Wappen von Hamburg 1669. 1/50

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#31 Сообщение Igor Mitrofanow »

Этапы и итог переделки. Вместо шести окон должно быть пять.
Вложения
WIN_20191114_162318.JPG
W8_20200412130649.jpg
W8_20200412130744.jpg
WIN_20200426_151448.JPG
WIN_20200511_132929.JPG
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#32 Сообщение Igor Mitrofanow »

Здравствуйте!
Дошла очередь до пушечный портов (в частности на транце) и тут возник вопрос... Красились ли косяки пушечных портов кроваво-красной краской на военных (конвойных) судах или нет?
Сугубо на мой, обывательский взгляд, если красить косяки портов, тогда нужно красить и весь внутренний борт. Если рассматривать картины маринистов на которых изображены парусники XVII века, то там чётко видны только красные внутреннее стороны крышек пушечный портов. Хочется узнать ваше квалифицированные мнения по этому поводу.
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#33 Сообщение eugen.t »

Игорь Привет!

маринисты это хорошо... но в книге
Wappen von Hamburg I. Ein Konvoischiff des 17. Jahrhunderts | Wolfgang Quinger
на 24 стр. дается полный расклад к покрытию и окрасу корабля
кроваво-красным цветом окрашивались борта и внутреняя сторона а так же рама пушечных портов
сам окрас скорее всего по книге неплохо изобразил Björn Landström в своей книге Парусники
bn1.JPG
b2.JPG
так же на это указывает и музейная модель Wappen von Hamburg II
wh.JPG
Изображение

Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#34 Сообщение Igor Mitrofanow »

Привет, eugen.t!
Хоть модель и начиналась делается по чертежам из выше упомянутой книги, самой книги я не читал. Но она есть в электронном виде (правда, на немецком).
Про этот устоявшийся стандарт окраски голландских военных судов я много слышал и читал. Дескать военные окрашивали фальшборты в красный, торговые в коричневый и т.д, для различия. Да и как можно, глядя в подзорную трубу, спутать военный корабль с множеством пушечный портов с торговым судном? К тому же, красный цвет раздражает глаза. Есть, правда, "поверье" о том что на красном кровь была меньше заметна. Вопрос? А как же светлая палуба? Да и самое главное, когда в борт судна попадают ядра, там дыры... Так что нестыковка. Вот и получается, что правда скрыта под слоем почти 350-летней данность.
В Швеции, в музее понятного корабля Васа, находится модель этого этого же корабля в масштабе 1:10. Вроде как люди провели кучу исследований и предположили свой вариант окраса. Зная любовь моряков к подачи сигналов флагами, можно предположить, что о начале атаки они извещали противника просто вывешивая на борт красное полотно.
Вот и думаю, сделать общепринятый стандарт или как у маринистов)))
Вложения
untitled.png
Screenshot_20200517-212714.png
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#35 Сообщение Иван Карпушкин »

Igor Mitrofanow писал(а): Вс май 17, 2020 23:48 просто вывешивая на борт красное полотно
Интересно зачем предупреждать? Или это как миф о флаге пиратов с черепом и костями?

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#36 Сообщение eugen.t »

Igor Mitrofanow писал(а): Вс май 17, 2020 23:48 Привет, eugen.t!
Хоть модель и начиналась делается по чертежам из выше упомянутой книги, самой книги я не читал. Но она есть в электронном виде (правда, на немецком).
Про этот устоявшийся стандарт окраски голландских военных судов я много слышал и читал. Дескать военные окрашивали фальшборты в красный, торговые в коричневый и т.д, для различия. Да и как можно, глядя в подзорную трубу, спутать военный корабль с множеством пушечный портов с торговым судном? К тому же, красный цвет раздражает глаза. Есть, правда, "поверье" о том что на красном кровь была меньше заметна. Вопрос? А как же светлая палуба? Да и самое главное, когда в борт судна попадают ядра, там дыры... Так что нестыковка. Вот и получается, что правда скрыта под слоем почти 350-летней данность.
В Швеции, в музее понятного корабля Васа, находится модель этого этого же корабля в масштабе 1:10. Вроде как люди провели кучу исследований и предположили свой вариант окраса. Зная любовь моряков к подачи сигналов флагами, можно предположить, что о начале атаки они извещали противника просто вывешивая на борт красное полотно.
Вот и думаю, сделать общепринятый стандарт или как у маринистов)))
есть картина современика Elias Galli Wappen von Hamburg примерно в 1680, изображен первый слева, второй это Leopoldus Primus
https://de.wikipedia.org/wiki/Wapen_von ... amburg.JPG

