Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#226 Сообщение VAGREY »

Сергей есть акриловые краски по ткани Decola для художественной росписи они не смываются и не выцветают. Одной баночки (100 руб. баночка) хватит на много. Купить можно как в магазине с нитками и :) кружевами так и в Леонардо есть. Я ей крашу проблем нет. Паруса чем только не красил и в чае и в табаке и в луковой чехуе сейчас крашу куркумой одного пакетика в Пятерочке хватит на 100 м 2. По первости высыпал весь пакетик сильный раствор был замучился потом стирать чтобы по бледнее был.Сейчас преноровился все устраивает.
С уважением Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#227 Сообщение Сергей Саратов »

С decola, интересно, если найдётся можно попробовать, разводите её чем или прям так как есть красите? А куркума не жёлтый цвет дает, в готовке то от неё всё жёлтое прям?

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Золотая лань

#228 Сообщение Aex 74 »

Опять же разводил жидким тиковым маслом.
Вот это я и упустил. Спасибо за волшебный пендель :D
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#229 Сообщение VAGREY »

Сергей Саратов писал(а):С decola, интересно, если найдётся можно попробовать, разводите её чем или прям так как есть красите? А куркума не жёлтый цвет дает, в готовке то от неё всё жёлтое прям?
Сергей на баночке есть инструкция да и в интернете можно отзывы найти а куркума только в плове ярко желтая :) А на парусах мне имхо кажется близко к пеньке.
Вложения
9146838_w640_h640_kanat-dzhutovyj.jpg
SAM_6046.JPG
SAM_6047.JPG
SAM_6048.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#230 Сообщение kirill4.66 »

О!
Спасибо за идею с куркумой и краскам по ткани...я про них , что есть для ткани, забыл.. :(
куркума для парусов , можно попробовпть...на фото, цвет хороший получается...как на стар. картинах!...даа...начнешь копать, вариантов , как обычно...море!:)

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#231 Сообщение Сергей Саратов »

Да, куркуму взял на заметку, но это чуть позже, а завтра загляну в наш леонардо, гляну акрил по холсту, похоже это то что надо, (если будет конечно). Спасибо за наколку!

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#232 Сообщение VAGREY »

Такой же цвет только как бы слегка коричневатый что ли на пол тона дает марганцовка. Вот когда младенцев детей купают воду чуть розовую марганцовкой делают и потом пеленка окрашивается и становится такого цвета. Кто детей купал знает или помнит. :)
С уважением Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#233 Сообщение Сергей Саратов »

VAGREY писал(а):Сергей есть акриловые краски по ткани Decola для художественной росписи они не смываются и не выцветают. Одной баночки (100 руб. баночка) хватит на много. Купить можно как в магазине с нитками и :) кружевами так и в Леонардо есть. Я ей крашу проблем нет. Паруса чем только не красил и в чае и в табаке и в луковой чехуе сейчас крашу куркумой одного пакетика в Пятерочке хватит на 100 м 2. По первости высыпал весь пакетик сильный раствор был замучился потом стирать чтобы по бледнее был.Сейчас преноровился все устраивает.
Здравствуйте! вот в инете нашёл акрил по ткани, флуоресцентный и перламутровый, вы каким красите? или есть ещё какой?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#234 Сообщение VAGREY »

Здравствуйте! вот в инете нашёл акрил по ткани, флуоресцентный и перламутровый, вы каким красите? или есть ещё какой?[/quote]
Сергей привет. Вот блин поставил меня в тупик. :) Я честно говоря не могу тебе сказать даже в разговоре с продавцами такое не оговаривалось. И в инструкции не прописано вроде бы.Я брал для батика. Есть акриловые для батика они жидкие. Делаешь рамочку в пол метра (вбиваешь гвоздики вряд сверху и снизу плотненько) и наматываешь на них канатик как серпантин "Z" чтобы с обратной стороны можно было тоже прокрасить безпрепятственно и красишь кисточкой. Когда подсохнет через лист А4 прогладишь для закрепления утюгом. Лист не даст тебе блеска от утюга.Есть еще не деколи по моему если мне память не изменяет тоже для батика только "хобби" те закрепляются паром но они не акриловые. Я когда брал представил что целый день буду у носика чайника с нитками стоять и выбрал утюг. Потом смекнул что можно все в сито сбросить и над кастрюлей пропарить. :)
С уважением Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#235 Сообщение Сергей Саратов »

