Галера Ф.Я. Лефорта

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#256 Сообщение Е.Булдаков »

Ну. что сказать? Сколько я знаю этого человека, для него "отсебятина" суть "вольнодумство". В его понятии ОНО в моделизме не допустимо. В аналогичной теме на Красном форуме он утверждал это на каждом шагу. Ничего его не убеждало ни наличие главных размерений старинной галеры, ни огромное количество характерных признаков набора ее корпуса, организации гребли, устройства такелажа и даже дельных вещей . Якорное устройство восторга в нем не вызывало, не говоря уже о расположение тринкет-мачты сбоку куршеи. "Вольнобумство" и все! Его кредо - "зачем сочинять то, что недоступно для исследования"? Вот тебе раз! Что С.Елагин зря старался, описывая Азовский период становления Русского флота? Нет. Этому товарищу из "Крансодара"" проще взять любой известный чертеж галеры из архива и построить модель, а не выдумывать галеру Ф.Я.Лефорта. А что у людей могут быть другие цели и интересы, ему "фиолетово". Что скажете?


Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#258 Сообщение bibr »

ЖИ–ШИ нужно писать с буквой И. Буква Ж обозначает звук [ж], а буква Ш обозначает звук [ш]. Эти звуки всегда твёрдые, поэтому после них в словах мы слышим звук [ы], а по правилам русского языка пишем букву И. Например: лыжи [лыжы], шины [шыны].

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#259 Сообщение Вальтероне »

bibr писал(а): Чт июн 03, 2021 20:21 СкажИте..... :lol:
Да нет, все правильно. "Что скажете" - изъявительное наклонение, будущее время, Е безударная, ударение на А, пишется именно так. "Скажите" - повелительное наклонение, И ударная.
https://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE ... 1%82%D1%8C

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#260 Сообщение Е.Булдаков »

Благодарствую, господа. А теперь выскажитесь по теме.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#261 Сообщение Е.Булдаков »

Е.Булдаков писал(а): Чт июн 03, 2021 21:03 А теперь выскажитесь по теме.
Не получается? Странно!

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#262 Сообщение Е.Булдаков »

AlexO писал(а): Пт окт 16, 2020 13:33 AlexO » Пт окт 16, 2020 14:33

Juri писал(а): ↑Пт окт 16, 2020 13:11
беда в том что большинство неофитов примут его * научно творческий бред* за истину и начнут строить подобные галеры*Лефорта*


В этом, пожалуй, единственная польза данной дискуссии с автором, которому очевидно нечего ответить, кроме общих рассуждений и перехода на личности. Любой, кто захочет построить еще одну такую "галеру Лефорта" сможет оценить уровень ее достоверности по уровню аргументации автора.
AlexO - "человек с мидель-шпангоута Октябрьской жд" - человек, как мне показалось, своего твердого мнения в теме не заимел, а на "провокацию Juri (Родоначальника) "клюнул". Новичок (неофит), если возьмется строить эту галеру, изучив имеющийся материал, вполне сможет оценить уровень достоверности модели в теме. Возможно даже углубит реконструкцию своими находками. И побольше бы таких новичков!

А Juri (Родоначальнику) скажу, что в данной теме речь изначально шла только о РЕКОНСТРУКЦИИ (восстановлении) галеры Ф.Я. Лефорта. АТРИБУТАЦИИ, о которой вы упоминаете, в теме нет места, поскольку предмет "восставал из пепла".

Не на все вопросы по деревянной резьбе фурката удалось ответить. Да и достоверность ее сомнительная. Какой она была на крыльях кормовой каюты? Белое пятно! Крылья каюты оставляю без резьбы. Было несколько вариантов, но все они не понравились. Показа не будет. Но вывод сделан - резьба раскрашивалась! И еще. Деревянную резьбу из всех судов Морского каравана имел только фуркат Командующего, остальные, включая и галеру ПРИНЦИПИУМ, "размалевывались". Ну нет в описных листах фактов поломки деревянной резьбы на других судах Морского каравана. А факт, как известно, не реклама.

Что касается главного вопроса - реконструкции голландского фурката по образцам элементов корпуса, рангоута, такелажа и парусов которого делали и вооружали суда Морского каравана, - то я на него ответил. И ответил ПЕРВЫМ.

