Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#91 Сообщение Syxap »

Огромное спасибо за столь развернутый ответ. Приятно почитать про каждую на первый взгляд мелочь. Но, строя корабль, все равно хочется немного окунуться именно в ту эпоху и понять все максимально подробно, что и для какой цели было сделано.
Тем временем, вырезал все проемы кроме дверных. Пока еще в раздумьях, нужно ли вообще их вырезать. По идее надо подготавливать косяки и укреплять корпус ими, но дерево у меня пока в виде бревен яблони, а распиловкой заняться не смогу ближайшие 2 недели, гараж занят...
Вложения
IMG_20200327_000605_compress77.jpg
IMG_20200326_234745_compress73.jpg
IMG_20200326_234810_compress78.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#92 Сообщение Syxap »

Всем доброго времени суток. За пару недель карантина вот что успел. Вклеил косяки пушечных портов, кроме нижних. их буду вклеивать после наружной обшивки. Подглядел, вроде все так делают, удобнее выравнивать с наружной стороной.
порт 1.jpg
Сделал шаблоны по высоте портов и их ширине. Этапы вклейки по фото (справа налево):
1. Наживил подоконник, вклеил боковые косяки. Проемы оказались слишком широкими, поэтому пришлось использовать клинья.
2. По шаблону высоты вклеил верхний косяк.
3. Вынул клинья, дополнительно промазал щели клеем.
4. Сошлифовал в уровень со скорлупой.
порт 2.jpg
порт 3.jpg
Тоже самое сделал с верхними портами. Далее заменил киль и штевни. Материал - яблоня. Попробую все таки ее применить. Но пока что получается мягко говоря пестренько...
штевень 1.jpg
киль.jpg
Далее из липы сделал черновые бархоуты 6х3 мм. Потом заменю их на черный граб, но с черновыми удобнее делать разметку обшивки. Дочка очень хотела мне помочь, поэтому разрешил ей раскрасить маркером бархоуты )
окраска бархоутов.jpg
Примерно прикинул вот такую раскраску корабля
цветовое решение общее.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#93 Сообщение Syxap »

На данный момент корабль имеет вот такой вид. Чиксы и кницу ватер-вулинга пока предварительно выпилил из яблони, но тоже планирую заменить на черный граб. Кстати, вопрос по книце. Вычитал из Модфельда, что в этой книце должно либо быть отверствие или гак для крага штага (гак для французов более характерен). Но на чертежах ANCRE нет ни того ни другого... вот сижу чешу репу, как же правильнее сделать. И еще один момент меня смутил. по чертежам получается, что нижний бархоут имеет переменную ширину (к корме увеличивается с 6 до 10 мм). Но просмотрев все существующие в интернете модели данного корабля был удивлен, что везде бархоуты одинаковой ширины. Как правильнее?
Вложения
общий вид правый борт.jpg
общий вид левый борт.jpg
нос 3.jpg
нос 2.jpg
нос 1.jpg
корма 2.jpg
корма 1.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#94 Сообщение Syxap »

Не могу определиться с наружной обшивкой корпуса. Фотографии смотрю других моделей... и это нравится и это нравится. А в живую модели кораблей никогда не видел :( . По мне что на картинку смотреть что глазами воочию - очень разные впечатления могут быть. Решил сделать небольшой пробничек транца. Для прошлой модели покупал пару реек груши 2х7 мм для всяких мелочей. Осталась одна рейка. Решил ее для сравнения тоже сделать... Кстати, подскажите, пожалуйста, какая это груша - светлая или розовая? Извиняюсь, что задаю такие вопросы... ну не видел я никогда древесину груши вживую :( только эти 2 реечки. Просто если даже заказывать, то какую, ума не приложу.

Итак. пробники. Слева яблоня, справа груша. Рейки 2х7 мм, снял немного фаску (или много? тоже не совсем понял насколько правильно, но визуально вроде как подходит) Нагели на обоих пробниках из той же яблони D=0,6 мм. Протягивал через фильеру. На груше выделяются неплохо, а вот на яблоне еле заметны честно говоря. Надо попробовать на яблоне применить покрашенные нагели черной краской. В общем хотел бы услышать ваши мнения, какой материал использовать. На счет фломастеров, что они на вкус разные, это я знаю :D Но прошу все равно высказаться желающих. Если использовать яблоню, не сильно ли все будет рябить? Или у меня вообще закралась мысль сделать из яблони часть ниже бархоутов, а выше - из груши. А может быть еще какие то варианты предложите? Может попробовать битумным лаком потереть?

Ничем не покрыты
неокр 1.jpg
неокр 2.jpg
неокр 3.jpg
неокр 4.jpg
Покрыл 1 слоем льяного масла
окр 1.jpg
окр 2.jpg
окр 3.jpg
окр 4.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#95 Сообщение nserov »

Добрый день!

Для 7 мм реек на мой взгляд щели выглядят слишком большими (фаску надо снимать поменьше). А вообще если пользоваться методом, описанным Дмитрием Шевелевым (за что ему большое спасибо!), то фаску надо снимать только настолько, чтобы потом между досками провести ножом или иглой без срыва с границы досок. Так стыки досок получаются более одинаковыми. Даже заранее снятая одинаковая фаска из-за разной кривизны корпуса даст разные щели.

По фото похоже на светлую грушу.

Груша смотрится более однородно. У яблони доски разные и под маслом выглядит «пестро». Из чего делать - каждый моделист решает сам (зависит и от доступности материала, и от вкусовых предпочтений...). На мой взгляд, идея сделать ниже бархоута из яблони, а остальное из груши, выглядит интересно. Только при обшивке грушей желательно подбирать соседние доски, не очень сильно отличающиеся по оттенку.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#96 Сообщение Syxap »

nserov писал(а): Пт апр 17, 2020 13:09 Добрый день!

