Фрегат "Сизополь" 1841г.

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#16 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

Gibraltar писал(а):Дмитрий, а почему два корпуса?
Сама идея более дешевого изготовления второго комплекта деталей мне нравится. Это раз.
Вторая идея в том, что один будет показан со свернутыми парусами. Может решусь и опердек заполнить. Второй будет показан под полным парусным вооружением, с закрытыми портами, "на ходу" в общем.
Решится извечный вопрос "с парусами или без".
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#17 Сообщение Игорь Тараканов »

Дима, здравствуй! Пока не поздно, хочу обратить твоё внимание. Зря ты не прислушался к Косте Фомину. Окна кормовой галереи у тебя неправильные. Человек дело говорит. Правда, вы с коллегами обсуждали всё больше размеры да варианты окон (почему-то, всё больше экзотические, а не стандартные), но почему-то совсем забыли одну важную деталь, которая мгновенно всё ставит на места.

Знаешь ведь, что такое брест-реельс? Так вот, если ты сделаешь окна по правилам, то есть, нижняя кромка окон будет сразу над брест-реельсом, то форма окон изменится, и остекловка окна станет девятисекционной. Да, в проекции окно станет более вытянутым. Но, если учесть, что кораблестроители всегда брали во внимание немалый наклон кормовых окон, для зрителя окна по-прежнему будут близкими по форме к квадрату. Так же не могу не отметить, что вы с коллегами постоянно показывали в обсуждении окна штульцев, а там окна всегда показаны установленными прямо над брест-реельсом штульцев.

Конечно, рассматривая различные варианты, можно заметить, что окна кормовой галереи не всегда "ну прямо уж лежат" на брест-реельсе. Где-то зазор между окнами (нижней кромкой) и брест-реельсом побольше, где-то - поменьше... но такого огромного, рекордного расстояния, как ты показал на чертеже, не встречается.

Если ты удлинишь окна галереи до брест-реельса (конечно, желательно посмотреть хотя бы картинки из статьи О. Цехановской из вашего обсуждения) до приемлемого уровня, то всё получится. Тогда окна кормовой галереи размерами, конструкцией и, (главное в те годы, да и сейчас) синхронностью линий будут гармонировать с окнами штульцев. Да и схема традиционная.

Или же. Окна могут остаться шестисекционными, но с длинной планкой, расположенной вертикально, а не горизонтально. Но тогда и окна штульцев придётся сделать такими же (благо, они в те годы по-сеппингски практически всегда фальшивые, за парой форточек). это тоже распространённая схема.

В общем, есть повод всё же пересмотреть свой вариант.
large %2816%29 — копия.jpg

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#18 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

Игорь Тараканов писал(а):Дима, здравствуй! Пока не поздно, хочу обратить твоё внимание. Зря ты не прислушался к Косте Фомину. Окна кормовой галереи у тебя неправильные....
Добрый! Прислушивался как мог, возможно чего не "догнал" :) И Вас слушаю, и термин новый узнал, Гугл мне не помог, но из описания вашего примерно понял.
Вот Константин доходчиво объяснил как правильно сделать наклон - я сделал и от сердца ему благодарен! :)
По остальным моментам точек поставлено не было, как и решающего утверждения, от всех коллег...
Я от поисков великой истины далек, в силу своего малого опыта, поэтому пытаюсь прислушиваться. Но люди разное говорят и не все то сказанное можно прочитать на форуме. Дак вот, слова и рассуждения это хорошо, но мне нужны факты. Факты относящиеся именно к моему случаю.
И как только, кто-либо, грамотно пояснит, что делать и с чем "есть" тот фрагмент чертежа, который ниже, от внутреннего убранства опердека по Сизополю - так я и пересмотрю свой вариант.
А еще хочу отметить, что в проекции - ближе к квадратным (проекция под прямым углом), а для зрителя они уже вытянутся... а не наоборот...
Окна штульсев не всегда показаны установленными прямо над брест-реельсом... Вывод мой личный, сделанный разглядывая другие чертежи.

