Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#76 Сообщение Syxap »

VAGREY писал(а): Вт фев 18, 2020 22:17 Саша фото может искажать поэтому у форумчан и возникли вопросы. Теперь всё аккуратненько вывести пройтись ПВА и после высыхания можно класть второй слой. Реечки желательно по уже.А чем шпаклевал? Если шпаклёвкой по дереву то даже когда она почти подсохла ровной поверхностью с влажной натянутой тряпочкой можно как шкуркой выравнять поверхность. Красивый кстати кораблик хороший выбор.
Спасибо. Шпаклевка по дереву, да. Попробую ваш способ. Рейки самые широкие распилю на 3 части. Следующие слои постараюсь делать более аккуратно, что бы вопросов поменьше было :D
Andrei Shaimardanov писал(а): Вт фев 18, 2020 22:23 Теперь, после проверки, и у самого на душе спокойнее будет, тем более время на шаблоны не зря потрачено 😁
Шаблоны обязательно понадобятся все равно при окончательной подгонке. У меня теперь уж точно на душе спокойнее. А то когда начали писать, что я шпангоуты перепутал, мне уж дурно стало. Подумал, как я работая инженером на оборонном предприятии смог лицо с _опой перепутать :D Тем более все подгонял, проверял же на чертежах. Вот так выглядят мои рабочие чертежи. есть все в векторной графике. Если кому-то понадобится, обращайтесь :wink:
Вложения
чертежи.png
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#77 Сообщение Syxap »

Анатолий Пасюк писал(а): Вт фев 18, 2020 23:21
Барабанная дробь...
Александр, я наверное, неверно выразился в моём предыдущем сообщении, когда писал про контршаблоны...
Зачем проверять верность шпангоутов контршпангоутами, если Вы их вырезали по бумажному шаблону перед сборкой? Ну, добавилось там 1,3 мм после наклейки первой рейки, форма-то их не изменилась ведь? И обводы в этой вертикальной плоскости останутся идентичными. В горизонтальной же плоскости все мы полагаемся на плавность гиба рейки, что при неправильной малковке соседних шпангоутов, больших шпациях и при "косом" или диагональном зашиве может привести к провалам или горбам.
Речь шла о тех горизонтальных линиях, на виде сверху, которые перпендикулярны шпангоутам, пронумерованные от 0 до 12 и рассекающие корпус на слои, как у торта коржи. Они же и показывают угол малкования на каждом шпангоуте в каждой точке касания.
Контршаблоны (вернее просто шаблоны, поскольку никто не строит корпус вертикально снизу вверх, "коржами", а строят в основном горизонтально, "ломтями") к некоторым этим линиям от носа и хотя бы до шпангоута VI и следовало проверить. На крайний случай сошли бы также обводы палуб в носу.
нет нет. Мои малкованные шаблоны 12 и 13, я как раз проверял, что творится между ними, а именно увеличил количество выборки (8 контршаблонов против 2). Но горизонтали тоже думаю распечатать и проверить. Но это уже завтра, надо хоть поспать немного перед работой)
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#78 Сообщение Shturman »

Оригинальные все-таки обводы для посудины 17 века... надо будет порыть инфу...

Аватара пользователя
Анатолий Пасюк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 23:23
Откуда: Иггенсбах, Бавария
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#79 Сообщение Анатолий Пасюк »

Александр, мы, случаем, своими советами не отбили у Вас желание построить модель этого замечательного фрегата?

