Le Fleuron 1729

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Le Fleuron 1729

#1 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Всем желаю здравствовать! Это моя третья попытка постройки парусника. Предыдущие две окончились в результате не продуманного подхода к столь серьёзной работе. Le Fleuron выбрал по двум причинам: во-первых по нему визуально множество материала, во-вторых мне просто он нравится. В этот раз подхожу к работе более обстоятельно. Начал с оборудования рабочего места, подготовки инструмента и материалов. Изучаю все тонкости изготовления, в чем спасибо большое Андрею Кудину; подводные камни, в чем спасибо Игорю Тараканову и старожилам форума.
Процесс у меня будет не очень быстрый, но думаю форум будет меня мотивировать работать быстрее. И так, начало положено:
Вложения
1.JPG
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#2 Сообщение Andrei Shaimardanov »

В самом начале, в процессе работы с чертежами возник один из вопросов: как обстоят дела на Le Fleuron со шлюпками? Что-то я ничего по этому поводу не нахожу...
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Le Fleuron 1729

#3 Сообщение evgen-kat »

Andrei Shaimardanov писал(а): Пн дек 16, 2019 12:33 возник один из вопросов: как обстоят дела на Le Fleuron со шлюпками? Что-то я ничего по этому поводу не нахожу...
Судя по чертежам их две: Барказ и катер...
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Le Fleuron 1729

#4 Сообщение KUDIN »

Andrei Shaimardanov писал(а): Пн дек 16, 2019 11:25 Всем желаю здравствовать! ... начало положено:
Будет строиться тёзка моего корабля ?..
И , в добавок ко всему ; он будет строиться моим тёзкой ?..
Меня это радует! А Андрею - Удачи! :wink:

-Какому Андрею?
-Ну , тому , который LE FLEURON строит! :P
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#5 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Добрый день! Очень рад заинтересованности в затеянной мною стройке.
evgen-kat писал(а): Пн дек 16, 2019 20:42
Andrei Shaimardanov писал(а): Пн дек 16, 2019 12:33 возник один из вопросов: как обстоят дела на Le Fleuron со шлюпками? Что-то я ничего по этому поводу не нахожу...
Судя по чертежам их две: Барказ и катер...
Нашел недостающую часть чертежей, качество которых оставляет желать лучшего, на которых есть и шлюпки... Нигде на готовых моделях не видел шлюпок - как они крепятся, как и чем они укомплектованы (весла, мачты, паруса, бочки и т.д.)
KUDIN писал(а): Вт дек 17, 2019 0:23
Andrei Shaimardanov писал(а): Пн дек 16, 2019 11:25 Всем желаю здравствовать! ... начало положено:
Будет строиться тёзка моего корабля ?..
И , в добавок ко всему ; он будет строиться моим тёзкой ?..
Меня это радует! А Андрею - Удачи! :wink:

-Какому Андрею?
-Ну , тому , который LE FLEURON строит! :P

Очень рад, что вы мне ответили, меня завораживает аккуратность и качество вашей работы! Надеюсь оправдать ожидание в том, что два Андрея будут строить два Fleurona :D
Мне далеко ещё до того, чтобы за мной кто-то следил 8) (за моим процессом постройки :D )
Спасибо за пожелание удачи и постараюсь не разочаровать. Пока в процессе подготовки определяюсь с масштабом - хочется 1/48, но бытовые условия подталкивают к 1/72 :?
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#6 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Прикинул все за и против, и всё-таки остановился на 48м масштабе. Не хотелось бы делать упрощения или не делать вообще какие-то детали...
И так, спустя некоторое время имею пол мешка опилок и заготовки шпангоутов.
Изначально хотел делать корпус по технологии Дмитрия Шевелева, но в отсутствие легких пород древесины решил делать скорлупу, как у Le Fleuron Андрея Кудина - будет полегче и достаточно прочно.
Вложения
1.JPG
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Le Fleuron 1729

#7 Сообщение VAGREY »

