HMS Victory 1:50 сборка

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#331 Сообщение Fortres »

VAGREY писал(а): Вт фев 16, 2021 19:59 Николай он имел ввиду что между пушечными портами шли доски цельные а не состыкованные. Представь себе настоящий корабль и идет бой и в этот огрызок прилетает ядро. По сути получается это слабое место даже если толщина этого огрызка будет 100 мм. Можно изготовить трап длинной 2500 мм из цельных досок а можно из кусков по 500 мм. по какому ходить без опаски? Вот в чём суть а ошибки укладки досок нет.
Хочу вам показать несколько фото из своего "архива"...

С одной стороны - разрушение досок наружной обшивки не влечет пробоины.
Борта были трехслойными: сам борт представляет собой набор из шпангоутов , поставленных почти вплотную.
Снаружи и внутри борта обшиты досками...суммарная толщина борта в разных местах составляла от 60 до 90 см.
DSC03748.JPG
6144488609_204dccb8d3_o.jpg
С другой стороны - стыки на нынешней обшивке Виктори ( и даже между портами) имеют место !
Конечно, при постройке или капитальном ремонте (переобшивке) бортов, плотники постараются избежать набора из нескольких кусков на сравнительно небольшом отрезке...но если речь идет о срочном ремонте после боя...
Что же до Виктори, то корабль постоянно латают, ибо древесина, в особенности под воздействием атмосферной влаги и жучка-древоточца, которого вывести практически невозможно, разрушается. По свидетельствам исследователей на Виктори заменено до 90% "стартовой" древесины.

Вот часть схемы, показывающей по годам и месяцам - где и какие доски наружной обшивки менялись в период с 1964 по 1990...
vicplans.jpg
Фото с ремонта 1955 года: видна белая шпатлевка швов между досками наружной обшивки
T71.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#332 Сообщение Nicolas »

Скорая помощь № 4.
В связи с тем, что этапы сборки № 22-28 имеют низкую трудоемкость(ошибка логистики),появилась возможность произвести чистовую отделку корабельных шлюпок.Возникли следующие вопросы.
1.Расположение шлюпок на палубе у меня согласно Анатомии.(Фото.)Но многие моделисты ставят 18 ф катер в 34 ф баркас.Почему? Как правильно?.
2.Подскажите как достоверно покрасить шлюпки.Из фото музея видно,что их перекрашивали много раз и по разному.
Вложения
IMG_4513.JPG
IMG_4509.JPG
IMG_4506.JPG
IMG_4498.JPG
IMG_4496.JPG
IMG_4490.JPG
IMG_4489.JPG

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#333 Сообщение bibr »

Nicolas, не понял , а откуда шлюпи народились..... :shock:

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#334 Сообщение bibr »

А , понял....- покупные. ?, вроде шпангоуты толстоваты...

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#335 Сообщение Nicolas »

По шпангоутам.На теоретический чертеж 34 ф баркаса в моем масштабе нанес линии положения шпангоутов-их 18.Получил расстояние между центрами шпангоутов.На фото(вид сверху) реального баркаса из музея замерял меж-центровое расстояние и ширину шпангоута. А дальше арифметика за 4 класс-пропорция.Возможная погрешность до 5%.Шпангоуты на баркасе составные.По остальным шлюпкам воспользовался чертежами и описанием-которые выложил на одном из сайтов Уважаемый Игорь Тараканов.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#336 Сообщение Nicolas »

Прошу прощения.На 34 ф баркасе 28 шпангоутов.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#337 Сообщение Nicolas »

Этап № 22 сборки.
На данном этапе я установлю 10 крышек пушечных портов гондек.
Крышки портов установлены.
На этапе № 23 сборки будут установлены 10 крышек пушечных портов гондек. Отчет через неделю.
Собрано 20 % модели. На съемные боковые панели переноски модели натянута москитная сетка.
Вложения
211-22.JPG
212.JPG
213.JPG
214.JPG
215.JPG
216.JPG
217.JPG
218.JPG
219.JPG
220.JPG

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#338 Сообщение Fortres »

Nicolas писал(а): Чт фев 18, 2021 18:49 Скорая помощь № 4.
В связи с тем, что этапы сборки № 22-28 имеют низкую трудоемкость(ошибка логистики),появилась возможность произвести чистовую отделку корабельных шлюпок.Возникли следующие вопросы.
1.Расположение шлюпок на палубе у меня согласно Анатомии.(Фото.)Но многие моделисты ставят 18 ф катер в 34 ф баркас.Почему? Как правильно?.
2.Подскажите как достоверно покрасить шлюпки.Из фото музея видно,что их перекрашивали много раз и по разному.
Привет, от известного Вам Игоря Тараканова:

"...у Виктори в 18 веке шлюпки располагались на шкафуте на рострах (скид-бимсах),
аналогично, как сейчас,
только в варианте без мостиков, поэтому одна в другую не вкладывались - им и так хватало места...

