HMS Victory 1:50 сборка

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#361 Сообщение kirill4.66 »

Интересно,
Спасибо!
Оказывается её максимально можно вон как открыть!
В таком положении макс.открытия манжеты закрывающие отверстия для прохода канатов наверное повредятся... :roll:
По крайней мере,на фото реальной Виктори , что постили выше,крышки открыты на гораздо меньший угол,и видно что манжеты свободно охватывают троса,без "перегиба"...

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#362 Сообщение Nicolas »

Этап № 24 сборки.
На данном этапе я установлю 6 крышек пушечных портов а также 3 пушки 32 ф в комплекте с брюком и талями.
Установка крышек в пушечные порты гондек завершена. Установка пушек прошла без осложнений. Установка пушечных и откатных талей потребовала значительных усилий. Впервые взял пинцет в руки
На этапе № 25 сборки будут установлены 10 пушек 32 ф с брюком и талями. Отчет через неделю.
При планировании уровня копийности модели было принято решение включить в набор для сборки только те детали-чертежи (эскизы) которых имеются в Анатомии. Поэтому тали подъема крышек портов в набор для сборки не входят. Приступил к исправлению ошибок, допущенных при окраске модели. Кистью для макияжа убрал пыль с корпуса. Главное начать.
В марте месяце отчеты сборки выйдут 4,9,14,19,24,29 числа. Время то же
Вложения
231-24.JPG
232.JPG
233.JPG
234.JPG
235.JPG
236.JPG
237.JPG
238.JPG
239.JPG
240.JPG

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#363 Сообщение Nicolas »

Читать не обязательно.
Начал составлять план устранения дефектов корпуса ( окраска, сколы, удаление остатков клея и т.д.) и вспомнил друга отца-столяра, который в конце 50х работал в артели по изготовлению музыкальных инструментов. Он был инвалидом той страшной войны и вместо правой руки у него была культя с клешней(Зрелище возможно не совсем эстетичное. Ею он любил хватать меня за нос ,что приводило меня в дикий восторг).На ладони левой руки был только один палец. Как он работал-я не видел. Отец со мной приходил к нему в гости в подвал-где он жил и работал (так жили многие до появления хрущевок.) и они пили водку а ковырялся в ящике с деталями машинки Зингер-его военный трофей. Но игрушечную мандалину-которую он сделал и подарил мне-забыть не могу. Имея размер-как мой букварь-она выдавала очень красивый звук. Мог очень долго ее рассматривать-как подогнаны деревяшки-как сделаны ромбики инкрустации… А у человека был один глаз на обожженном лице. Расхожая в те времен фраза-сделано безруким-здесь не подходит. Увы- но моя первая игрушка безвозвратно утеряна. Деревяшки на моей модели сложены очень плохо. Наверное—чтобы построить красивую модель-нужно иметь опыт изготовления музыкальных инструментов-или наоборот.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#364 Сообщение kirill4.66 »

Не могу согласиться...
Чтобы построить Красивую МОДЕЛЬ, Наверное надо иметь Талант,Художественное чутьё,ну не знаю как это назвать..."искру Божью" что ли...
а не просто механический ОПЫТ какой то там ,в изготовлении муз. Инструментов или чего то ещё?...
впрочем как применительно и к любому другому делу наверное... Моделистов( парусники) разного уровня,и супер - пупер и откровенного трэша - миллионы, а на слуху,те кто действительно делает -МОДЕЛИ- ... единицы :D ( модели, на которые хочется смотреть снова и снова)
В России и "бывших республиках"- так вообще - единицы...
Ну не единицы - пусть, десятки, максимум -:сотни - в мире, (из тех,что представлены в интернете) ... :) :D :D
Как и мастеров, авторов шедевров Музыкальных Инструментов...этих вообще наперечёт!!!
Утрирую конечно... :D
ps
так что деревяшки - надо стараться укладывать аккуратно, без извинений перед публикой ! :lol:
Тем более имея такую солидную технологическую базу!!! :D
Мы то смотрим на представленные,конечные фото работ -:очень пристально!!! :D
Пусть и не всегда комментируем :D
Но смотрим!!!:)))
Последний раз редактировалось kirill4.66 Вс фев 28, 2021 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#365 Сообщение kirill4.66 »

