Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#1 Сообщение potlin »

Позволю себе начать новую тему именно в этом разделе, поскольку мой теперешний проект практически ничего «изкоробочного» не имеет, а если и будет что-то, то это блоки, рангоутное дерево, возможно, пушки.
Предыстория такова. В 2012 году мне подарили модель «Баунти» фирмы Mamoli в масштабе 1:100. Я взялся за неё с энтузиазмом, достойным новичка, абсолютно не представляя, с чем придётся столкнуться и через что пройти. Собрал силовой каркас и обнаружил, что килевую планку повело.
То ли она с самого начала была такая, то ли это потом произошло – уже не помню. По совету своего дяди – мастера «золотые руки» (без преувеличения, его модели – это нечто, хотя почти все «из коробки») – попытался исправить упомянутый недостаток: сделал пропилы в килевой рамке, изогнул в сторону, противоположную искривлению, вклеил бобышки на стыках шпангоутов и рамки, сам корпус растянул оттяжками на носу и корме до высыхания.
Фото 001.JPG
Фото 002.JPG
В общем, вроде получилось исправить кривизну, по-крайней мере, мне так показалось. Продолжил в обычном порядке – черновая, чистовая… Настелил палубу из соломки, тоже накосячил, потому что делал не в разбежку, получился стык в середине корпуса. Чистовую клеил утюгом, хоть эту технологию освоил. Сделал фальшборта с пушечными портами и стойками для фальконетов. Потом даже какие-то элементы появились на палубе (люки).
Фото 003 Баунти -вид сверху с люками.JPG
Дошло дело до кормы и тут всё тормознулось. Мамолиевскую железку лепить не хотелось, да и выглядела она чужеродно. Сделал по-своему, но на 4 окна. Опять заминка с декором… Потом уже и обшивка чистовая мне перестала нравится, насмотрелся, как нужно делать.
В итоге корабль долгое время стоял в таком состоянии:
Фото 004 Баунти - сбоку.JPG
я перекинулся на другой проект «Сан Джованни Батиста», занимался им больше двух лет. О нём не буду, это к теме не относится, скажу только, что корпус стоит готовый, но нуждается в основательных переделках.
А «Баунти» я ободрал до черновой.
Заодно увидел, что кривизна киля перешла в кривизну палубы, в общем, корабль оказался слегка деформированным – левый борт в носу выше правого, на корме наоборот – правый борт слегка выше левого. Грустная картина.
А самое главное – после того, как я сделал дуппель-шлюпку 1:72 и самострой на тему «Альбатроса» в масштабе 1:50, я понял, что масштаб 1:100 не для меня. Уж очень мелко и для зрения, и для рук и, на мой взгляд многое будет переразмеряно, а многое вообще исчезнет.
Тогда я решил сделать из этого корпуса другой корабль в масштабе 1:50 или 1:60. Понятно было, что корпус Баунти длинный и узкий, если длину уже не изменить, да и не нужно, нужно нарастить ширину корпуса. Чем я и занялся. Вот что из этого получилось.
Фото 005 .jpeg
Фото 006.jpeg
Сначала один слой черной обшивки поверх уже имевшейся, затем вертикальные бамбуковые палочки на относительно прямой части корпуса, потом ещё слой черновой, не доходящий в носовой части до форштевня.
На фото видно, где он кончается.
Фото 007.jpeg
Кстати, к тому времени я ещё не определился с прототипом, а из того, что получилось выходил почти «Эндевор», но опять же сотого масштаба. Короче, после распечатки нескольких чертежей шхун, выяснилось, что больше всего подходит «Султана» - по длине, по высоте, по ширине. Надо только сделать вырез в средней части корпуса, ибо на «Султане» бак и шканцы с ютом приподняты.
Знался снятием палубы, и спиливанием силового набора и уже нарощенных бортов. Заодно исправил кривизну палубы, и несоосность фор- и ахтерштевней.
Фото 008.jpg
Фото 009 - на стапеле.jpg
Палубу делаю из материала многострадального «Блю Шэдоу», который весь пошёл на запчасти. Только шпангоуты и сильно кривой киль от него остались. Ну и пушки. Черновая и чистовая тоже остались при нём (пока).
Фото 010.jpg
Вот на этом пока остановился, после подгонки кусков палубы буду её клеить и стелить настил.
Но сначала, всё-так нарисую нормальные чертежи (это будет явно не копия «Султаны», но корабль весьма с ней схожий). Сделаю промеры корпуса по шаблонам, чтобы потом не вылезли огрехи типа – с левого борта 18 планок чистовой ушло, а с правого 19. Так что пошлифуем ещё, и не раз.
Для модели я изготовил два стапеля – один примерочный, когда надо было исправлять кривизну и выставлять штевни. Штевни черновые были из фанеры 4 мм, киль тоже. Черной ахтерштевень сломался потом, но он в принципе уже не нужен.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#2 Сообщение potlin »

