Каравелла "Нинья" 1:72

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#181 Сообщение Игорь Куцолаба »

Вальтероне писал(а): Сб мар 13, 2021 13:19
Игорь Куцолаба писал(а): Сб мар 13, 2021 12:45 А.А.Чебан переводил только с немецкого, он не знал итальянский, может быть ошибка пошла из немецкого издания Курти.
Интересно. Посмотрел сейчас книгу - написано "Перевод А.А. Чебана" без указания с какого языка, в другом месте - "Сокращенный пер. с итал."...
Просто я это точно знаю.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#182 Сообщение Kogan »

Вальтероне писал(а): Сб мар 13, 2021 10:51 Михаил, точности ради: картинки не совсем "из Берти". Я проиллюстрировал ими перевод для большей наглядности, но взял их отсюда: https://www.cherini.eu, это типа онлайн-библиотеки, люди годами собирали в инете материалы по теме флота. Конкретно здесь https://www.cherini.eu/etnografia/Italia1/index.html. Но тому, что пишет и рисует сам Берти, они вполне соответствуют. У меня есть еще одна статья Берти, прекрасно иллюстрированная, но увы - сканы очень низкого качества. Поэтому пришлось брать картинки со стороны.
Ну и к слову, чтобы закончить тему с пепой и тележкой, приведу страничку из оригинала Курти. Никакой пепы.
Владимир, спасибо за ссылки!
Главное что рисунки хорошо отражают суть написанного Берти!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#183 Сообщение Вальтероне »

Е.Булдаков писал(а): Сб мар 13, 2021 14:36 Так не интересно. Только импульс дает сдвиг. Много чего "перелопатили" и еще не все. А по посещениям уже меня догнали. Правильным путем идете ,товарищи.
ОК. Тогда чтоб вам тоже было чем заняться - учите итальянский, а потом поговорим "за терминологию". А то чего я один отдуваюсь.
Последний раз редактировалось Вальтероне Сб мар 13, 2021 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#184 Сообщение Вальтероне »

Игорь Куцолаба писал(а): Сб мар 13, 2021 14:41 А.А.Чебан переводил только с немецкого, он не знал итальянский, может быть ошибка пошла из немецкого издания Курти.
Просто я это точно знаю.
Охотно верю. Тем более что он же и Марквардта переводил. Что ж, это кое-что объясняет.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#185 Сообщение eugen.t »

Игорь Куцолаба писал(а): Сб мар 13, 2021 12:45
Вальтероне писал(а): Сб мар 13, 2021 10:51 ...Ну и к слову, чтобы закончить тему с пепой и тележкой, приведу страничку из оригинала Курти. Никакой пепы.
А.А.Чебан переводил только с немецкого, он не знал итальянский, может быть ошибка пошла из немецкого издания Курти.
:D точно не с немецкого, Feder/Wagen- Перо/повозка... тут можно фантазировать без конца! от БТР/Panzerwagen до тележки до закупок/Einkaufswagen
тут стоит на смысл обратить внимание "das durch Menschenhand bewegt wird"
rute.JPG
Изображение

Виталий Старцев
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 22:46
Откуда: Лесной Свердловская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#186 Сообщение Виталий Старцев »

А чем на модели Старцов поднимает верхние руки своих рю? И снасть надо писать правильно - рю=дирик-фал.
[/quote]

фамилия моя СтарцЕв :wink: . Люди строят свои модели и выкладывают результаты своих творений не только для того, что бы показать "вот,мол,какая у меня красота", люди хотят получить одобрение,либо конструктивные советы на определенных этапах стройки. От вас гн. Е.Булдаков конкретных указаний на недостатки не только на примере моего кораблика не поступало...Если у Вас достаточно знаний-будьте прямолинейны,не надо загадок . Не многие сильны в теории кораблестроения, для этого и хотят совета и поддержки.
Прочитал о недостатках ,и принял решение переделать такелаж(моя ошибка была в том,что "слепил" на свое усмотрение) благодаря всеобщему обсуждению вопроса. Я благодарен всем,кто выразил свое мнение по недочетам и ошибкам. буду "лепить" заново :)

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#187 Сообщение kirill4.66 »

Виталий Привет!
А можно набросок, хоть от руки, как будет выглядеть новая версия?
Вопрос очень интересный! :)

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#188 Сообщение eugen.t »

