HMS Victory 1:50 сборка

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#391 Сообщение Nicolas »

Уважаемый fst спасибо.Увидел немного,остальное дорисовала фантазия,причем в очень ярких красках.Первая эмоция-захотелось оказаться в непосредственной близости -просто побыть там.Ничего не рассматривая,не изучая.Просто постоять.Очень интересное решение с палубным нас тилом. Отсутствующие доски настила не замечаешь.Они как будто есть.Попытки достичь подобного эффекта у меня закончились ничем.Хотя изрезал массу картона.Да и подобный эффект я вижу только на второй модели.Спасибо.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#392 Сообщение Nicolas »

Этап № 26 сборки.
На данном этапе будут установлены 10 пушек 32 ф гондек.
Пушки установлены.
На этапе 27 сборки будут установлены 7 пушек 32 ф гондек, палубный настил над пятнерсом грот-гон, нижние части большого и малого шпиля. А также сыграю в угадайку. Отчет через неделю
Вложения
251-26.JPG
252.JPG
253.JPG
254.JPG
255.JPG
256.JPG
257.JPG
258.JPG
259.JPG
260.JPG

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#393 Сообщение Nicolas »

Этап № 27 сборки
На данном этапе я установлю 7 пушек 32 ф гондек , нижние части большого и малого шпиля и палубный фрагмент пятнерса грот-мачты на гондек.
Все 30 пушек установлены на главной орудийной палубе. Нижние части шпилей устанавливаются согласно чертежей Анатомии. Правильность установки палубного фрагмента контролируем с помощью грот-мачты. Якорный канат а также канат кабаляра в набор для сборки не входят. Сделать правильный якорный канат диаметром 4 мм не позволяет мой уровень моделиста(попытка была провальной). Поэтому использую покупной. На модели 3 покупные группы деталей-светодиоды, электроарматура и веревка диаметром 4 мм. Все остальное изготовлено самостоятельно. Решил установить трос кабаляра. Взял трос диаметром 1,75 мм ,что соответствует толщине троса около 11 дюймов. Какой диаметр у настоящего- не знаю. Тема кабялара мною изучена очень поверхностно. Просить подсказку очень стыдно. Попробую найти самостоятельно. Хочу проверить –насколько я чувствую модель. Если не угадал-уберу . Это не сложно сделать на любом этапе сборки.
На этапе № 28 сборки будут установлены; 4 цепные помпы, ступеньки бортовых трапов, помпа рычажная, 6 внутри-бортовых шкив-блоков, кница кормовая, фиксаторы якорных канатов, а также рама с рустерной решеткой и ложементами ядер № 4.Отчет через неделю.
Вложения
261-27.JPG
262.JPG
263.JPG
264.JPG
265.JPG
266.JPG
267.JPG
268.JPG
269.JPG
270.JPG

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#394 Сообщение rav56 »

Нравится Ваша работа, я уже говорил! Есть вопрос: сетка на ограждении люков - из чего?, где брали? и какой размер ячейки?
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#395 Сообщение Nicolas »

Уважаемый rav56 спасибо.Обычная москитная сетка-синтетика плетенка(отличается от сетки на рамках пластиковых окон).Очень хорошо режется под углом 45 градусов.на резе не осыпается.Размер ячейки 1.5 х 1.5 мм.Окраске методом замачивания в чае или кофе не поддается.В Харькове на самом большом рынке Европы ассортимент очень большой по ширине полотна,цвету,размеру ячейки,плотности.Цена на опте за 1 метр кв. в районе 20 гр.(неточно). Для моей модели 0.5 кв. метра вполне достаточно.
Нашел тетрадку,где вел расчет потребности и учет всех материалов (основных и вспомогательных) которые были использованы при постройке моей модели.Если интересно-могу выложить. Я постройку модели начал только тогда ,когда приобрел более 80% необходимых материалов.Спасибо.

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#396 Сообщение Вальтероне »

Вообще, если придираться - якорный канат у вас почему-то тросовой свивки, а должен быть кабельной. Кабаляринг как раз правильный - кабельной свивки, но тонковат, он должен быть 3/5 диаметра каната. И сезни неправильно показаны. Вот странички из книги Гарланда, на второй показаны способы присезнивания (E-F-G). Из схем как раз понятно, почему свивка у каната и кабаляринга должна быть одинаковой. Ну и ставить сезни надо почаще.
Вложения
264.jpg
266.jpg

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#397 Сообщение Е.Булдаков »

Привет, харьковчанин (Nikols).


Вы делаете патворк, если я правильно понял. Все спланировали, изготовили. Все детали лежат на складе готовой продукции. Времени на эти дела ушло уйма. Ведете активную сборку. На "белый шум" не обращайте никакого внимания. Если поведетесь, пользы никакой от такой помощи не будет. Модель всегда индивидуальна. А дело наблюдателей собирать "недостатки" и готовиться к подведению итогов по окончании стройки. От "разбора полетов" есть польза всегда. Перспектива расширяется. Пример в теме у В.Старцова. От посетителей отбоя нет.

