Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Золотая лань

#766 Сообщение Бирюков Славик »

AlexO писал(а): Вт май 16, 2023 2:46 И это тоже - но я прежде всего про косой парус, поднимаемый по штагу - стаксель (кливер поднимают не по штагу). Мне кажется, мсье забросил чепчик за мельницу. А известно кто автор?
Data:
1870 circa
Fonte:
Noveau Larousse Ilustré (Larousse XIXs. 1866-1877)
Autore:
A. Brun.

Понравилась картинка из-за множества деталей. Созданный образ типичный для драккара - это по сути "лысый" корабль. А картинка разрывает этот шаблон-клише.
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#767 Сообщение Сергей Саратов »

Да, вот картинка как то на глаз легла, (сюжет для полочки) очень интересный. Я как раз хотел для себя создать именно "лысый" корабль, клинкер, обводы...без всяких мачт, надстроек. Но теперь призадумался...

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Золотая лань

#768 Сообщение Бирюков Славик »

Для меня лысый это уже разная форма адмиралтейки, разрезов, полумоделей, или только корпус без мачт, но не скудная или недо деталировка. А в паровом флоте есть такая вещь как детализация/деталировка: может быть крупная модель, а деталировка скудная, не соответствующая такому масштабу. У парусных судов этот нюанс упускается. Допустим должны быть у драккара рундуки и прочий груз - это часть корабля хоть и перемещаемый груз, глазам все равно, они востринимают так.
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#769 Сообщение Сергей Саратов »

2/3 готово, пока только накиданы доски, без обработки и кое какой чистовой подгонки. Осталось по 5 досок с каждой стороны, на мой взгляд самые важные...
МММ одн.jpg

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Золотая лань

#770 Сообщение Бирюков Славик »

Сергей Саратов писал(а): Вт май 23, 2023 18:46 2/3 готово, пока только накиданы доски, без обработки и кое какой чистовой подгонки. Осталось по 5 досок с каждой стороны, на мой взгляд самые важные...
Текстура планок днища не очень. А так ряды с виду ровные. Может быть покрытие/окраска усугубит картину.
А такой вопрос - обработка/стачивания торцов досок клинкера в собранном была для визуального выравнивания радов - это хирургия или дурость?
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#771 Сообщение Сергей Саратов »

Съёмка макро...так можно увидеть всё, что даже в сильных очках не разглядишь. Осталось приклеить 7.5 досок, потом обработка, шлифовка, подгонка однородности цвета досок, шлифовка, тонировка, тонировка, тонировка...
одн т.jpg
одн тт.jpg
одн ттт.jpg
одн тттт.jpg

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Золотая лань

#772 Сообщение Бирюков Славик »

Сергей Саратов писал(а): Сб июл 08, 2023 14:09 Съёмка макро...так можно увидеть всё, что даже в сильных очках не разглядишь. Осталось приклеить 7.5 досок, потом обработка, шлифовка, подгонка однородности цвета досок, шлифовка, тонировка, тонировка, тонировка...
Нормально. С учётом доработки и затемнения то может Даше слишком ровно как у пластиковой модели.
Правда думал что загиб досок между штевнями будет круче даже без учёта всех рядов. Может как вот тут получится где непонятно - драккар это или ладья:
Вложения
0b87e1a1e3f40fd2ed5043acb41207ab.jpg
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#773 Сообщение Сергей Саратов »

Бирюков Славик писал(а): Сб июл 08, 2023 21:40
Сергей Саратов писал(а): Сб июл 08, 2023 14:09 Съёмка макро...так можно увидеть всё, что даже в сильных очках не разглядишь. Осталось приклеить 7.5 досок, потом обработка, шлифовка, подгонка однородности цвета досок, шлифовка, тонировка, тонировка, тонировка...
Нормально. С учётом доработки и затемнения то может Даше слишком ровно как у пластиковой модели.
Правда думал что загиб досок между штевнями будет круче даже без учёта всех рядов. Может как вот тут получится где непонятно - драккар это или ладья:
Существует масса изображений драккаров, с разным загибов досок, от очень крутого, до не очень... Так же и толщина киля со штевнями, где по толще, где очень тонкие. Где корпус широкий, где по уже, с головами и хвостами и без...Найдено и раскопано несколько штук и все разные...Вроде как объединяет всё это клинкерная обшивка, относительно высокие и крутые штевни, руль, вёсла, часто страшная голова и хвост и то найдено их гроши и какие они были на самом деле, кто видел ? А раз нет того кто их видел, значит можно придерживаясь немного каким то общим узнаваемым штрихам, делать так, как хочется, что бы было...Я уже свой драккар вижу, каким он будет, думаю смотреться должен не плохо...

