Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#451 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
понятно...
когда канат на тросомоте навиваешь,там действо мало общего имеет с тем,как если бы просто дрелью попытаться скрутить канат... потому как при использовании тросомота ,каждая прядь крутится отдельно свиваясь в канат... :roll:

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#452 Сообщение Сергей Саратов »

Натянул ванты и приклеил...
DSC_0388 КОП ОДН.jpg
DSC_0383 КОП ОДН.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#453 Сообщение Сергей Саратов »

Без ёлочных игрушек...
DSC_0404 ОДН.jpg
DSC_0400 ОДН.jpg
DSC_0399 ОДН.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#454 Сообщение Сергей Саратов »

Если дойдёт когда то дело до парусов, хочу сделать вот так, есть интересно в этом рисунке не точности, или это нормально ?
sun-martin.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#455 Сообщение kirill4.66 »

Сергей Привет,
"Нормально" ,на мой взгляд , это может посмотреть ветку Евгения , когда он делал чертежи ГХ по Акеру :D???
... там вроде достаточно подробно рассмотрели все нюансы ,и такелажа парусов в тч... :roll:
А этот рисунок что ты показал... фиговый чесс говоря , в смысле, как источник достоверной информации :D
НО!
если он нравится - то делай как нарисовано! :D
В конце концов это твоя модель, и ранее ты уже обозначил концепцию ,так сказать, своей стройки :D
ps
чего только двойные брасы стоят!!! :shock:

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#456 Сообщение Сергей Саратов »

На этом рисунке просто паруса убраны именно те как я и хочу у себя сделать, но с этим то ясно, вот реи тоже я хочу как здесь под большим углом сделать, вот и интересно возможен был такой угол ? И если возможен, то корабль видимо должен иметь сильный наклон в это время, не как на рисунке.

Aex 74
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Золотая лань

#457 Сообщение Aex 74 »

Сергей, угол поворота реев ограничен их упиранием в ванты. Как на рисунке по 90 градусов реи не повернуть.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#458 Сообщение Сергей Саратов »

Блин, действительно, совершенно очевидно, приложил сейчас рею к мачте, совсем не большой поворот и упирается в ванты. Но есть фото где поворот приличный, как тогда там всё это выходит, рея значит от мачты на каком то расстоянии, тогда не упрётся в ванты ?
Вложения
8084885536_9e2e71fd96_k.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Золотая лань

#459 Сообщение Вальтероне »

Рей может быть и не прижат вплотную к мачте, а для брасопки бейфут еще и потравливали. Но у вас другая проблема - может, так кажется по фото (https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view), но передние ванты у вас заходят вперед от мачты, особенно на фоке. Так быть не должно, потому что такие ванты не дадут обрасопить рей на более-менее приличный угол.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#460 Сообщение kirill4.66 »

Приветствую,
Сергей,
Вальтероне правильно сказал!
При крутой брасопке ,рей конечно не прижимался к мачте,наветренную часть бейфута расстравливали и довольно сильно, и ванты могли дополнительно стянуть набивая catharpins ,но это вряд ли наш случай галеона,с сatharpins...
Вот картинка из известной книги, как пример,что происходит при брасопке ...
Поворот реи ограничивается штагом и вантами наветренного борта, картинка конечно показывает брасопку реи более современного парусника чем ГХ, но представление о процессе все же даёт...
На модели , которая на подставке, да с убранными фок и гротом, такую динамику поворота реев вряд ли можно изобразить...
на фото видно реплики Duyfken ,как далеко реи располагаются от мачты при брасопке...
практически лежат на вантах ...
Вложения
RIMG1054.JPG
scan-089.jpg
s1.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#461 Сообщение Сергей Саратов »

Друзья, спасибо большое за разъяснение! Всё я понял! В моём случае, да ванты не заходят конечно вперёд мачт, но на верху почти вровень с ними, хотя вот даже если бы сделал по чертежу точно, всё равно бы поворота не было. Это мне надо было перед установкой вант об этом позаботится, подогнал бы как надо, жаль...Ещё раз всем спасибо!
InkedTable5_LI.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Золотая лань

#462 Сообщение kirill4.66 »

Сергей,
в любом случае,правильно или неправильно стоят ванты - рея при брасопке ложится на носовые ванты, а не прижимается к мачте...бейфут расстравливается...даже если ты носовые ванты малость неправильно расположил, реи то развернуть можно :) :roll:
может не так кардинально как на картинке,но можно...

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Золотая лань

#463 Сообщение Kogan »

Сергей, очень советую сначала представить, как будет выглядеть "крутая" брасопка на кораблике, стоящем на подставке.
Или Вы собираетесь делать диараму?
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Вальтероне
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Золотая лань

#464 Сообщение Вальтероне »

kirill4.66 писал(а): Чт дек 10, 2020 6:42 ванты могли дополнительно стянуть набивая catharpins
(Catharpins = швиц-сарвени) :)

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#465 Сообщение Сергей Саратов »

Kogan писал(а): Чт дек 10, 2020 9:52 Сергей, очень советую сначала представить, как будет выглядеть "крутая" брасопка на кораблике, стоящем на подставке.
Или Вы собираетесь делать диараму?
Да выглядела бы нормально наверное. Кораблик при таких парусах, должен быть наклонён на бок и видимо немного вперёд, у меня был вариант как это сделать. Просто теперь получив дополнительную информацию, о которой я и не задумывался и поплотнее поразмыслив, решил что вряд ли у меня выйдет закрепить всю эту конструкцию толком. Поэтому решил отказаться от своего плана...надо придумать что то иное. Я просто хочу получить корабль, в момент какого то действия, с одного борта у меня открыты порты и пушки торчат, возможно найду картинку с таким же бортом, гляну как там паруса стоят и так сделаю...надо искать вариант.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»