Для 7 мм реек на мой взгляд щели выглядят слишком большими (фаску надо снимать поменьше). А вообще если пользоваться методом, описанным Дмитрием Шевелевым (за что ему большое спасибо!), то фаску надо снимать только настолько, чтобы потом между досками провести ножом или иглой без срыва с границы досок. Так стыки досок получаются более одинаковыми. Даже заранее снятая одинаковая фаска из-за разной кривизны корпуса даст разные щели.
Добрый день. Спасибо за отзыв. Буду экспериментировать...

Отчитаюсь немного о стройке...
Сделал разметку подводной части. С шагом 5 см разметил ширину досок обшивки. На борт всего один потеряй в носу.
Разметка 1.jpg
Разметка 2.jpg
Далее пока думаю над материалом обшивки, решил сделать топтимберсы. Традиционная фотография корабля с котиком)
Разметка томтимберсов.jpg
При разметке с ужасом обнаружил, что у меня почему то скорлупа корпуса "раскрылась" почти на 1 см. Сделал кондукторы. Не буду их снимать, пока не сделаю обшивку. Надеюсь, она поможем (но не уверен :( )
Разьехалась скорлупа.jpg
Для задних топтимберсов сделал шаблон и всю разметку сделал по нему
Шаблон топтимберсов 1.jpg
Шаблон топтимберсов 2.jpg
Выровнил задние топтимберсы.jpg
Для передних "колышков" решил вырезать все 36 шпангоутов и вырезать прям по чертежам верхушки.
Носовые топтимберсы 1.jpg
Носовые топтимберсы 2.jpg
Все топтимберсы вклеивал заподлицо к внутренней части скорлупы. А наружную часть отшлифовал и как раз согнал толщину бортов до требуемых 3 мм.
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#97 Сообщение Syxap »

На сегодняшний день кораблик имеет вот так вид. Заодно покажу мои 2 кв.м. - Святая святых моей квартиры. Да, мало, зато мои)
Выровненные топтимберсы 1.jpg
Выровненные топтимберсы 2.jpg
Выровненные топтимберсы 3.jpg
Балкон.jpg
До сих пор никак не могу определиться с цветовым решением фрегата. Пока остановился на варианте: подводная часть до среднего бархоута - яблоня, выше - розовая груша, вставки из черного граба, декор из самшита. Подскажите, какую древесину лучше использовать для покраски в синий цвет? думал ту же розовую грушу использовать.
Немного побаловался цветными карандашами для лучшего понимания...
раскраска.jpg
Корма в цвете.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#98 Сообщение Syxap »

Напомню немного о своей стройке. Положил по 5 из 20 рядов нижней обшивки с каждой стороны. Яркий пример того, что подбор правильного материала является одной из главных задач судомоделизма. Я немного этим пренебрег и вот итог. Косослой и неправильная распиловка реек усилили эффект полосатости яблони... к сожалению сначала это не сильно было заметно, но стоило мне шлифануть одну сторону, как тут же проявился такой контраст. Пока взял тайм-аут. Сижу думаю, или продолжать обшивать подводную часть из таких же реек или заказать нормальные грушевые рейки и переделать... В первом случае стоит надеяться только на то, что оттенки со временем немного сгладятся, а и все это еще немного подтонируется битумным лаком.
Вложения
IMG_20200507_080142.jpg
IMG_20200507_080113.jpg
IMG_20200506_235139.jpg
IMG_20200506_235133.jpg
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#99 Сообщение andreyVL »

Я бы не перестилал. Когда будет обшита полностью, смотреться будет необычно и даже интересно. Яблоня немного потемнеет и цвет выровняется. Отлично получается :)
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

VladN
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 11:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#100 Сообщение VladN »

Привет, Александр!

Неплохо пока получается. Я бы тоже не перестилал, а то такой долгострой получится... да и не так уж плохо все выглядит на мой взгляд. Как я понял по своим косякам, ошибок все равно не избежать во время строительства первых моделей и за мастерами не угнаться сразу. Все прийдет с опытом и с количеством завершенных моделей... Но, последнее слово и решение все равно за Вами.
С уважением Владимир

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#101 Сообщение Валентин Озеров »

А я бы заменил. Под маслом фактура сильнее проявится. Потом будете локти кусать.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#102 Сообщение VAGREY »

Саша лучше поменять. Если обшивка будет ровная по цвету ошибки которые ты допустишь при работе над моделью не будут так удручать а если и обшивка будет пёстрой.... смотри сам как поступить.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Syxap
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 12:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#103 Сообщение Syxap »

Огромное спасибо всем откликнувшимся :) Наконец-то моя ветка начинает немного оживать) Эх, думал все таки мнения специалистов будут более однозначными, а так получается 2 на 2... Никак не могу найти модели, где обшивка выполнена из яблони... Не может быть, что этого никто не делал. Хотелось бы глянуть на другие похожие работы. Может кто наведет на правильную тему форума? А может у кого-то в загашнике стоит такая модель, но из-за слишком большой пестрости, автор стесняется эту модель тут показать 8) В общем тайм-аут продолжается. Пока сижу чешу репу. :|
С уважением, Александр Булкин.
Мои модели:
Pinta от Amati - закончена
Le Francois 1/48 - в процессе

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#104 Сообщение Сергей Гордиенко »

Прислушайтесь к советам и поменяйте обшивку. Как уже заметили, под маслом полосатость проявится еще больше. Вы потом и сами придете к такому решению, только работы будет больше.
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Le Francois 1/48 1683 г - фрегат 5-го ранга

#105 Сообщение Сергей Гордиенко »

И битумный лак не поможет.
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»