P1040179.JPG

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#263 Сообщение AlexO »

Е.Булдаков писал(а): Пт июн 04, 2021 15:36AlexO - "человек с мидель-шпангоута Октябрьской жд" - человек, как мне показалось, своего твердого мнения в теме не заимел, а на "провокацию Juri (Родоначальника) "клюнул".
Спасибо, это так мило и трогательно, что вы, спустя полгода, обо мне не забываете. Здоровья вам и сил в работе! :D
Е.Булдаков писал(а): Пт июн 04, 2021 15:36Что касается главного вопроса - реконструкции голландского фурката по образцам элементов корпуса, рангоута, такелажа и парусов которого делали и вооружали суда Морского каравана, - то я на него ответил. И ответил ПЕРВЫМ.
К сожалению, нет, не ответили. Вот если бы вы написали статью в "Судостроение" или другой журнал, выступили на конференции - тогда да. Причем это потребовало бы от вас не только внятно изложить то, что вы считаете своим результатом и как вы его получили, но и систематизировать ваши источники, дать на них ссылки ("по молодости видел" и "где-то срисовал" не годится). Так что пока мы имеем лишь качественно исполненный макет, имеющий лишь декоративную ценность.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#264 Сообщение Е.Булдаков »

AlexO, приветствую и благ.одарю за добрые пожелания.

Что касается моего "ОТКРЫТИЯ", то оно сделано мной с позиций моделиста -захотелось, вот захотелось, собрав материал и подпору литературы, увидеть это историческое судно, по которому было изготовлено 26 "копий". И статья была, скорее информационная, чем подтверждающая "открытие". До этого рано. Дело не быстрое! Но надо же с чего-то начинать. Материал продолжает собираться, а вместе с ним будет появляться возможность корректировки сделанного. Так что, это только начало, а все секреты его в Азовском периоде нашего флота.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#265 Сообщение Richie »

Е.Булдаков писал(а): Чт июн 03, 2021 18:34 Ну. что сказать? Сколько я знаю этого человека, для него "отсебятина" суть "вольнодумство". В его понятии ОНО в моделизме не допустимо. В аналогичной теме на Красном форуме он утверждал это на каждом шагу. Ничего его не убеждало ни наличие главных размерений старинной галеры, ни огромное количество характерных признаков набора ее корпуса, организации гребли, устройства такелажа и даже дельных вещей . Якорное устройство восторга в нем не вызывало, не говоря уже о расположение тринкет-мачты сбоку куршеи. "Вольнобумство" и все! Его кредо - "зачем сочинять то, что недоступно для исследования"? Вот тебе раз! Что С.Елагин зря старался, описывая Азовский период становления Русского флота? Нет. Этому товарищу из "Крансодара"" проще взять любой известный чертеж галеры из архива и построить модель, а не выдумывать галеру Ф.Я.Лефорта. А что у людей могут быть другие цели и интересы, ему "фиолетово". Что скажете?
Я вижу вам товарищ скучно стало, потому что никто не комментирует вашу ныне производимую отсебятину. Признаться, первое время наблюдал за ней ("накручивал просмотры" так сказать, вы же только этим потешаетесь), потом перестал. Не интересны вы мне.

Это же ваше сообщение про Елагина и "характерные признаки" напоминает детскую поговорку "По стене ползёт кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе летит, нам не нужен пенопласт" :D показывает: что в предмете вы по прежнему не разбираетесь
Как например: мачту вы сбоку ставили, не зная для чего так делают и сейчас не знаете.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#266 Сообщение Е.Булдаков »

Richie, мне не скучно, особенно с такими людьми, как вы. Написав свой пост, вы, похоже, не заметили, что положили начало разговору по теме. Будет вернее - продолжили. Первым оказался AlexO. Ваша доля - "разоблачить" мою отсебятину. Буду рад!

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#267 Сообщение Е.Булдаков »

Richie, несколько выше вы упрекали меня, что я скучаю без комментариев темы форумчанами. Совсем не так. И вы положили им начало. Или вы не форумчанин? Осталось только РАЗВЕРНУТЬ ваш комментарий и развеять мою скуку. Дело-то, на самом деле, серьезное. Вот и покажите класс.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#268 Сообщение Е.Булдаков »

Всем доброго здравия. Не ожидал, что интерес к теме не ослабел. Что, вместе с информацией знания стали появляться?

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#269 Сообщение Е.Булдаков »

Е.Булдаков писал(а): Вс июл 11, 2021 9:59 Что, вместе с информацией знания стали появляться?
Возросший рейтинг темы говорит об этом. Интерес всегда вызывает вопросы. После 15-го буду на "зимней квартире". Спрашивайте.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»