А-ля Nonsuch 1650

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: А-ля Nonsuch 1650

#526 Сообщение Влад Вит »

ну. что. довольно острые обводфы...
и обратите внимание на палубу в носу
наша приступка и совершенно не подходящий для орудия порт.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#527 Сообщение Archi1 »

Кстати, в связи с этой картинкой, возник вопрос об этом месте:
14765993165_0cc530d683_o.jpg
Аналогичное место на новоделе(вид с палубы :roll: ), одинарная обшивка фальшборта и нагели на релинге:
DSC00042.jpg
00059a'.jpg
Вариант кита Аэропикола, с двойной обшивкой фальшборта и нагель-планкой:
nons2.5.jpg
plan02.jpg
Ещё возник вариант как на самом верхней картинке, открытый фальшборт (без обшивки и нагелей в этом месте), тросы крепятся шлагами на планширь:
1 GRDAD reserve 6c1.jpg
Ну и вопрос, как обычно: какой вариант наиболее исторически-адекватный?
Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: А-ля Nonsuch 1650

#528 Сообщение Влад Вит »

и так, и так могло быть.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: А-ля Nonsuch 1650

#529 Сообщение Влад Вит »

но в конкретном случае ...закрытый вариант
два уровня перил на малых судах не бывает
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#530 Сообщение Игорь Тараканов »

На моделях тех лет из коллекции Гринвича на всех английских кораблях внутренняя обшивка фальшборта присутствует (кетчи и яхты проверил - могли бы и сами проверить, коллеги, это же всяко лучше, чем гадать).
Так что покойная Аэропиккола не ошибалась.

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#531 Сообщение Archi1 »

Ещё измышления: установить фендерсы и бортовой трап, всё таки прототип изначально был грузовиком.Что думаете по этому поводу?
OHO1.jpg
Mare Liberum Apertum

jM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 11:43
Поблагодарили: 37 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#532 Сообщение jM »

Арчи, здравствуйте.
Смотрю, вы таки решили сделать "ступеньки" - которые мы обсуждали - одинаковыми. И это не смотря на то, что сами видели исторические планы и модели с разнообразными вариантами. Чем вы руководствовались? Тем что ваш основной советник (который с кошачьим аватаром) не признавая и забалтывая очевидные факты,голословно ссылается на некий регламент?

Пожалуйста, кто-нибудь, дайте ссылку на ресурс, где в оригинале можно увидеть документ, обязательный к исполнению всеми строителями(верфями)и регламентирующий обсуждаемые детали торгового корабля 1650-года постройки.

Арчи, вам не кажется странным, что количество найденных ошибок просто зашкаливает и строители реплики выставляются полными профанами.

На днях натолкнулся в инете на инфу с упоминанием вашего корабля и немного поискал.
https://mspace.lib.umanitoba.ca/jspui_o ... Andrea.pdf

Основное содержится в главе "Реплика: «Максимально возможная достоверность», но рекомендую просмотреть все. Смысл понятен и с гугл-переводчиком, но можете попросить перевести доктора Эвила.

Скажите, разработчик планов Уоррингтон Смит(Warrington Smyth), проведя недели исследований и консультаций в Национальном морском музее , в Лондоне, мог нарисовать планы "того, чего не может быть"). Абсурд. Абсолютно ясно, что основные линии и элементы корпуса сделаны на основе или скопированы с исторических планов аналогичных кораблей того периода.

Вот еще часть ссылок, на иформацию, что всплыла во время моих поисков. Искать эти материалы в свободном доступе, перводить и изучать их у меня нет ни времени ни желания, но возможно вы захотите это сделать.
Лейд Ранкин. Возвращение Несравненного: корабль, основавший империю. https://www.goodreads.com/book/show/776 ... he-nonsuch
The Nonsuch. Rankin, Laird. https://www.abebooks.co.uk/book-search/ ... kin-laird/
The Nonsuch Replica:the Hudson’s Bay Company, Commemoration, and Local Identity at the Manitoba Museum
by
Greenhill & Unger (eds.) Cogs, Caravels & Galleons: The sailing ship 1000-1650 (London, 1994)
Джон Филип Рейд. Торговое судно в британской Атлантике 1600-1800. https://www.bookdepository.com/Merchant ... 9004424081

Арчи, не обижайтесь, но вам надо понять, что кроме Александра Иванова, на этом форуме нет профессональных экспертов. Сможете перечеркнуть 30стр. обсуждений и сделать по исходным планам? Надеюсь у вас хватит понимания и сил. А вообще, я просто желаю вам построить красивую модель.