Для ясности добавлю - под "скид-бимсами" следует понимать поперечные (относительно осевой) брусы, укладывавшиеся в специальных бронзовых кронштейнах - брекетах, укрепленных по краям планширей...
Виктори середина 18-2 век.jpg
... Шлюпки были сначала охряные с черным или синим надводным поясом.
Короче, копия окраски корабля-матки.
Причём, орнамент фризов на корабле и на шлюпках повторялся..
Позже шлюпки стали белые, с цветным надводным поясом.
Вот эти поясья надводного борта могли быть как чёрные и синие, так ещё и серые, красные.
С начала 19 века шлюпки на Виктори вновь окрашены в охряный с чёрным, кроме капитанской и адмиральской барок, которые остались белыми..."
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#339 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Константин спасибо.Мои шлюпки в принципе нормально расположились на ростерных бимсах шкафута. Но не будут ли они мешать проводке бегучего такелажа-фор-марса-брасов с кофель-нагелем в ростерном бимсе а также гарделям,марса-шкотам и гитовым,которые укладывают на опердечные битенги. Может по этой причине моделисты делают матрешку при установке шлюпок?.Это я смогу проверить только на 101 этапе сборки.А по окраске-копия корабля- матки.Представил этот вариант и мне понравилось.Спасибо.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#340 Сообщение Fortres »

да нет...в принципе, "матрешка" из малых плавсредств - дело обычное: ростры ставят на бимсы, следующие размещают на банках(скамьях) нижней лодки...
Тут же фишка в том, что на варианте Виктори 1765 не было боковых мостков, соединяющих сегодня фордек и ахтердек...свободная ширина корпуса была шире, между планширями ставили скид-бимсы и на них размещали все плавсредства в "один слой"...
После переоборудования корабля...когда появились боковые мостки , "полезная" ширина корпуса в месте размещения шлюпок уменьшилась почти на пару метров...и шлюпки пришлось размещать в два яруса...

Но опять же, такое хранение шлюпок - не новость
LB200815185.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#341 Сообщение bibr »

БЛИН, коллеги, как вы горячо спорите о вещах, Вам. до -подлинно неизвестных и еще умудряетесь организовать дискуссию......А , еще друг -друга тыкаете артефактами ,,,,,,,ПИПЕЦ !!!
Слушаю аудиокниги: - там есть такой раздел - АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ,- ЭТО ЧТО ??????

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#342 Сообщение bibr »

ЧТО БЫЛО - ТО БЫЛО !!!, А какая еще альтернатива ? :evil: :evil:

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#343 Сообщение Nicolas »

Если возникнет проблема с проводкой такелажа-то я могу использовать двух-ярусную схему расположения шлюпок-и это не будет ошибкой.Сомнения сняты.Уважаемый Константин-спасибо.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#344 Сообщение bibr »

работайте, что сопли жевать...

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Victory 1:50 сборка

#345 Сообщение Fortres »

bibr писал(а): Пн фев 22, 2021 22:51 ЧТО БЫЛО - ТО БЫЛО !!!, А какая еще альтернатива ? :evil: :evil:
А никто не спорит !
Кто-то что-то знает...Кто-то что-то хочет знать...Происходит обмен информацией...
Я не знаю - кто как, а сам при постройке первой модели, которой и оказалась Виктори, буквально "заболел" этим кораблем...
И как оказалось - не зря: ведь флагман Нельсона за свою более чем 250-летнюю историю претерпел столько изменений...
А курсирующие в сети чертежи корабля представляют нечто "среднестатистическое"...
При этом, детальной конкретной информации по HMS Victory не так уж много, а имеющаяся распылена по просторам интернета...
Так что я не вижу преступления в том, что автор модели просит и получает дополнительную информацию о своей модели
А выполнять чисто механические действия по сборке модели - это(на мой взгляд) скучно...
И, потом, думаю, найдется масса моделистов, с интересом прочитающих эту тему в поисках полезной информации (по собственному опыту знаю) :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»