Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Золотая лань

#106 Сообщение Павел Крук »

Сергей Саратов писал(а):Огромное всем спасибо! Впитал очередную науку. Если не сильно утомил, ещё момент. Например мне нужны нити 0.2, 0.4, 0.8, 1.0мм. Т.е. от 0.2, до 0.8, по нарастающей. А в магазине от "Дватцатки" до "восьмидесятки", по убывающей. Нить, которая у нас 0.4, какая будет у них? (извиняюсь может за тупость вопроса).
Хороший вопрос на который нет ответа, дело в том что производители используют в качестве характеристики не диаметр, а линейную плотность. В учетом разной плотности свивки соотношение плотность/диаметр будет разным. Для ориентира в конце этой статьи есть табличка по ней можно прикинуть https://www.shipmodeling.ru/content/too ... php?ID=302

расчет рангоута и такелажа есть здесь http://www.goldenhind.ru/calc.php (вообще очень полезный сайт)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#107 Сообщение Сергей Саратов »

Павел, спасибо за очередную науку! Вижу одно, чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу. Приблизительно выходит, что наши 0.8 это ихняя "двадцатка". А вообще похоже я загнался с этими нитками, корабль со "спичечный" коробок и думаю надо тупо переходить на глазомер. А с ворсом вот (с магазинах из доступного), он присутствует везде и виден сильно. Повторюсь, очень красивые нитки обувные капроновые, но тоже сразу смутил их весёлый блеск. Оставляю для себя пока этот вопрос открытым.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Золотая лань

#108 Сообщение Aex 74 »

Сергей, доброго дня. Вы пытаетесь нитки подобрать из магазинных под свой диаметр? Сделайте себе тросомот и будет вам счастье. :D Конструкция очень простая. Найдите Гуттермановские нити. Они не блестят и без ворса. На магазинных нитях ворс можно убрать, протащив нить над пламенем.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Золотая лань

#109 Сообщение Павел Крук »

Fortres писал(а):за нитки я рассказывал в ролике про тросы https://youtu.be/86WZGJcZv94

Сразу хочу заметить, что я не придерживаюсь "профессиональных технологий", по-скольку работаю на имеющихся в наличии материалах без дополнительных закупок (тупо не хватает средств)...по-этому использую обычные швейные нити, желательно х/б.

Показаные Вами обувные шнуры пробовал - мне не понравились - блестят и фигово распускаются...

Нити подбираю по требуемому диаметру или расплетаю более толстые ( к примеру из нити 0,4 мм получаю 6 нитей примерно 0,15 мм)...
Нити окрашиваю смесью ПВА и акриловых матовых красок...
Полученые "тросы" вполне себе "жесткие" и не ворсятся...

Вот для примера швейная х/б нить 0,4 мм обработанная раствором ПВА с акрилом...
rope 4.jpg
Не в обиду будет сказано но нити не понравились. Причина проста, полностью забит рельеф. Тот что был окончательно убил ПВА (про это писал Ждан в обсуждении его видео об окраске). Возможно для сверх малых масштабов такой подход вполне оправдан, но только по причине невозможности сколь нибудь жесткой обтяжки.

Для примера витые нити
Это 0,5мм. download/file.php?id=118878&mode=view&ext=.jpg
0,4-0,25мм. блоки 2,5мм. сплесни не имитировались, а плелись как положено. Единственное но только две пробивки, поэтому каля ЦА
Историческая модель download/file.php?id=102614&mode=view&ext=.jpg Всесь такелаж витой с красивой фактурой
Дмитрий Шевелев
download/file.php?id=102833&mode=view&ext=.jpg
такелаж полиэстер окрашен, (масляная краска + битум)
Серегин Олег download/file.php?id=149882&mode=view&ext=.jpg
Лик тросы ХБ, все узлы и сплесни выполненный по реальным методикам (три-четыре пробивки) без клея !!

В общем если брать ХБ то ЦА использовать не рекомендуется от слова совсем. Узлы вязать или как положено или фиксировать ПВА. Вопрос борьбы с ворсом будет стоять всегда (такая уж структура нити)
За то есть явный плюс, ХБ нить легко окрашивается (даже банальной акварелью)

Полиестер
Блестит, дешевые нити (например микрон или те что на фото) так же будет ворсится, Из за структуры очень плохо окрашивается (масляная краска или битум)
Плюсы есть "моно нити" очень тонкие позволяющие свивать правильные канаты диаметром от 0,2мм. и выше.
Не разрушается под действием ЦА
намного меньше "играет" при изменении влажности.
На нитях Гутерман Арман и некоторых китайских ворса нет (это моно нить длиной во всю катушку, а не "пряжа" в которой нить состоит из множества относительно коротких отрезков. Конечно грубо но смысл я думаю ясен)
Вопрос цены да скала 360 бобина стоит 700-1000р но это 5000м. нити если из ее вить то с запасам хватит на "Виктори" или на пару тройку галеонов.
Катушка швейных ниток 200-300р. катушек нужно будет много, (0,8+0,5+03-0,4 как минимум 900руб.)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#110 Сообщение Сергей Саратов »

