Золотая лань

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Золотая лань

#736 Сообщение Бирюков Славик »

Сергей Саратов писал(а): Ср мар 29, 2023 13:42 Ну что, перехожу к моменту постройки для меня не изведанному, сложному, но интересному. Клинкерная обшивка. Надо из своих ореховых запасов выбрать что подходящее для досок...
Может полностью не собирать обшивку? Вон - по сути адмиралтейка готова: пару к шпунтовому и пару ниже планширя. Плавные ряды клинкера да на зубчатые шпангоуты узкого и обтекаемого корпуса это ужас.
Навеяло:
Вложения
0ef78e6c-2665-4b4c-bb9d-a70a1f0c1e83.jpeg
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#737 Сообщение Сергей Саратов »

Бирюков Славик писал(а): Ср мар 29, 2023 14:04
Сергей Саратов писал(а): Ср мар 29, 2023 13:42 Ну что, перехожу к моменту постройки для меня не изведанному, сложному, но интересному. Клинкерная обшивка. Надо из своих ореховых запасов выбрать что подходящее для досок...
Может полностью не собирать обшивку? Вон - по сути адмиралтейка готова: пару к шпунтовому и пару ниже планширя. Плавные ряды клинкера да на зубчатые шпангоуты узкого и обтекаемого корпуса это ужас.
Навеяло:
[/qu
СОБИРАТЬ и ПОЛНОСТЬЮ...у меня уже стоит перед глазами готовая модель и в мыслях уже почти проработанная оригинальная подставка. Мне не нравятся, адмиралтейки, половинки, четвертинки... Ну а здесь да, конечно будут бурные эмоции, маты, нервные потрясения и плохой сон, я это уже проходил с предыдущей моделью, та вообще несколько раз чуть не улетала с лоджии...но в конечном итоге вот стоит на полке и мне нравится (почти во всём). Я даже хочу попытаться сделать доски немного толще положенного, что бы клинкерная обшивка больше выделялась, ну и ещё из за того, что толстая доска выдерживает обводы более плавно. Вообшем много хочу, посмотрим как будет получатся.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#738 Сообщение Сергей Саратов »

Ёлка...
одн тт.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#739 Сообщение Сергей Саратов »

Вот смотрю и дивлюсь, человек заплатил за набор
б.jpg
бб.jpg
ббб.jpg
приличные деньги и убил модель напрочь. Здесь тоже, что собираю я, но в длинна 61 см., вот как это возможно?...Пипец полный...

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#740 Сообщение Сергей Саратов »

Начало обшивки положено...
одн 1.jpg
одн 2.jpg
одн 3.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#741 Сообщение Сергей Саратов »

Ну, вот, приклеил две первые нижние доски и уже кое что мне не нравится. Изгиб досок на корме и носу, если делать по чертежу и вот как это видно из репортажа, походит на обычную лодку и как то на глаз не ложится, применительно к Драккару...видимо, буду пробовать делать по своему...ну и похоже, что чертежом теперь придётся пользоваться условно. Вообще, это дело меня начинает занимать всё более и более... Обшивка красава, но создать, её ещё то занятие...но и хочется...
Inkedэээ черн.jpg
эээ.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#742 Сообщение Сергей Саратов »

Здесь вот хорошо показано, но в мелком размере воплотить это сложно очень...сейчас прям тормознул процесс...мысли роятся, но решения как делать дальше, пока нет...
003.JPG
5 IMG_0838.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#743 Сообщение Сергей Саратов »

Загнул вторую доску, от чертежа сильно отличается, но на вид стало по интереснее...
одн гг.jpg
одн г.jpg

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#744 Сообщение Сергей Саратов »

Окончательно переехал на лоджию...появилось чувство свободы...
47ттт.jpg

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Золотая лань

#745 Сообщение Бирюков Славик »

Сергей Саратов писал(а): Чт апр 13, 2023 17:35 Окончательно переехал на лоджию...появилось чувство свободы...47ттт.jpg
Опасна близость балкона с появлением чувств и такой предстоящей любви к судомоделизму в реалиях даной модели :mrgreen:
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#746 Сообщение Сергей Саратов »

Бирюков Славик писал(а): Пт апр 14, 2023 14:43
Сергей Саратов писал(а): Чт апр 13, 2023 17:35 Окончательно переехал на лоджию...появилось чувство свободы...47ттт.jpg
Опасна близость балкона с появлением чувств и такой предстоящей любви к судомоделизму в реалиях даной модели :mrgreen:
Как говорится, не совсем понятно, но пусть будет...

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Золотая лань

#747 Сообщение Бирюков Славик »

Сергей Саратов писал(а): Пт апр 14, 2023 15:19 Как говорится, не совсем понятно, но пусть будет...
Побольше терпения - многие модели улетают в урну через открытое окно балкона.
Для меня вообще непонятно как вообще можно спроектировать правильные зубцы шпангоутов, чтобы на них лег красивыми и ровными рядами клинкер.
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#748 Сообщение Сергей Саратов »

Ну, в моём случае, зубцы за меня уже кто то спроектировал, а я по готовым чертежам вырезал шпангоуты...и вот даже с учётом всевозможных погрешностей с моей стороны пока доски ложатся ровно. Я правда положил всего по два ряда с каждой стороны, так немного подтачиваю и всё. Я, как писал уже выше, отошёл от первоначального плана и на носу и корме гну доски немного круче, так смотрится лучше, правда прибавилось возни, сложности, вообшем включил глазомер и будем посмотреть как дальше пойдёт...

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Золотая лань

#749 Сообщение Бирюков Славик »

ЯТП процесс шел с подшиванием на "чулок" из собранных на определенную высоту - досок корпуса, шпангоуты составные и вырезались на месте. По идее модель самодельную так и нужно делать а шпангоуты вырезать и вставлять по месту пользуясь профильными шаблонами. На наборе же происходит все с ног на голову. Может быть и шпангоуты нужно было делать составными, регулируя укладку досок.
В реали было что-то вроде этого:
Вложения
ClinkerConstruction.jpg
С ув. Вячеслав.

Сергей Саратов
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 9:27
Откуда: САРАТОВ.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Золотая лань

#750 Сообщение Сергей Саратов »

Извини дружище, вот такой я не правильный, даже не знаю как и быть то теперь...может я уж продолжу так, как начал, просто не выкладываться на всякий случай, вдруг не выйдет ни чего.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»