Шлюп "Мирный"

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Шлюп "Мирный"

#1 Сообщение Станислав Сазонов »

Доброго времени суток, коллеги! Сего дня положено начало постройке модели шлюпа "Мирный", продолжение которой длится будет около 6 месяцев аккурат к празднованию "открытия" Антарктиды. Насколько предполагает автор, для корпуса вполне подходят чертежи Лучининова, а о нюансах можно будет потолковать и в процессе. Модель будем делать для постоянного экспонирования в ММФ, на Коллегиии Агентства РиМФ и , возможно, на Транспортной Неделе 2019. Впрочем, неважно. Я её и для себя построю с превеликим удовольствием. Итак, что есть - чертежи из книжки (говорят, с архивными совпадают), выполненные в 1:60. Более точные измерения показывают 1:58.75, но, если я правильно думаю, погрешность в 1 с небольшим % допустима. (не признайся я в этом честно, никто бы и не заподозрил). В общем, начало:
IMG_6297.JPG

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#2 Сообщение Koreets »

На красном форуме целая ветка про этот корабль - и на выходе комплект чертежей от К.Фомина
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#3 Сообщение redut »

Станислав Сазонов писал(а): Итак, что есть - чертежи из книжки
Эх...спасибо за фото! Юность нахлынула до мурашек по коже, похоже из журнала с характерной полиграфией, которая заставляла усиленно стучать сердца любителей парусников. Ancre отдыхает :D Удачи в постройке!

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#4 Сообщение Станислав Сазонов »

Koreets писал(а):На красном форуме целая ветка про этот корабль - и на выходе комплект чертежей от К.Фомина
Ну, дойдет дело и до тонкостей, и споров будет немало. Наоборот, ребяты, не зря же я в форум лезу! Надо построить хороший кораблик. В своем смысле - дидактическом, как пример отечественного судостроения ( Авторы -Курепанов и Колодкин), а не Стоке -генерал-инженер англицкого подданства, а если учесть, что в те поры у нас и министр морского флота был маркиз де Траверсе, то "Мирный" тоже будем варить из "топора". Буду вот все публиковать и все читать! Всю критику и все советы приму. Ходил я на "красный " форум. Там цель другая. Коллеги, тут не выпендреж, тут просто работать будем. :)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#5 Сообщение Станислав Сазонов »

Прошу принять во внимание, что то, что я делаю, не является хобби или коммерцией, это моя профессия. Но уверяю, коллеги, со всей душой. Смотрим?:
IMG_6300.JPG
IMG_6303.JPG
IMG_6304.JPG
IMG_6305.JPG
IMG_6306.JPG
Вложения
IMG_6308.JPG
IMG_6307.JPG

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#6 Сообщение Станислав Сазонов »

Использован ранее изготовленный корпус от аглицкого "Баунти". Но ведь и Мирный - "Ладога". Ничего. Аккуратно срастим, обошьем, проконопатим, покрасим! Вооружим, и спустим на воду.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#7 Сообщение Станислав Сазонов »

redut писал(а):
Станислав Сазонов писал(а): Итак, что есть - чертежи из книжки
Эх...спасибо за фото! Юность нахлынула до мурашек по коже, похоже из журнала с характерной полиграфией, которая заставляла усиленно стучать сердца любителей парусников. Ancre отдыхает :D Удачи в постройке!
Да уж начал). Спасибо за напутствие!)). И Вам семь футов! А если быть точным, то одна сажень и плюс целый фут!)

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#8 Сообщение AlexO »

Станислав Сазонов писал(а):Использован ранее изготовленный корпус от аглицкого "Баунти". Но ведь и Мирный - "Ладога". Ничего. Аккуратно срастим, обошьем, проконопатим, покрасим! Вооружим, и спустим на воду.
Станислав Сазонов писал(а):Прошу принять во внимание, что то, что я делаю, не является хобби или коммерцией, это моя профессия.
Если можно, изложите приблизительную технологию изготовления "профессиональной модели" по распечатанным вами чертежам с использованием ножовки и корпуса "Баунти"?
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#9 Сообщение Fortres »

AlexO писал(а):Если можно, изложите приблизительную технологию изготовления "профессиональной модели" по распечатанным вами чертежам с использованием ножовки и корпуса "Баунти"?
Уважаемый, Вам же ясно написали:

" В своем смысле - дидактическом, как пример отечественного судостроения ( Авторы -Курепанов и Колодкин), а не Стоке -генерал-инженер англицкого подданства, а если учесть, что в те поры у нас и министр морского флота был маркиз де Траверсе, то "Мирный" тоже будем варить из "топора"...."