Продолжение следует. После изготовления форштевня понял, что корпус в носовой части придется ещё наращивать снизу, чтобы он не был таким пологим, а княвдигед не выступал так далеко.
Сделал.
Теперь просто куча фотографий, из которых всё видно и понятно.
Фото 013.jpg
Фото 014.jpg
Фото 015.jpg
Фото 016.jpg
Фото 017.jpg
Фото 018.jpg
Фото 019.jpg
Палуба бака, вариант 2. Первый показывать не буду. Она пока просто на подложке из бумаги, вставляется и вынимается по необходимости.
Палуба бака, вариант 2. Первый показывать не буду. Она пока просто на подложке из бумаги, вставляется и вынимается по необходимости.
Фото 021 - палуба бака на месте.jpg
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#3 Сообщение AlexO »

Это вы случайно не ответом на соседнюю тему (про "Мирный") запостили: "что можно сделать, нарастив корпус "Баунти" до размеров другого судна в другом масштабе"? :)
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#4 Сообщение FreeLander »

Занятие конечно неблагодарное, но охота пуще неволи, поэтому искренне желаю удачи.
Брал с Султаны некоторые конструктивные решения для своего Индика, знакомый кораблик.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#5 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, вам надо будет решить для себя проблему рангоута: когда Баунти переделывали из угольщика в экспедиционное судно (шлюп), были внесены изменения в рангоут. Как минимум, была "нештатно" занижена высота мачт. Вы почитайте литературу по Баунти, пожалуйста, благо, информации по этому судну сейчас полно в Сети, возможно, найдёте необходимые данные. Всё-таки, рангоут Баунти не подходит для копирования именно по причине своей уникальности и несоответствию регламентам. Опять же, парусное вооружение Баунти - "шлюп", "трёхмачтовый корабль", а вам нужно показать парусное вооружение "шхуна"... их было (и есть и поныне) несколько вариантов, и вам надо определиться, на каком вы остановитесь, потому что от этого будет зависеть расположение и наличие дельных вещей и прочего. Моё же личное мнение: Баунти - это корова с седлом, не тянет он на шхуну-то... Шхуны же не только за объём груза ценились, но и за скорость. А вот толстый, медлительный, но вместительный угольщик из Баунти вышел бы идеально... ИМХО.

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#6 Сообщение potlin »

2 AlexO
Нет, не я. Я про "Мирный" не читал и не постил, но почитаю, сочетание слов "нарастить" + "Баунти" меня уже заинтересовало

2 FreeLander
Вот честно не вижу в этом занятии ничего неблагодарного. Просто строю корабль... Тем более, что основные вопросы я уже для себя решил: "Что делать с корпусом "Баунти" и "Какой корабль строить". Черновой корпус уже готов, палубу настилаю, а про то, что это когда-то был Баунти, уже ничто не напоминает.
Не поверите, как я удивился, сравнив распечатки двух чертежей боковых проекций "Султаны и "Баунти", подогнав оба чертежа под длину имеющейся палубы - 30 см.
У них обоих положение фок и грот мачт совпадают до мм!!! Даже не пришлось сверлить новые отверстия - только укрепил старые, сделав вокруг прорезей в фанере "коробочку".

Плюс удовольствие делать все детали самому а не сошкуривать километры нагара с миланьевских деталюшек... Чтобы потом убедиться, что железка с дырками не подходит к деревяшке с дырками. Это опять камень в огород Петра и Ко. Достало уже это вечное несовпадение чего-то с чем-то и тупая инструкция. "тут играть, тут не играть, тут вам попалась старая версия..." Я не могу закончить ни бот "Гавриил", ни "Полоцк", потому что постоянно натыкаюсь на подобного рода проблемы, которые портят настроение и убивают (на некоторое время) желание дальше делать эту модель. И вот тогда занимаемся самостроем.... Где всё зависит только от тебя самого... Хочешь так - а хочешь - эдак... Хоть 10 вариантов переделай - корабль не знаменитый, и если честно, то даже не "Султана", а близкий к ней по типажу двухмачтовый грузовик.