Aex 74 писал(а):Сергей, доброго дня. Вы пытаетесь нитки подобрать из магазинных под свой диаметр? Сделайте себе тросомот и будет вам счастье. :D Конструкция очень простая. Найдите Гуттермановские нити. Они не блестят и без ворса. На магазинных нитях ворс можно убрать, протащив нить над пламенем.
Приветствую вас. Да, на данный момент делать или покупать тросомот, нет возможности. Хочу изыскать возможным произвести такелаж из готовых ниток. Думаю обойтись двумя размерами 0.4 и 0.8. Т.к. корабль не большой, то в разнообразии толщины ниток для такелажа, я особой нужды не вижу. Если когда нибудь я это дело закончу, то думаю что, на готовом корабле, такое нищенское разнообразие толщины ниток, особо глаз резать не должно. На мой взгляд, чем мельче модель, тем возможнее такие отступления. Хотя согласен с вами полностью. Этот корабль задуман как обычная, модель в "стенку" без притязаний на изыски и просмотра с расстояния 2-4 метров. Поэтому некоторые тонкости, думаю возможно опустить. Но повторюсь, что согласен с вами полностью. А так то конечно, я и минициркулярку сто раз вспомнил и ещё бы некоторые эл. инструменты, но тогда это уже была бы другая ступень в качестве, точности и т.д. Тогда как говориться и спрос иной.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Золотая лань

#111 Сообщение Aex 74 »

Сергей, загляните на сайт Tixer.ru, вот в этот раздел: http://tixer.ru/catalog/robotics/.
Можно подобрать себе детали для бюджетного тросомота. Учитывая толщину вашего такелажа, вам этого тросомота вполне хватит. Я на таком мотаю нитки от 0,3 до 2,5 мм. А сколько времени вы потратите на поиск нужных вам нитей пока обойдете все магазины?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Золотая лань

#112 Сообщение Fortres »

Я согласен с критикой Павла Крука...
но заведомо и предупредил, что именно этих...профессиональных технологий не придерживаюсь...
по причине отсутствия средств для приобретения тех или иных "правильных" материалов...

На использовании моих "технологий" не настаиваю...
Просто показал...как вариант для невзыскательного моделиста...
(я не имею в виду уважаемого Сергея)
Проект, над которым я сейчас работаю, рассчитан именно на достижение более-менее приемлемого результата НАЧИНАЮЩИМ моделистом,
которому важнее уверится в собственных возможностях, не имея при этом достаточного понимания сути...
Если у него получится, то он погрузится в вопрос "с головой" и придет к необходимости использования правильных материалов...
Знаю из собственного опыта...

По-этому, в случае, когда строится модель не для смотра, а для себя...для души...можно и отойти от технологий ДШ...
Прошу прощения за офф-топ...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Золотая лань

#113 Сообщение Fortres »

Сергей Саратов писал(а):
Aex 74 писал(а):Сергей, доброго дня. Вы пытаетесь нитки подобрать из магазинных под свой диаметр? Сделайте себе тросомот и будет вам счастье. :D Конструкция очень простая. Найдите Гуттермановские нити. Они не блестят и без ворса. На магазинных нитях ворс можно убрать, протащив нить над пламенем.
Приветствую вас. Да, на данный момент делать или покупать тросомот, нет возможности. Хочу изыскать возможным произвести такелаж из готовых ниток. Думаю обойтись двумя размерами 0.4 и 0.8. Т.к. корабль не большой, то в разнообразии толщины ниток для такелажа, я особой нужды не вижу. Если когда нибудь я это дело закончу, то думаю что, на готовом корабле, такое нищенское разнообразие толщины ниток, особо глаз резать не должно. На мой взгляд, чем мельче модель, тем возможнее такие отступления. Хотя согласен с вами полностью. Этот корабль задуман как обычная, модель в "стенку" без притязаний на изыски и просмотра с расстояния 2-4 метров. Поэтому некоторые тонкости, думаю возможно опустить. Но повторюсь, что согласен с вами полностью. А так то конечно, я и минициркулярку сто раз вспомнил и ещё бы некоторые эл. инструменты, но тогда это уже была бы другая ступень в качестве, точности и т.д. Тогда как говориться и спрос иной.
Сергей, в предложенных мною Вам роликах (про тросы) я показываю простой и надежный способ определения толщины...вернее диаметра нитей.

