HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#1 Сообщение ОлегМ »

Начну, пожалуй, эту ветку, хотя не могу сказать, что вижу хоть какие-то гарантии, что осилю эту стройку. После Ричарда смысла продолжать с наборами не было никакого. Передо мной стоял очень узкий выбор: Роял Кэролайн, Ингер или Беллона, все от китайцев. Но яхта мне не очень интересна, а к Ингеру душа даже и близко не лежит. Беллона... ну, Беллона да, это было бы интересно. Но после сборки Беллоны я бы уж точно оказался в китовом тупике. Так что почему бы не начать раньше?
Конечно сейчас набегут, расскажут, какой я наивный и самоуверенный, замахнулся на непосильное, силы не рассчитал, сейчас каркас соберу, и на этом ветка и умрет, как умерли 70% остальных веток-самостроев на форуме. Ну, чего мне притворяться, может так и будет, может и не осилю. Но с тех пор, как я увидел эту модель (хотя это и не он), Вильям стал для меня моделью-мечтой. И уж если тратить годы на модель, то почему бы не на модель мечты?
f9285_002.jpg
Разница между First Rate и шлюпом лишь в количестве пушек, палуб и декоре. Если я могу сделать 5 пушек, то могу и 100. Так что принципиальных проблем для меня в этой стройке две: литье артиллерии и декор. Ну, поживем - увидим. Будет судьба благосклонна - осилю :)

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#2 Сообщение ОлегМ »

Короче говоря, план был таков: подкопить деньжат и купить ЧПУ-фрезер и ЧПУ-лазер. Готовиться к этому проекту я начал еще с прошлого лета, тогда же стал строить 3д-модель, понемногу, по паре часов в неделю. Саму стройку я начал где-то месяц назад, сейчас вырезаю шпангоуты. Пока строил 3д-модель, вел дневник, так что буду постепенно кусочками сюда выкладывать все, что накопилось в процессе разработки 3д-конструкции, пока все выложу, может, как раз соберу каркас, и начну выкладывать фотки уже непосредственно модели. Обо всем расскажу постепенно, подетальней, хочется быть полезным кому-то, потому что знаю как самому было тяжело находить любую информацию, расскажу и про 3д-модель, и про чертежи, и про станки, обо всем в свое время

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#3 Сообщение ОлегМ »

Начну с общей информации о корабле и моделях - все то, что я смог за год накопать в интернете, и на чем стал основывать всю свою разработку

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#4 Сообщение ОлегМ »

Итак, что у меня есть в наличии:

3 модели корабля в NMM, еще одна в USNA в Аннаполисе. Из них 2 с такелажем.

Модели в NMM
Модель в USNA

Вот их фото:
SLR 0222
f5803_002.jpg
SLR 0409
l2447_002.jpg
SLR 0408
l5800_003.jpg
USNA
7869369_orig.jpg
По первой ссылке также видно, что NMM предлагает 4 чертежа корабля, один из которых - после ресайза до 84п. в 1756м, а другой - изометрическая зарисовка с одной из двух моделей без такелажа.
Я приобрел для себя в архиве музея два чертежа – j1787 и j1789. На первом есть немного внутренностей (ну хотя бы бимсы, погибь палуб и трапы, а также мачты и бушприт), а на втором – ватерлинии (на первом ватерлиний нет), но нет ничего из внутренностей. Я запрашивал у них проверить архив и посмотреть, нет ли еще каких-то чертежей. У них есть такая опция – архив оцифрован не полностью, на сайте выложено только то, что оцифровано, и есть услуга заказа оцифровки любого чертежа. Я очень надеялся, что у них отыщется план палуб, но к сожалению, они больше ничего не нашли. Зато у них есть план палуб Victory 1737, которая своей конструкцией ну просто очень похожа на RW, поэтому я купил этот чертеж тоже.

Чертеж палуб Victory 1737

j1787
j1787.jpg
j1789
j1789.jpg
Это конечно просто превьюшки чертежей с их сайта, за деньги мне прислали чертежи в намного более высоком разрешении.

