Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
narim
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 1:39
Откуда: Санкт-Петербург . Колпино .
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#31 Сообщение narim »

Александр , привет .
Обе книги , у меня , распечатаны и подшиты . Считаю , что каждый моделист , что бы понимать , что он делает обязан их иметь .
Не прославляя англо-саксов , хочу заметить , что круче ни чего нет . На русско-язычном сегменте противостоять таким монстрам , как Брайн Левери , Питер Гудвин , Фрэнк Фокс и др. может , пока , только Гребенщикова .
Галина Александровна Гребенщекова , хрупкая женщина и в одиночку не справляется , она историк флота , а не корабел , - всё равно , - снимаю шляпу .
Больше , на русско-язычном поле , пока , не вижу авторитетов .

narim
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 1:39
Откуда: Санкт-Петербург . Колпино .
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#32 Сообщение narim »

По "Navy Board Ship Models 1650 - 1750" Джона Франклина , по мимо перевода Димы Сидорова у меня есть и оригинал . Обгрызанный , без суперобложки , но офигенный .
В ноябре получил "Navy Board Ship Models"авторов Ник Белл и Саймон Стифенс
https://www.abebooks.com/servlet/Search ... 267+0111+4
На порядок слабее . У Франклина , всё разложено и разжевано , новая , - красивый каталог , но есть модели из загашников , я их раньше не видел . В принципе тоже пойдёт .

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#33 Сообщение Кутузов Сергей »

narim писал(а):Больше , на русско-язычном поле , пока , не вижу авторитетов .
Нарим, для меня лично, Вы один из нескольких Авторитетов, с большой буквы, в нашем судомоделизме. Жаль, что сейчас в основном переводят зарубежные книги и альбомы и не издают новые работы наших авторов. Видимо такие работы не выгодны нашим авторам.
Вы не думали над написанием книги? :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#34 Сообщение egen »

Кутузов Сергей писал(а): Вы не думали над написанием книги? :)
Сейчас книги пишут не так.
Как пример с форума WMS с Наиадом.
Надо строить модель, делать заметки и фото.
По результатам нужна помощь опытного автора, что бы не отвлекать Мастера от его творчества.
Книгу можно издать в формате краудфандинга, типа самиздата, отпечатать столько экземпляров, сколько будет желающих.

narim
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 1:39
Откуда: Санкт-Петербург . Колпино .
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#35 Сообщение narim »

Коллеги ,спасибо за такое доверие , но написание книги , это не реально по причине того , что это просто - НЕ РЕАЛЬНО !
Есть примеры написания книг по создаваемой модели . Из таких есть , как пример , такая :
https://www.seawatchbooks.com/ItemDispl ... sku=110001
Чудило строит модель по настоящему , афигенной модели по карявым чертежам , по видимому он их и накропал , штрихуя в чертежах погибь бимсов в место их сечения в Д.П. Показывает Нам , как он каряво режет декор и лепит венки из фуфлопластика и всё это сопровождается поучительским , американским пафосом .
Я , человек с Советской самооценкой и пока , те же чертежи "Solebay" не доведу до приемлемого уровня , не успокоюсь .
Сперва нужно понять , что получилось , а хвастаться будем потом .

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#36 Сообщение Archi1 »

Перты на бегин-рее, а зачем?
Mare Liberum Apertum

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#37 Сообщение Deep »

Archi1 писал(а): Пт июл 01, 2022 1:51 Перты на бегин-рее, а зачем?
У бегин-рея перты, брасы, топенанты и марса-шкот-блоки заводили таким же образом, как и на других нижних реях."Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века "- Марквардт стр.78.

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#38 Сообщение Archi1 »

Обратимся к Андерсону, “The rigging of the ships in the days of spritsail topmast 1600-1720”, стр.152:

...Если рассматривать английские суда, то свидетельства (или что-то вроде них) следующие: - Бонд (1642) и Дин (1670) указывают «леера» только на гротарее; Келтридж (1675) добавил фока-рей, а Баттин (1685) указывает леера на грота-рее, фока-рее, грот-марса-рее, фор-марса-рее и блинда-рее. В 1701 году, как показано на модели St George, перты стояли еще и на крюйсмарса-рее и бовен-блинда-рее; на этой модели нет брам-реев, но вероятно, если бы они были, то на них тоже бы стояли перты. Во Франции, Дасси, в 1677 году, говорит о пертах только на грота-рее и фока-рее, в то время как на модели Royal Louis 1692 года перты стоят везде, кроме бегинрея. По Голландии, свидетельства говорят о том, что перты сначала начали использовать на марса-реях. На моделях 1665 года и оттисках 1678 года показаны перты на марса-реях и только. К 1700 году, а, возможно, к 1690 году, перты были на нижних реях и марса-реях на судах всех держав.на судах всех держав.”

Покажете хоть одну английскую историческую модель с пертами на бегин-рее ?
Mare Liberum Apertum

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#39 Сообщение Deep »

Ну вообщето не понятно. почему ко мне сей вопрос адресован?Обратитесь к Нариму в его ветке на modelsworld http://forum.modelsworld.ru/topic15052start45.html .Я так думаю, что в конце 17 века перты на сухом рее могли и быть.Работ на рее очень много могло быть.А если учесть, что бегин не опускался,висел постоянно на борге,перты очень даже нужны.Мало-ли строп ввязать,блок ввязать к рею.В конце концов какую-нибудь грузовую таль застропить.У Петерсонна кстати в книге они показаны.

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#40 Сообщение Deep »

Вот нашел изображение.
5512b6f4d7ac78ce92519bd4b518f836.jpg

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#41 Сообщение Archi1 »

Надеюсь, кто-то из присутствующих на форуме сможет добавить полезной информации.
Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Новинки от Нарима. Фрегат "Solebay" 1694 г.

#42 Сообщение Richie »

Deep писал(а): Пт июл 01, 2022 19:23 Вот нашел изображение.5512b6f4d7ac78ce92519bd4b518f836.jpg
Это 98 пуш. "St Michael" (1669). То что вам видется в таком ракурсе как пёрты ими не является. Это шкоты (красным пометил), поскольку рей наглухо принайтован топенантом (?) (синий цвет), (Зелёный) - брасы. Других снастей там нет.
Вложения
1.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»