Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#31 Сообщение Игорь Тараканов »

Золотые слова Саша сказал! Дорогой коллега! Перелопатьте все темы в, допустим, разделе постройки моделей из КИТ-наборов, там в каждой второй ветке авторы сетуют на то, что за время работы над моделью они выросли и оставленные как есть косяки теперь мозолят глаза... а всё, поздняк метаццо...

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#32 Сообщение potlin »

Я оценил для себя степень своего будущего разочарования от именно этого косяка :D . Не буду я посыпать голову пеплом из-за точек А и В. Но запомню навсегда. А косяков будет как в море рыбы.
Направление свивки канатов меня совершенно не волнует, в отличие от некоторых, а вот перевёрнутые блоки и юферсы на прошлой модели - да. Но не сильно. До сих пор не понял, как такое случилось. Но я гляжу на корабль издалека, да ещё под стеклом, и не вижу всего этого. А показывать некому, никто кроме форумчан не увидит. Остальных не волнует моё хобби. От слова "совсем".
Вот и эта модель должна приносить удовольствие, особенно в процессе работы. А если вместо работы спорить и дискутировать, то не будет ни удовольствия, ни модели.
И вот тогда будет по-настоящему обидно. Вряд ли я когда-нибудь стану настоящим мастером, не то у меня призвание, не к тому талант. Но возиться с кораблями мне нравится, я этим живу, хотя деньги зарабатываю другим.
Так что извиняйте, други, но моих моделей на чемпионатах и выставках вы не увидите. Там есть кому показать себя. Я работаю исключительно в собственное удовольствие.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#33 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну вот почему ты так плохо обо мне думаешь? Эх, Саша! :D
1390572915_113401421 (1).jpg

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#34 Сообщение potlin »

Ну раз уж мы на "ты", то нормально я про тебя думаю. Никого не вертел, и даже не послал ни разу, хотя очень хотелось :lol: . А выставки в нашей казахской степи не проводятся. Хотя народ великих мореплавателей. Один недоброй памяти Адмирал Владимирский, непосредственно причастный к уничтожению ЧФ в Великую Отечественную, чего стоит. А его имя до сих пор носит одна из улиц в Атырау, бывший Гурьев, где он родился.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#35 Сообщение potlin »

Вот, кстати модель Султаны - сколько тут точек А и В!!!! Закачаешься! Вот где простор для переделок.
DoneForToday.jpg.6fdd43d4aa94d100dd2a6c6958cd26cc.jpg
Игорь, ты где? Коньяк весь кот выпил, а остальное? Надо срочно писать автору, чтобы переделал. А то эти бриты, они и корабля то живого не видели, только Виктори. То ли дело мы, казахстанцы!
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#36 Сообщение Fortres »

Ежели Вас слова метров не воодушевляют, то послушайте такого же рядового...
Я свою шхуну строю уже третий год...У меня,правда, другие проблемы - много времени уходит на производство видео о ходе постройки...
Но я о другом...я о косяках...
Уже по ходу строительства я по нескольку раз переделываю одни и те же элементы...И не только потому, что воспользовался подсказками Игоря, но и по-просту потому, что сделанное чуть ранее, порой оказывается ...неприемлемым для строящейся модели...К примеру, размеры блоков на заранее изготовленных снастях такелажа, которые пришлось переделывать...
А главное, кроме удовлетворения от самого процесса работы, выходит удовольствие и от того, что именно получается в результате - смотришь...и не стыдно...Хотя в нашей глуши точно также не проводят выставок...
Так что, не отказывайтесь от подсказок...они только на пользу...
DSC09017.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#37 Сообщение potlin »

Подказки, это хорошо, но, ребята, надо же меру знать. Я же объяснил, что переделывать именно эту часть не буду. Пятый раз... Это отдирать борт, ватервейс, заново вырезать из фанеры зубовый пояс ... Простой накладкой не получится, я уже пробовал.
В общем, давайте закроем именно этот вопрос. Поверьте, у вас ещё будут поводы и посоветовать, и поругать.
А эти доски пусть так живут, не хуже чем у некоторых маститых и знаменитых, чьё фото я показывал выше.
Так что всем успехов, работаем дальше.
И кстати, Фортресс, мне не стыдно за этот участок корабля, и я тоже многое по нескольку раз переделываю.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#38 Сообщение Fortres »

Уважаемый, да Вы не поняли...Я же не призываю Вас переделывать именно зубовный пояс...
Я же более общо...в том смысле, что...
В принципе, я, к примеру, тут на сайте и других сайтах учусь...и не стесняюсь об этом говорить...
И показываю тут свою работу не для того, чтобы показать...а именно, чтобы получить критику...
И, кстати, переделать лишний раз не отказываюсь - в конце-концов лишний практический опыт :D
Но то - таке...
Я ведь когда начинал...восемь лет назад...думал - склепаю кораблик и ладно...Оказалось - не все так просто...настоящая судомодель - дело серьезное...Так что, надо достигать определенного уровня...иначе - зачем все ?
Так что не обижайтесь: с одной стороны - я личным взглядом поделился (кстати корпус Султаны мне нравится)...а с другой стороны, я за Вас переживаю - делом хорошим заняты, не утратили бы интерес... :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#39 Сообщение potlin »

