Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Золотая лань

#721 Сообщение eugen.t »

вообще-то только борт имел вырезы под обшивку, я выше предоставил как на самом деле ложилась обшивка
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#722 Сообщение kirill4.66 »

Евгений Привет,
Вопрос был по малковке шпангоутов...насколько я понимаю?...
здравый смысл подсказывает, что это вполне логичный ход...сделать малковку на носовых- кормовых шпангоутах... но для автора почему-то было важно было на этом акцентировать внимание , делать или нет?... :roll: ... в моем понимании, это вопрос из разряда " ясень -пень"...а то что кто то ложил обшивку без малковки совсем не аргумент... но так как в деревяхах я полный ноль,то просто продолжаю наблюдать за стройкой... и найденными решениями тех.вопросов

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#723 Сообщение Сергей Саратов »

Ну что, хорошо поговорили. Правда немного не о том, попробую по ходу дела сам поразбираться, что это за чудо набор и как он собирается без малковки... Ну и может кто найдётся, из собиравший именно этот набор и именно в масштабе 1:72... Удачи Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#724 Сообщение Сергей Саратов »

Ну что, малковка...нашёл и с ней и без неё, путаница вышла серьёзная и в размерах и ВООБЩЕ...плюнул на всё и решил делать как уже делал до этого, своим проверенным методом. Подгонять шпангоуты
одн ттт.jpg
одн тт.jpg
одн т.jpg
(возможно немного несоразмерные, под то что должно быть)...

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#725 Сообщение bibr »

Серега, - правильное решение. В этом вопросе нет первоисточника, - это дает тебе право делать по твоей логике ! Отпусти свои мысли и делай, как Ты это видишь. Будет просто -Твое видение и твоя версия, НО - сделанная, а остальные, пусть продолжают дискуссию.- это их путь...... УДАЧИ !!!! :D

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#726 Сообщение kirill4.66 »

Отличное решение !!!
Bibr узрел самую суть вопроса!
Реально , нафиг эти дискуссии и вообще, всякие вопросы !
Делай так ,как считаешь правильным!
Успешной реализации проекта!

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#727 Сообщение bibr »

Кирилл, а Вы напрасно иронизируете,...-когда возникает вопрос и на него ответа нет, или он спорный,- надо принимать свое решение и делать.Ну, а как тогда называться автором ? :shock:

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#728 Сообщение bibr »

А, Вы , Кирилл,- сами принимаете решения или решения Вам в пресс-формах дают ? ---Хотите открыть дискуссию ?.....

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#729 Сообщение kirill4.66 »

Привет bibr,
Не то что б открыть... но мне непонятен сам посыл ... сначала задаются вопросы...
Но ответы, ежели таковые есть,никак не комментируются..от слова вообще... кстати у автора вообще такое свойственно в комментариях, и в пред.стройке аналогично...
Просто доводится до сведения читающих - что автором решено однозначно делать все по своему разумению, ...
Ну , скажите на милость, и нафига тогда спрашивать было?
Что, малковка, это ли не очевидно , что надо было сделать?
... я чес говоря вообще потерял сейчас суть вопроса...зачем он был задан? просто для дискуссии ?
Вы, bibr ,судя по вашим комментариям,
любитель это самое...подискутировать, а по существу - есть что сказать ?
Малковка здесь нужна или нет? Как то обшивку ложить на ребро шпангоута сомнительно,но это с точки зрения пластикового моделиста,а Вы что скажете? Как лучше это надо сделать?
И второе, есть ли смысл следовать китовым инструкциям если очевидно что там х...я грубо говоря означена,и лучше сделать так ,как подсказывает здравый смысл...?

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#730 Сообщение bibr »

Кирилл,полностью согласен. Дурацкий вопрос - дает дурацкий ответ. А потом ,-дискуссия....
Вот, у нас так лет 20 ...- вопросы, а потом дискуссии. Только пользы нет...... :oops:

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#731 Сообщение Сергей Саратов »

kirill4.66 писал(а): Вс мар 26, 2023 3:18 Привет bibr,
Не то что б открыть... но мне непонятен сам посыл ... сначала задаются вопросы...
Но ответы, ежели таковые есть,никак не комментируются..от слова вообще... кстати у автора вообще такое свойственно в комментариях, и в пред.стройке аналогично...
Просто доводится до сведения читающих - что автором решено однозначно делать все по своему разумению, ...
Ну , скажите на милость, и нафига тогда спрашивать было?
Что, малковка, это ли не очевидно , что надо было сделать?
... я чес говоря вообще потерял сейчас суть вопроса...зачем он был задан? просто для дискуссии ?
Вы, bibr ,судя по вашим комментариям,
любитель это самое...подискутировать, а по существу - есть что сказать ?
Малковка здесь нужна или нет? Как то обшивку ложить на ребро шпангоута сомнительно,но это с точки зрения пластикового моделиста,а Вы что скажете? Как лучше это надо сделать?
И второе, есть ли смысл следовать китовым инструкциям если очевидно что там х...я грубо говоря означена,и лучше сделать так ,как подсказывает здравый смысл...?
Уже писал про это выше, ну ладно, ещё раз, вопрос я задал тем (если бы нашлись) кто собирал именно этот набор и именно этого масштаба. У них и хотел по узнавать кое что, всё очень просто. Подождал, таких не нашлось. Немного собрал сам в интернете информации, она меня не удовлетворила. Вот и решил дальше идти своим путём. И до этого так же было, задавал вопросы, не получал на них ответа ( в большинстве случаев) и шёл дальше по своему разумению, как я сам хотел бы видеть свою поделку и по своим возможностям. Я и этот набор хотел купить из за того что бы не возиться с корпусом, там всё таки уже всё подогнано, но и то, если он собирается с малковкой ( я так наверняка и не выяснил) и её надо делать самому, то собирающий наломает там дров реально. Вот что бы не наломал, в наборе скорее всего она не предусмотрена. Ну а дискуссии, это на усмотрение дискутирующих, хотят пусть дискутируют, а мне всегда достаточно было конкретного ответа, на конкретный вопрос и ответы типа "читай книжки Серёга", или ещё что ни будь заумное мне не интересны...

