Галера Ф.Я. Лефорта

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#211 Сообщение Е.Булдаков »

Е.Булдаков писал(а): Вс окт 11, 2020 16:55 Да,да, быстрей обвиняйте других в своих пороках, что бы про вас не подумали, классика по Тургеневу. Если честно, считаю ваши поделки, не более чем между фоменковщиной и резуновщиной.
Н а обиженных воду возят. Про фоменковщину и резуновщину, честно скажу, не слыхал. Расскажите. Ориентир будет.
Richie писал(а): Вс окт 11, 2020 16:37 Даже например недавно, про расположение мачты и артиллерии. Вы это проигнорировали.

Прошу прощения - забыл. Собственное артвооружение галеры мортирное (три). Такое вооружение требует особого укрепления под палубой бака. В этом случае фок-мачта ставилась по диаметральной плоскости галеры позади мортир в начале укороченной куршеи. Понятно, что ни о каком полубаке речи не шло. Судя по описям, на всех галерах каравана были установлены пушки на корабельных станках и разнокалиберного состава, в основном малокалиберного. В одной из описей оказалась пушка-голландка. Я решил на галере установить такие (хорошее торможение при откате, благодаря подушке и очень удобный накат, благодаря колесам). И вроде как соответствие. Понятно, что после мортир носовую часть пришлось переделывать. Пришлось и мачту-тринкет переставить. Ее место на палубе (при наличие сквозной куршеи) 2,5 фута от стенки куршеи ( не до центра). На наших галерах пушек на канатах не было на всем протяжении их истории. Куршейная пушка на канатах (имела место на галере вами показанной на ММ) располагалась в самой куршее, как и ее весь такелаж. Снаружи куршеи вдоль нее (с обеих сторон) были протянуты ходовые концы лопарей орудийных талей. Тянули их гребцы. Смещенное положение мачты-тринкета на наших галерах осталось неизменным до конца их дней.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#212 Сообщение Е.Булдаков »

Е.Булдаков писал(а): Вс окт 11, 2020 16:55 Ответ будет чуть позже
Игорь, вы пишете -"тема сомнительная". Чем и для кого? Раз начали говорить начистоту, давайте говорить. "Скучноватая" - не спорю, сам сознательно ее такой сделал, надеясь на вопросы. Галера делалась с 2011 года по 2017 с показом на ММ (Richie подтвердит - сам участник). Дело-то оказалось новым, а это всегда вызывает недоверие. А это были люди, вооруженные компьютерами и информацией, а я только сел за ПК настоящим чайником, да и на сей момент от этого состояния не далеко ушел, а хвастаться мог только своими конспектами. Кроме недоверия здорово мешало делу изобилие у людей инфы и малое количество знаний предмета. Но дело удалось закончить, местами и с не плохими отзывами. Но, прямо скажу, людей не убедил, но посещение темы было очень активным. Верфь я считаю "родным" форумом , т.к. зарегистрирован раньше ММ. А ушел на ММ по просьбе Добренко А.А., там активизировалась тема русских галер, а не по причине, как существовало мнение, несогласия с А.В Ивановым. Просто у нас разные мнения, да и скажу честно, мне не хотелось раньше времени делиться своей информацией - сыроватая была.. Нынче показал галеру на Верфи. И что? Согласен, всегда есть люди "более грамотные и мастеровые, к мнению которых стоит прислушаться", но почему их не слышно? Вы посетовали на подачу процесса, что он не соответствует традициям форума. Я косвенно с ними знаком. Если учесть, что на форуме коробка.ру имеет преимущество, то "бригадный подряд" вполне оправдан. В своей теме я ждал помогающих, но таковых не нашлось. Вы сказали, что форум я оживил. Спасибо, хоть что-то сделал. А если бы на форуме появились модели русских судов в большем количестве, было бы просто здорово. Ленятся черти сами чертежи делать. Мое позитивное мнение мне не вредит, значит мой оптимизм здоровый. С уважением Е.С.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#213 Сообщение bibr »

Евгений, прощайте ! (для меня). Больше отвечать не имеет смысла. Живите в своем мире , флаг Вам в руки !
P S Не нужно никого перековывать под себя,- пусть ищут себе подобных.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#214 Сообщение eugen.t »