Нужно выяснить правду, я бы тоже с удовольствием сделал так как на вашем фото в посте, но на каких основаниях, чертеж мне трактует иное.
Вложения
окна сизополя изнутри.jpg
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#19 Сообщение Игорь Тараканов »

Дима, спасибо! Всё понятно. Странно, какие-то нетипичные окна совершенно. Этот чертёж точно относится к рассматриваемому прототипу? А есть ещё какие-то материалы по Сизополю (не надо в качестве, просто хотя бы демонстрационные фотографии можно попросить?) Меня, например, очень заинтересовал и данный момент с окнами, и конструкция в целом. Злые люди говорили, что существует только описание, теория-новодел да невнятная картина.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#20 Сообщение Alexander Pushkash »

Игорь Тараканов писал(а):Злые люди говорили, что существует только описание, теория-новодел да невнятная картина.
Приветствую, Игорь! Эти люди не только злые, но еще и некомпетентные, поскольку существуют и вполне доступны в РГАВМФ чертежи на этот фрегат.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#21 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

Игорь Тараканов писал(а):Дима, спасибо! Всё понятно. Странно, какие-то нетипичные окна совершенно. Этот чертёж точно относится к рассматриваемому прототипу? А есть ещё какие-то материалы по Сизополю (не надо в качестве, просто хотя бы демонстрационные фотографии можно попросить?) Меня, например, очень заинтересовал и данный момент с окнами, и конструкция в целом. Злые люди говорили, что существует только описание, теория-новодел да невнятная картина.
Да, этот фрагмент именно от нашей темы.
Окна вполне типичные, это не единичный случай. Другое дело брест-реельс или как его там.. Короче эти две полоски фигурной доски - верхняя, расположена очень низко, расстояние между ними оттого нетипично мало и окна кажутся задранными. Окна штульсев, как Вы сами говорите - имитация, а значит как их там размазали так они и есть и ничего этому не помешало. )
За качеством, это да, кому сильно нужно - в РГАВМФ.
Ну а общий эскиз в очень низком качестве, где кроме силуэта ничего не рассмотреть, думаю показать можно.
Есть и чертежи шлюпок, их показывать незачем.
Вложения
Теория.jpg
Квартердек.jpg
палуба.jpg
Продольный.jpg
по борту.jpg
Рангоут.jpg
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#22 Сообщение Игорь Тараканов »

Дима, Саша, спасибо!

Не могу не отметить, что на штульцах фальшь-окна всё-таки не совпадают по стилю с окнами галереи.

Это как в притче: дамская бальная туфелька и солдатский сапог - всё обувь, однако, друг другу не подходят.

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#23 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

...Дак вот, а штульцы будут так же перерисовываться, дабы свести все линии в точность. Перед этим делом можно поразмыслить...
Будучи в универе, на занятиях по начертательной геометрии нас учили, в том числе, как имея например вид "сбоку" начертить вид "сприпеку" :)
Этими же правилами сначала и пытался возродить корму, получилось страшно. Основные линии остались, другие, в частности декорные, по подобию аналогичных современников чертились уже по своим пропорциям. Считаю это допустимым, так как в то время человеку не было помощи от компьютерной графики и линии у аналогичных чертежей чаще тоже не совпадают.
Далее. Есть мнение, что теоретический чертеж, создаваясь первым делом, мог нести ориентировочный вид штульцев, так как другие чертежи в определенных моментах имеют отличия, как бы поправлены. Так вот, размеры и остекловка на них, как мне кажется тоже первоначально-ориентировочна... Конечно, как сказал Александр Добренко: "чертеж=икона". И тем не менее, а что если, хотя-бы для примерки, попробовать нарисовать их окна в том же ключе, что и кормовые... :?: :?: :?:
Есть в этом логика или фигню говорю? :D
С уважением, Дмитрий.

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#24 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

пока не прорисуешь, не поймешь какой вариант ближе, тем более что рисовать в двух вариантах нужно только окна, все остальное только копия. Это в том случае если рисуешь в каком либо CAD.

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#25 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

Так и есть, CAD и только окна.
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#26 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

.
Вложения
IMG_20181120_232108.jpg
IMG_20181120_232003.jpg
IMG_20181120_231939.jpg
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#27 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

.
Вложения
IMG_20181121_154538.jpg
IMG_20181121_154507.jpg
С уважением, Дмитрий.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#28 Сообщение Valentin Demin »

Дмитрий, я вот всё думаю, ты ли это, кто лет 10 назад в школе (Ростовская область?) замахнулся на 12 Апостолов, затем поехал в СПб в мореходку? Или просто тёзки?

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#29 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

Валентин, приветствую!
Да, это я, тот самый. Апостолов закончил в 16, на сегодня мне 26. :wink: Территориально в Пскове, регулярно езжу в Питер, Москву.
С уважением, Дмитрий.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

#30 Сообщение Valentin Demin »

Тогда снимаю шляпу! Честно говоря, 10 лет назад не верил, что что-то выйдет! респект и уважуха!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»