2 Игорь

Игорь, Вы что-то упустили - я не делаю Баунти, я его "сжег" и строю другой корабль. А когда я занимался Баунти, то прочитал и изучил и МаКея (английским владею по долгу службы), и Марквардта, и даже оба фильма посмотрел )) И да, я в курсе, что Блай велел увеличить высоту мачт, и что он назвал носовую фигуру "неплохо вырезанной" (not ill carved). Как по мне, так на реплике Баунти стояла самая красивая фигура, вот эта
hms-bounty.jpg
Сейчас же мне уже не надо никакой информации, есть чертежи корпуса, схема такелажа и парусов, есть пособие по строительству модели шхуны "Султана", есть две реплики у пиндосов, есть сотни фотографий и реплик и моделей...

В любом случае, всем огромное спасибо за проявленный интерес к моей теме. Советы и критика приветствуются. К сожалению, продолжение постройки - только через месяц, когда отработаю вахту.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#7 Сообщение Игорь Тараканов »

Я-то как раз отлично понял. Саша, вы строите шхуну на каркасе от Баунти. Я вам и говорю: обводы Баунти не подходят для шхуны, максимум, на что годится каркас Баунти - это построить модель корыта для перевозки скота, сизаля или угля. И сказал, что, мол, раз уж вы дербаните набор Баунти, то рано или поздно начнёте копировать его рангоут - а тут и наступит крышка всей затеи. Хотел вас уберечь от грабель. Ну, "будем посмотреть", конечно. В любом случае, коллеги всегда помогут по любым возникающим вопросам, народ здесь дружелюбный.

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#8 Сообщение potlin »

Игорь,
Обводов Баунти больше нет... Тройная обшивка сделала своё дело. Теперь это пузатенький коротыш, и при всём желании Трёхмачтовик из него уже не получится. Так что, с этого момента можете забыть, что внутри моей модели - силовой набор от Баунти.
Длина 30 см по палубе, ширина 9 см по миделю - какой же это Баунти?
Тут прозвучало, что шхуны должны быть быстрыми со стремительными обводами, но откуда такое мнение? Я добросовестно изучил книгу Global Schooner, скопировал оттуда все картинки, могу предметно перечислить корабли, которые не относятся к "быстрым и стремительным", но я думаю, желающие сами могут посмотреть чертежи в книге или фото моделей из Гринвичского морского музея.
Ну вот фото Султаны оттуда, из музея:
Sultana (1768); Cargo vessel; Schooner - 1.jpg
Sultana (1768); Cargo vessel; Schooner - 2.jpg
Sultana (1768); Cargo vessel; Schooner - 3.jpg
А вот чертежи Султаны из книги Марквардта:
35 - HMS Sultana - 1768.JPG
Или вот ещё неплохой пример - Schooner For Port Jackson, стр. 106
106 For Port Jackson - side and paln.JPG
Тоже не клипер ни разу...
Так что, буду строить нечто близкое к Султане, полностью копировать не хочу. Даже название поменяю. Как в случае с переделкой моего "Альбатроса" от Оккре, который в итоге получился совершенно непохожим на предложенный испанцами вариант...
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#9 Сообщение potlin »

В качестве иллюстрации моих слов о почти полной совместимости положения мачт на обоих кораблях предлагаю пару чертежей, которые я постарался в Ворде привести к общей длине палубы - 30 см, то что было на "Баунти". Тут на рисунке длина немного не совпадает, но если "растянуть" Баунти чуток, то видно, что отверстия фок и грот-мачт совпадают идеально... Было бы трудным моментом, если бы пришлось сверлить сызнова, а так - сделал коробочку, чтобы степс в сторону не улетел, да и для пущей надёжности - и всё! Стели палубу и радуйся жизни!
Sultana and Bounty compared.JPG
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#10 Сообщение potlin »