Ну вот...пока - ножовка...а там и до топора дело дойдет... :D :D :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#10 Сообщение Станислав Сазонов »

AlexO писал(а):Если можно, изложите приблизительную технологию изготовления "профессиональной модели" по распечатанным вами чертежам с использованием ножовки и корпуса "Баунти"?
В общих чертах, коллега, это несложный процесс, если его излагать в двух словах и общих чертах. Но раз взялся засветить эту тему то отвечать обязан!). Срастим обе части разрезанного корпуса с помощью "протеза" (ну, я покажу, как будет что показывать), обошьем в черновую, потолще. По профилям подгоним, как, в общем-то и с любой моделью поступая, делают это обыкновенно. Положим чистую обшивку и так далее от киля до клотика. Но суть сакрального процесса надо бы действительно прояснить. Представьте, что Вы работаете в Федеральном бюджетном учреждении с окладом в 6,500 руб. Реставратором! А все остальные необходимые для жизни средства добываете "халтурой" - кому китайскую поделку починить, кому пушек наточить на "Ослябю", кому шлюпки на "Аврору", якоря Мартина отлить, ибо их в свободной продаже нет и т.д. и т.п.. На вырученные деньги мало-мальски поддерживать приходится и родное заведение, а именно - восстанавливать почти утраченные фонды. Вот люди смотрят на модель:
IMG_6310.JPG
или на эту:
IMG_6311.JPG
Разумеется, это профессионально изготовленные предметы.
Но обратите внимание, из чего!)):
IMG_6309.JPG
А по сему это и есть сермяжная правда нашего ремесла. Это просто работа такая - из г@вна конфетки лепить. Но если это не называть творчеством, то что тогда такое Мариинский Театр, например, по сравнению с Мулен Ружем? Художественная самодеятельность))). Ибо там, в Парижах, люди деньги зарабатывают, а у нас - просто работают. Надеюсь тема раскрыта. С уважением!)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#11 Сообщение Станислав Сазонов »

Fortres писал(а):Ну вот...пока - ножовка...а там и до топора дело дойдет... :D :D :D
В буквальном смысле не дойдет, конечно, но если б хирург показывал пациенту, как он ему аппендикс будет вырезать, то тот бы вряд ли поверил, что шов будет "косметическим". Так и здесь - будем посмотреть, что получится?). А получится дОлжно. Но следующий этап - это действительно вставка протеза. Длина габаритная при этом составит 64 см, конструктивная - 61. Что вполне соответствует 120 футам, разделенным на 60. В миделе "Мирный" тоже потолще . Ничего, откормим)))

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#12 Сообщение Станислав Сазонов »

Koreets писал(а):На красном форуме целая ветка про этот корабль - и на выходе комплект чертежей от К.Фомина
Кстати, безусловно, будем использовать все возможности. И в Архив зайдем! Спасибо!

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Шлюп "Мирный"

#13 Сообщение kirill4.66 »

Мужики, ну Что это за хрень такая! :shock: :roll: :lol:
Теперь и в музей что ли не ходить!!!???
Пошёл в музей , ...Смотришь на шлюп Мирный , получаешь удовольствие ...а это ...бл... пиленая Баунти от крутого реставратора оказывается !!!
Я конечно понимаю, что Мухосранск это почти Москва, дома есть и люди по улицам ходють... но что так откровенно халтуру толкать то с шуткамиприбаутками...
Станислав, не стыдно? :mrgreen:

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#14 Сообщение Fortres »

А я Станислава поддерживаю !
Это вы, коллеги, зажралися :D
И кит вам - не рыба...и скратчбилд вам - токо по общепринятой технологии...
Так кажный смогет...
А вот вы Баунти в Мирный переиначьте...или там каку баржу сухогрузну - в авианосец Индепенденс...
Вот "высший пилотаж" !

Сам такой...от безисходности... :wink:
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#15 Сообщение AlexO »

Станислав Сазонов писал(а):Разумеется, это профессионально изготовленные предметы
То-то и оно, что при их изготовлении скорее всего не использовались подобные экстравагантные технологии. Профессионализм, если уж на то пошло, это не факт получения зарплаты, а владение профессией - то есть теоретическими и практическими знаниями, технологиями и оборудованием (в этом смысле ваш покорный слуга - чистейшей воды любитель). И если, вместо изготовления корпуса по одной из известных технологий, вы "колхозите" нечто подобное - это не выглядит профессионально. Ну и наконец, изготовленный вашим способом корпус скорее всего не будет на 100% соответствовать чертежу "Мирного" (то есть будет и по технологии кустарным, и модельно недостоверным), а времени наверняка займет немало (если честно пытаться соответствовать чертежам). Имхо, конечно.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»