Le Fleuron 1729

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Alex80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 10:18
Откуда: г. Н. Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Le Fleuron 1729

#121 Сообщение Alex80 »

Хорошо получилось. Если же сравнивать с моделью не все элементы удалось отфрезеровать. У меня тоже на чпу не все мелкие элементы декора получаются. Я прихожу к выводу нужно или упрощать модель или делать некоторый переразмер элементов.

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#122 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Это была черновая проба. На следующих этапах экспериментов получилось на порядок лучше и чище. Даже 72й масштаб выдержал детализацию.
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Le Fleuron 1729

#123 Сообщение bibr »

Коллеги, а не пробовали очеловечить процесс ? Взять резец в руки, рубанок, угольник и .....
В Рино и Максе рисовать тоже надо уметь , с расчетом на станки, - опять знания нужны.....

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#124 Сообщение Andrei Shaimardanov »

И вручную, и на компьютере нужны навыки и опыт. Главное, чтобы результат устраивал автора работы. Посторонний человек, не в теме, всё равно не поймёт и не оценит всех колоссальных трудозатрат моделиста.
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Alex80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 10:18
Откуда: г. Н. Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Le Fleuron 1729

#125 Сообщение Alex80 »

Рубанок в руки брать пытался, тяжелый, взял мышку, ей легче по столу возить :D
А если серьезно, технический прогресс не стоит на месте и если есть возможность выполнить деталь на компьютере, а потом отправить на чпу, то что в этом зазорного? В ручную выполнить красиво декор могут единицы, а получить красивые модели хотят многие.

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#126 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Я скажу даже больше: сделать качественную 3д модель с нуля на порядок сложнее, чем освоить стамеску. :)
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Le Fleuron 1729

#127 Сообщение bibr »

Андрей, я не умоляю технический прогресс, но он обездушивает результат. В последнее время появилось много художников рисующих на графических планшетах, так их живопись чисто коммерческое дело и к искусству имеет малое отношение. Если рассматривать моделизм как творчество, то руками делать способнее, конечно кроме рутинной работы (типа напила реек и прочего). А для ловкого обращения с инструментом мало знания, нужна многолетняя практика и руки из плеч. Мне это так видится, не принимайте близко , - я за прогресс. :D

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#128 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Я посмотрел вживую на модели в ЦВММ и меня многие из них, мягко говоря, разочаровали. Не все, конечно. При большой затрате времени и усилий, они сделаны абсолютно без души. Они сделаны не ради творчества или искусства, они собраны просто за деньги. Дело даже не в исторической достоверности или грубого упрощения детализации. Они сделаны просто потому, что пришлось кому-то этим заняться. Пусть там были применены правильные технологии и материалы, но они не цепляют. Просто потому, что сделаны не для себя и с учетом рентабельности. А вот модели того же Епура сделаны с применением самых современных технологий. Кто-то скажет, что они бездушные или просто коммерческие?
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Le Fleuron 1729

#129 Сообщение bibr »

Я бы про работы Япура в судомоделизме поспорил, мне они напоминают качественно собранные покупные наборы, его авторства я особенно не вижу,- вижу ArtCam ,Solid W и прочее , Это особенно явно на подставках под модель, они точно руками сделаны, будто из того , что осталось....
Вложения
98976913.jpg
61705728.jpg
04241159.jpg

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#130 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Ну вживую я конечно не видел.
Вложения
7825398b7c297d107f28c28a0dc5d82f.jpg
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Le Fleuron 1729

#131 Сообщение Павел Крук »

Всем добрый день.
ЧПУ станок, Рино и т.д. это все го навсего инструмент. Который позволяет сделать чуть больше чем рубанок.
Коряво вырезанный декор но сделанный руками никак не украст модель. Бездарно нарисованный 3д декор тоже. В любой работе есть душа и чувство вкуса. И в изготовлении декора на ЧПУ вложения таланта мастера не меньше. Нужно чувствовать материал, понимать возможности станка, доработь заготовки руками. Если все это сойдется то будет у модели и душа и детализация невозможная при помощи перечинного ножа.

П.с. Андрей выложил надо сказать самый начальный вариант герба. Есть огромное желание приложить к нему ещё чуть-чуть ручной работы (где то пройтись резцом и выделить детали, где-то битумом) на выходе я уверен будет бомба. Сама 3д модель сделана со вкусом и талантом а это очень важно)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Andrei Shaimardanov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 9:58
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Fleuron 1729

#132 Сообщение Andrei Shaimardanov »

Спасибо за поддержку! Внимание к моим потугам мотивирует меня работать над всеми мелочами, раз за разом исправляя или переделывая заново. :D
На стапеле Le Fleuron 1729 1/48
С уважением, Андрей

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»