Успехов.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#398 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Вальтероне. Спасибо за информацию.Мой кабаляр тоньше на 0,6 мм,чем положено.То-есть модель я не чувствую. Сезни вообще не моделировал.Просто связал два каната в нескольких местах.Мои попытки свить правильный якорный канат диаметром 4 мм закончились неудачей. получается правильно но некрасиво.Покупная веревка смотрится значительно лучше..поэтому оставлю ее.Тем более есть маневр для отхода.затолкнуть ее в клюзбак а клюзы забить пробками :oops: :oops: Кабаляр или уберу или оставлю(пополню уже внушительный список допущенных ошибок).Еще не решил.Моделизм положительно влияет на меня.лет десять назад у меня в руке уже были ножницы а во рту не нормативная лексика.
Уважаемый Е.Булдаков спасибо за поддержку.В моей модели 1100деталей (сботочных единиц).И практически в каждой допущена (сознательно или по незнанию)ошибка(и не одна)Еще столько-же ошибок будут допущены в процессе сборки.Так что к финишу я дойду не с букетом ошибок а клумбой.А о финальном разборе полетов я только мечтаю.Для меня довести этот проект до конца-просто построить модель(неважно будет она плохой или хорошей) большое достижение.Тем более что модель публична (не путать с девушкой). А это значительно усложняет работу над проектом .Схалтурить не дадут. Это прекрасно.Спасибо

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#399 Сообщение Fortres »

Рекомендую посмотреть...я хоть и кратенько...но вроде, подробно все пояснил

https://www.youtube.com/watch?v=GASy6eTaEZw&t=4s
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#400 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Константин спасибо.Еще раз пересмотрел Вашу видео-лекцию. Высший пилотаж.Вопрос по томбую.Я его не моделировал.В Анатомии не увидел.Но изготовить не сложно.Думаю что эта деталь украсит модель.Размеры 70 см-длина и 30 см диаметр актуальны для якоря Виктори? И сколько томбуев было на паруснике ? Спасибо.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#401 Сообщение Fortres »

размер нормальный...а количество - по числу задействованных становых якорей...
Если у вас на бортах будут 4 якоря, то томбуев - должно быть 4...ну или, по крайней мере на тех якорях, которые оснащены якорными канатами.

На оригинальной Вике - 4 (то черные, то белые)

Кстати сравнив с юферсами можно прикинуть размеры
18843_9914d9d81bc03da30a2b4620db39dd3b.jpg
60968204.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Alex80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 10:18
Откуда: г. Н. Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#402 Сообщение Alex80 »

...Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей...

Обьем и качество работы впечатляют. Удачной стройки.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#403 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Константин спасибо.Все предельно понятно.Неоднократно рассматривал фото музея,а их не видел.Не думал,что они на вантах закреплены так высоко.Спасибо.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#404 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Alex80 спасибо за приятные слова.Сегодня очень хороший день.Благодаря всем Вам, уважаемые судомоделисты,мой запас знаний значительно пополнился.Огромное спасибо.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#405 Сообщение Nicolas »

Этап № 28 сборки.
На данном этапе я установлю 4 цепные помпы, ступеньки бортовых трапов, помпа рычажная, 6 внутри-бортовых шкив-блоков, кница кормовая, фиксаторы якорных канатов, а также рама с рустерной решеткой и ложементами ядер № 4.
Количество ступеней бортового трапа на имеющихся чертежах парусника разное. Поэтому за основу взят музей.Горизонтальное положение ступеней трапа ,а также их интервал обеспечил штангенресмас. Внутрибортовые шкив-блоки стали на свои места. Краска, попавшая на латунь шкивов будет убрана с помощью струны от электрогитары.Фиксаторы якорных канатов при установке потребовали усилий(Ошибка логистики-Нужно было их смонтировать перед установкой бимса на модель).Кница кормовая(название скорее всего неправильное)установлена без проблем. Цепные помпы стали на свои места. Расположение деталей очень плотное. Допущена грубейшая ошибка при изготовлении ручек привода помп. Сделал кривой стартер-повторил ошибку допущенную на рисунках и моделях других моделистов. На самом деле ручки имеют п-образную форму.Это хорошо видно на фото-представленном Уважаемым Вальтероне в 294 собщении этой ветки. Правильную ручку делать не буду (нет чертежей-а выдумывать не хочу).Либо оставлю с ошибкой, либо их просто сниму. При установке рамы с рустером и помпы рычажной проблем не возникло.
На этапе № 29 сборки будут установлены бимсы № 2,3,4,5,6,7 мидельдек, пиллерсы тип Е-2 шт, тип Д-2 шт, тип Б-2 шт а также 2 фонаря освещения гондек.
В модель заложена функция ее легкой разборки без повреждения деталей. Так, что если возникнет желание (не у меня) исправить допущенные мною ошибки ( все они будут занесены в паспорт модели) или дополнить ее новыми деталями-сделать это будет несложно.
Вложения
271-28.JPG
272.JPG
273.JPG
274.JPG
275.JPG
276.JPG
277.JPG
278.JPG
279.JPG
280.JPG

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»