А модель Виктори - есть с чем сравнивать и на что равняться , как мне лично видится!
С Моделью Е. Епура - к примеру :D !!!
http://rus.shipmodels.com.ua/catalog/mo ... MS_Victory_

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#366 Сообщение Nicolas »

Уважаемый kirill4.66 спасибо что откликнулись на тему-которая меня очень волнует.Как рождаются шедевры? И что для этого нужно иметь?С Вашим списком я полностью согласен и его можно продолжить до бесконечности.Самооценка моей модели не высокая.Просто я пытаюсь самостоятельно и с Вашей помощью найти и проанализировать ошибки допущенные при постройке модели.Где,когда,и почему?Мне это интересно.Сейчас я один из многих миллионов судомоделистов,ничем не выделяюсь.Своих ошибок не стыжусь и честно признаюсь в том,что сделал какую-то деталь очень плохо.Можно переделать-но тогда процесс затянется до бесконечности.Но есть мечта-построить модель.К ней стремлюсь.В процессе постройки были моменты ,когда собирался устроить сожжение модели.Отговаривал лучший друг-говорил -я приеду заберу все вместе со станками и инструментом и продам(он может продать даже прошлогодний снег)
Уважаемый kirill4.66 спасибо за моральную поддержку.Сборка будет продолжена.
Модель Уважаемого Е.Епура-шедевр.И если кто-то когда-то построит Виктори лучше-то она останется просто хорошей моделью.Построить просто модель-это уже достижение.Так что нужно строить.СПАСИБО.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#367 Сообщение kirill4.66 »

Конечно надо продолжать строить!!!
А "сожжение "- вообще не вариант, модель этого явно не заслуживает!!!
Работа замечательная! :D

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#368 Сообщение Nicolas »

Уважаемый kirill4.66 спасибо за оценку моей работы.Очень приятно.Постараюсь очень аккуратно вкладывать в модель деревяшечки. Просто когда при максимальном увеличении фото с фрагментами модели видны сколы,недошлифованные поверхности,недокрасы, остатки клея и др.-это сильно удручает.При обычном осмотре я этого не вижу (зрение вполне нормальное для моего возраста-очки плюс1 и только для чтения книг).Поэтому обидно работу сделал-вроде все нормально-а на фото мрак.Возникают сомнения-оставить так или переделать.Если-бы модель можно было делать из металла-я точно сделал бы быстрей и качественней.А из дерева -одно делаешь-а уже готовое повреждаешь.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#369 Сообщение Fortres »

