HMS Victory 1:50 сборка

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#406 Сообщение pretty_vacant »

Симпатичные у вас, Николай, ядра, из чего они?
Подставки под ядра (от вас узнал, что они ложементами называются), по-моему, на настил палубы ставились. Может стоило для этого вокруг рустерных решёток сделать фрагменты палубы?

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#407 Сообщение Nicolas »

Уважаемый pretty_vacant спасибо. Ядра-обычные шарики от подшипников (завод 8-ГПЗ Харькова). Покупал поштучно на блошином рынке. Их на моей модели 468 шт. четырех диаметров. Диаметр 2,5 мм-175 шт,3 мм-165 шт,3,5 мм-102 шт,4,5 мм-26 шт. После нагрева до красна с помощью газовой горелки приобрели однотонный черный цвет(очень хорошее качество металла).Ложементы я сначала называл стойками ядер-где то встретил такое название этой детали. Но Уважаемый Игорь Тараканов (для меня большой авторитет) их называет ложементами первых выстрелов. Правильный термин-и все ясно и понятно. По палубным фрагментам-мои попытки сделать гармоничные палубные фрагменты вокруг люков и др …потерпели неудачу. Получается некрасиво. Мне не нравится. Поэтому фрагменты палубы решил минимизировать. Об этом я писал сообщении № 391 этой ветки. Спасибо.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#408 Сообщение Fortres »

Маккей в своей Анатомии называет этот гаджет shot garland (дословно - гирлянда снарядов)...
мне нравится где-то услышанное - гранатница
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#409 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Константин спасибо.Морская терминология и по сей день для меня остается самым сложным в судомоделизме. Название детали должно содержать в себе максимально полную информацию о ее назначении,конструкции...Тогда это правильный термин.Пробовал переводить названия деталей у Маккея... Преклоняюсь перед людьми,которые делают переводы книг по судомоделизму... У меня ничего не получилось.Поэтому сначала изучал устройство и назначение детали а потом пытался присвоить ей правильное название. Поэтому в моих отчетах по сборке масса ошибок в терминологии. Гирлянда снарядов у меня ассоциируется с пулеметной лентой. Гранатница даже больше подходит по назначению-так когда-то называли подсумок для гранат.Спасибо.

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#410 Сообщение pretty_vacant »

Учитывая, что главная идея (увеличение скорострельности) у подставки с ядрами такая же, как и у пулемётной ленты, можно сказать, что первая есть пра-прародителем последней)

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#411 Сообщение Nicolas »

Браво!!!! Именно за это мне нравится судомоделизм и я восхищаюсь всеми Вами-Уважаемые МАСТЕРА.

Вальтероне
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#412 Сообщение Вальтероне »

pretty_vacant писал(а): Вт мар 23, 2021 12:43 Учитывая, что главная идея (увеличение скорострельности) у подставки с ядрами такая же, как и у пулемётной ленты, можно сказать, что первая есть пра-прародителем последней)
Вы забываете один нюанс - для выстрела мало одного ядра, нужен еще и пороховой заряд. А вот их-то хранить рядом с орудием было чревато. Поэтому каждый заряд для каждого выстрела доставлялся отдельно из крюйт-камеры. Так что наличие ядер на подставке лишь несколько упрощало заряжание, но не более того...

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#413 Сообщение Fortres »

Раз уж зашел разговор....
Заряды для орудий (пороховые картузы) хранились в специальном трюмном помещении, расположенном ниже ватерлинии - "крюйт-камере"(от голландскго kruit-kamer - проховая комната...англ.powder room)

Обязанность доставки пороховых картузов к орудиям во время боя возлагалась на так называемых "пороховых мальчиков"(Powder Boy).

Чаще всего это были юнги, без морской квалификации, то есть относительно недавно завербованные на корабль. В судовой роли их чин так и назывался - "бой (мальчик) третьего класса", это была самая низшая ступень флотской иерархии.
В петровском морском уставе их называли "профос", и в повседневной судовой жизни они выполняли функции уборщика.

Во время сражения главной задачей мальчишек было быстро бегать вверх-вниз с пороховыми картузами (зарядами) из крюйт-каморы в трюме на батарейные палубы и обратно, поэтому на морском сленге их еще называли powder monkey("пороховые обезьянки").
Чтобы предохранить картуз от попадания случайных искр, мальчики зачастую прятали его при переноске под рубаху...


