Шлюп "Мирный"

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Шлюп "Мирный"

#16 Сообщение kirill4.66 »

Дайте же "Баунти" помереть спокойно!
Сколько же можно её мучить бедняжку!? :D :roll:

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#17 Сообщение Станислав Сазонов »

AlexO писал(а):
Станислав Сазонов писал(а):Разумеется, это профессионально изготовленные предметы
То-то и оно, что при их изготовлении скорее всего не использовались подобные экстравагантные технологии. Профессионализм, если уж на то пошло, это не факт получения зарплаты, а владение профессией - то есть теоретическими и практическими знаниями, технологиями и оборудованием (в этом смысле ваш покорный слуга - чистейшей воды любитель). И если, вместо изготовления корпуса по одной из известных технологий, вы "колхозите" нечто подобное - это не выглядит профессионально. Ну и наконец, изготовленный вашим способом корпус скорее всего не будет на 100% соответствовать чертежу "Мирного" (то есть будет и по технологии кустарным, и модельно недостоверным), а времени наверняка займет немало (если честно пытаться соответствовать чертежам). Имхо, конечно.
Ребяты всем все отвечу, но Вам в первую очередь! Дело в том, что написано мною все совершенно достоверно. И ходють и смотрють....и не в курсе. И сделано это самое из того самого!)))). И соответствуют, в итоге. Ну, опыт же не кепка?). Хотя признаюсь - да, хожу по грани приличия и безответственности. Оттого и публикую все это. Надо, что б все получилось! А куда я без вас, коллеги? Не в вакууме живем, а посему и спасибо за участие!

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#18 Сообщение Станислав Сазонов »

kirill4.66 писал(а):Дайте же "Баунти" помереть спокойно!
Сколько же можно её мучить бедняжку!? :D :roll:
Теперь она будет жить вечно!)

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#19 Сообщение AlexO »

Станислав Сазонов писал(а):
AlexO писал(а): И ходють и смотрють....и не в курсе. И сделано это самое из того самого!)))). И соответствуют, в итоге. Ну, опыт же не кепка?). Хотя признаюсь - да, хожу по грани приличия и безответственности.
Вам же необходимо, чтобы поверхность "Баунти" была полностью внутри поверхности "Мирного" - в противном случае при попытке сошкурить черновую обшивку до соответствия шаблону, вы либо получите дыру - либо придется закрыть глаза на то, что корпус только отдаленно похож, авось не заметят (криминал, имхо). Вы вообще проверили это перед тем, как приступать к работе? Например - мачты. Их же положение наверняка не совпадает с местами на Баунти, где должны быть соответствующие пазы. Значит, вам придется их как-то крепить в местах, где сейчас никаких пазов нет и как вы это будете делать - отдельная история. То есть использовав такую странную технологию создания корпуса, вам придется придумывать все новые и не менее странные технологии всю дорогу. Если вы ее сможете пройти вообще, чего я, конечно, желаю, но настроен откровенно скептически. Именно потому, что лепя откровенную отсебятину очень легко зайти в тупик.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#20 Сообщение Станислав Сазонов »

kirill4.66 писал(а):Мужики, ну Что это за хрень такая! :shock: :roll: :lol:
Теперь и в музей что ли не ходить!!!???
Пошёл в музей , ...Смотришь на шлюп Мирный , получаешь удовольствие ...а это ...бл... пиленая Баунти от крутого реставратора оказывается !!!
Я конечно понимаю, что Мухосранск это почти Москва, дома есть и люди по улицам ходють... но что так откровенно халтуру толкать то с шуткамиприбаутками...
Станислав, не стыдно? :mrgreen:
А Сивковой не стыдно? Накупила новостроя на казенный счет у поденщиков и думает, что у неё музей...И грант за это получила! А мне чего стыдиться - я руками работаю))). Все норм. Справимся.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#21 Сообщение Станислав Сазонов »