Посмотрел ваши пушки и тросы открытия портов.
Похоже, что вы не очень-то озабочивались вопросом толщины тросов...
В конце Анатомии, на которую Вы ссылаетесь, есть несколько принтов ведомости по рангоуту и такелажу...
Исследователи утверждают, что брюки орудий обычно делали из вантового троса.
Для вант фок и грот мачты на Виктори (согласно ведомости) использован канат толщиной 11 дюймов.
В переводе на метрическую систему и приведение к диаметру - это 8,8 см...
На лопари талей, как правило шел линь в 1 - 1,5 дюйма, которые не превышал в диаметре 2-2,5 см... :)
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#370 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Константин-спасибо. О том что брюк делался из вантового троса-не знал. Считаю это грубейшей ошибкой. А принтами ведомости по рангоуту и такелажу не пользовался-счел их чьими –то проработками. Да и язык я не знаю вообще.
Диаметр тросов лопарей талей крышек портов у меня на модели 0,5 мм и соответствует требуемой толщине линя в 1 дюйм. То есть я просто угадал.
Выбор диаметра троса под брюк из-незнания осуществлял следующим образом. В анатомии на чертеже орудия имеется коуш отверстием под брюк. Причем диаметр этого отверстия у пушек разный. У пушки 12 ф-диаметр-1 мм,24 ф-1.5 мм.32 ф-1,6 мм.В отливках всех пушек я сделал отверстие под брюк диаметром 1,4 мм. Под это отверстие визуально идеально подошел трос 1,1. мм. Его я стал использовать под брюк. Также визуально сравнивал диаметр троса диаметром пушки на фото музея и картинках из инета. Мой трос выглядит незначительно тоньше. Если использовать трос 8,8 см- в масштабе это 1,76 мм то при диаметре пушки 12 ф в районе запального отверстия 7 мм-то брюк выглядит очень толстым (фактически получается диаметр брюка составляет четверть диаметра орудия ).Исправить ошибку я не смогу –так-ка рассверлить отверстие в коуше до 2 мм невозможно-толщина стенки коуша согласно Анатомии 0,5 мм. Делать зново отливку 100 пушек не хочу. Ошибка останется. При анализе допущенной по незнанию ошибки возникли вопросы.
.Есть 2 источника ( доступных для меня) определения диаметров тросов такелажа.
On-line калькулятор для расчета элементов стоячего и бегучего такелажа парусных кораблей, составленный на основе данных, изложенных в работе В. Мондфельда "Модели исторических кораблей".
Согласно ему диаметр вант мачт в моем масштабе) следуюший. Фок-1,7 мм, Грот-1,9 мм,Бизань-1,2 мм
Согласно таблицы Хоккеля Фок-1,2 мм, Грот-1.5 мм, Бизань-0,75 мм .
Почему такая большая разница между диаметрами у Монфельда и Хоккеля? Кто ближе к истине? Тросы вант какой мачты использовались для брюка? (для меня бизань по Монфельду или фок по Хоккелю-но истина дороже).Почему на чертежах Анатомии отверстия под брюк на орудиях разного диаметра? Читал, что моделисты при изготовлении такелажа не придерживаются точных размеров, а подбирают диаметры тросов (в рамках допустимого), исходя из красоты модели. Правильно ли это? Что представляют собой принты ведомости.. из Анатомии. Кем составлены. Почему там таблицы заполнены не печатным а рукописным шрифтом?
Моя модель становится для меня учебным пособием. Узнал много нового. Спасибо

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#371 Сообщение Arens »

Nicolas писал(а): Пн мар 01, 2021 9:36 Есть 2 источника ( доступных для меня) определения диаметров тросов такелажа.
Почему такая большая разница между диаметрами у Монфельда и Хоккеля? Кто ближе к истине?
Есть ещё Марквардт, на мой взгляд наиболее полный источник. Ну я по меньшей мере им в основном пользуюсь.
Nicolas писал(а): Пн мар 01, 2021 9:36 Читал, что моделисты при изготовлении такелажа не придерживаются точных размеров, а подбирают диаметры тросов (в рамках допустимого), исходя из красоты модели. Правильно ли это?
Таки да, это распространенная практика - делать такелаж в масштабе чуть толще истинных значений. Потому что в маленьких масштабах выдерживание истинных значений даст на выходе модель с некрасивым такелажем. Насколько мне известно, это отклонение допускается даже на моделях при международных соревнованиях.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#372 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Arens. Спасибо за информацию.До установки такелажа у меня еще 280 дней..но они пролетят очень быстро.А готовится нужно к этому ответственному этапу уже сейчас.Без Вашей помощи,уважаемые Судомоделисты ,я правильный такелаж не сделаю.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#373 Сообщение fst »

(http://www.goldenhind.ru/steel1799_021.html)
что бы воду в ступе не толочь, только читаем внимательно диаметр и длинна окружности это разные вещи
и да, ванты были 4х стренговые кабельной работы, следовательно левого спуска, следовательно никаким боком ее на пушечный станок не приделаешь
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#374 Сообщение Nicolas »

Уважаемый fst,огромное спасибо за ссылку на очень полезную информацию.Тут есть практически все.Я в восторге.Спасибо

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#375 Сообщение kirill4.66 »

Приветствую,
А правильно ли рассчитан диаметр грот мачты в пяртнерсе, исходя из которого рассчитываются диаметры такелажа( Мондфельд-Хоккель)?
Как то странно, что такое расхождение в расчитанных размерах такелажа :roll:

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»