Шлюп "Мирный"

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#31 Сообщение Сергей Гордиенко »

Мне кажется, что на такую переделку времени уйдет больше, чем сделать корпус с нуля. О чем все и говорят с самого начала. В данном случае это больше похоже на рукоблудие. И главный вопрос, ЗАЧЕМ прятать Баунти в Мирном?
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#32 Сообщение Игорь Тараканов »

Станислав, а почему бы и нет? А попробуйте сделать модель шлюпа "Мирный" с нуля! У вас есть опыт, есть желание и настроение. Стройка обещает быть интересной. Модель редкая, но не сложная, оригинальная и хорошая. Возможно, вас смущает именно начальный этап. Но ведь всегда добрые люди помогут! Не надо выбирать какой-нибудь суперкрутой способ изготовления болвана, классический способ "килевая рамка плюс шпангоуты и фальшпалубы" существует сотни лет, его никто не отменял и он очень удобен! Да и вам по КИт-моделям знаком уже хорошо. Возьмём нашего коллегу Richie: хоть раз, хоть кому он отказывал? Попросите его, и он, думаю, с большим удовольствием пришлёт вам чертёж в нужном вам масштабе и даже шпангоуты подпишет, какие куда вырезать и вставить. Это - единственная трудность, сделать копии чертежа на ксероксе и наклеить их на фанерку. Дальше, как справедливо заметили все коллеги и вам это говорят, будет даже быстрее, чем переделка заранее неподходящего набора. Да, конверсия - это особый путь моделизма, и он имеет своё право на жизнь, это сложный и интересный вид творчества. Но из Баунти конверсировать можно только ... Баунти, или любое другое грузовое корыто второй половины 18 века, а вот Мирный имеет теорию, традиционную для 19 века, и это сильно заметно. Я бы ещё понял, если бы Мирный делали из... ну, например, Террора - теории схожи. В любом случае - с наилучшими пожеланиями! И - да: все здесь хотят вам лишь добра, не злитесь на поступающие возражения, не воспринимайте в штыки. Вот мне было бы большим удовольствием посмотреть на копийную сборку Мирного! Никто не делает, а вы делаете. И мне интересно.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#33 Сообщение Станислав Сазонов »

Я и не злюсь, коллега. Что Вы , даже не думайте! Работаю над вопросом, искренне)). Просто будучи в довольно стесненных обстоятельствах попробую сделать невозможное возможным. Вот например, промер осадки, или "высоты палубы", (ну я так думаю, вид в бок интересовал) или я не знаю, что от меня хотели, но отчитаюсь именно в том ключе, в котором и был задан вопрос. Ну ж енто ж факт ж? Многие из теоретических догадок до миллиметра все таки совпадают. Другое дело - конечно - даже не собираюсь навязывать подобные методики! Без чувства прекрасного или вдохновения за подобные авантюры никому не буду советовать даже браться!....Но когда красавец заблистает...Приложу все усилия, и ведь видно, что задача нелегкая. И много шансов неудачно закончить, зато и удачно завершить стройку тоже есть немало!)
IMG_6338.JPG
IMG_6344.JPG

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#34 Сообщение Станислав Сазонов »

И еще маленькая глупость: "С нуля и дурак сделает!"). Как оправдание моей жестокости в обращении с моделями - ну не выкидывать же?)). В общем, тут много чуйств смешалось. Щас дебаты по корпусу пройдут, ну, когда он все-таки выйдет - и вот тогда уж споров не оберемся. Гарантирую!). С уважением!

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#35 Сообщение Fortres »

Извиняюсь, что влажу в ваш "высоконаучный спор" :D

Я вот, как раз, отношусь к той категории моделистов, которые очень хотят, но мало чего имеют....ну нет у меня возможности отрывать лишний рублик от скудного семейного бюджета (вы можете смеяться, но мы с супругой живем на мой пенсион, составляющий всего...129 USD !..Ну и дети помогают)...

Так что удовлетворять свою стрась к кораблестроению я вынужден исключительно за счет "подножных" материалов и простейшего инструмента...
И я знаю, что при желании можно и баржу перепрофилировать в яхту - было бы желание...

Не стану даже спорить - качество моей работы весьма далеко от высоких требований судомодельного искусства...но многим нравится !

Вот для примера - из корпуса детской модельки брига "Меркурий", построенного в 1975 году по чертежу из МК
IMAG0600.jpg
IMAG0619.jpg

была построена "реплика" пакет-бота "Святой Петр"... по чертежу из того же МК
IMAG0651.jpg
IMG_0006.jpg


рассказ о процессе "конверсии" Меркурия в Св.Петра можно посмотреть тут

https://www.youtube.com/watch?v=YSctCsE ... ZY&index=2
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#36 Сообщение Станислав Сазонов »

Извиняюсь, что влажу в ваш "высоконаучный спор" :D

Да это не спор, наверное, а "выведение на чистую воду"). Как говаривал М.П. Лазарев, командир "Мирного", "Кук задал нам такую задачу, что мы просто не могли , что называется, ударить в грязь лицом!".
Между прочим, учитывая масштаб, симпатишный сувенир у Вас получился!

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#37 Сообщение andreyVL »

Последнее время на форумах появилось очень много спорных проектов. Я бы предложил создать форум под названием "как строить нельзя, но если хочется, то можно", чтобы своим примером не вводить в заблуждение начинающих моделистов. И все споры отпадут :D
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#38 Сообщение Fortres »

Позволю себе не во всем согласиться с Андреем...

Неужели существуют некие "догматы", устанавливающие очень определенные правила постройки моделей ?
Напомню - первые модели вообще мало напоминали даже существовавшие тогда же реальные корабли....Был период, когда модели строили из подручного материала , включая человеческий волос...
Да и сейчас, каждый день приносит новость в судомоделизме в плане используемых материалов и технологий...

С другой стороны, могу с уверенностью заявить, что постройка модели по практикуемым профессиональными мастерами технологиям с использованием определенных материалов может напрочь отбить охоту у преимущественного числа начинающих моделистов.
Начинающему важнее - получить конечный результат...
Кстати, именно эту позицию я провожу в своем видеообзоре о постройке модели двухмачтовой шхуны
https://www.youtube.com/watch?v=sh9e36Z ... 2zJv3Bv8L6
Я пытаюсь доказать, что вполне приемлемую модель можно построить из самых простых, бросовых материалов и без сложных электроинструментов...
Было бы желание !
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#39 Сообщение Сергей Гордиенко »

Здравствуйте.
Есть какой-нибудь результат постройки модели?
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#40 Сообщение Станислав Сазонов »

Пока непрезентабельный. Дошью палубу -покажу. Спасибо!)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»