Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Золотая лань

#361 Сообщение eugen.t »

Сергей Саратов писал(а): Вс апр 12, 2020 8:28Да, с набором всё понятно. Человек потрудился, у него есть чертежи, есть возможность изготовить качественно комплект деталей и конечно я думаю пойдёт на встречу людям, готовым заплатить деньги и получить качественный продукт. А с бушпритом, тоже всё ясно, если бы мне не указали, что он должен лежать на степе, я бы и не чухнул, сделал как на чертеже и в сторону. А узел этот в наборе меня ещё больше сбил с толку, там вообще бушприт проходит сбоку от степа, вот я и задумался, как он крепится к степу, хоть в моём случае, хоть в наборе. Вопрос решился, я оставил как есть, всё нормально. Действительно в этих чертежах, много неточностей, хоть взять момент с канатом который крепится к перу руля. Кто чертил всё это не ужели не знал в каком месте к перу привязать его и т.д. Опытный моделист такие ошибки увидит, подправит, скорректирует где надо, а я вот накосячил. Но при всём этом, именно по этим чертежам получается более менее приличный на вид корабль, в отличии от других "узких" вариантов Лани из китов. Пусть это будет не обязательно Лань, назвать его по другому, что бы не сбивать ни кого с толку. И если бы его так же доработать, как тот "набор", было бы здорово.
Сергей тут такое дело! ну во первых о чертежах которые я отрисовал, если кому-то будет интересно без проблемм. Насчет чертежей Vincenzo Lusci по которым ты строишь они интересны только как чертежи к модели, с исторической точки зрения они не точны, начиная от пропорций корпуса и до эзельгофтов, так же и у Хоккеля пропорции плавают, но в оправдание к авторам это отличные модели
просто в то время когда эти чертежи создавались не было такого количества информации. В наше время существуют как минимум четыре манускрипта по английскому кораблестроению времен правления Елизаветы что позволяет сделать иной подход к вопросу. У тебя же получается отличная модель и я бы посоветовал одно не отходи от чертежа! а то получится не туда и не сюда...
Изображение

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#362 Сообщение Сергей Саратов »

Да, везде согласен с вами. Ну по вашему труду, я уже говорил, потрудились на славу. Про моё произведение, тут, что скажешь...Когда я начинал его строить, то вообще ни о чём не думал и про судомоделизм имел поверхностное представление. Про точность изготовления на коленке, без, хотя бы циркулярки, тоже говорить не приходится. Но по мере того как корпус подходил к концу, появилось кое какое представление обо всём этом и я обратил свои взоры на такелаж. Одна единственная картинка его вида сбоку, мне ни о чём не говорила. Появился интернет и там я нашёл инструкцию по сборке, такелажа кита лани (без парусов). Тут я уже писал об этом. На своей модели я попытался подогнать всё под эту инструкцию, а после всего этого геморроя, мне захотелось что бы у меня были паруса. Поэтому, всё что выше палубы, взято с кита, (в том числе и эзельгофты). А вариант с парусами, ещё с одного кита, вот такой вот выходит корабль. Ну а теперь, мне уже просто хочется доделать его, хоть как то, информации становится всё больше. А здесь глядя по сторонам и видя какие люди делают вещи, мой кораблик в моих глазах залазит всё глубже под плинтус. Остаётся, или закусить удила и хоть с превеликими огрехами, но доделать его, или парашют и с лоджии...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#363 Сообщение kirill4.66 »

Доделать однозначно!!!
Согласен с Евгением,
Надо не метаться на финише , и доделать в соответствии с чертежом!!!
Модель получается классная!

