24 пушечный галеон "San Bartolomé"

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#16 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Так работы маэстро, всегда таковыми и остаются, это очевидно :) А по рангоуту и такелажу на моделях Витальевича, мне кажется, можно учебник составлять, с привязкой к эпохе и классам кораблей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#17 Сообщение FreeLander »

kirill4.66 писал(а):По моему мнению, ВВ гораздо более "трепетно" ,если можно так сказать, и ответственно ,подходит к вопросам "матчасти" своих моделей, такелажа и рангоута в частности...в соответствии с историческим периодом ,на который позиционируется модель...
Если бы мне сказали, что это модель Ждана, то меня бы смутили лишь концентрические окружности на палубе вокруг мачт. В остальном не отличил бы.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#18 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
ни в коей мере не хочу принижать мастерство Павла, но по моему сугубо личному мнению, если эта его модель галеона и похожа на модели ВВ , то лишь издалека и при очень очень беглом взгляде :lol: ...не касаясь "художки" ...здесь мне кажется вообще мало общего с ВВ, только что "стилизация" и утрирование конструктивных элементов, но у Павла к этим какой то собственный подход ...цифровой :roll: что ли...
а вот "смущают" меня и сильно, многие моменты модели его галеона...16 века...как было заявлено...конструкция шпиля к примеру ... мачтовый кнехт - впереди мачты? а куда будут заводиться фалы грот реи... :roll: заводка блинда брасов...пропорциональные толщины стоячего и бегучего такелажа...ну хотя ды условно то надо б какую то закономерность изобразить :roll: ...у ВВ такие анахронизмы трудновато сыскать, если вообще возможно, а такие мелочи, по моему мнению , очень сильно влияют на восприятие модели...или это модель, пусть и фантазийная, или дорогой сувенир- стилизация под ВВ...

все вышесказанное - лишь сугубо личное мнение , в конце концов, каждый воплощает в модели собственное видение, что хотел сказать то :D - эта модель, не похожа на то, что делает ВВ... :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#19 Сообщение FreeLander »

Кирилл, Вы просто хорошо в галеонах разбираетесь, такие нюансы даже далеко не всем моделистам очевидны, что уж говорить о заказчиках.
С уважением, Пётр
Мой блог

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#20 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Кирил, респект за критику :)
По порядку. Да она цифровая, на 100 %, это не убрать , так как это особенности технологии.
И да это стилизация, и попытка хотя бы приблизится к уровню ВВЖ, так я о том с самого первого дня и написал :)
По дельным вещам, вы правы на все сто :) Есть только одно но, Витальевич профессионально строит модели 16-17 века куда больше десяти лет, и было бы странным если бы он был не в теме. Для меня сей корабль по сути первый, и консультировать меня начали на стадии бегучего такелажа, что уже не дало возможности что то изменить кардинально. Многих несуразностей я просто не видел, хоть мои консультанты, профессиональные моделисты увешанные регалиями, но их сфера 18-19 век, с этих позиций они и дают рекомендации. Если Вы владеете темой, я был бы рад вашим консультациям, в том числе на коммерческой основе. Тем более что этот корабль уже кардинально не поменяется, а вот следующий хотелось бы приблизить к заявленной эпохе.
И в дополнение к вышесказанному,как сказал один мой друг, главный критик тот кто заплатит за работу. Моя забота в основном не наделать явных глупостей, вроде штурвала на галеоне, а тонкости и особенности даже среди специалистов далеко не всем понятны :)

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#21 Сообщение kirill4.66 »

