Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#706 Сообщение Сергей Саратов »

Alex80 писал(а): Чт фев 23, 2023 20:24 На внешней стороне шпангоута, сделаны "зубчики" для обшивки. С одной стороны это хорошо, у досок будет хороший нахлест. С другой стороны сделать малковку на таких шпангоутах тяжело, небольшие несовпадения расположения этих зубчиков относительно друг друга и доски уже не лягут. Но это все мысли в слух. С интересом наблюдаю, набираюсь опыта.
Да, согласен, с зубчиками и с подгонкой шпангоутов придётся видимо изрядно повозиться. Очень маленький размер, не совпадение на доли миллиметра уже сильно заметно. Выше я уже это подчеркнул, но теперь уже процесс запущен, пока делаю шпангоуты, постараюсь подогнать их идеально по чертежу,(если чертёж правильный) ну и как пойдёт...

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#707 Сообщение Сергей Саратов »

Со шпангоутами закончил. По первости отошёл от чертежа, там толщина 2 мм., а я стал делать 2.5мм., для крепости. Дошёл до середины и понял, что эти пол миллиметра впоследствии создадут массу проблем с подгонкой, перешёл на 2 мм. Пришлось всё сошлифовывать до 2мм. Теперь рутина, подгонка. Чую, это будет жесть...
DSC_2401 ОДН.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#708 Сообщение Сергей Саратов »

Решил сделать некий кондуктор, для коррекции некоторых
DSC_2422 ОДН.jpg
DSC_2416 (2).JPG
неточностей...параллельно моделирую со щитами...диаметр вышел 1.2 см.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#709 Сообщение Сергей Саратов »

Параллельно, с подгонкой шпангоутов, мысли забегают вперёд, декор, покраска и т.д...
DSC_2430 ОДН.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#710 Сообщение Сергей Саратов »

Приветствую всех. Вот хотел уже начать стачивать лонжероны на угол, традиционно, но нашёл пару репортажиков, как этот конструктор покупной собирают и там про это ни слова. И ни одной фотки со сточенными лонжеронами нет. Вот интересно как в конструкторе, может кто в курсе, или собирал такое, возможно там собирается с прямыми углами ? Приложил пару досок, на мой взгляд я бы сточил...но у меня всё (почти) по ихним чертежам и надо бы этот момент тоже тогда по ихнему сделать.
ОДН 3.jpg
ОДН 2.jpg
ОДН 1.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#711 Сообщение Сергей Саратов »

...
ОДН ммм.jpg

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#712 Сообщение bibr »

Сергей, - в руке выглядит, как гигантская сороконожка !!! :D , к сожалению , советовать нечего, ориентируйтесь на свои чувства...,- я так делаю в 65% случаях. :D или в 70%...

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#713 Сообщение Сергей Саратов »

bibr писал(а): Сб мар 18, 2023 20:18 Сергей, - в руке выглядит, как гигантская сороконожка !!! :D , к сожалению , советовать нечего, ориентируйтесь на свои чувства...,- я так делаю в 65% случаях. :D или в 70%...
Спасибо за совет, он верен и в моём случае, тоже, в тех же процентах часто приходится опираться на свои чувства и даже чаще на глазомер... Тут, в этом мизерном масштабе на вид выходит очень большая разница, между срезанными углами на шпангоутах и не срезанными...но как бы оба варианта имеют место быть, поэтому и хотелось бы узнать, как предусмотренно в конструкторе...но если ни кто ничего, то да, тогда на глаз...

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Золотая лань

#714 Сообщение bibr »

Сергей, привет ! Мне видится, что Вам самому придется разбираться..,-ушло время нормального общения на форуме. Умные , опытные мастера перестали копаться в нашем навозе,а остальные куют мастер-классы за лайки. Душевности больше нет (неугодных закрыли).
Я начал большой проект,- даже выкладывать не хочу. Сергей, - Вы молодец !!! Делайте, как сами видите,- Вы автор - Вам принимать решение !!!!! Ни у кого не спрашивайте, им по херу !!!! :twisted: :D

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#715 Сообщение Сергей Саратов »

bibr писал(а): Вс мар 19, 2023 2:09 Сергей, привет ! Мне видится, что Вам самому придется разбираться..,-ушло время нормального общения на форуме. Умные , опытные мастера перестали копаться в нашем навозе,а остальные куют мастер-классы за лайки. Душевности больше нет (неугодных закрыли).
Я начал большой проект,- даже выкладывать не хочу. Сергей, - Вы молодец !!! Делайте, как сами видите,- Вы автор - Вам принимать решение !!!!! Ни у кого не спрашивайте, им по херу !!!! :twisted: :D
Отличный текст ! Согласен полностью ! Да, буду делать так как делается, как мне самому на глаз ложится...

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Золотая лань

#716 Сообщение eugen.t »

Сергей я немного не понял сам вопрос...
Ну вот на всякий случай расположение обшивки на Гокстадском драккаре по Дамманну
gok.JPG
и реконструкция Озеберга от Бишоп, но насколько она правильна вопрос
osb.JPG
то же мидель Озеберга только от von Fircks
osb-1.JPG
Изображение

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#717 Сообщение Сергей Саратов »

eugen.t писал(а): Вс мар 19, 2023 14:12 Сергей я немного не понял сам вопрос...
Ну вот на всякий случай расположение обшивки на Гокстадском драккаре по Дамманну
gok.JPG

и реконструкция Озеберга от Бишоп, но насколько она правильна вопрос
osb.JPG

то же мидель Озеберга только от von Fircks
osb-1.JPG
Приветствую, да вопрос простейший. Я же делаю поделку по чертежам с вот такого конструктора, только 1:72, ну и не мог понять, у шпангоутов там срезаются углы... Ну вот сегодня случайно нашёл репортажик, человек собирал такой конструктор. Вот здесь видно явно, что шпангоуты не срезанные...
ввввв.jpg
вввв.jpg
ввв.jpg
вв.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#718 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
А это принципиально, срезать или нет углы?
Я имею ввиду для сборки этой поделки?
Очевидно что их надо однозначно срезать если предполагается что доска обшивки должна ложиться на шпангоут с максимальным прилеганием...а для корпуса поделки?
ps
Я погуглил - этот процесс вроде как" малковка" называется? :)))

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#719 Сообщение Сергей Саратов »

kirill4.66 писал(а): Вс мар 19, 2023 20:28 Привет,
А это принципиально, срезать или нет углы?
Я имею ввиду для сборки этой поделки?
Очевидно что их надо однозначно срезать если предполагается что доска обшивки должна ложиться на шпангоут с максимальным прилеганием...а для корпуса поделки?
ps
Я погуглил - этот процесс вроде как" малковка" называется? :)))
Да вот очевидно, что их надо бы срезать, но как оказалось набор собирается с несрезанными.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#720 Сообщение Сергей Саратов »

Принципиально то, что если корпус делается по чертежам с этого набора, то делать надо как там. А было не понятно, срезаются там шпангоуты или нет, оттуда и вытек вопрос. Теперь он прояснён.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»