VAGREY писал(а):Здравствуйте! вот в инете нашёл акрил по ткани, флуоресцентный и перламутровый, вы каким красите? или есть ещё какой?
Сергей привет. Вот блин поставил меня в тупик. :) Я честно говоря не могу тебе сказать даже в разговоре с продавцами такое не оговаривалось. И в инструкции не прописано вроде бы.Я брал для батика. Есть акриловые для батика они жидкие. Делаешь рамочку в пол метра (вбиваешь гвоздики вряд сверху и снизу плотненько) и наматываешь на них канатик как серпантин "Z" чтобы с обратной стороны можно было тоже прокрасить безпрепятственно и красишь кисточкой. Когда подсохнет через лист А4 прогладишь для закрепления утюгом. Лист не даст тебе блеска от утюга.Есть еще не деколи по моему если мне память не изменяет тоже для батика только "хобби" те закрепляются паром но они не акриловые. Я когда брал представил что целый день буду у носика чайника с нитками стоять и выбрал утюг. Потом смекнул что можно все в сито сбросить и над кастрюлей пропарить. :)[/quote]
Понятно. Тут целая история оказывается, и закреплять ещё надо утюгом. Я думал пропустить через краску и тряпочкой протереть. Думаю, если нитки после покраски, развесить и с близкого расстояния феном пройтись, тоже может закрепятся?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Золотая лань

#236 Сообщение VAGREY »

У меня есть технический фен я им иногда крышу у гаража гудроню. На второй скорости воще звэр :) лучше чем паяльная лампа но канатики таким образом не сушил. Можно попробовать. Да и утюгом сильной канители нет.Глаза страшат а руки делают.
С уважением Сергей.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#237 Сообщение Сергей Саратов »

Да нет конечно, я имел в виду фен для сушки волос...

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Золотая лань

#238 Сообщение Fortres »

Как-то все упускают из виду, что главное преимущество смеси акрил-ПВА-вода является то, что она практически не пахнет...разве что слегка шампиньонами... :D
Что касается -"будет обсыпаться", то как раз смысл ПВА в том, что он закрепляет акриловый краситель...
Во всяком случае, на моей модели Виктори, подобные "тросы" стоят уже 8 лет...и ничего... :D
И с нитью можно работать через пол-часа - час...в зависимости от толщины...

Но я понимаю, что акрил/ПВА - это же "не по фень-шую"...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#239 Сообщение Сергей Саратов »

Вчера купил акриловую художественную краску, акрила по ткани не оказалось, но меня заверили, что эта фактически то же самое. Так что сегодня у меня очередной эксперимент с покраской ниток. Но уже заранее думаю, что этот вариант наиболее удобный, (то, что без запаха, конечно это большой плюс). Если кто использовал битумный лак как морилку, подскажите, если его очень сильно развести уайт спиритом (надо для лёгонькой тонировки древесины), какой оттенок он даст и хорошо ли высыхает?

Вальтероне
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Золотая лань

#240 Сообщение Вальтероне »

Я битумный лак в основном использую не как морилку, а для состаривания. Разбавляю на глаз в зависимости от того, насколько темная нужна поверхность. Тут еще надо иметь в виду, что неразбавленный он после высыхания блестит. На приложенных картинках в первом случае сильно разбавленный лак наложен на окрашенную поверхность, излишки сразу удалены салфеткой. Во втором разбавлен меньше и целью было создание эффекта "смоления", тоже со стиранием излишков. Сохнет довольно быстро, чем сильнее разбавлен - тем быстрее.
download/file.php?id=80996&mode=view&ext=.jpg
download/file.php?id=159171&mode=view&ext=.jpg
Совет один - делайте пробники.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»