Андрей добрый день. Ну во первых поздравляю с почином. Масштаб для качественной детализации хороший. У некоторых моделистов бытует мнение что с черновой можно сильно не упираться главное чистовая. Хочу напомнить немецкую поговорку :"Первый шаг определяет последующие." Если хочешь ориентироваться на Андрея то он быстро найдет "горошину под твоими матрасами". :) Кстати Андрей берёт почти готовый материал а не доски по цене приблизительно то на то и выходит только кучи опилок(это тоже деньги) и много грязи он оставляет у продавца. Когда соберешь черновой корпус всё равно почувствуешь что он не плохо весит.Удачи в постройке время от времени буду заглядывать в гости. :wink:
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#8 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Добрый день, спасибо за подсказку! Это не первая моя модель и я стараюсь это учитывать. В результате накапливающихся ошибок при постройке предыдущих моделей они были забракованы на разных стадиях постройки. Поэтому уже с учетом приобретённого опыта и переосмысленных ошибок буду надеяться на то, что у меня наконец-то получится что-то приличное. Сорить у меня есть где и материала пока хватает. Покупать буду по мере необходимости. Как одна из распространенных ошибок начинающих - накупить инструмента, запастись дорогим материалом и не справиться с собственными амбициями, переоценить собственные способности или просто не учесть факторы времени, бытовые условия и т.д. В результате этого глаза мозолит заброшенная работа и душу гложет собственная несостоятельнось. Я через это уже проходил... и не раз. И по-поводу веса модели согласен :D
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#9 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Сильно смущает то обстоятельство, что имеющиеся у меня чертежи искажены и не имеют привязки к конкретным размерам (кроме масштабной линейки). Как следствие сводят на нет мои попытки сделать максимально точно. :(
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Le Fleuron 1729

#10 Сообщение VAGREY »

Андрей кстати масштабная линейка может быть привязана чисто к данному листу чертежа на другом листе могут быть другие значения. Это как на морских картах что на путевых что на генеральных от меридиана до меридиана 60 миль но если замерить в районе экватора то размер не будет совпадать с замером севернее или южнее хотя это будут всё те же 60 миль. Размер будет как бы вытянут Земля не такая плоская как карта. :( И чертежи в PDF могут нести искажения в отличии от оригинального на бумажном носителе это чтобы разработчик не нес потери от пиратства. Чертежи продаваемые здесь на "Верфи" будут намного точнее чем скаченные где-то. Можно повозиться конечно и подогнать но скажу это ещё тот гемор. Я PDF ные чертежи использую чисто как носитель нужной мне информации не более. Лучше купить оригинал -скупой платит дважды. :)
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#11 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Полностью согласен :D
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Le Fleuron 1729

#12 Сообщение evgen-kat »

По материалу, я бы брал на весь корабль, потом заниматься подбором проблема...
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#13 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Надеюсь мне хватит того, что у меня есть. После черновой сделаю заготовки и посчитаю. Заготовил грушу, есть куски красного грецкого ореха. Есть много абрикоса.
Есть большой брусок, не могу понять, что за древесина - очень плотная и тяжелая, может это дуб?
Вложения
IMG_9854.JPG
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Le Fleuron 1729

#14 Сообщение VAGREY »

Andrei Shaimardanov писал(а): Ср дек 25, 2019 14:02 Надеюсь мне хватит того, что у меня есть. После черновой сделаю заготовки и посчитаю. Заготовил грушу, есть куски красного грецкого ореха. Есть много абрикоса.
Андрей добрый день. А что за красный грецкий орех? Фото можно показать? Я использую но только молодой грецкий орех он ровного белого цвета. Есть и "возрастной" вот он весь перепелесовый и серый коричневый и красные вкрапления и фиолетовые а вот на чисто красный хотелось бы взглянуть. Абрикос чёрного цвета классно смотрится на витрины можно использовать - на модель не знаю (?!) не использовал никогда.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#15 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Орех не однородно красный, прослойками, но выкроить небольшие участки можно. На блоки к примеру или пушечные лафеты может быть.
Вложения
F274C321-C9A9-4497-8611-AE40E937D4DD.jpeg
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»