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#80 Сообщение Syxap »

Добрый день. Нет, нет, ни в коем случае. Ваши советы наоборот мне помогли заострить особое внимание на очевидную вещь с обводами. После второго слоя эти впадины еще больше проявились. По горизонтальным контршаблонам определил косяки. Пришлось подшкурить немало, кое где положил немного шпаклевки. Сейчас заканчиваю 3-й заключительный слой. Думаю, что за выходные прошкурю его и уже покажу, что получилось в итоге. Процесс этот достаточно длительный. К тому же первый слой я делал в отпуске, а сейчас трудовые будни никак не дают мне разогнаться :D
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#81 Сообщение Syxap »

Итак. Наконец-то закончил со скорлупой. Все отшлифовал, подровнял. Разметил все необходимые линии палуб, ватерлинии и пушечные порты. Во всех проемах взял припуск по 2 мм на косяки и подоконники. Демонтировал ненужные части шпангоутов. Зашлифовал внутреннюю часть корпуса. Кормовая часть скорлупы показалась слишком хлипкой, потому что высоко находилась от нижней палубы. Вклеил некоторые детали кормы. Над контр-тимберсами сильно не старался, все равно все будет закрыто.
Вложения
IMG_20200322_182006.jpg
IMG_20200322_182020.jpg
IMG_20200322_182048.jpg
IMG_20200322_182030.jpg
IMG_20200322_182132.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#82 Сообщение egen »

Ракурс неудобный, но вроде уже похож на корабль.

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#83 Сообщение Syxap »

Сфотографировал еще с нескольких ракурсов. Наклеил на клей-карандаш чертеж палубы. Как раз остался зазор на внутреннюю обшивку. Подошел к прорезке портов. Что бы проверить правильность разметки просверлил отверстия в нижнем носовом углу "чистового" проема порта, вставил кнопки. Пока только выполнил черновую прорезку 2-х портов без подгонки сухариком (на фото не обращайте внимание на них :D ).
Вложения
IMG_20200324_193729.jpg
IMG_20200324_193658.jpg
IMG_20200324_193526.jpg
IMG_20200324_193544.jpg
IMG_20200324_193601.jpg
IMG_20200324_193633.jpg
IMG_20200324_193648.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#84 Сообщение Syxap »

Прошу прощения за небольшой откат по порядку своих фотографий. Но сам как начинающий, считаю, что должен рассказать максимально подробно про каждый этап стройки :D мало ли кому еще пригодится моя сказка...
1. Кину пару фото 2-го слоя обшивки и что с ним стало после того, как я сам все таки заметил проблему с обводами корабля. Опять же для визуального восприятия кому-то из новичков будет полезно узнать.
IMG_20200303_210830.jpg
IMG_20200303_210836.jpg
2. Как я делал наружную разметку. Первым делом разметил вертикали по теоретическим шпангоутам (шаг их 5 см). Сделал небольшую приспособу.
vO1C-2uAzXI.jpg
Дальше разметил ватерлинию. Так как верх всех моих шпангоутов находиться параллельно ватерлинии (это я сделал еще на этапе черчения шаблонов) то в перевернутом виде получается, что ватерлиния будет четко параллельна столу. Прочертил той же приспособой. Потом разметил палубы и верх борта (куда будет крепиться планширь). На чертеже (зеленой ручкой написаны миллиметры) померил уровень каждого пересечения между шпангоутом и необходимой линией. Уровень палуб отмечал как верх бимса. Потом переносил эти размеры на корпус. После этого разметочным циркулем разметил все порты уже отталкиваясь от этих базисных линий
IMG_20200321_110806.jpg
IMG_20200321_102002.jpg
IMG_20200319_221959.jpg
Далее удалил верхние части шпангоутов. Решил зашкурить внутреннюю часть скорлупы и с ужасом обнаружил плесень :shock:
IMG_20200322_110611.jpg
IMG_20200322_110625.jpg
Обратился с проблемой к знающим людям 8) Меня успокоили, что это не плесень, а реакция пва клея на дерево. Я внутренний слой очень обильно проливал обычным ПВА (а рейки приклеивал на ПВА столяр момент). Мне посоветовали все счистить и покрыть все корпус ниже орудийной палубы маслом, что бы забить поры дерева.
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#85 Сообщение Syxap »