Еще фотки одной из гринвичских моделей есть на этом сайте:

https://www.diomedia.com/stock-photo-ro ... 56046.html
https://www.diomedia.com/stock-photo-ro ... 56050.html
https://www.diomedia.com/stock-photo-ro ... 56054.html
https://www.diomedia.com/stock-photo-ro ... 56052.html
https://www.diomedia.com/stock-photo-ro ... 56051.html
https://www.diomedia.com/stock-photo-ro ... 56048.html

Они в хорошем разрешении, но их нельзя скачать целиком. Можно увеличивать в отдельном окошке и перемещаться по ним, сохраняя картинками то, что в данный момент видно в окошке.

Из трех моделей в NMM та, что с такелажем, принципиально отличается от остальных моделей Вильяма, даже в ее описании написано, что это то ли был какой-то предварительный вариант, отвергнутый Королем, то ли еще что. Поэтому учитывать эту модель при постройке я не буду вообще, это не имеет смысла. Разве что подсмотрю что-то по рангоуту и такелажу, если качество фото позволит, а оно, конечно, ужасное. Но в целом для рангоута и такелажа у меня есть модель в Аннаполисе, и запасная – Виктори 1737.

Из оставшихся двух моделей в NMM у меня как-то постепенно сложилось предпочтение к SLR0409, наверное преимущественно потому, что у нее больше фоток и они немного качественней, можно рассмотреть палубы, декор. Также именно по этой модели нарисован тот самый изометрический чертеж, который мне может быть в будущем полезен в плане декора, потому что весь декор нарисован (можно грузить в 3д и по нему рисовать). Так что как-то так само собой сложилось, что в своих построениях я стал полностью (или почти полностью) ориентироваться именно на эту модель, и лишь только если на ее фотках мне чего-то не было видно, я обращался к другим моделям.

А все почему? Почему вдруг я говорю, что стал ориентироваться лишь на какую-то избранную модель из четырех? А потому что из 4х имеющихся моделей – все разные. Различаются даже расположением и количеством юферсов, количеством «посадочных мест» под пушки на форкастле и много чем еще – это я так, упомянул то, что сходу в глаза бросилось. При детальном рассмотрении оказывается, что там вообще все разное. Далее: на двух чертежах, что я купил, нет ни одной общей линии, если их наложить один на другой. Расходится все – шпангоуты (хотя их количество и простановка по килю одинаковые), расположение палуб, портов, контуры штевней, короче расходится ВСЕ.

Так что отныне спорить о том, что правильней или историчней, не вижу особого смысла. Чем больше я рассматриваю эти 4 модели и чертежи, тем более мне кажутся непонятными заявления людей, что вот нужно делать так, потому что на модели показано так, или вот на чертеже нарисовано так. Я никогда ничего не утверждал в нашем нелегком моделистском деле, и не собираюсь никогда утверждать что-то и впредь, и мне сложно понять людей, у которых хватает смелости или уверенности в себе брать на себя ответственность и что-то утверждать, основываясь на непонятно чем, говорить, что делать нужно "именно вот так и никак иначе". Как вообще можно что-либо здесь утверждать?.. Имея ровно 6 вариантов одного и того же корабля, скажите мне, какой из них правильнее и "историчнее", как у нас любят говорить?.. Какой из двух чертежей вернее?..

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#5 Сообщение ОлегМ »

Ладно, оставим патетику, это так - крик души, я могу быть и в корне неправ.

Сразу скажу, возможно, очевидное – о цели моей 3д модели. У меня не было задачи построения максимально точной 3д модели с учетом всех реальных конструктивных элементов. Я не строю адмиралтейку, и не создаю 3д модель как отдельный, законченный, максимально проработанный проект. Задача этой 3д модели – подготовить набор деталей для чпу/лазера с целью постройки обычной модели по философии китовых наборов, а также иметь возможность подготавливать разнообразные шаблоны, приспособления и снимать размеры. Потому я строю 3д модель с точностью, которую считаю достаточной для поставленной цели, а также с той степенью проработки, которая кажется мне достаточной. Каркас будет аналогичен китовым каркасам, только гораздо более продуманный и именно такой, какой, мне кажется, он должен быть, ну или такой как нравится лично мне. Я же для себя делаю. Я придумал некую собственную конструкцию, которая пока еще неизвестно, лучше ли, хуже ли других - покажет время. Но по-моему у меня получилось нечто и вправду собственное, так, наверное, никто не строит. Я просто понимал, какие у меня цели, чего я хочу, и разрабатывал конструкцию исходя из этих целей. В общем, потому увидите.

