Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#136 Сообщение Сергей Саратов »

Я бы вот отмеченное зелёным, оставил привязанное к кольцу, а 129 красный узел если протянуть и привязать вот к этому столбику в углу на фальшборте ( столбик есть). Встало бы всё на свои места? Применительно к этому чертежу.
Вложения
InkedTable3_LI (3).jpg

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Золотая лань

#137 Сообщение AlexO »

Насчет крепления к топтимберсу или кнехту ("столбику") - имхо вполне правомерное решение, если он есть у вас (на чертеже нет). А вот насчет такой проводки - не уверен, я бы использовал кноп (по сути все отличие в этом). Посмотрите у Мондфельда (https://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm) целый раздел по кат-балкам есть.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#138 Сообщение Сергей Саратов »

Спасибо большое за участие. Книжка хорошая. Она есть у меня. В ней к сожалению я не смог найти полного для себя ответа. полного рисунка от крамбола вниз до якоря и вверх, до кнехта или утки так и нет. Вот на моём чертёжике люди и не стали парить нам мозги. На крамболе сделали два узла и всё. Простая модель, простое решение.

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#139 Сообщение Сергей Саратов »

Вот нашёл рисунок, почти совпадающий с моим изделием. Только у меня под крамболом кольцо вклеено, а не рисунке узел. Смотрится узел не очень как то. Если мне сделать так же?
Вложения
одн 0009.jpg
одн 0006.jpg
одн 0007.jpg
одн 0008.jpg

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Золотая лань

#140 Сообщение AlexO »

Сергей Саратов писал(а):Вот нашёл рисунок, почти совпадающий с моим изделием. Только у меня под крамболом кольцо вклеено, а не рисунке узел. Смотрится узел не очень как то. Если мне сделать так же?
На этом рисунке тоже кноп (узел) - хоть это и рисунок гораздо более поздний. Причем важное отличие от чертежа mamoli, что для кнопа предусмотрено отдельное отверстие. Больше того, как "узел" он и не должен смотреться. Представьте, что на этих талях подвесили якорь в несколько сот килограмм - кноп затянется в отверстие и заклинит его, снаружи это будет выглядеть не как узел, а как пробка в отверстии. Все-таки любой подвижный узел может развязаться, любой рым отломиться итд - кноп в этом плане гораздо надежнее: цель же закрепить намертво, а не отвязывать время от времени. По сути вопрос у вас только в этом - остальное-то понятно. Мне раньше такой вариант с рымом (кольцом) не попадался, но я и не претендую на "тонкого знатока".
Вложения
одн 0008.jpg
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#141 Сообщение Сергей Саратов »

Да, понял я с узлом в чем суть. Спасибо. Дырку под него бы создать не проблема, колечко откусить и всё, видно бы не осталось, его присутствия.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Золотая лань

#142 Сообщение AlexO »

Сергей Саратов писал(а):Да, понял я с узлом в чем суть. Спасибо. Дырку под него бы создать не проблема, колечко откусить и всё, видно бы не осталось, его присутствия.
Я бы оставил "колечко". :D Как загадку для придирчивого зрителя - зачем оно нужно и что за снасть предполагала его наличие. Эдакая "изюминка". Вот лет через 100 или 200 найдут вашу модель в музее и будут копья ломать, выкладывая ее фото и свои гипотезы...
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#143 Сообщение Сергей Саратов »

Ну а что, это вариант. Устроим головоломку потомкам...

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#144 Сообщение Сергей Саратов »

Друзья, приветствую! Случился вопрос, вот эти нитки, следует как то обработать, вощить или ещё что, перед использованием?
Вложения
P_20190313_145029.jpg

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Золотая лань

#145 Сообщение Павел Крук »

По хорошему навить :D
Но это уже обсуждалось. Нить насколько я понимаю "полиэстер" ворса нет, цвет подходит. Брать и использовать, можно попробовать битумным лаком блеск убрать немного.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Золотая лань

#146 Сообщение Aex 74 »

Небольшая ворсистость всё-таки есть. После намотки увидите. Использовал такие нити, пока не нашел Tera и Scala Гутермановские.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#147 Сообщение Сергей Саратов »

Павел, приветствую! Вот пока происходит некоторое затишье в работе с моделькой, занимаюсь приобретением кое каких материалов, да сбором полезной информации. Канаты всё таки решил не вить, модель мелкая и осваивать технологию навивки, покупать инструмент, думаю игра не стоит свеч. Попытаюсь обойтись готовыми нитками. Эту шпульку взял для стоячего такелажа.

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#148 Сообщение Сергей Саратов »

Aex 74 писал(а):Небольшая ворсистость всё-таки есть. После намотки увидите. Использовал такие нити, пока не нашел Tera и Scala Гутермановские.
Да, ворс моленько есть конечно,но по сравнению с другими готовыми нитками, его гораздо меньше. Да у нас и выбора то нет особо.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Золотая лань

#149 Сообщение Aex 74 »

Сергей Саратов писал(а):Канаты всё таки решил не вить, модель мелкая и осваивать технологию навивки, покупать инструмент, думаю игра не стоит свеч.
Сергей, стоит. Модель от этого только выиграет. Учитывая, что размер нитей такелажа разный, а у вас только такая толщина, то будет выглядеть не очень. А тросомот можно самому смастерить, примеров и на этом сайте много. Я свой смастерил рублей за 300 в общей сложности.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#150 Сообщение Сергей Саратов »

Aex 74 писал(а):Учитывая, что размер нитей такелажа разный, а у вас только такая толщина, то будет выглядеть не очень.
Нет, толщины видимо будет две или три на стоячем такелаже и две светлые на бегучем. Эта шпулька, пробный камень.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»