Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#226 Сообщение Kurtdania »

Ручки ведер на моих ведрах - чисто медные. Зачем их чернить ? Они могут только позеленеть я думаю - но это длительный процесс для меди. А внутренность самих деревянных ведер - чисто палёная - натуральным огнем :D Отлакированная потом. Вот и вся премудрость. Да и все уже стабильно закреплено на палубе и переделке не подлежит.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#227 Сообщение baboo »

Kurtdania писал(а):Ручки ведер на моих ведрах - чисто медные. Зачем их чернить ? Они могут только позеленеть я думаю - но это длительный процесс для меди. А внутренность самих деревянных ведер - чисто палёная - натуральным огнем :D Отлакированная потом. Вот и вся премудрость. Да и все уже стабильно закреплено на палубе и переделке не подлежит.
Чистая медь только в медной проволоке, когда с нее изоляцию снимают. А в реальности медь очень быстро покрывается налетом. Намного быстрей ржавчины. (Покупая медную фольгу принес домой положил в ящик, где все условия для хранения, а через пару месяцев цвет заметно потускнел) А если учесть что на корабле агрессивная среда, медь никогда ни будет блестеть.
Я не металлург просто смотрится неестественно. Хотя чистота меди сама по себе пропадает, если не лакирована.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#228 Сообщение Roman Roganov »

Kurtdania писал(а):Они могут только позеленеть я думаю - но это длительный процесс для меди.
Не такой уж и длительный :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#229 Сообщение Kurtdania »

У меня на шхуне, не лакированая медь - только стволы пушек. Они постепенно темнеют. Да вы правы. Но пока меня это устраивает - старить не надо. Остальное блестит пока под слоями лака. А не устроит - "заставлю матросиков подраить в авральчик - нефиг втихаря ромом заливаться " :D :P

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#230 Сообщение Kurtdania »

НОС и ЗАД. Постепенно приближаюсь к такеллажу.

Интерсный инцедент произошел, кроме того, что круто законтачился со штатом Миссури ( целый судомодельный клуб ) и одним немцем-модератором. Пока оценивают мое "изделие" положительно и доброжелательно. :)

Итак инцедент:
Монтирую носовые зацепы на форштевне и ...ОПППС-с!!! Круглогубцы срываются с медного крючка и я со всей дури -...пропарываю ими носовую скулу своего "Дракоши"!!! ШОК... :shock:
Осторожно вытягиваю круглогубцы из пробоины...Со страхом осматриваю повреждение...В висках пульсирует, сердце скачет как заяц...
Адреналинчик видимо... :cry:
Осмысливаю произошедшее и...начинаю улыбаться... :) Почему ? Ведь все, что ни случается - все к добру ! Повреждение имеет конфигурацию, будто точно - попали два ядра прямо в скулу ! :?
Замазываю, закрашиваю...Оставляю без всякой полировки, даже цвет краски изменяю. Лакирую ...Чудо ! :D Мой "Дракоша" поучил боевое испытание еще находясь на стапеле ! Сейчас это выглядит действительно боевой пробоиной - даже менять ничего не буду. Натурально выглядит. Обалдеть ! Как можно превратить ужасное происшествие в пользу и натурализм ! Никогда не впадать в уныние ! :D
Вложения
шлюпбалка 2.JPG
шлюпбалка 1 1.JPG
бушприт 2.JPG
бушприт 1.JPG

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#231 Сообщение Roman Roganov »

Помню, когда еще пластиком занимался, один товарисч делал "Ишака". Так вот, на почти готовой модели припалил крыло сигаретой, ужас, а он улыбаетси говорит -боевое повреждение
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#232 Сообщение baboo »

Может такое отношение и лучше...
Во всяком случае с ним легче.
Ведь быть максималистом и начинать делать что либо заново (на старом ставить крест-оно себя не оправдывает) куда сложней
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#233 Сообщение Kurtdania »

Это зависит от степени темперамента, менталитета, фантазии и образованности сборщика модели. Если этих качеств не хватает или они отсутствуют - тогда это печально. Тут удел только, - как один недоброжелатель высказался: - модельку об угол - и взяться за новое...Потом повторить это, и так до бесконечности....пока не заберут на Канальчикову дачу ! :D

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#234 Сообщение AKASAKA »

...медь Катти Сарк :D
Вложения
97248406_7d386a5299_o.jpg

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#235 Сообщение baboo »

AKASAKA писал(а):...медь Катти Сарк :D
Да уж... совсем не то что на моделях делают...
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#236 Сообщение Kurtdania »

Сделал на одной мачте механизм подъема гафеля. Через блоковую систему. Сами блоки сделаны опять же из деревянной бижутерии и как ни странно, даже без роликов - стали работать. Даже заснял видео как поднимается гафель :D Обалдеть! Как в сказке - "потянешь деточка за веревочку - гафель и поднимется! " :D Не дураки придумали эту систему в старину ! :)

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#237 Сообщение Kurtdania »

Демонстрирую :D

https://vimeo.com/38730045

Аватара пользователя
brodiaga
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 9:36
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#238 Сообщение brodiaga »

Ну вот, давно не заглядывал.
Я Вас поддержал в самом начале и ждал ролика .Ролик первый есть - факт, модель Вы строите - факт.
Какую - другой вопрос,я еще раз повторюсь что такой подход мне неприемлем на корню,но к цели Вы идете - тоже факт.
Жду теперь тест - драйв на воде,конечно с залпами.
Удачи. :wink:

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#239 Сообщение Kurtdania »

Постараюсь удовлетволрить :D

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#240 Сообщение Kurtdania »

Модель "вытянулась" от борта шлюпки до кончика бушприта до 110 см.Копец!. Это какой же чемодан для перевозки надо делать, чтобы спустить ее на воду ? :shock: Стало проблематично ворочать ее на лоджии. Вот вам наглядное пособие "Ошибки Робинзона", когда он выдолбил большую шлюпку, а спустить на воду ее не смог. Почти та же ситуация. :cry:
Вложения
lodgia1.jpg

Закрыто

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»