Также у меня нет планов по построению внутренних кают, поэтому вся корма будет по сути фальшивкой. Никакой внутренней проработки, условная конструкция и максимум упрощений в каркасе, которые не влияют на внешний вид. Среди прочих есть у меня две задачи: максимально упростить задачу разметки и установки портов, планширя и палуб, а также, может и бархоутов (если придумаю способ), а также создать шаблоны, приспособы и прочее, необходимое для сборки кормовых галерей и гальюна. А еще собрать такой каркас, который никуда не поведет, который идеально состыкуется, даст идеальную симметричность и правильные обводы.

Моделирую я в Кате (CATIA). Я с ней и так развлекаюсь по 40 часов в неделю, так что считаю ни к чему учить другую программу, думаю как-нибудь разберусь в знакомой среде. Может, потом познакомлюсь с CAM-модулем. Ожидаемо он, конечно, окажется супер-сложным, но ведь все равно нужно будет учить программу, которая будет писать управляющие программы для ЧПУ, а если освоить это в кате будет непроблемно, то зачем что-то еще.

Я не буду делиться деталями построения в 3д, во-первых, потому что другие уже справились с этим лучше меня (например Всем известная Каролина), а во-вторых потому что вряд ли найдется еще один такой моделист как я, работающий в Катьке.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#6 Сообщение Иван Карпушкин »

Подход основательный! И модель очень красивая - удачи в постройке и побольше фото :)

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#7 Сообщение osaul »

Почему не 1:48?
С уважением
Олег

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#8 Сообщение Вальтероне »

Серьезный подход. Удачи.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#9 Сообщение Игорь Тараканов »

"и мне сложно понять людей, у которых хватает смелости или уверенности в себе брать на себя ответственность и что-то утверждать, основываясь на непонятно чем, говорить, что делать нужно "именно вот так и никак иначе". Как вообще можно что-либо здесь утверждать?.. "

- Возьмём, например, Брайана Лэйвери, Джеймса Фокса или Жана Будрио. Они в своих монографиях ссылаются на архивные документы. А другие люди, "берущие на себя ответственность", наверное, тоже как-то обосновывают свои заявления, Олег? Например, они могут ссылаться на тех же Лэйвери, Будрио и на других историков. Или совсем всё плохо?

Имея ровно 6 вариантов одного и того же корабля, скажите мне, какой из них правильнее и "историчнее", как у нас любят говорить?.. Какой из двух чертежей вернее?..

- Итак, есть чертежи, есть музейные модели - логично, что стоит узнать историю этих чертежей и моделей. Понятно: если "новодел", то от него желательно отказаться. Что-то мне подсказывает, что вы уже немного поискали и в курсе событий. Да, корабль у моделистов популярный, всё, что связано с достоверностью, уже давным-давно сделано, и все уже определились.

Но есть же и другие источники, которые помогли бы вам помочь определиться. В годы жизни прототипа ещё не изобрели фотографию, но были же штатные королевские художники-маринисты, изображавшие корабли с фотографической точностью. Сравнивая изображения корабля на картинах с моделями и чертежами, вы можете определиться. Картины так же помогают в спорных моментах по рангоуту и такелажу. Благо, этот столь известный корабль не обойдён вниманием и в плане изображения с натуры.

