Шлюп "Восток" 1:50

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#241 Сообщение PDV66 »

Никита
чисто мои умозаключениЯ
1. - не знаю
2. и 3. - думаю это металлические обухи
4. думаю!! что вот в этой теме http://forum.modelsworld.ru/post420655.html#p420655 несколько страниц тому назад их изготавливали
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#242 Сообщение Kogan »

Дмитрий, здравствуйте! Вы уж и своей веткой тогда поделитесь, там у Вас тоже много полезного.
http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#243 Сообщение Игорь Тараканов »

1. Стыки досок (шип-паз) русленей хотел имитировать ножом. Были доски прямыми или изгибались в соответствии с кривизной корпуса?
Руслени грот- и бизань-мачт почти прямые, а фок-мачты - сильно изогнуты в носовой части.
2. Что такое обозначено на архивном чертеже (зеленый круг)? На чертеже Лучининова они отмечены как отверстия для талей марса-фалов. Как они крепились?
3. Аналогичный вопрос по фрагменту, выделенному оранжевым.
4. Красным выделены какие-то металлические кницы? Как они выглядели? Их по две штуки на грот- и фок-русленях, у бизань мачты - нет. При этом на чертеже Лучининова этих элементов нет, но есть деревянные кницы над русленями (фок и грот - по 4, бизань - 3).


Добрый вечер! Был вопрос, насколько сужался княвдигед в сторону носовой фигуры? Вот чертёж 1820 года, тоже английского типа. Думаю, несложно будет вычислить сужение:
1820.jpg
По озвученным вопросам:

1. Прямые. Это на модели кажется, что изгиб какой-то критический. На реальном корабле - практически незаметный. Руслени набирались из прямых штук, из которых только опорная (т.е. та, которая прилегает к корпусу) и внешняя могли иметь стёсанную как нужно кромку. Так просто и технологично. Надеюсь, что "фока-руслени сильно изогнуты" - это Лучинов? Если не Лучинов, а архивный, то "по месту" стёсана опорная штука, как минимум. Ну, ещё внешняя.

Коллега, ну ты же сам сказал: "шип-паз", то есть, представляешь, как штуки скреплялись. Это же какой геморрой был бы: делать "шип-паз", если все штуки были бы изогнуты, и ради чего. Но, ещё раз сделаю ударение: а был ли мальчик, то есть, а было ли искривление русленей реальным настолько, чтобы делать какой-то значимый изгиб...
руслени.jpg
2. Возможно, опечатка, возможно, даже описка, вызванная аналогией: не отверстия для марса-фал-талей, а рым для марса-фал-талей. Нижний блок талей фала марселя имел удлинённый строп, на конце стропа был гак. Вот этим гаком тали и цеплялись на этот рым на русленях - классический вариант, кстати, вот здесь как раз ваши сомнения не обоснованы. Сбила с толку опечатка/описка. А так - классика. Лопарь талей шёл на марса-фал-кнехт с внутренней стороны фальшборта рядом. Кнехт был наклонен под тем же углом, что и тали марса-фала.

Но! Лично я бы завёл бы на этот рым второй бакштаг, вот фото ниже. Марса-фал-тали при этом заводятся на обух на корпусе... Ну, это на любителя. Раз на чертеже написано, пусть так и будет. Но я бы завёл по-другому.

На фото: марса-фал-тали имеют нижний блок со стропом, на стропе - гак. Гак заведён в рым на корпусе. Стрелкой я показал рым, на который заведён второй стень-бакштаг:
gallery_10197_920_18084 — копия.jpg
На фото: Чисто для сравнения и закрепления материала, так сказать. Тут: марса-фал-тали имеют нижний блок с небольшим стропом. В стропе имеется гак. Гак посажен на рым-болт. Рым-болт на обшивке корпуса. Просто сейчас я показал альтернативное положение рыма. В вашем случае должно быть, как на прошлой картинке: рым-болт на русленях, но строп должен быть длиннее, чтобы огромный массивный марса-фал-талей-блок не путался в вантах.
gallery_10197_920_6728 (1) — копия.jpg
Ну, Виктори, куда же без неё. Увы, рым на русленях не виден:
y_a8d9f635.jpg
Так как проводка марса-фал-талей на рым на русленях - очень распространённая схема, думаю, вы без труда найдёте ещё множество фотографии моделей или кораблей-музеев. По закону подлости, когда не надо, эти фотки вечно путаются под ногами, а когда надо - не могу найти, а времени нет. Как назло, не могу найти фото, вот и показал вам просто нечто похожее.

3. Рым для гака талей первого стень-бакшага (на фото - большая стрелка). Мантыль с гаком этих талей (бакштаг был съёмный) мог ставиться ещё на один рым (на фото - малая стрелка). Если этого бакштага по каким-то причинам не было в такелаже корабля, или он был заведён по-другому, то тогда первый рым на русленях служил для гака мачт-талей.
gallery_10197_920_18084 — копия (2).jpg
4. Это типлетсы. Типлетс - это металлическая кница, на которую опираются руслени. То есть, противоположность верхним кницам. Типлетсы крепились к русленям на болтах, вот откуда "нарост" на верхней плоскости русленей.

На фото: типлетсы на Виктори:
z_f107336a — копия.jpg

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#244 Сообщение nserov »

Уважаемый Дмитрий, спасибо!

Уважаемый Игорь! Огромное спасибо за подробное разъяснение по возникшим вопросам!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#245 Сообщение Игорь Тараканов »

nserov писал(а): Вт апр 07, 2020 9:55 Уважаемый Дмитрий, спасибо!