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#774 Сообщение Сергей Саратов »

Примерка очередной доски под загиб...
одн юю.jpg
одн ю.jpg

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Золотая лань

#775 Сообщение Бирюков Славик »

Сергей Саратов писал(а): Вс июл 09, 2023 13:56
Существует масса изображений драккаров, с разным загибов досок, от очень крутого, до не очень... Так же и толщина киля со штевнями, где по толще, где очень тонкие. Где корпус широкий, где по уже, с головами и хвостами и без...Найдено и раскопано несколько штук и все разные...Вроде как объединяет всё это клинкерная обшивка, относительно высокие и крутые штевни, руль, вёсла, часто страшная голова и хвост и то найдено их гроши и какие они были на самом деле, кто видел ? А раз нет того кто их видел, значит можно придерживаясь немного каким то общим узнаваемым штрихам, делать так, как хочется, что бы было...Я уже свой драккар вижу, каким он будет, думаю смотреться должен не плохо...
Сам для себя открыл что конструкция драккаров разная. Не могу найти рисунок где приведены разные акростоли(штевни)/резьба и фигурность оголовков штевней.
Как то так короче.
Красить щиты, паруса и тент будете? Надо.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#776 Сообщение bibr »

Сергей, привет ! Молодец !, -отлично получается! Это модель очень сложная, хоть и без подробностей. Тут косяки не спрячешь. Все доски ложатся гармонично, заломов ,перегибов нет ! А историческая составляющая,- для искусствоведов..... :D

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#777 Сообщение Сергей Саратов »

bibr писал(а): Вс июл 09, 2023 20:58 Сергей, привет ! Молодец !, -отлично получается! Это модель очень сложная, хоть и без подробностей. Тут косяки не спрячешь. Все доски ложатся гармонично, заломов ,перегибов нет ! А историческая составляющая,- для искусствоведов..... :D
Спасибо на добром слове ! Да, с досками сначала прям изводил себя, хотел так точно подгонять, что бы аж глаз резало от параллельности-симметричности, но быстро понял, что не выходит, так как хочется, пошли косячки. Причём что интересно, вроде сначала приладишь доску, кажется хорошо, через некоторое время глянешь как то под другим углом, или в других очках, увидишь косяк. Теперь уже просто делаю, как получается...потом когда всё уложу, уже по возможности поправлю, всё что можно. Сейчас занимают больше два вопроса, чем покрывать, рассматриваю несколько вариантов. И самое главное, это переходы досок на штевнях к голове и хвосту...

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#778 Сообщение Сергей Саратов »

Остаётся по три доски с каждой стороны, пока имею такой профиль. Оставшимися досками буду выводить окончательный профиль, возможно на финише сделаю
DSCN0987 одн.jpg
чуть круче...

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#779 Сообщение Сергей Саратов »

Приходиться немного корректировать поделку...из за того, что начал задирать доски на штевнях (по сравнению с конструктором), штевни закончились на 15 доске, вместо 16. 16 доску не буду делать...
f02e207ee25598a830bc405ed048ef6c.jpeg.d01bf0483d1be88ed7f72ded80094c85.jpeg
e266d972b622beb589cb55c2e4cf32b4.jpeg.08af1ad8e2f6f1639dba49f1cd8f5f87.jpeg
ъъ.jpg
ъ.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Золотая лань

#780 Сообщение Сергей Саратов »

Всё, закончил обшивку корпуса досками...теперь сгладить косячки, подточить, ошкурить и идти дальше потихоньку...

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»