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#364 Сообщение Сергей Саратов »

Да я уж и так думаю доделывать, хотя бы из за принципа. Но к сожалению придерживаться уже не чему, как я писал, тут уже 3 чертежа в куче, теперь уже куда кривая вывезет. Вот приложил канатик на выбленки, кажись толстоват, а это самый тонкий у меня, похоже предстоят новые поиски...
одн 77шш.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#365 Сообщение Сергей Саратов »

Теперь на готовые нагели, нужно как то распределить такелаж с парусным вариантом, пока вот такой расклад
DSC_0033.JPG
DSC_0031.JPG
...
DSC_0037 коп.jpg
[attachm
TableA.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#366 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Используй какую нибудь одну схему, её и придерживайся...
Я бы посоветовал Мондфельда, или схему такелажа что Евгений дал...
А вот эту бы не юзать вообще...
здесь уже изначально неправильно ходовые брасов блинда идут...будут мешать фоку в работе...
Используй схему Евгения или Мондфельда!
вот эту не используй...
Вложения
Screenshot_20200413-084535.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#367 Сообщение kirill4.66 »

Зачем эту корректировать?
здесь всё правильно нарисовано было... а корректировка брасов блинда получилась неправильная,тк они теперь будут мешать фоку в работе... :D
Вложения
Screenshot_20200413-084727.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#368 Сообщение kirill4.66 »

На бушприте надо бы поставить огран.планку для огона нижнего юферса фока штага(снизу или планки по бокам), по тому же принципу, как у тебя сделано на фок и грот мачтах...
как пример , бушприт реплики Duyfken
Вложения
Screenshot_20200413-085712.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#369 Сообщение Сергей Саратов »

kirill4.66 писал(а): Пн апр 13, 2020 8:53 На бушприте надо бы поставить огран.планку для огона нижнего юферса фока штага(снизу или планки по бокам), по тому же принципу, как у тебя сделано на фок и грот мачтах...
как пример , бушприт реплики Duyfken
Понятно, спасибо.
InkedScreenshot_20200413-085712_LI.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#370 Сообщение kirill4.66 »

Схему такелажа от Евгения,
Я имею ввиду та, что в его ветке по "Пеликану, флагману железного корсара"

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#371 Сообщение Сергей Саратов »

Вот эта похоже...
b.JPG

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#372 Сообщение kirill4.66 »

да,
только что снасти 34 и 38 не нужны :D
достаточно брасов 37...
либо их можно завести на бак.как сделал Евгений,а не через напр.блок на штаге как у Мондфельда или Хоккеля...
Последний раз редактировалось kirill4.66 Пн апр 13, 2020 9:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Золотая лань

#373 Сообщение Kogan »

Кирилл, а почему 34 не надо? :)
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#374 Сообщение kirill4.66 »

а зачем?
двойные брасы?
уже же есть 37... :roll:
если делать 34, то 37 и 38 не нужны... :roll:

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#375 Сообщение kirill4.66 »

выше фотка бушприта Duyfken...
вариант с 37, но без 34 и 38...
я помню обсуждали варианты проводки брасов...остановились на варианте как нарисовал Акер -ходовые концы на бак сразу...
мне лично такой вариант не очень нравится...тк судя по фото новоделов,где народ пытается работать с блиндом, практика показывает ,что брасы блинда должны заводиться через фока штаг, что бы блинда рей имел возможность вращаться вокруг бушприта...те таким же образом как поворачивается рея вокруг вертикально стоящей мачты...
а если выбрать вариант брасов 34... то блинд можно только попытаться развернуть под углом к бушприту...и то...чтобы этот угол сделать больше, брасы что ли крест накрест заводить надо?
блинд относительно короткий парус...
короче... то что я вижу на фото новоделов, где блинд работает - Susan Constant,Mayflower 2, Duyfken... брасы блинда заводятся на штаг...
заводка на бак мне не встречалась...
а вот на старинных картинах/гравюрах - рисуют зачастую проводку блинда брасов напрямую на релинг бака...!!!
не знаю почему так... :roll:
вот известные фотки с работающим блиндом...
так парус не поставишь, если заводить брасы напрямую на бак, как нарисовал Акер
в общем вариант 34 ,я бы лично, не показывал для блинда - предпочёл бы вариан 37
Вложения
2383977676_4a31c84793_o.jpg
875085684_c082fddda6_o.jpg
Susan Constant 2.jpg
Последний раз редактировалось kirill4.66 Пн апр 13, 2020 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»