно переписал на свои листы, совершенно позабыв об адресе, что меня совершенно не беспокоило до недавнего времени, когда моя опора на него в разговоре об артиллерии на ММ вызывала большое недоверие. Адрес моих записей тогда помог найти на ММ форумчанин AMG1963, за что я ему очень благодарен, но не сообщу его - заслуга не моя.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#407 Сообщение Е.Булдаков »

Еще: "Короткие полковые пушки 3-4 фунтов которые ныне в российском войске употребляются длиной 13 7/30 доль калибров и с тарелью". А у датчан: "Медные полевые пушки длиной и с тарелью 14 7/30 доль калибров". Или: "Датский железный корабельный полукартаун длиной и с тарелью 18 калибров".
Эти размеры дают представления о внешней длине пушек. И ею вполне можно пользоваться, применив методику (см.выше), для нахождения размеров казенной, цапной и дульной частей пушечных стволов.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Галера Армейского флота России

#408 Сообщение А.Иванов »

Зачем "огород городить", когда петровские чертежи пушек этих калибров в 2015 г. изданы Гармашевым?

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#409 Сообщение Е.Булдаков »

А.Иванов писал(а): Пн авг 22, 2022 13:33 Зачем "огород городить", когда петровские чертежи пушек этих калибров в 2015 г. изданы Гармашевым?
Я - "сам с усам".

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Галера Армейского флота России

#410 Сообщение Бирюков Славик »

А.Иванов писал(а): Пн авг 22, 2022 13:33 Зачем "огород городить", когда петровские чертежи пушек этих калибров в 2015 г. изданы Гармашевым?
Гармашев очень спорная персона :mrgreen:
С ув. Вячеслав.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#411 Сообщение Е.Булдаков »

По приведенным примерам из Записной книжки не сделать вывод о длине канала ствола, как о конкретной величине данной пушки. Предположу, что этот факт, с учетом многолетнего опыта использования артиллерии в Северной войне, привел Государя к решению стандартизировать длину канала ствола орудий в количестве их калибров: "пропорция пушкам против которой впредь лить и надлежит делать длину считая внутри цилиндра" (Указ 14 января 1717 года напечатан ПСЗРИ № 3061).
Пушка галеры для 18 фунтового ядра по Указу имела длину канала ствола длиной 20 калибров, 12 фунтового ядра - 21 калибр, 3 фунтового ядра - 22 калибра.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#412 Сообщение Е.Булдаков »

Для моделиста будет представлять интерес увеличение по Указу толщины тарели, "до начала шишки", в 1,5 калибра. Это означает, что внешняя длина выбранной пушки получает конкретный размер, как и 1/7 ее доля. При соблюдении методики работа над эскизами для вытачивания моделей стволов пушек не составит большого труда.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#413 Сообщение Е.Булдаков »

"Повесть о станках" откладываю до возвращения на Зимние квартиры. Сейчас некогда. До встречи.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#414 Сообщение Е.Булдаков »

"Ничесе". Приятно удивлен посещаемостью темы. Есть стимул продолжить работу. Всем спасибо.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#415 Сообщение Е.Булдаков »

Е.Булдаков писал(а): Чт сен 01, 2022 13:08 "Повесть о станках" откладываю до возвращения на Зимние квартиры.
Вернулся. Кто внимательно следит за моими темами о русских галерах, в состоянии был заметить, что с самого начала в основе артиллерийского вооружения галер были пушки на корабельных станках. Правда, самые глазастые, могут справедливо упрекнуть - куршейную-то пушку канатами "тягают", как в старину, а она на колесах. Верно! Она на колесах, только к ней не подойти ("застенок") - французский "манир" - куршея длиной "от и до". Пришлось в подушку мужлука поставить блоки (старая схема)) и заставить гребцов участвовать в перемещении главного орудия галеры. Брюк был оставлен. Как без него, зато на накатных талях сэкономили.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#416 Сообщение Е.Булдаков »

Корабельный станок. Заметьте, не лафет, как многие моделисты озвучивают, а станок. Это по-флотски. Оказывается это деревянное сооружение, скрепленное железом, на нем действуют из огнестрельного орудия. Кроме того станок позволяет управлять орудием вверх и вниз, двигать его взад-вперед, занимая, к тому же, мало места, сохраняя возможность надежного крепления в "дурную погоду". Длина станка определяется соразмерно длине орудия. Высота же зависит от расстояния от палубы до нижнего косяка орудийного порта. Важно: "станок должен давать возможность понижать ствол до 3-х градусов беспрепятственно"!

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#417 Сообщение Е.Булдаков »

Е.Булдаков писал(а): Ср сен 14, 2022 16:43 Корабельный станок.
Надо конкретнее назвать, потому что станки различают по роду орудия и судов, "коим принадлежат" - корабельный пушечный, - единорожный, карронадный. По "маниру" станки были французскими и английскими. На модели галеры пушечные станки французского "маниру". Никаких "примочек" по устройству такого станка не представляю (полно всюду). Интересны будут размеры элементов станка. О них и поговорим завтра.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#418 Сообщение Е.Булдаков »

Корабельный пушечный станок французского "маниру" состоит из:
- дна,
- двух станин,
- подушки,
- двух осей и 4-х колес,
- клина,
- оковки для скрепления элементов станка.

Все деревянные элементы станка делали из дуба (на модели из яблони).



-

-

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#419 Сообщение Е.Булдаков »

ДНО - монолитная дубовая доска толщиной в диаметр ядра пушки для этого станка. Длина дна в футах составляет 12 4/30 доль калибра от полной длины пушки, ширина кромок в дюймах: передней - 4 3/30 доль калибра, задней - 5 калибров.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Армейского флота России

#420 Сообщение Е.Булдаков »

Станина. Адмирал А.С.Шишков в Артиллерийском словаре пишет: " Боковая доска. Ее делают длиной и шириной соразмерно длине и вышине станка, а толщиною не много менее длины цапфов. Задняя часть станины сделана уступами, чтобы можно было свободно подкладывать под казенную часть орудия ганшпуг (лом), чтобы подвинуть или выдвинуть клин, тем самым изменяя угол возвышения во время стрельбы по цели. Станин две. Сверху они имеют полукружные гнезда, куда кладется цапфами орудие".

Можно сделать модель станка по этой информации? На мой взгляд - нельзя ("маловато будет").

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»