Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#136 Сообщение Syxap »

Давно не обновлял свою стройку. За это время дошил правый борт так же, как и с левой стороны 1,5 месяца назад. Решил доделать крышки пушечных портов. задача вроде легкая, но я тут немного застрял. Дело в том, что у меня никак не удавалось аккуратно прогвоздевать внутреннююю часть. Сначала попробовал сразу приклеить внутрянку, просверлить и вставить гвозди. Ну во первых длина гвоздя около 1 мм. вставлять тяжело, не за что ухватиться. А во вторых не все они 1 мм оказались... поэтому повылезали наружу :( как то так...
1.jpg
Напишу, как делал я. В основном ничего нового, но возможно "зеленым" моделистам как я будет интересно 8)
1. Склеиваю 3 рейки яблони торцами 0,5 мм. Потом с обратной стороны промазываю жидким ПВА. Когда высохнет, вырезаю по наружной части крышки, отнимая 0.6 мм с боков и сверху, снимаю четверти снизу, размечаю с шагом 0,9 мм по периметру, размечаю диагонали карандашом, намечаю шилом, сверлю и наклеиваю на бумажку с обозначением с помощью клея-карандаша.
крышки внутрянка 1.jpg
2. Заготавливаю гвозди. С одной стороны шляпка, с другой заточил, что бы легче вставлялось. Накатываю на шайбе, потом подшкуриваю сначала мелкой, а потом супер мелкой) зернистость подсказать не могу, так как нашел все это добро в гараже)
крышки внутрянка 2.jpg
крышки внутрянка 3.jpg
крышки внутрянка 4.jpg
3. Заготовку кладу на кусок пенополистирола и начинаю втыкать гвозди, штук 15 за раз. Если воткнуть много, то тяжело будет вытаскивать и вся заготовка может развалиться (проверено :) )
крышки внутрянка 5.jpg
крышки внутрянка 6.jpg
крышки внутрянка 7.jpg
Последний раз редактировалось Syxap Вс ноя 01, 2020 19:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#137 Сообщение Syxap »

4. Аккуратно вытаскиваю заготовку и откусываю лишнее. Обкусанная часть пойдет на новую партию гвоздей.
крышки внутрянка 8.jpg
крышки внутрянка 9.jpg
.
5. Шлифую обкусанную часть на шлифовалке. Что бы гвозди не выдавливались, подкладываю деревяшку.
крышки внутрянка 10.jpg
крышки внутрянка 11.jpg
6. Подравниваю края и аккуратненько приклеиваю... Примерно вот такой результат.
крышки внутрянка 12.jpg
В общем стройка продолжается. Становится все интереснее и интереснее... По основной части перехожу к носу...
Княвгидед 1.jpg
Княвгидед 2.jpg
Чикса нижняя.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#138 Сообщение Syxap »

Всем доброго дня. Сегодня примерно в час ночи у моего французика прорезались первые два глазика. :D В связи с этим не выдержал и решил отчитаться по стройке. Опять не могу уместиться в формат 10 фотографий, так что разобью на 2 части. Хочется показать все, что сделал. И конечно услышать критику 8)
Итак, нос корабля. Подровнял все детали княвгидеда. Примерка.
примерка княвгидеда.jpg
Вырезал и подогнал 2 детали нижней чиксы. Примерка
примерка нижней чиксы.jpg
Чиксы имеют небольшой рельеф. Знаю, что уже совсем скоро подойду к резьбе. Решил углубиться в этом вопросе. Сделал из надфилей несколько стамесок, хотя бы попробовать, как пойдет. Несколько фото.
стамески 0.jpg
стамески 1.jpg
стамески 2.jpg
стамески 3.jpg
В вырезании нижней чиксы понадобился канцелярский ножик, косая и полукруглая стамески. Пробовал циклевать. К сожалению, ничего хорошего не вышло, так как чикса изгибается во всех плоскостях и узор на ней переменной величины. Несколько фотографий процесса ковыряния чиксы.
режем 1.jpg
режем 2.jpg
нижняя чикса вырезана.jpg
По итогу приклеил обе чиксы только к княвгидеду. Кстати, пока вырезал рельеф, мне показалось, что чиксу немного изогнуло. Где-то читал, что у самшита большие напряжения в дереве и это вполне логично. Поэтому когда приклеивал, надо было четко выставить чиксу. Все мои мучения на фото. Как говорится, много зажимов не бывает :D
приклеил нижние чиксы.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#139 Сообщение Syxap »