Для меня эта тема полностью закрыта как и чтение всего форума,поэтому просьба лично ко мне не аппелировать, не тратьте зря время.
Всем красивых кораблей и не хворать)

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: А-ля Nonsuch 1650

#533 Сообщение Kogan »

Вот так вота... Зашел "специалист" и все точки над i расставил :lol:
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#534 Сообщение Игорь Тараканов »

Хорошо, хоть не над Ё :D :D :D

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#535 Сообщение Archi1 »

jM!
Благодарю задобрые пожелания и за высказанные мысли на другую чашу весов!
Лейд Ранкин. Возвращение Несравненного: корабль, основавший империю. https://www.goodreads.com/book/show/776 ... he-nonsuch
The Nonsuch. Rankin, Laird. https://www.abebooks.co.uk/book-search/ ... kin-laird/
The Nonsuch Replica:the Hudson’s Bay Company, Commemoration, and Local Identity at the Manitoba Museum
У меня есть эти книги, я их пердически перечитываю (вторая является просто малость дополненным вариантом первой). Но, как мне показалось, автор местами таки даёт намёки, что получилась не совсем «Максимально возможная достоверность». Ещё добавляет размышлений такая книга: The Sloop of War: 1650-1763 by Ian McLaughlan (вот её бы- в переводе от доктора Эвила!). Так же невозможно отмахнуться от указанных явных ляпов новодела. И тот факт что все варианты новоделов Санта-Марии и Ниньи названны их разработчиками «точными копиями». Просто на Nonsuch есть пока только 4 вариата разработок и один посроенный новодел. (Ну может здесь таки появится ещё один вариант. :wink: ) А если серьёзно, то у меня на руках есть черновой корпус и я в раздумиях что с ним делать дальше (да, теперь-то я понимаю, какой ляпсус совершил не посоветовавшись с коллективом заранее :roll: ). Ну и штудирую доступную мне инфу по поводу указанных ляпов новодела.
Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: А-ля Nonsuch 1650

#536 Сообщение Влад Вит »

Для меня эта тема полностью закрыта как и чтение всего форума,поэтому просьба лично ко мне не аппелировать, не тратьте зря время
Да Вас никто и не звал.
Счастливого затворничества.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#537 Сообщение Archi1 »

Развлечения переносятся на палубу:
DOC0021ex2.jpg
Как вам такая схема раскладки досок палубы для Англии на 1660-е годы?
Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#538 Сообщение Игорь Тараканов »

Вот, в помощь, кое-что из Гудвина.
Page_043.jpg
Page_044.jpg
Page_048.jpg
Page_050.jpg

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#539 Сообщение Archi1 »

Вобщем, после изучения всей доступной мне инфы (и с учётом того факта что корабль в 1668г. был специально куплен и перестроен именно для похода в Канаду), я склонен стелить палубу по вышеозаченной схеме. При этом ватервейс (по схеме с этого форума) будет прибиваться на доски палубы сверху:
ват.jpg
В носу доски палубы заходят под ватервейс.
Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: А-ля Nonsuch 1650

#540 Сообщение Игорь Тараканов »

Надо избежать вот этого "острия копья". От такого дефекта обычно избавлялись, ведь здесь доска ведёт себя не очень хорошо, её может повести, она может "выстрелить" или расколоться. Доски заужались не более, чем на две трети, всё, что заужено сильнее данной цифры, безжалостно обрезалось. Наверное, вы так же замечали, что англичане (и не только!) клали поясья палубного настила, близкие к борту так, что эти поясья повторяли изгиб борта, с постепенным заужением в проблемных местах так. чтобы ближе к середине доски были уже прямые.
DOC0021ex2.jpg
На картинках (использую без временной привязки, просто для наглядности): изогнутые под изгиб борта поясья палубного настила, близкие к борту:
Sixth rate 12 gun sloop (circa 1720); Warship 1.jpg
cubierta1.jpg
2009-10-03 - USNA Museum - 257 - British East Indiaman Merchant Ship (mid-deck toilets) - _DSC7663-X3.jpg
2009-10-03 - USNA Museum - 108 - British 3rd Rate 70-Gun Ship of 1710 (wheel) - _DSC7503-L.jpg
gallery_10197_919_3569.jpg
large (19).jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»