Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#241 Сообщение baboo »

Я тоже на такие грабли наступал.
Сначала начал делать модель чтоб габаритный размер не превышал 30 см. Результат - сделав корпус понял что мелочевку аккуратно не вытяну (а хотелось все сделать) Бросил или как говорится заморозил постройку. :cry: Теперь она валяется на балконе, как живое напоминание моей невнимательности.
Поменял масштаб получилось великовато. :roll: Ошибка не так страшна. Не брошу
Уверен, что следующая будет сразу именно такая какую захочу.
Вот Вам и опыт - сын ошибок трудных.
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#242 Сообщение klif »

С интресом прочитал обзор от корки до корки. Мужик ГЛЫБА и вполне достоин уважения. В его возрасте многие превращаются в брюзжащие развалины, а он стремится к цели, ну наверное он для себя ее достигнет. Если бы еще уровень самодовольства и самолюбования снизить на 99,9 процентов, глядишь и возметься строить следующую модель уже на другом уровне. Эта зараза так затягивает. Мне бы на полгода раньше набрести на этот сайт, а то сколько дельных вещей выбросил из квартиры тещи после ее кончины, был бы у меня уже и сверлильный станок и мини гильотина уж не говоря о венгерской 3-мм фанере. Пути господни неисповедимы.

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#243 Сообщение Kurtdania »

Другого уровня не будет. Я уже говорил - не фанатик я парусников и стенда. Будет другой вид моделирования - такой, как на соревнованиях в Калифорнии и в Англии, а именно : радиоуправляемый линкор со всеми стреляющими орудиями для участия в их соревнованиях. И я этой цели достигну, если позволит здоровье. А парусник, в апреле-мае должен отстреляться на воде, отыграть на видеоклип, засветится во всемирной сети, стать на свое законное место - как украшение интерьера и будет ждать заявок и "последователей" для проведения парусных боев. :D
Чего и вам желаю ! :P

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#244 Сообщение Kurtdania »

Дошел до парусов. Уткнулся в люверсы. Кто нибудь имеет недорогую, простую технологию изготовления люверсов диаметром 2 мм ?
В наших магазинах по швейной атрибутике таких к сожалению не нашлось.

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#245 Сообщение baboo »

2 мм это же в Вашем масштабе 10-15 см. Многовато получится
Думаю можно взять на вооружение технологию предложенную jural2. Хотя речь и шла о коушах. Но и для люверсов можно почерпнуть
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 0&start=45
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#246 Сообщение Alexey Sinyukhin »

По этой же ссылке Гарвард делает из пустотелых клепок для электрики.Видел такие на днях в Леруа.Диаметр вроде от 1мм,но 2мм есть точно и выше.

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#247 Сообщение Kurtdania »

Это все сложно для меня. На один люверс - полдня уйдет. Взбрела на ум одна идейка насчет протыкания раскаленным шилом парусной смесовой ткани 65% полиестр, 35 % вискоза. В теории при протыкании такой ткани раскаленным шилом - должна образоваться аккуратная дырочка с оплавленными краями - должен плавиться полиестр состава ткани. Идея такова: в проклеенный синтетическим клеем по краям парус, намечаются сначало холодным шилом отверстия для люверсов.Клей выбирается по ткани, не оставляюший пятен. Потом на эти отверстия, наклеиваются опять же синтетикой аккуратные медные колечки, с обеих сторон паруса, прямо на намеченные проколы. Сушка. После этого, раскаляется шило, и опять же прокалывается по старому намеченному отверстию, но уже окантованному медными колечками диаметр ( 1-2 мм - кому сколько надо ) По идее, полиестр ткани должен расплавиться и запаять колечки изнутри с обеих сторон паруса, кроме того, что они сидят на клею.Т.е. по теории - двойная склейка колец на ткани - сначала клеем, потом расплавленным тканиевым полиестром по внутренней части колечка. Но это лишь моя теория . Завтра пойду в "секонд! наберу лоскутов с разным содержанием полиестра, и проведу эксперимента в поддержание своей теории. Если я прав, тогда уже можно покупать ткань из того состава, который будет "хорошо работать" с люверсами. Из расчета выходит по расходным материалам так : проволока медная диаметр 03 мм - два метра ( 1 гр ) хватит на сотню люверсов. Пара тюбиков клея по ткани ( 8 гр ). Рубашка из секонда, нужного состава ткани и цвета на паруса - 4 гривны. Кольца изготавливаются понятно как - наматыванием на спицу диаметром 2 мм и откусыванием потом. А далее работа с клеем, тканью, и приклеиванием колец. Думаю что это все не затратно и довольно быстро выйдет.
Самому интересно - аж дрожу от нетерпения - провести эксперимент.Должно выйти достаточно приемлемо и красиво. Результаты - доложу. :D

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#248 Сообщение Kurtdania »

Докладываю коллегам, о проведенных исследованиях и экспериментах с моей новой технологией устройства люверсов на парусе.
Итак.
Исследуемые материалы:
Ткань: хлопок 100%, полиестр 100%, полиестр 65%\хлопок35%,полиестр 25%\вискоза75%
Клеи: №88, будапрен,наирит,момент-кристалл
Проволока медная диаметр 04 мм, в лакированной изоляции, без лакированной изоляции.
Система проведения исследований - на проклееной ткани, на непроклеенной ткани ( прострочка ). Цвет ткани - разный , однотонный.