Павел Привет,
касательно всяческих нюансов кораблей( в данном случае ,конкретно - галеонов) 16, начала 17 века...и оборудования на палубе, и специфики рангоута и такелажа...лучше источника информации,чем книжка Андерсона ,пожалуй трудно сыскать( из текста просто надо отсеивать информацию имеющую отношение к концу 16го-начала 17го века)...и ещё бы я посоветовал внимательно изучить материалы из этих книг, особенно Ab Hoving - пожалуй самого авторитетного специалиста по голландскому судостроению 17 века...
за неименеем аналогичной литературы ( подобной книжке Андерсона к примеру,) по испанским галеонам, эти книжки можно рассматривать как источник хоть какой то информации,которую можно использовать при строительстве модели галеона 16-начала 17 го века...и не допускать "ляпов" ( в общем смысле :D )к примеру ,как то - штурвала( это так, к слову пришлось :lol: ,его слава богу нет),неправильного вида шпиля,коушей вместо" треугольных" юферсов на вантах,одинаковых толщин всего стоячего такелажа и размеров вантовых коушей на всех мачтах, неправильной заводки штагов, фок мачты в частности ,странной конструкции узла лонга саллингов-краспиц, странной заводки блинда брасов, отсутствия мачтовых кнехтов для вооружения талей фалов главных рей...это нюансы , которые мне бросились в глаза , если рассматривать Вашу модель , как модель галеона 16 го века, пусть и стилизованную...
понятно конечно, что главный критик заплатил за работу :) , и это здорово!
но это же не повод впаривать бедняге...хотел сказать" туфту", а вот не могу! :D
потому как очень здоровски все смотрится! и человек купивший модель будет думать, пусть вот и стилизация, но черт возьми,как все здорово -аккуратно и художественно все исполнено и значит так оно и было по большому счету на галеоне ... ан нет ...
поэтому в моем представлении нюансы соответствия заявленной эпохе, остаются на Вашей совести, раз уж" коллекционер" ни бум-бум в этом вопросе....это ж не какую то китайскую безликую модель покупать!
опять же , соотв. модели в мелочах заявленной эпохе и типу корабля, только поднимут и уровень модели и повысят некоторым образом самооценку покупателя! :D
литература по теме , самый скорый вариант...проштудируйте для начала Хоккеля - там все основные моменты схвачены...в книжках Ав Hoving , рассматриваются реконструкции голландцев , судов Абеля Тасмана, с такелажем без блинда стеньги...основные особенности этого типа такелажа, как раз характерны и для поздних галеонов...для более подробной информации по такелажу , можно -нужно сверяться с Андерсоном :D
https://cloud.mail.ru/public/JU7C/bVhk9VrXn
https://cloud.mail.ru/public/H4P3/TcE5UwqYQ
https://cloud.mail.ru/public/MpaE/CZdnEmv6e
https://cloud.mail.ru/public/GY2s/jarq33QNn
https://cloud.mail.ru/public/2TAq/SzYhHg28J

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#22 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Стройка идет, корма приобретает законченный вид. Остались только львы.
Вложения
DSC_0290.jpg
DSC_0276.jpg

КАРЛСОН
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:09
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 3 раза

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#23 Сообщение КАРЛСОН »

Круто! Супер!. Близко к Ждану, очень близко. Только Ждан использует масляные краски. От них и получается более живой вид. А Вы не хотите масло попробовать?
С уважением Алексей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#24 Сообщение FreeLander »

Мне кажется нет смысла копировать Владислава Витальевича в мелочах.
Павел взял идею, которая называется “стилизация”. А дальше это уже его художественное произведение со своими индивидуальными чертами.
С уважением, Пётр
Мой блог

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#25 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Корма практически готова, жду львов. Завтра вешаем реи с парусами.
Вложения
DSC_0296.jpg
DSC_0295.jpg

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#26 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

А вот и львы.
Вложения
DSC_0306.jpg
DSC_0305.jpg
DSC_0303.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#27 Сообщение kirill4.66 »

Привет Павел,
Львы - шикарно!
Но почему львы ? для испанского галеона ,16 го века - туда надо какую нить религиозно- одиозную фигуру , в полный рост , что более бы соответствовало историческому моменту...
впрочем , это так, не настаиваю... разговор поддержать :D
Изображение
Изображение
ps
тем более, если с " цифровой " резьбой, нет проблем, как я понимаю... :roll: можно выбрать более подходящий сюжет...?

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#28 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Привет Кирил.
Ну вариантов я особенно и не рассматривал, Львы присутствуют на гербе города Bartolomé, их прямо с герба и срисовал :) Так изначально он и задумывался.
Еще и носовая голова льва , точно такая же только раз в семь побольше.
С цифровой резьбой проблем конечно нет, он весь в цифре :)
На следующем все будет намного монументальней :D , и балкон в два яруса, и резьбы по богаче. Идея с одиозной фигурой интересная, попробую реализовать в чертежах. Активно рисую, в конце сентября, надеюсь выложу. С ув. Павел.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#29 Сообщение kirill4.66 »

Привет Павел, понятно с львами...а полностью герб разместить ,не рассматривал как вариант?хотя все таки ,пространство кормового щита у них, испанцев-португальцев,судя по иконографике, отводилось под изображение Матери или фигуры святого, или какого знаменитого религиозного деятеля, а герб города, мог скорее всего располагаться пониже основного изображения и меньшим размером...
Да , вот ещё вспомнил, на испанцах, такая характерная" фишка "встречается , декора кормового щита...оформление кормовых фонарей, с арками ...неоднократно встречал на разных изображениях...может пригодится...на клотиках мачт, часто можно "кресты" наблюдать...
Вложения
PicsArt_08-29-08.42.46.jpg

ПАВЕЛ НИКИТИН
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 19:20
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 24 пушечный галеон "San Bartolomé"

#30 Сообщение ПАВЕЛ НИКИТИН »

Кирил Привет, весь герб хотелось бы, да сильно мелко, лев и по факту 32 мм по высоте, а в составе герба не больше 13 мм. караул как мелко :)
Рисунок интересный, попробую чего то позаимствовать :)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»