Тоже самое повторил с верхней чиксой. Только решил резать рельеф уже с приклеенными чиксами.
выравнивание верхних чикс.jpg
Процесс подгонки водореза. Пришлось переделывать 2 раза :) никак не мог попасть разделением цвета в ватерлинию.
примерка водореза.jpg
И невельдвульс с одной стороны... Фотографии на данный момент. Еще ничего не приклеено. Еще все поправимо. :D Все на штифтах из медной проволоки 1 мм.
итог 1.jpg
итог 2.jpg
итог 3.jpg
Ну и небольшой вопрос. Не нашел нигде информации. Водорез в чертежах состоит из 8-ми маленьких дощечек. Деталь на мой взгляд небольшая и в реальности вполне могли выполнить из единого куска древесины. Хотелось бы узнать, как правильнее выполнить. Кстати, на многих других моделях этого корабля водорез вообще отсутствует... :?
водорез.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#140 Сообщение Syxap »

Поздравляю всех с новогодними праздниками! Давно не отчитывался по стройке, к сожалению в декабре совершенно не было времени на любимое хобби. Показываю мои первые потуги в плане резьбы по дереву. Немного фото самого процесса. Фактически использовал только канцелярский нож, косую стамеску и 2 полукруглые стамески. Очень помог совет периодически наносить масло. Я использовал льяное. Наношу масло и через часов 12 можно резать. С маслом рез получается более чистый. Естественно из-за покрытия декоративная загогулинка немного другого цвета. Но потом все выровняется (по крайней мере я на это надеюсь :) ).
Рабочее место резчика-min.jpg
резьба 1-min.jpg
резьба 2-min.jpg
резьба 3-min.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#141 Сообщение Syxap »

Дальше обшил свинцом якорные клюзы. После шкурки и надфиля свинец блестит. Думаю со временем потускнеет как медь.
Заменил реельсы на самшит и начал делать планширь. Наконец-то вспомнил про фрезер, который уже пол года пылится) Хотя можно было обойтись и без него... 8) После установки прогвоздевал планширь проволокой 0,6 мм. Где томтимберсы, по одному гвоздю, в серединке - по 2 гвоздя. В итоге на ваш суд выкладываю состояние стройки на данный момент.
планщирь на фрезере-min.jpg
примерка планширя-min.jpg
планширь гготовый-min.jpg
нос 1-min.jpg
нос 2-min.jpg
нос 3-min.jpg
общий вид 1-min.jpg
общий вид 2-min.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#142 Сообщение Syxap »

Всем доброго воскресного вечера. В моей ветке знаменательное событие - годовщина стройки!
Ровно год назад вечером после работы я все таки решился на стройку с нуля, сел чертить шаблоны, распечатал, а на следующее утро побежал в гараж, нашел фанерку от старой родительской кровати, наклеил шаблоны и начал пилить...
Кто бы мог подумать, что за этот год я настолько погружусь в это хобби. Освоил новые станки, новые инструменты, с которыми никогда прежде не сталкивался. А какие-то приспособы и кондукторы приходиться придумывать с нуля. Практически каждый вечер перед сном закрывая глаза я представляю техпроцесс той или иной детали. А когда дело доходит до изготовления происходят неудачи. :( Тут недодумал, тут большая погрешность между одинаковыми деталями, а тут рейка сломалась уже при окончательной приклейке... но после нескольких попыток, когда все таки получается то, что хотелось, появляется какое-то душевное спокойствие, какая-то внутреняя эйфория. И, проходя мимо модели, каждый раз бросая взгляд, получаешь удовольствие от увиденного.
Многие мои знакомые, друзья, считают меня "сумашедшим". Но меня это не останавливает. А всему виной ВЫ, уважаемые форумчане. И те, кто советует, и те кто просто молча просматривает мою ветку, и те, кто сделал не одну модель, и те, кто в совершенстве знает теорию и историю судостроения. Просматривая те или иные ветки форума, просматривая выкладываемые вами фотографии, удивляюсь и учусь у Вас всех! Хочу всех поблагодарить за то, что вы просто увлекаетесь тем же, чем и я :D

Ну а по стройке, немного мелочи. На левом борту сделал какие-то резные штуки - границы планширя, фендерсы и забортный трап...
Вложения
край планширя 1-min.jpg
край планширя 2-min.jpg
край планширя 3-min.jpg
фендерсы 1-min.jpg
фендерсы 2-min.jpg
ступени 1-min.jpg
ступени 2-min.jpg
общий вид 1-min.jpg
общий вид 2-min.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#143 Сообщение bibr »