На любой сподручный штырек.(я предпочитаю шпажки для шашлыка) наносите деления от 1 до 10 мм и на этом участке наматываете - плотно...виток к витку, но без излишнего натяга, испытуемую нить.
Затем делите 5 или 10 мм на количество уместившихся на этом промежутке витков...получаете диаметр нити в мм.
Если желаете знать толщину нити, то определяете длину окуржности сечения нити - полученный диаметр умножает на число "пи" (3.14)
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Золотая лань

#114 Сообщение AlexO »

Сергей Саратов писал(а):Думаю обойтись двумя размерами 0.4 и 0.8. Т.к. корабль не большой, то в разнообразии толщины ниток для такелажа, я особой нужды не вижу. Если когда нибудь я это дело закончу, то думаю что, на готовом корабле, такое нищенское разнообразие толщины ниток, особо глаз резать не должно. На мой взгляд, чем мельче модель, тем возможнее такие отступления.
Мне кажется не стоит так делать - глаз радовать не будет точно, будет жалко потраченного труда. Посмотрите как выглядят модели со стороны, особенно "с 2-4 метров" - гора парусов, паутина такелажа. Ни балясинок, ни гвоздиков, ни формы пушек - с такого расстояния не разглядеть, и именно парусами и такелажем будет формироваться общее впечатление о вашей модели. Остальное - если возникнет желание посмотреть поближе - а желание это прямо пропорционально тому, как много деталей вы видите и насколько правдоподобно смотрится модель. Если она "замотана" нитками одной толщины, то будет выглядеть как недорогой сувенир. Если вы сразу видите, что в этой "паутине" нити разных цветов и размеров - невольно подойдете поближе рассмотреть. ;-) Если уж очень хочется упростить, попробуйте хотя бы ограничиться нитками 0.4, 0.6, 0.8, 1.0 которые наверняка есть в швейных магазинах.
Вложения
А вот как делают ленивые и как ванты-штаги из одной нити выглядят со стороны
А вот как делают ленивые и как ванты-штаги из одной нити выглядят со стороны
Рисунок из детского бумажного набора. Даже тут толщина нитей играет роль
Рисунок из детского бумажного набора. Даже тут толщина нитей играет роль
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#115 Сообщение Сергей Саратов »

Друзья, вижу ваше искреннее стремление, наставить меня на путь истинный и благодарен вам за это. Конечно я и сам хочу как лучше, ну вот случился какой то определённый ступор с этим такелажем. Возможно когда уже совсем всё закончу с лодкой и конкретно приступлю к нему, как нибудь разгонюсь. Всё, что вы предлагаете выше, все ваши заметки не проходят даром. С приливом информации, становится веселее смотреть в лицо такелажу. Вот только вспомнил, вчера в магазине среди полиэстеровых ниток видел "вощённые", без очков особо не разглядел, это что ещё за зверь?

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Золотая лань

#116 Сообщение Павел Крук »

Вощенные скорее всего тоже для обуви (еще больше блестеть будут) может клей за них не браться. Ну его с риском.
0,4 и 0,8 будет точно мало, еще нужны нити на бензели (узлы) вот их нужно больше всего, это диаметр 0,2-0,25 не больше

Вообще расслабьтесь до ниток еще есть время, тут как раз пришла пора паять учиться :D
(твердыми припоями) Вант путенсы делать совсем уж пора
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#117 Сообщение Сергей Саратов »

Павел, спасибо на добром слове, по моему мне пришла пора стреляться.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Золотая лань

#118 Сообщение AlexO »

Сергей Саратов писал(а):по моему мне пришла пора стреляться.
Хоть краски сгущать и не стоит, но вы и правда подходите к опасной черте, когда сомнения приводят к остановке проекта. Лучшее враг хорошего, и если это и правда ваша первая модель (уж больно здорово получается) - то закрыв глаза на все, что уводит в сторону, делайте максимально точно по своим чертежам (на качественных чертежах та же толщина тросов указывается), привлекая другие источники только по необходимости и только в нужном объеме. От всей души желаю вам успеха!
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#119 Сообщение Сергей Саратов »

Друзья, я слукавил, это не первая модель. Первая сделанная 22 года назад в порыве, после поездки на море, вообще чуть ли не перочинным ножом, красуется у дочери на полке "сувенирчик".
Вложения
DSC_0658.JPG

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#120 Сообщение Сергей Саратов »

Ну а этот кораблик, я создаю из двух чертежей. Лодку по одному, а такелаж из за простоты (но для меня и это бы осилить) по другому, я уже писал "солянка". Конечно будет многое не так, но повторюсь, это не для просмотра под лупой. Конечно всякая пайка здесь будет заменена имитацией. И ещё возможно многое, но такелаж не то что бы, совсем меня остановил, просто когда я начинал эту шутошную модельку, весь такелаж у меня представлялся в имитации. Я и не помышлял делать какие то там обвязки и т.п. Возможно с этой моделью я всё таки пойду по совершенно упрощённому пути, т.к. сейчас я не готов изучать науки тонкостей моделирования. Но с учётом прибывающих познаний, возможно к построению следующей модели, а это на 80% будет драккар викингов, я уже подойду по другому.
Вложения
TAVOLA1.jpg
TAVOLA2.jpg
Table7.jpg
Table5.jpg
Table4.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»