Продолжение через два месяца. За время между вахтами на данном корабле сделано очень мало, занимался в основном "Гавриилом", а это тот ещё гемор... Гвоздики, блин, бесконечные гвоздики.
А на проекте под кодовым названием "Султана" сделал третий вариант палубы бака - со "смолой" между досками. Идея "Как?" пришла неожиданно, в момент почти засыпания, практически во сне )))
Раньше я уже пробовал и нитками изображать (на "Батисте) - ерунда, и красить торцы досок по совету Марквардта (на "Альбатросе") - получилось лучше, но там сами доски из непотребного материала, так что непонятно... Как сказали друзья: "Палубу ты запорол". Эту палубу можно увидеть в теме про Альбатрос viewtopic.php?f=40&t=4938&start=1515
А вот новая палуба:
Фото 22 - палуба бака 3.jpg
Судить вам, но мне нравится.
А на следующем фото пробы гвоздевания - не получается пока... Может, ну его нафиг? Хотя масштаб большой, позволяет, и даже просит изобразить пробки эти самые. Надо будет почитать форумные материалы.
Фото 23 - попытка гвоздевания.jpg
В общем как-то так. И снова месяц перерыва.
"Гавриила", отнявшему основную часть времени, показывать не буду. Там нет ничего необычного, чего не было бы уже показано десятки раз. Да и к теме не относится.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#11 Сообщение Иван Карпушкин »

А что это за странные куски палубы????? Это.. это очень нехорошо
https://m.shipmodeling.ru/tooling/planking
Вложения
pa.png

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, возьмите за образец:
upper deck 01.jpg
upper deck 02.jpg
Это разработка Арчера по настоящим архивным чертежам. Вам, наверное, не стоит делать поясья палубного настила "топ-энд-бат", что показаны на чертеже, а сделать вместо них обычные поясья "стандартных" досок палубного настила - так вы покажете наиболее распространённый вариант.

А вот музейная модель:
1877-0427_(0015).jpg

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#13 Сообщение potlin »

Ну, раз товарищи считают, что нехорошо, значит, буду переделывать. Будет Вариант 4. В моём случае всё приклеено на бумагу, снимается и отклеивается легко.
То есть, вы полагаете, что нужно сделать ватервейсную доску (nibbing strake) из того же материала, что и доски палубы? Ватервейс при этом останется как есть...
В принципе, я был готов к тому, что знатокам не понравится, так что спасибо за комментарии и подсказки, Игорю особый респект. Меньше копаться по интернетам и книгам придётся...
Моя задача максимум на этом корабле - сделать качественную обшивку, палубу и вообще корпус, включая дельные вещи... Была вообще идея сделать корпусную модель без рангоута. Но нет, надо попрактиковаться и в рангоуте, и в такелаже. Предыдущий проект ("Альбатрос") меня в этом плане не радует вообще, от слова "совсем". Особенно уродливые блоки. Но зато хоть понял, как работают снасти и для чего каждая из них нужна..
Ну а сам корабль - стоит себе в застеклённой нише, никто его не видит, да и видно только часть корпуса и мачты с парусами...
Супруга говорит "Стоит ли заморачиваться?". Отвечаю, что стОит, ибо работаю для себя, ну и если вдруг увидит кто знающий...
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#14 Сообщение Игорь Тараканов »

Нет! Речь шла совсем о другом. Саша, Иван же чётко обозначил: у вас на палубе какие-то загадочные деревяшки вставлены между ватервейсом и досками настила. Эти детали абсолютно не зубовый пояс, имеют непонятное назначение и технически не оправданы. Возможно, вы увидели вот эту фотографию, но не совсем её поняли:
http://www.modelboatyard.com/AVS_Articles/AVS-Part3.pdf
У вас будет вот как: ватервейс будет состоять из двух поясьев, собственно, ватервейс и его зубовый пояс (nibbing strake). Зубовый пояс будет того же цвета, что и доски палубного настила.
225415_900.jpg
IMG_9510-600x450.jpg
1451260210_4538_FT21953_img_20151208_182039_.jpg
Вы так же проверьте ширину досок палубного настила в масштабе, не слишком ли они большие.

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#15 Сообщение potlin »

Я понял за "непонятные деревяшки" и признаю свою ошибку. Сказал же - исправлю.
Кстати, Мондфельд, стр. 99 в переводе:
Mondfeld p 99.png
Если за основу брать эту схему, то переделки будут совсем незначительными - три доски с краю...
А ширина конопатки никого не смущает? Может, лучше прочертить шилом или лезвием паяльника? Я не думал, что получится такой широкий зазор...
Фото%2022%20-%20палуба%20бака%203.jpg
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»