тут кстати можно и на Leopoldus Primus ориентироваться Johann Georg Stuhr von 1688, так же конвойный фрегат Гамбурга
https://de.wikipedia.org/wiki/Leopoldus ... Detail.JPG
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#37 Сообщение kirill4.66 »

Igor Mitrofanow писал(а): Вс май 17, 2020 23:48 Привет, eugen.t!
Хоть модель и начиналась делается по чертежам из выше упомянутой книги, самой книги я не читал. Но она есть в электронном виде (правда, на немецком).
Про этот устоявшийся стандарт окраски голландских военных судов я много слышал и читал. Дескать военные окрашивали фальшборты в красный, торговые в коричневый и т.д, для различия. Да и как можно, глядя в подзорную трубу, спутать военный корабль с множеством пушечный портов с торговым судном? К тому же, красный цвет раздражает глаза. Есть, правда, "поверье" о том что на красном кровь была меньше заметна. Вопрос? А как же светлая палуба? Да и самое главное, когда в борт судна попадают ядра, там дыры... Так что нестыковка. Вот и получается, что правда скрыта под слоем почти 350-летней данность.
В Швеции, в музее понятного корабля Васа, находится модель этого этого же корабля в масштабе 1:10. Вроде как люди провели кучу исследований и предположили свой вариант окраса. Зная любовь моряков к подачи сигналов флагами, можно предположить, что о начале атаки они извещали противника просто вывешивая на борт красное полотно.
Вот и думаю, сделать общепринятый стандарт или как у маринистов)))
Привет,
Игорь,
*мне кажется , в твоем случае красить надо по "стандарту"... который Евгений озвучил :"... но в книге
Wappen von Hamburg I. Ein Konvoischiff des 17. Jahrhunderts | Wolfgang Quinger(https://www.abebooks.com/servlet/BookDe ... dded%3Dall)
на 24 стр. дается полный расклад к покрытию и окрасу корабля
кроваво-красным цветом окрашивались борта и внутреняя сторона а так же рама пушечных портов..."
,с примерами которые он привел :D
*"...что о начале атаки они извещали противника просто вывешивая на борт красное полотно...."
это ты серьезно или прикалываешься ? :lol: просто такой интерпритации waistcloth я еще не встречал :)
про" сигнальное полотно" Бьорн Л. в книге по Вазе ,в частности,упоминает... для чего их применяли :)
Изображение
то же самое, по функционалу этих полотнищ, и в книге Ab Hoving про модель William Rex
Изображение
или вот еще пример waist-cloths
Изображение

Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#38 Сообщение Igor Mitrofanow »

eugen.t писал(а): Пн май 18, 2020 1:19
есть картина современика Elias Galli Wappen von Hamburg примерно в 1680, изображен первый слева, второй это Leopoldus Primus
https://de.wikipedia.org/wiki/Wapen_von ... amburg.JPG

тут кстати можно и на Leopoldus Primus ориентироваться Johann Georg Stuhr von 1688, так же конвойный фрегат Гамбурга
https://de.wikipedia.org/wiki/Leopoldus ... Detail.JPG
Вот в принципе по ним и можно составить представления об окраске. А на второй картине можно и сам Wappen von Hamburg разглядеть. Точнее его корму. Спава.
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#39 Сообщение Igor Mitrofanow »

Иван Карпушкин писал(а): Пн май 18, 2020 0:14
Интересно зачем предупреждать? Или это как миф о флаге пиратов с черепом и костями?
Приветствую, Иван!
Согласен. Что-то не то сморозил :D Я просто совсем не селен в морской терминологии. И иногда не знаю как и чем обозвать тот или иной предмет. Так что прошу меня извинить. Обещаю, что буду стараться обучиться этой грамоте. :D :D :D
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#40 Сообщение Igor Mitrofanow »