Александр, привет !!!! Отлично, честная модель, - видно, что каждая деталь выстрадана, - не лень биться с одной фигулькой неделю !!!!! Это большого стоит !!!! Мне все очень нравится ,а неровности - это близкая съемка, - в жизни это не ощущается . И, кстати за год работы , Вы очень много сделали, значит запал есть !!!! Желаю : Так держать !!!!! :D

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#144 Сообщение VAGREY »

Саша молодец достойный кораблик получается. Не зря год трудился. Торопиться не надо ты же не марафон бежишь. :)
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#145 Сообщение Syxap »

Всем спасибо за поддержку. Все таки когда есть отклик на сообщения, это придает дополнительных сил и рвение к работе.
Немного обновлюсь. Наконец-то придумал (и сделал! :D ), как сформировать болты с квадратными шляпками. Болты ставятся по всем бархоутам в каждый 3-й шпангоут. Сделал из медной проволоки заготовки с помощью горелки. Появились болты с шарообразными шляпками. 8) Оставалась самая главная проблема - сформировать квадратные шляпки. Да не просто сделать шляпку, а сделать 300 одинаковых шляпок! :shock: Решил выполнить эту операцию штамповкой. Взял 2 куска надфилей. Назовем их "папа" (слева) и "мама" (справа)
папа-мама.jpg
Выполнил отжиг обоих кусков. Дальше сформировал "папу" и закалил этот кусок. Потом в "маме" просверлил небольшое отверстие и "папой" сформировал квадратную выемку. И в конце закалил "маму" . Процесс формирования шляпок...
Формирование шляпки болта.jpg
болт ДО и ПОСЛЕ.jpg
Квадратные шляпки.jpg

Ну и той же "мамой" загнал все болты
Болт в бархоут.jpg
Далее перешёл на корму. Состояние на сегодняшний день. Все приклеивается, отклеивается, примеряется и переделывается по 5 раз. Ну ничего прорвемся... :P
Ну и определился с цветом. Выбирал его больше 3 недель. Раньше думал "Ну, голубой и голубой". Но когда начал подбирать, оказался в полном ступоре. :( Ничего не нравилось. Художником мне точно не быть. В итоге остановился на том оттенке, что на фото. (Кстати, просматривая фотографии показался цвет слишком ярким опять :? И снова появились сомнения...)
Покрывал акварелью. Она хорошо впитывается в дерево, после покрытия маслом не меняет цвет. Пока подбирал цвет, пробовал несколько разных материалов: акрил, масляные краски (разводил уайт-спиритом и маслом), и даже обычный маркер на спиртовой основе. Возможно что-то делал не так, но пока остановился на том, что есть.
на 26.03.21.jpg
на 26.03.2021(2).jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#146 Сообщение evgen-kat »

Зачетные гвозди...
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#147 Сообщение bibr »

Саша, - мое мнение по цвету: - кажется слишком сложный цвет . Думаю, что тогда использовали натуральные красители , - из них обычно получаются локальные цвета с разной насыщенностью, а тут ,- сложный химический цвет. ( если зеленый, то должен быть проще ) -это мое личное ощущение.
Успехов !!!!!
PS : впрочем, -это может быть неправильная цветопередача ........

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#148 Сообщение bibr »

С гвоздями, кажется лишняя заморочка (по мне), а если его умножить в масштабе, кажется будет великоват,-если бы его не было, то и проще. На нет,- и суда нет .

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#149 Сообщение kirill4.66 »

Александр Привет,
По цвету...для меня это тоже очень интересно...недавно остановился на " французском синем"
Можно сразу краску готовую купить этого цвета... :roll:
https://aipa.ru/kraski/207-sinie-cveta- ... skij_sinij

Тот что сейчас ты использовал,кстати ,не он?
Очень похоже...

Хотя вряд ли...этот более светлый и блёклый что ли...а на фото модели из музея - более насыщенный синий...похож на 401" true blue" :roll:
Вложения
050.jpg
44925832474_48c36d39a0_o.jpg

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#150 Сообщение Syxap »

Спасибо всем за ваши мнения. Мне это действительно важно. По болтаем хочу сказать, что они такие большие именно в чертеже. Решил заморочиться... Собственно излишняя заморочка встречается в судомоделизме сплошь и рядом :D
А по цвету это вообще сложный вопрос. Поэтому и ломаю голову. Вроде определился. Походил походил вокруг модели. Решил все таки немного потемнее сделать. И, кстати, действительно возможно цветопередача немного искажена. Даже представленная музейная модель в последнем сообщении. У Вас такая фотография. А у меня есть пара фотографий этой же модели, где кажется что цвет намного светлее и голубее 8)
Вложения
20506897_1661332197233781_8997233749265740457_o.jpg
20506969_1661332180567116_5089606022171114494_o.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»