Теперь пост по названием "рубрика глупых вопросов от новичка :) " В плотную подошел к вопросу пушечных портов (настолько в плотную, что 2 уже прорезал :D ) Хочу рассказать, как буду делать, что бы в случае чего меня сразу остановили мол ты что, так не делается :D. И заодно задам несколько вопросов.
1. Прорезаю порты с расчетом на то, что косяки портов будут толщиной 2 мм. Горизонтали - параллельно палубе, вертикали - параллельно шпангоутам. Небольшой вопрос - самые первые порты делать все таки перпендикулярно ДП или скорлупе (на чертеже скорлупе)
первый порт.JPG
2. Косяки портов. Сначала ставлю низ, потом по шаблону устанавливаю верх (шаблон протягивается через 2 противоположных порта) и устанавливаю боковины. верх и боковины стачиваю до толщины скорлупы, снаружи они образуют четверть, а изнутри обшивка зашивается заподлицо с проемом "в свету". А вот с подоконником я в полном замешательстве...
во-первых, там должна быть выемка. Выемка снаружи делается заподлицо со скорлупой (в уровень с другими косяками), а внутри до конца
во-вторых, внутренняя часть подоконника должна быть в одном уровне с внутренней обшивкой (вопрос ЗАЧЕМ? я так и не понял :( есть только догадки, что бы закрыть торец внутренней обшивки от воды)
Порт изнутри.JPG
в-третьих, снаружи подоконник делится на 2 типа:
а)там, где подоконник не цепляет бархоут, он делается в одном уровне с наружной обшивкой;
б) где цепляет бархоут - делается в уровень с бархоутом.
И опять же, зачем??? Почему нельзя было просто зашить подоконник обшивкой?
Порты снаружи.JPG
Порты снаружи без крышек.JPG
Огромная просьба, объясните новичку... :oops: Правильно я все понял?
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#86 Сообщение ОлегМ »

По первому вопросу я видел на архивных чертежах по нормали к скорлупе. Оно и понятно, если резать порт в поворотных шпангоутах по нормали к ДП, то ерунда получится

Кот Барсиковый
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:25
Благодарил (а): 3 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#87 Сообщение Кот Барсиковый »

1 этот порт для света, а не для пушки

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#88 Сообщение Syxap »

Кот Барсиковый писал(а): Вт мар 24, 2020 23:38 1 этот порт для света, а не для пушки
Это шутка была?
Вложения
IMG_20200324_234342.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Кот Барсиковый
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:25
Благодарил (а): 3 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#89 Сообщение Кот Барсиковый »

Нет
Пушку туда можно при необходимости воткнуть, но основное предназначение - для освещения

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#90 Сообщение Игорь Тараканов »

Syxap, всё вы правильно поняли. Такая уж особенность была у пушечных портов французского типа (английские, например, совсем другой конструкции). Сплошной "подоконник", то есть, нижний горизонтальный косяк, сделан с перекрытием внешней и внутренней обшивки с довольно прозаичной целью: при выстреле и откате, а так же накате орудия при минимальных углах склонения такой "подоконник" не давал дульной части ствола и его астрагалам разрушить обшивку. "Углубление" в нижнем косяке, отчасти, для того и сделано. Так же защита от влаги, конечно же.

Первый порт в борту пустовал ровно по той же причине, по какой обычно пустуют погонные и ретирадные порты практически всех кораблей той эпохи: пушки, мало того, что на вес золота (у французов практически всегда был дефицит пушек), так они ещё и лишний вес, а это было важно в эпоху деревянного кораблестроения. Конечно же, как и ретирадные и погонные пушечные порты, первые порты батареи тоже являлись полноценными пушечными портами, предназначенными для ведения огня в соответствующем ракурсе. Это их основная задача. Считать их специальными световыми или вентиляционными неверно - свет и воздух - это всего лишь "приятный бонус". Основная задача данных портов - обеспечение ведения огня, это боевое место орудия. Так как огонь в упомянутых ракурсах ведётся редко, штатными орудиями эти "боевые артиллерийские посты" могли не комплектоваться (но это вовсе не правило, всё зависело от наличия орудия и каждый корабль надо рассматривать индивидуально!): при необходимости, туда закатывали свободные от ведения огня (мёртвая зона) орудия батареи, обычно, ближайшие.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»