Как пример. Ройял Уильям, изображённый по заказу Адмиралтейства Джоном Клевели Старшим (?- не помню автора картины, утверждать не стану). Все три больших корабля на картине - на самом деле один, РУ. В плане рангоута и такелажа - бесценное изображение.

https://www.flickr.com/photos/morbokat/8246971045

Или вот, эскизы носовых и кормовых украшений - чем не подспорье?
img.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#10 Сообщение Игорь Тараканов »

Олег, желаю вам творческих успехов и истинного наслаждения от создания модели! Пусть всё получится! Успехов!

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#11 Сообщение ОлегМ »

Игорь Тараканов писал(а): Пн июн 29, 2020 11:05
Да, корабль у моделистов популярный, всё, что связано с достоверностью, уже давным-давно сделано, и все уже определились.
За год поиска в инете я нашел много строек этого корабля, но все до единой они основаны на чертежах от Евромодел и больше ни на чем, так что даже лучшие из них наследуют все ошибки, упрощения и неточности, присутствующие в этом наборе. Если у вас есть ссылки моделей которые построены на основе архивных чертежей или музейных моделей, сбросьте мне ссылочки пожалуйста

Опять же, на картине, которую вы прислали присутствуют боканцы, хотя их нет ни на одной из четырех моделей, да и по времени им еще вроде бы не суждено появиться, если я правильно понимаю. А еще на картине нет блинда-стеньги!! Это точно RW? Уже одно это ставит под сомнение необходимость последующих изучений этой картины, тем более что деталей там все равно не разглядеть, например какой из регелей упирается в саппортус катбалки - на моделях по-разному. Вот вам и фотографическая точность
Последний раз редактировалось ОлегМ Пн июн 29, 2020 16:00, всего редактировалось 1 раз.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#12 Сообщение ОлегМ »

osaul писал(а): Пн июн 29, 2020 9:39 Почему не 1:48?
Подбирал по длине корабля, которую хочу получить (около 1.5 метра). Этот масштаб близок к дюймовому масштабу 7/32” (т.е. 1’=7/32” или 1:54.857 ), но для удобства пересчета выбрал конечно же 1:55.

1/48 вышел бы 1,75 где-то, решил, что пока что для меня это многовато. Не смог бы вынести из подвала по лестнице

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#13 Сообщение ОлегМ »

Из имеющихся строек на форумах я нашел следующие, представляющие хоть какой-то интерес:

По набору Euromodel, оконченные:

1) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... scale-172/
2) http://www.wettringer-modellbauforum.de ... adID=63518
3) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... scale-172/
4) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... odels-170/
5) https://shipsofscale.com/sosforums/thre ... ce-p.2694/

По набору Euromodel, заброшенные:

1) https://www.shipmodeling.ru/blogs/obzor ... alWilliam/
2) https://forums.overclockers.com.au/thre ... 2.1137578/
3) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... scale-172/
4) https://shipsofscale.com/sosforums/thre ... post-47003
5) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... model-172/

Scratch-build, активны на данный момент:

1) http://www.wettringer-modellbauforum.de ... adID=66062
2) https://shipsofscale.com/sosforums/thre ... cale.1417/
3) http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=7&t=41483

Scratch-build, заброшенные:

1) https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... =45&t=6120
2) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... rebek-172/
3) https://modelshipworld.com/index.php?/t ... am-by-kay/&
4) https://www.modelforum.cz/viewtopic.php ... it=william

Также есть две законченные модели:

1) http://www.shipmodel.ru/Rus/Royal_William.htm
2) Плавающая модель Янковича 1:32. У нее нет места, где были бы собраны все фотографии, но они есть то здесь, то там, нужно гуглить и найдутся.

В целом даже все скрэтч-билды на форумах основаны на чертежах от Евромодел. Лучшими на мой взгляд являются стройка на польском форуме и здесь, от Михаила. На польском жива на данный момент.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#14 Сообщение ОлегМ »

Да, забыл поблагодарить всех, кто пожелал удачи :)

VladN
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 11:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: HMS Royal William 1719 1:55 от OlegM

#15 Сообщение VladN »

Приветствую, Олег!

Красивый корабль!
Есть желание и есть цель- что еще надо? Дорогу осилит идущий. Удачи! :D
С уважением Владимир

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»