Кто кого не понял, уже без бутылки не разобраться.
А в принципе я всё давно понял и обретаюсь на форуме, не стесняясь показывать свои косяки, именно ради общения, советов, информации.
Ещё раз всем успехов в творчестве.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#40 Сообщение potlin »

Всем привет. Прилагаю фото обшитой палубы.
DSC02693.JPG
DSC02694.JPG
DSC02695.JPG
Знакомый мастер сказал, что ЭТО надо выбросить и начать новый корабль, с нормальной палубой и гвоздеванием.
Что скажете вы, коллеги?
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#41 Сообщение Игорь Тараканов »

Саш, так мы бы сказали, но твоё сообщение от 28 октября сильно бьёт по рукам... :D
Короче, последнее слово (решение) как раз только за тобой!

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#42 Сообщение potlin »

Да лан обижаться, я уже готов содрать всю палубу и перестелить с меньшими зазорами. Ибо то, что я вижу сейчас, мне уже не нравится. Пока была только носовая часть, мне нравилось. Сейчас, в общей картине - нет. Так что буду переделывать на радость Fortres :D
А весь корабль выбрасывать жалко.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#43 Сообщение Fortres »

Вот не хотел вчера встревать...а теперь отвечу на упоминание моей никчемной персоны... :D
Ничего страшного не случится, если и переделать....
Кстати, зачем сдирать настеленные рейки ?
Подумайте - как проблему можно решить ...к примеру по типу "наклейки обоев"...
Речь то о другом !
Вы пишите, что уже построили три модели и 4 модели - в работе.
И за это время вы не накопили знаний, не наработали опыта...чтобы ваши модели соответствовали определенным требованиям ...нормам, принятым в судомоделизме ?!...Ну так извините...
Я если и отклоняюсь в своей работе от этих правил (а такое бывает), то по крайней мере или не ищу высоких оценок у мастеров (что изначально глупо, ибо я знаю свои просчеты) или показывая результат сам указываю на недостатки и обосновываю их возникновение...

А вы идете поперек строя (это ваше право) но хотите, чтобы вас за это хвалили...
Нонсенс !
P.S. И кстати, почему я должен радоваться вашим мучениям с переделкой ?
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#44 Сообщение potlin »

Да, именно так, не накопил опыта, чтобы соответствовать.
Fortres писал(а): Вт окт 29, 2019 16:17 И, кстати, переделать лишний раз не отказываюсь - в конце-концов лишний практический опыт :D
Вот почему я написал про Вашу радость. Может, не так выразился, извините.
И моделей готовых всего две. Колодец кораблём не считается.
И сюда я пришёл на за похвалой, скорее, наоборот.
А вообще я зря высунулся с этой темой. Попрошу модератора её удалить.
Действительно, надо сначала накопить опыта, чтобы соответствовать.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна в 1:50 на каркасе от Баунти

#45 Сообщение Игорь Тараканов »

А вот если бы ты, Саша, сказал по-другому, всё было бы хорошо. Ты же сам всё запретил, всем по рукам надавал, всех с их советами и рекомендациями послал. И вдруг - а всё, робяты, нашёлся у меня некий свой авторитет, он мою модель обосррр (чего не делал здесь никто из коллег, заметьте!), и вот я вновь готов к разговору! Вот лично я сижу, читаю и чувствую себя тем самым, стоящем на асфальте в лыжи обутым.

Саша! Хочешь делать модель - делай! Да! Хочешь всё-таки решиться и перестроить - так не это ли самое уже обсуждалось здесь не единожды. А получилось "нет пророка в своём Отечестве". Советовали, рекомендовали - ты всё категорично отверг в конце концов. Ясен пень, модель-то строить тебе, за тобой слово последнее и окончательное - и поэтому вот лично я и затих - ибо мне уже было нечего добавить - палуба уже была безнадёжно потеряна для обсуждения. Вот сказал бы ты: "мужики, я думал-думал, да со стороны тоже люди поговорили, и решил я таки прислушаться, начнём с начала?"
А взамен понеслась: "фффсё, вы злые, плохие, удалюсь нах".

- Ну и зря, - вздохнул я. - Это крайне неверный подход к делу, основанный на заблуждении и взаимонепонимании.

Здесь по рукам никто не бил. Вот, смотрю, зато Косте досталось по рукам (знаю его как душевного и отзывчивого человека). Наоборот, народ поддержал твоё очень неординарное начинание. Сейчас попал под раздачу Константин... Что, плохие тебе советы Костя давал, вот скажи при всех. Губил он твоё искреннее творческое начинание, душил твою идею? Раз пришёл, Саша, за критикой, или проконсультироваться - так давай тогда уж будем терпимее к тем, кто отозвался, согласен?

И вот теперь уже моя очередь говорить: "да лан обижаться!" :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»