Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#286 Сообщение Сергей Саратов »

Сегодня повесил бизань-штаг...
одн 7.jpg
одн 6.jpg

Аватара пользователя
николай1959
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 19:36
Поблагодарили: 24 раза

Re: Золотая лань

#287 Сообщение николай1959 »

модель нормальная . но нитки всё портят

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#288 Сообщение Сергей Саратов »

Да, с нитками не удачный вариант, согласен...

Аватара пользователя
николай1959
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 19:36
Поблагодарили: 24 раза

Re: Золотая лань

#289 Сообщение николай1959 »

Я бы переделал. но это конечно ваше дело.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#290 Сообщение Сергей Саратов »

А если переделывать, то на что обратить внимание ?

Аватара пользователя
николай1959
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 19:36
Поблагодарили: 24 раза

Re: Золотая лань

#291 Сообщение николай1959 »

поменять ваши нитки на нормально свитые канатики . свивка должна быть плотнее. у вас они как нитки для шитья смотрятся такими комплектуют наборы .вот на фото . так должно быть.
Вложения
23-kl8WjrfB1is.jpg
бухты на нагель планках  .jpg
100_4804.JPG
x_4f1bef5f.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#292 Сообщение Сергей Саратов »

Спасибо за участие, согласен с вами.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#293 Сообщение VAGREY »

Сергей привет. А ты чем канатики скручивал? Смотрятся они конечно рыхлыми.
С уважением Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#294 Сообщение Сергей Саратов »

Да на самом деле наоборот откручивал. Дома попалась на глаза большая шпуля, происхождения неизвестного. На вид понравилась, витая из трёх нитей, типа капрона какого то, потому без ворса. Решил взять её за основу. То что на бизани, это от неё отмотана одна нитка, получилось тоньше, но смотрится жидко. Вообще её можно было создать по гуще, по туже скрутить. Ну вроде сначала рыхлость в глаза так не бросалась и рельефность красивая была. Хотя фото как то исказило немного из за увеличения. Так то со стороны глядя, эта рыхлость не так уж и видна и сами нитки на корабле кажутся даже тонковаты. Как бы то ни было, к сожалению при желании поправить уже ничего не возможно. Всё это дело приклеено точечно, где на секунду, где на момент столяр. Посмотрю, может в толпе остального производства, этот косяк как нибудь затеряется...

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Золотая лань

#295 Сообщение Вальтероне »

Ну и плюс ко всему - штаг должен быть почти в 2 раза толще вант. У вас они одинаковы.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#296 Сообщение Сергей Саратов »

Друзья, дело в том, что я не являюсь судомоделистом, в своё время по приезде с моря, наделав чучел крабов и т.д. вдохновился сделать парусник, даже не подозревая, что через несколько лет буду вот так, изъяснятся с "ПРОФИ"... Инструментов и материала не имелось вообще, просто начал... Блоки, юферсы и т.д. даже и в голове не стояли, про них и не думал даже, что возможно будет их воспроизводить, даже хотя бы с такой точностью, что делаю сейчас. А уж про такелаж и толщину ниток и в голове не стояло... Ну и конечно на единовременный проект, затрат не предполагалось конечно, так игрушка... И вот теперь, информации становится всё больше, а конечная цель всё та же...поставить парусник на стенку, где не то, что навивка канатов, а и вообще, даже палубы то видно не будет. Но лично для своего самолюбия, всё таки хочу (хоть и не точно), но изобразить подобие парусника, хоть примерно, как там всё было... Извините, что не оправдал ваши ожидания на какой то фотографический проект, все вопросы которые я задавал и конечно буду задавать, не примите за абсурд... Я уж влюбился в своего галеона, с любыми нитками и т.д....какой бы он не получился...

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#297 Сообщение Сергей Саратов »

Вальтероне писал(а): Вс янв 19, 2020 16:37 Ну и плюс ко всему - штаг должен быть почти в 2 раза толще вант. У вас они одинаковы.
Вот по неопытности снял размеры, с этого шедевра...
Table5.jpg

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#298 Сообщение VAGREY »

Сергей Саратов писал(а): Вс янв 19, 2020 17:32 Извините, что не оправдал ваши ожидания на какой то фотографический проект, все вопросы которые я задавал и конечно буду задавать, не примите за абсурд... Я уж влюбился в своего галеона, с любыми нитками и т.д....какой бы он не получился...
Для первой модели ещё как оправдал.Влюбился..... это признак того что ты "пропал" :) это мероприятие затягивает не по детски. Я свои канатики кручу дрелью. Получаются очень тугие.
С уважением Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#299 Сообщение Сергей Саратов »

Да, парусник, это классно! Тут без вариантов, любые модели парусников, уже сразу что они парусники и то здорово !!! Ну вот у каждого по разному, кто как видит, у кого как выходит, любой вариант имеет своё место...

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Золотая лань

#300 Сообщение AlexO »

Сергей Саратов писал(а): Вс янв 19, 2020 17:50 Вот по неопытности снял размеры, с этого шедевра...Table5.jpg
И правильно сделали. У вас есть чертеж, модель первая, все в первый раз. Вы ещё очень многого даже не попробовали и не знаете. Вообще не имеет значения какие нитки вы используете, и насколько пропорции чертежа соответствуют таблицам. Разные (нитки) - и то хорошо. По Хоккелю бизань ванты 0.25, а штаг 0.4 от грота-штага, соотношение 1/2 тут уже не строгое, а главное только увидев результат с 0.40 на ванты и штаг вы захотите попробовать по-другому. Но для этого до результата надо дойти, а попробуете на новой модели, если будет желание.

И вообще - коллеги упрекнули и в толщине нитей, и в плотности навивки троса, но не в том, что уже обтянутый штаг у вас не то что не натянут - а дугой висит... Вот на это стоит обратить внимание. Имхо
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»