kirill4.66 писал(а): Пн май 18, 2020 10:47 Привет,
Игорь,
*мне кажется , в твоем случае красить надо по "стандарту"... который Евгений озвучил :"... но в книге
Wappen von Hamburg I. Ein Konvoischiff des 17. Jahrhunderts | Wolfgang Quinger(https://www.abebooks.com/servlet/BookDe ... dded%3Dall)
на 24 стр. дается полный расклад к покрытию и окрасу корабля
кроваво-красным цветом окрашивались борта и внутреняя сторона а так же рама пушечных портов..."
,с примерами которые он привел :D
*"...что о начале атаки они извещали противника просто вывешивая на борт красное полотно...."
это ты серьезно или прикалываешься ? :lol: просто такой интерпритации waistcloth я еще не встречал :)
про" сигнальное полотно" Бьорн Л. в книге по Вазе ,в частности,упоминает... для чего их применяли :)
Привет, Кирилл!
Спасибо за совет! Сейчас началась обшивка. До портов время еще есть и есть над чем подумать. Все таки я не верю в красные фальшборты.
А с вывешиванием красного полотна перед атакой, извиняюсь, не то сморозил :D . Оно правильно "сигнальным полотном" называется :lol: :lol: :lol: . Вот то-то в голове крутилось, крутилось, а на язык не попало :lol: :lol: :lol: :lol:
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#41 Сообщение eugen.t »

если я не ошибаюся... в книге unterm roten adler о курфюрстком флоте читал что порты были красные а фальшборт коричнево-матовый
но это опять же хоть и Германия но в то время разные государства
Изображение

Аватара пользователя
Igor Mitrofanow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 13:12
Благодарил (а): 4 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#42 Сообщение Igor Mitrofanow »

eugen.t писал(а): Пн май 18, 2020 22:43 если я не ошибаюся... в книге unterm roten adler о курфюрстком флоте читал что порты были красные а фальшборт коричнево-матовый
но это опять же хоть и Германия но в то время разные государства
Р. Хоккель в книге "Постройка моделей судов XVI-XVII веков", приводит следующее. Суда одной постройки, к примеру голландской, верхнюю часть обшивки "внакрой", в разных странах красили в разные цвета. Голландии в зелёный или темно оливковым, Германии в коричневый, в Швеции в красный и т.д. Разные цвета-разные страны. Так же если верить, вышеупомянутому автору, фальшборты на военных судах красили в кровавой -красный, а на торговых в коричневый (извиняюсь, какой смысл, коричневые коричневым красить)
Евгений, не ошибаешься. Скорее всего так оно и было. Гамбург, того времени, хоть и был свободным городом, но был немецким. А по сему ни что курфюртское ему не чуждо.
Вот картина. Выудил в просторах интернета. Она более современная, но все же.
Вложения
9cb206a919de45214526.jpg
С уважением, Игорь Митрофанов!

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#43 Сообщение eugen.t »

есть всем известная книга Wappen von Hamburg I. Ein Konvoischiff des 17. Jahrhunderts | Wolfgang Quinger от 1980г.
я тут у себя порылся нашел обсолютный раритет даже по германским меркам, Schwere Fregatte "Wappen von Hamburg" I (1669) Leichte Fregatte "Berlin" (1675) / Heinrich Winter; Friedrich Jorberg; Hans Szymanski от 1961г.
пишется что внутрений борт красился в кроваво-красный или алый, также, редко в такой же цвет красили лафеты орудий, орудия черные матовые с желтой монограмой
обшивка клинкером покрывалась оливково-зеленым, принципе на страничке полный расклад окраса и покрытия, если нужно могу перевести
wRnt.JPG
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#44 Сообщение kirill4.66 »

Igor Mitrofanow писал(а): Пн май 18, 2020 22:38 Сейчас началась обшивка. До портов время еще есть и есть над чем подумать. Все таки я не верю в красные фальшборты.
А с вывешиванием красного полотна перед атакой, извиняюсь, не то сморозил :D . Оно правильно "сигнальным полотном" называется :lol: :lol: :lol: . Вот то-то в голове крутилось, крутилось, а на язык не попало :lol: :lol: :lol: :lol:
Игорь Привет,
вот уж издержки интернетовского общения :)))
*красный цвет - речь идет о окраске внутренних частей и обшивки, не наружной...а то у меня создалось впечатление что ты говоришь об окраске в красный цвет наружной обшивки :)))?
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 33#p449033
*красное полотно - это никоим образом не "сигнальное полотно" - это способ защиты экипажа на открытых участках палубы,кстатибв определенный период,на марсовых площадках,во время боя,оно тоже исползовалось ...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Wappen von Hamburg 1669. 1/50

#45 Сообщение kirill4.66 »

Евгений Привет,
переведи пожалуйста. :)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»