Уважаемый Игорь! Огромное спасибо за подробное разъяснение по возникшим вопросам!
Никита, здравствуй! Вчера был занят и пропустил одну подсказочку для тебя. Слушай.
В каком случае узнать достаточно точно, для чего задний рым на русленях - для талей марса-фала или для заднего стень-бакштага. Особенно, если плана такелажа под рукой нет или его и не было.

Смотри. Марса-фал-тали - самые огромные из всего бегучего такелажа. И по массе, и по размерам. Поэтому их проводили вдоль стень-фордуна. Верхний блок марса-фал-талей имел крепление-бегунок к стень-фордуну. То есть, верхний блок скользил по фордуну, как альпинист на карабине по веревке. Так было четыреста лет назад, причём, во всех странах, так делают даже сейчас. "Привязка" верхнего блока марса-фал-талей к фордуну не позволяла марса-фал-талям спутаться из-за их длинны с остальным такелажем мачты при раскачке или внезапном ослаблении талей, а так же защищала команду от падения тяжеленного блока при обрыве или простреле в бою и др.

Так вот. Если на русленях только ванты и бакштаги, а фордуны заведены на отдельные маленькие руслени, которые так и назывались "фордунная скамеечка", то гак нижнего блока марса-фал-талей крепился где-то рядом со своим фордуном, то есть, на рым или обух корпуса.

Если руслени были удлинённые, отдельных фордунных скамеек не было, а сами фордуны были перенесены на эти удлинённые руслени (два, три последних вант-путенса на русленях - не под ванты, а под фордуны), то однозначно рым на русленях около вант-путенса фордуна принадлежит гаку марса-фал-талей, это стопроцентно точно.

На фото: верхний блок марса-фал-талей имеет скользящую подвеску к стень-фордуну. Тали проходят вдоль фордуна и крепятся около него. на корпус или на русленях - зависит, где крепится сам стень-фордун- на фордунной скамеечке или на русленях.
марса-фал.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#246 Сообщение Игорь Тараканов »

...соответственно, хоть я вчера сказал "мне нравится вот такая-то заводка" - но надо учесть, что я при этом не видел, куда на Востоке заводятся фордуны. Если они идут на руслени, то тот рым - для талей марса-фала однозначно.

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#247 Сообщение nserov »

Вот такая "скамеечка"?

На чертеже Лучининова закреплены тали, которые (если правильно разобрался) уходят к верхней части стеньги.
При этом других элементов, которые присутствуют на архивном чертеже, у Лучининова нет. Да что там, у него даже число книц на каждой руслени меняется от одного плана к другому...
Вложения
Руслени2.jpg
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#248 Сообщение nserov »

Как вариант, можно сделать все элементы на русленях в соответствии с архивным чертежом, а с такелажем разбираться уже ближе к делу...
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#249 Сообщение Игорь Тараканов »

Никита, зря не показал чертёж хотя бы до высоты марса. А лучше бы всю мачту. По вот этому жалкому обрывку ничего не поймёшь. Я понял так: у тебя стень-фордуны действительно идут на руслени, а на фордунную скамеечку идут брам-фордуны. Значит, рым в задней части русленей, про который ты спрашивал, предназначен для гака марса-фал-талей.

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#250 Сообщение nserov »

Руслени3.jpg
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#251 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, так оно и есть. Снасть 179 - это грот-марса-фал-тали, в положении при поднятом грот-марселе. У верхнего блока талей даже показан "поводок" - некая петля от блока вокруг грот-стень-фордуна.

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#252 Сообщение nserov »

Уважаемый Игорь, спасибо за разъяснения!

Сделал имитацию стыков на русленях иглой. Вроде нормально (хотя и не без "косяков"). После покрытия черной тушью стыки станут менее заметными (проверено на внешней стороне крышек пушечных портов).

Правый рым имеет нормальный размер для крепления талей? Более крупный думаю использовать на русленях фок-мачты - к нему должна крепится снасть, которая идет к подвижной якорной балке.
Вложения
Руслени4.jpg
IMG_20200407_172212_f.jpg
IMG_20200407_193631_f.jpg
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#253 Сообщение Игорь Тараканов »

Эта снасть - бакштаг пентер-(фиш-)балки. Никита, учтите, что пентер-балка имела на фока-русленях своё гнездо для установки, в стыке между корпусом и русленями, чтобы не соскочить во время выполнения "взятие якоря на фиш".

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#254 Сообщение nserov »

Уважаемый Игорь!

Паз и на руслени, и на корпусе для металлического кронштейна пентер-балки?

Заузил княвдигед (конец в два раза тоньше чем часть, примыкающая к форштевню). Теперь бы надо имитировать стыки, но нужна раскладка досок, которой нет на чертеже Лучининова (на архивном чертеже княвдигед вообще не показан).

Торцы русленей обработал цилиндрической фрезой для образования шипа (как на архивном чертеже), однако он должен иметь скругленную кромку, которую пока не знаю как сделать аккуратно.

На руле сделал выемку для еще одной петли (на чертеже Востока ее нет, однако на чертеже Мирного (сделанного тоже Лучининовым) она есть).
Вложения
IMG_20200408_193533_f.jpg
IMG_20200408_193707_f.jpg
IMG_20200408_193739_f.jpg
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

nserov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 17:50
Откуда: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шлюп "Восток" 1:50

#255 Сообщение nserov »

"Шеф, все пропало, все пропало!"
Вложения
IMG_20200409_173703_f.jpg
IMG_20200409_173732_f.jpg
IMG_20200409_175254_f.jpg
IMG_20200409_174830_f.jpg
С уважением и наилучшими пожеланиями, Никита
на стапеле Шлюп Восток viewtopic.php?f=45&t=74088
готов тьялк viewtopic.php?f=45&t=74077

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»