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#732 Сообщение Сергей Саратов »

bibr писал(а): Сб мар 25, 2023 20:52 Серега, - правильное решение. В этом вопросе нет первоисточника, - это дает тебе право делать по твоей логике ! Отпусти свои мысли и делай, как Ты это видишь. Будет просто -Твое видение и твоя версия, НО - сделанная, а остальные, пусть продолжают дискуссию.- это их путь...... УДАЧИ !!!! :D
Вот точно всё сказано, спасибо на добром слове !

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Золотая лань

#733 Сообщение eugen.t »

Сергей Саратов писал(а): Вс мар 26, 2023 10:38
bibr писал(а): Сб мар 25, 2023 20:52 Серега, - правильное решение. В этом вопросе нет первоисточника, - это дает тебе право делать по твоей логике ! Отпусти свои мысли и делай, как Ты это видишь. Будет просто -Твое видение и твоя версия, НО - сделанная, а остальные, пусть продолжают дискуссию.- это их путь...... УДАЧИ !!!! :D
Вот точно всё сказано, спасибо на добром слове !
Сергей, не буду писать заумное , остановлюсь лишь на том...
что драккар при всей своей кажешься простоте, довольно сложная модель требующая продуманного подхода
теперь что касается того набора что, если можно я обращусь Ты, взял за основу,
создатель этого набора, создается впечатление имел довольно поверхностное представление о драккарах
Изображение

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#734 Сообщение Сергей Саратов »

eugen.t писал(а): Вс мар 26, 2023 11:38
Сергей Саратов писал(а): Вс мар 26, 2023 10:38
bibr писал(а): Сб мар 25, 2023 20:52 Серега, - правильное решение. В этом вопросе нет первоисточника, - это дает тебе право делать по твоей логике ! Отпусти свои мысли и делай, как Ты это видишь. Будет просто -Твое видение и твоя версия, НО - сделанная, а остальные, пусть продолжают дискуссию.- это их путь...... УДАЧИ !!!! :D
Вот точно всё сказано, спасибо на добром слове !
Сергей, не буду писать заумное , остановлюсь лишь на том...
что драккар при всей своей кажешься простоте, довольно сложная модель требующая продуманного подхода
теперь что касается того набора что, если можно я обращусь Ты, взял за основу,
создатель этого набора, создается впечатление имел довольно поверхностное представление о драккарах
Полностью со всем согласен. Драккар судно совсем не простое и построить приличную модель его конечно не просто. Драккар из этого набора и на вид то не особо привлекательный и обводы и конструктивно. Я мастер не очень, а драккар давно хотелось смастерить для себя, вот в этом наборе и сошлось почти всё о чем мечтал. И кое какой вид и относительная простота и размер. Повторюсь, что изначально я хотел купить этот набор и с некоторыми доделками, просто для себя на полочку, без особых приключений получить модель. Но вышло так, что набор пришёл на почту, мне его показали и он благополучно отбыл обратно (тут целая история). Ну а я уже вошёл в тему до такой степени, что остановиться не получилось. Делать драккар с этого набора, решил самостоятельно...опять же потому что, не особо сложный он, даже для меня. Были и чертежи с этого набора, правда жуткого качества, но всё равно, вроде так посмотрел, показалось всё просто, пили да точи, ну и начал. Потом когда здесь выложил свои эти жуткие чертежи, один хороший человек, без лишних слов прислал мне эти же чертежи, только в отличном качестве, прям спасибо ему огромное, бывает же такое...просто человек молча, взял и сделал доброе дело. Ну а когда я получил эти чертежи, то уже отпали все сомнения, что сделаю его. Тут я уже писал, делать буду под себя, каким я хочу видеть драккар у себя на полке, с изменёнными кормой и носом. Т.е. с головой дракона и хвостом. Строительству дал условное название "злой дракон". Щиты тоже хочу не красить, для строгости изображения. Не знаю, что выйдет, но выйдет по любому...

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#735 Сообщение Сергей Саратов »

Ну что, перехожу к моменту постройки для меня не изведанному, сложному, но интересному. Клинкерная обшивка. Надо из своих ореховых запасов выбрать что подходящее для досок...[attachment=1]ьь.jpg[
Вложения
ььь.jpg
ьь.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»