AlexO писал(а):
Станислав Сазонов писал(а):
AlexO писал(а): И ходють и смотрють....и не в курсе. И сделано это самое из того самого!)))). И соответствуют, в итоге. Ну, опыт же не кепка?). Хотя признаюсь - да, хожу по грани приличия и безответственности.
Вам же необходимо, чтобы поверхность "Баунти" была полностью внутри поверхности "Мирного" - в противном случае при попытке сошкурить черновую обшивку до соответствия шаблону, вы либо получите дыру - либо придется закрыть глаза на то, что корпус только отдаленно похож, авось не заметят (криминал, имхо). Вы вообще проверили это перед тем, как приступать к работе? Например - мачты. Их же положение наверняка не совпадает с местами на Баунти, где должны быть соответствующие пазы. Значит, вам придется их как-то крепить в местах, где сейчас никаких пазов нет и как вы это будете делать - отдельная история. То есть использовав такую странную технологию создания корпуса, вам придется придумывать все новые и не менее странные технологии всю дорогу. Если вы ее сможете пройти вообще, чего я, конечно, желаю, но настроен откровенно скептически. Именно потому, что лепя откровенную отсебятину очень легко зайти в тупик.
Да коллега. Корректно. Отвечаю - весь корпус перешлифую, пользуясь новой "черновой" обшивкой. Палубу перестелю начисто, пяртнерсы пробью в строгом соответствии, ну а степсов никто и не увидит. Вот такой план. Ну а что делать с отсебятиной? Только авторской работой назвать! Насчет промеров - делал сличительные проекции во всех четырех видах. Страдает несоответствием мидель, 5 и 4-я эпюра по Лучининову, но не более, чем на 0,5 см. Это возможно "добить". Корпуса очень схожи. Иначе мне эта идея в голову бы и не прилетела.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#22 Сообщение Иван Карпушкин »

Столько работы по переделке... Не проще ли из фанеры выпилить киль / шпангоуты и обшить? Подозреваю что не намного дольше будет

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#23 Сообщение Павел Крук »

Что сказать, говорят люди на ошибках учатся. Но некоторые любят наступать а грабли по нескольку раз.
Далекий апрель 2017г. "viewtopic.php?f=31&t=72832&start=15#p391859" очень многие говорили если реставрация то или полная с перетяжкой такелаж или по мелочи "пыль сдуть".

Результат 2019 г. download/file.php?id=157479&mode=view&ext=.jpg download/file.php?id=157480&mode=view&ext=.jpg
вместо модели куча мусора.

Теперь те же люди говорят что заниматься подобными переделками занятие неблагодарное. И на 99,9% из модели осталось сделать шалык раз уже пустили ее на дрова.



п.с. я бы работника который мне попытался впарить подобное действо уволили бы сразу за профнепригодность
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#24 Сообщение Станислав Сазонов »

Не факт, коллега. Все в наших руках.

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#25 Сообщение Станислав Сазонов »

Иван Карпушкин писал(а):Столько работы по переделке... Не проще ли из фанеры выпилить киль / шпангоуты и обшить? Подозреваю что не намного дольше будет
Доброго! Процесс-то идет. Вам спасибо за сочуйствие!)

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#26 Сообщение Станислав Сазонов »

Итак, "протезирование".
IMG_6312.JPG
IMG_6323.JPG
IMG_6331.JPG
IMG_6333.JPG
IMG_6334.JPG
Все элементы крепко посажены на эпоксидную композицию, далее последует шлифовка старого настила с целью перестелить палубу. Корректно пока?;)

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#27 Сообщение AlexO »

Станислав Сазонов писал(а): Корректно пока?;)
Ну как корректно? Допустим, вы корректно выставили свой "протез" по длине относительно длины "Мирного". А высоту палубы с учетом перенастила по палубе "Баунти" вы учли? Или надо было делать "протез" на пару миллиметров длиннее?
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Шлюп "Мирный"

#28 Сообщение Richie »

А у меня другой вопрос: вот две теории на "Мирный" и Баунти", и чЁ дальше
Вложения
F558Dkmn2zQ.jpg
N01F0QMLlyw.jpg

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шлюп "Мирный"

#29 Сообщение AlexO »

Richie писал(а):А у меня другой вопрос: вот две теории на "Мирный" и Баунти", и чЁ дальше
Да-да, тот же вопрос я задавал в самом начале темы. Условно говоря, если поверхность "Мирного" находится снаружи и не пересекает поверхности "Баунти", то поверхность "Баунти" можно нарастить и достичь искомой поверхности изнутри. Например, налепив поверх полосьев обшивки и сточив их в нужных местах. Можно ведь и из параллепипеда корпус точить, а можно из нулевого приближения. Я задавал автору вопрос, проверил ли он тот факт, что теоретически данная операция возможна. Вопрос пока без ответа. Я бы тоже был рад увидеть раскладки, желательно в 3D насколько одна поверхность с другой соотносятся. :wink:
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Станислав Сазонов
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 23:56
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюп "Мирный"

#30 Сообщение Станислав Сазонов »

Доброго! Ну, 3Д-технологиями я не обладаю, но на основной вопрос отвечу - да, "Баунти" полностью спрячется в "Мирном" от миделя к носу, и транец надо будет укоротить (см. чертеж) до 9", на это заложен почти целый сантиметр в длине, то есть, доказательств, наверное, больше не нужно, что все промеряно? Ровно полкорпуса как родные.
IMG_6337.JPG
IMG_6336.JPG
Красным выделены обводы Мирного в идентичных сечениях. Зачеркнуты несовпадающие как отсутствующие на обоих теориях. Масштаб к модели 1:1.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»