Результаты:
1) Хлопок 100% (cotton). Отверстия прожигаются раскаленным шилом на проклеенной ткани элементарно, без особого опала по краям. Клей не возгорается ( никакой ). Медные люверсы без изоляции держатся крепко. Но с лювесами в изоляции - сразу возникла проблема - изоляция горит от раскаленного шила и выжигает клей. Люверс отпадает. Вторая проблема - остатки пятен от клея. ( кроме момент-кристалл ) и быстрая пропитка ткани, из-за ее редкой структуры, что создает дополнительные неудобства ( повторная промазка клеем и сушка ). Неудобство работы с непроклеенной тканью. Вывод - можно применять ограниченно.
2) Полиестр 100%. Все то же самое , что и по хлопку. Достоинство - элегантные дырочки от прожига диаметром от 05 до 4 мм. Клей только Момент-кристалл.Неудобство работы с непроклеенной тканью.Хорошо то - что плотность ткани велика. Нехорошо - трудности при швейных работах из-за тонкости ткани.Вывод - можно применять ограниченно.
3) Полиестр 25,вискоза 75. Все абсолютно сходится с вариантом № 1. Хорошо то, что расход клея немного меньше, потому как плотность ткани достаточно высокая.Вывод - можно применять.
4. Полиестр 65,хлопок35. Самый лучший вариант. Клей естественно только Момент-кристалл. Отлично держатся люверсы. Прожиг дырочек по склееной ткани - элегантен. Шьется - прекрасно. Вывод - можно применять как самый лучший вариант по структуре ткани и всем расходным материалам.

Надеюсь и по фоткам все - понятно. Общий вывод - идея правильная, простая, скоростная, дешевая. Имеет право на жизнь !
Удачи всем в конструировании. :D
Вложения
poliestr65cotton35.jpg
poliestr100.jpg
poliestr25 vikoza75 - 3.jpg
poliestr25 vikoza75 - 2.jpg
poliestr25 vikoza75 - 1.jpg
cotton 100%.jpg
analiz2.jpg

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#249 Сообщение Kurtdania »

Все ближе и ближе день спуска на воду. А тут пришло из США приятное уведомление. Меня приняли в Адмиралтейский клуб Штата Миссури ( там где стреляют кораблики на воде ) в качестве почетного члена ! Ха ! :D Обалдеть. Скоро этот сертификат будет красоваться на стенке рядом с моделью на стоянке. Мелочь - а приятно !

Аватара пользователя
baboo
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 9:52
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#250 Сообщение baboo »

Примите мои поздравления.
И сложной была процедура принятия?
Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Жюль Верн
в процессе: Golden Hind, Nina
готов: Шлюпка с парусом

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#251 Сообщение Roman Roganov »

А какой сакральный смысл в этом членстве? И как америкосы узнали о Вашей работе?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#252 Сообщение FreeLander »

Друзья, во избежания сползания темы в свару, остаюсь верен своему обещанию:
FreeLander писал(а):Отсель и далее, покуда хватит моего не безграничного терпения, все сообщения с оценочными суждениями стиля работы над моделью буду стирать).
Тем кому не нравятся результаты работы автора: не надо делать над собой усилие, - просто не заходите в эту тему.
Прошу отнестись с пониманием.
С уважением, Пётр
Мой блог

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#253 Сообщение Kurtdania »

Вход в американский клуб - это скорее не достижение, а просто самоутверждение. Если на тебя посмотрели на другом континенте, увидели твою работу, обговорили между собой ( а заседания клуба проводятся всего раз- в месяц ) и решили - да , он достоин быть среди нас, вот это и радует. Менталитет американцев пробить иностранщиной довольно трудно - это люди, живущие для себя, ради себя и считающие, что кроме них и их корабликов, в мире никого не существует. И когда добиваешься, что тебя принимают, вот и маленькая , но радость. Хоть и виртуальная. Там - все убеленные сединами, богатые люди, занимающиеся своим любимым делом в своем маленьком мирке ( клуб немногочислен - всего 40 членов. Я буду 41-м . Главная отличительная черта - терпимость к работам других членов клуба, доброжелательность, улыбчивость, готовность помочь в чем-то, что у тебя не получается, радость за твои достижения, даже в соревнованиях, когда твой друг - затопил твой линкор или повредил борт парусника. В общем - атмосфера, противоположная нашей действительности. Клуб был найден мною просто в интернете. Прошу меня не спрашивать больше о том как я это сделал. Это мое личное. Кто ищет - тот всегда найдет !
Мой "Дракоша" на стадии полного завершения, последние работы по такеллажу. Все что обещал - выполню. Немного терпения. :D

Kurtdania
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#254 Сообщение Kurtdania »

СКОРО! Скоро на воду и в бой !
Вложения
drakosha2.jpg

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Парусник с нуля - все своими руками? Это возможно ?

#255 Сообщение loMaster »

Эх, чую не ходить ему круто к ветру. Слишком парусность к носу смещена. Можно фотку с парусами четко сбоку?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Закрыто

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»