Виталий Старцев писал(а): Вс мар 14, 2021 17:16 фамилия моя СтарцЕв :wink: . Люди строят свои модели и выкладывают результаты своих творений не только для того, что бы показать "вот,мол,какая у меня красота", люди хотят получить одобрение,либо конструктивные советы на определенных этапах стройки. От вас гн. Е.Булдаков конкретных указаний на недостатки не только на примере моего кораблика не поступало...Если у Вас достаточно знаний-будьте прямолинейны,не надо загадок . Не многие сильны в теории кораблестроения, для этого и хотят совета и поддержки.
Прочитал о недостатках ,и принял решение переделать такелаж(моя ошибка была в том,что "слепил" на свое усмотрение) благодаря всеобщему обсуждению вопроса. Я благодарен всем,кто выразил свое мнение по недочетам и ошибкам. буду "лепить" заново :)
Виталий у Вас прекрасные модели ничего "лепить" не надо и именно модели, так как оно на самом деле было...можно дискутировать до...
единственно я бы посоветовал убрать флаги габсбургские с бизани и бонавентура, с корзиной... не большеватая она для модели? или вообще убрать
а насчет рю перед или за вантами решите сами... два примера: Петер Хольц свою каравеллу для музея в Мюнхене делал с рю перед вантами
а вот каравелла из лиссабонского музея рю за вантами, большой ошибке тут нет- это модель и Вы ее автор!
gIMG_5527.jpg
gIMG_5526.jpg
gIMG_5525.jpg
gIMG_5524.jpg
gIMG_5523.jpg
gIMG_5522.jpg
3030431826_282a0993ea_o.jpg
3029596969_99f3739a13_o.jpg
Изображение

Виталий Старцев
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 22:46
Откуда: Лесной Свердловская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#189 Сообщение Виталий Старцев »

Кирилл,Евгений приветствую! Концепция останется та же :) , буду исправлять: ванты, добавляю рю дирик фал,убираю корзину(согласен что была крупновата) возможно позже придумаю другую,вынесу паруса за ванты,блоки горденей перенесу на мачты. Пока планы такие :roll:

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#190 Сообщение eugen.t »

Виталий Старцев писал(а): Пн мар 15, 2021 15:45 Кирилл,Евгений приветствую! Концепция останется та же :) , буду исправлять: ванты, добавляю рю дирик фал,убираю корзину(согласен что была крупновата) возможно позже придумаю другую,вынесу паруса за ванты,блоки горденей перенесу на мачты. Пока планы такие :roll:
тогда вот Вам в помощь Мондфельд
mon-2.JPG
mon-1.JPG
и дирик не надо... не было его во времена Колумба
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#191 Сообщение kirill4.66 »

Евгений Привет,
В таком варианте, когда блоки горденей на рее, а сами гордени со шпрюйтами, система не будет работать!
Парус в полхода подтянется к рее и всё...блоки горденей надо на топе мачты размешать...или без шпрюйтов их делать,что бы максимальный рабочий ход был...
А почему ты сватуешь именно такой вариант?
У него , на прямом парусе ,нормальный рабочий вариант показан как раз!
Это вообще ,Мондфельд что ли?
Пост 164 ... это же цитата из Мондфельда? Как тогда понимать его же рисунок? :oops:

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#192 Сообщение kirill4.66 »

Для такелажа латинских парусов, мне представляется ,надо реплики смотреть, как оно в действительности работает, а не то что авторы - теоретики фантазируют!!! :?
Как такие гордени будут работать то ? Даже если сам Мондфельд их нарисовал!?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#193 Сообщение kirill4.66 »

Почему на этом рисунке ракс бугель так вооружён?
Он же должен фал рея обхватывать!?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#194 Сообщение kirill4.66 »

Что бы была возможность рю размешать поверх вант, однозначно шкивы фалов должны быть над вантами,на этот момент надо обратить внимание...
Думаю не случайно на всяких там шебеках- мебеках именно так они вооружаются!

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Каравелла "Нинья" 1:72

#195 Сообщение eugen.t »

kirill4.66 писал(а): Пн мар 15, 2021 22:12 Это вообще ,Мондфельд что ли?
взято из его книги
Mon-3.JPG
хотя пишет что на блоки горденей на топе мачты :shock:
mon-4.JPG
Изображение

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»