Powder monkey на фрагменте картины Дэниэла Маклиса "Смерть Нельсона"
1533025781195756574.png
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#414 Сообщение Иван Карпушкин »

Fortres писал(а): Вт мар 23, 2021 18:55 Раз уж зашел разговор....
Все было не так! Есть же документальный мультфильм где отлично видно и как заряжали и как стреляли из корабельных орудий!
Вложения
1.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#415 Сообщение Nicolas »

Этап № 29 сборки
На данном этапе будут установлены бимсы № 2,3,4,5,6,7 мидельдек,2 фонаря освещения гондек а также пиллерсы тип Е -2 шт, тип Б -2 шт, тип Д -2 шт.
Установка деталей прошла без осложнений. Проверено положение степса бушприта. Все в норме.
На этапе № 30 сборки будут установлены бимсы № 8,9,10,11,12 мидельдек а также пиллерсы тип А -5 шт, тип В -1 шт, тип Д -1 шт. Отчет по графику
Нашел первую ошибку в наборе. Произвел исправление. Видно на фото 8 и 9.
Вложения
281-29.JPG
282.JPG
283.JPG
284.JPG
285.JPG
286.JPG
287.JPG
288.JPG
289.JPG
290.JPG

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#416 Сообщение pretty_vacant »

Иван Карпушкин писал(а): Вт мар 23, 2021 20:25
Все было не так! Есть же документальный мультфильм где отлично видно и как заряжали и как стреляли из корабельных орудий!
Во-во. А то мне тут рассказывают, что я ньюансы какие-то позабывал (спасибо, что Альцгеймера не поставили), картузы, заряды и прочие лишние сложности.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#417 Сообщение Nicolas »

Этап № 30 сборки
На данном этапе я установлю бимсы № 8,9,10,11,12 мидельдек, а также пиллерсы тип А-5 шт,тип Д-1 шт и тип В-1 шт.
Работа однообразная-поэтому утомляет и не приносит ожидаемого удовольствия. Спасает то, что пытаюсь улучшить детали декора модели. Изначально принято решение изготовить весь декор самостоятельно из дерева. Хотя есть возможность заказать резку декора или его отливку. Но на моей модели профессионально выполненный декор будет смотреться так-как если на Волгу поставить колеса от бумера Х-серии –низкопрофиль с красивым рисунком на дисках с стробоскопическим эффектом. Волга какой была –такой и останется-а колеса будут смотреться смешно-то есть не к месту. Возможно мое решение ошибочно. Но хочу сделать модель полностью самостоятельно. Что-то типа самоутверждения.
На этапе № 31 сборки будут установлены бимсы № 13,14,15,16,17 мидельдек ,2 фонаря освещения гондек, и пиллерсы тип А-2 шт, тип Б-3 шт. А также произведу примерку пера руля.
В апреле 2021 года отчеты сборки выйдут 4,9,14,19,24,29 числа. Время выхода 8.00-9.00. До окончания сборки осталось 400 дней! Считаю дни до дембеля!!!
Вложения
291-30.JPG
292.JPG
293.JPG
294.JPG
295.JPG
296.JPG
297.JPG
298.JPG
299.JPG
300.JPG

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#418 Сообщение kirill4.66 »

Чистое сумасшествие :shock: :lol: однако!!!(в хорошем смысле :))
Это ж какое количество деталей!
Уму непостижимо ... очень пониманию замечание про однообразие и утомляемость!!!
Но надо изыскать резервы и закончить проект согласно план- графику :D !
Это все потом зашьется что ли? :shock:

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#419 Сообщение Nicolas »

Уважаемый kirill4.66 спасибо.Под однообразием я понимаю те операции в сборке,которые я уже освоил (и конечно знаю где и как я могу схалтурить-чуть-чуть :oops: :oops: :oops: ).Но радует то-что впереди такелаж.И поставлена задача сделать его максимально правильным и красивым.Тогда-то не заскучаешь.Амбиции очень высоки а уровень знаний по такелажу на самом низком уровне.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#420 Сообщение kirill4.66 »

понятно !
по такелажу Виктори все по полочкам разложено - переложено сотню раз!
просто следовать пошагово и все будет ОК!
это и модель Е.Епура в частности,отфотана вся !!!как непревзойдённый визуальный источник информации и книга Лонгриджа , есть впереводе А.Баитова здесь на сайте...
да...нужен хороший материал - нитки для тросомота и блоки -юферсы "человеческие"...!:)))
и тросомот - клетневалка обязательно!:)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»