Е.Булдаков писал(а): Вс окт 11, 2020 20:48 ...В своей теме я ждал помогающих, но таковых не нашлось...
Я конечно дико извиняюсь... а Вы с этой фразой ничего не попутали? я Вам скинул большое количество информации о которой Вы даже и не слышали...
мог бы еще и больше выдать но Вы ведь слышать не хотите замкнувшись в своем мирке. Поэтому я так же могу лишь пожелать Вам удачи и откланяться
Изображение

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#215 Сообщение bibr »

Игорь, вы пишете -"тема сомнительная". Чем и для кого? :shock: , скучноватая (для меня). :shock:


Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#217 Сообщение Е.Булдаков »

bibr писал(а): Вс окт 11, 2020 21:04 Больше отвечать не имеет смысла.
Я вас услышал. Успехов.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#218 Сообщение Е.Булдаков »

eugen.t писал(а): Вс окт 11, 2020 21:11 Е.Булдаков писал(а): ↑Вс окт 11, 2020 21:48
...В своей теме я ждал помогающих, но таковых не нашлось...
Я конечно дико извиняюсь... а Вы с этой фразой ничего не попутали? я Вам скинул большое количество информации о которой Вы даже и не слышали...
мог бы еще и больше выдать но Вы ведь слышать не хотите замкнувшись в своем мирке. Поэтому я так же могу лишь пожелать Вам удачи и откланяться
Нет. Потому, что эта фраза не для вас. Подтверждаю, что вы скинули много информации о галерах на форум и даже видел, что некоторым форумчанам она пригодилась, а мне не пригодилась. Что поделать? Про мой "мирок" помолчим. Не ваша забота, дружище. Мое дело оценить вы не способны, но за пожелание удачи спасибо. Мир тесен, может еще увидимся.


Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#220 Сообщение Е.Булдаков »

bibr писал(а): Вс окт 11, 2020 21:04 Евгений, прощайте ! (для меня). Больше отвечать не имеет смысла. Живите в своем мире , флаг Вам в руки !
Игорь, прощайте ! Именно по этой причине и не отвечал на ваши следующие посты. Поинтересовался вашими предыдущими постами - конформист чистейшей воды. Настоящий мужик прощается один раз !

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#221 Сообщение Е.Булдаков »

Richie писал(а): Вс окт 11, 2020 16:37 Если честно, считаю ваши поделки, не более чем между фоменковщиной и резуновщиной.
Richie, объяснение будет? Просил же.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#222 Сообщение VAGREY »

Е.Булдаков писал(а): Пн окт 12, 2020 13:27
Richie писал(а): Вс окт 11, 2020 16:37 Если честно, считаю ваши поделки, не более чем между фоменковщиной и резуновщиной.
Richie, объяснение будет? Просил же.
"Люди читающие Фоменко хотят быстро и легко стать историками Не просто историками а ИСТОРИКАМИ. Они хотят причастившись особого учения уделать тупых специалистов которые в силу своей тупости зачем-то получили образование защитили научные работы" и т.д. и т.п. Короче кто чего читает кто Фоменко кто Мастер и Маргариту.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#223 Сообщение AlexO »

Richie писал(а): Вс окт 11, 2020 13:28зачем сочинять то что недоступно для исследования (от слова совсем)
Е.Булдаков писал(а): Вс окт 11, 2020 15:24"Залетные" участники темы, Walterone, flex, AlexO,Juri, bibr, Бирюков Славик, каково ваше мнение о реконструкции галеры Ф.Я.Лефорта ? Хотелось бы знать. Что соответствует, а что не соответствует первоначальному виду.
"Залетел", так "залетел"! :D Мое мнение таково, что ваша "реконструкция" не может быть проверена на "соответствие первоначальному виду" в виду отсутствия достаточных источников. Вам нравится думать, что было так? Ну и думайте на здоровье! Симпатичный кораблик у вас получился :D
PS
А для серьезного комментария, попробуйте оформить это как научную статью и опубликовать в рецензируемом журнале.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#224 Сообщение Richie »

Е.Булдаков писал(а): Пн окт 12, 2020 13:27
Richie писал(а): Вс окт 11, 2020 16:37 Если честно, считаю ваши поделки, не более чем между фоменковщиной и резуновщиной.
Richie, объяснение будет? Просил же.
МЕЖДУ "фоменковщиной" (читайте выдумкой) и резуновщиной (читайте враньём).

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Галера Ф.Я. Лефорта

#225 Сообщение VAGREY »

МЕЖДУ "фоменковщиной" (читайте выдумкой) и резуновщиной (читайте враньём).
[/quote]
+++ :)
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»