La Jacinthe 1:48 Проба пера

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#136 Сообщение KUDIN »

Сергей Родин писал(а):А у Вас музеев нет в городе? Или меценатов? Да просто в Клуб Юных (и не очень) Техников в фойе поставить!
Второе намного предпочтительнее :roll: ... Третье - не предлагать :? ... А музей вряд ли даст ту сумму , которую заслуживает хорошо , с душой выполненная модель.
Таки да! Размер имеет значение... :D
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#137 Сообщение VAGREY »

Эх люблю большой размерчик. Модель с большим масштабом более востребована. Их легче продать в отели частные гостиницы элитные мебельные магазины турбазы офисы турфирм. Да вариантов куча. Кстати был случай хотел продать одну модель и на эти деньги отдохнуть недельку на турбазе размер правда был не большой 600 мм продать не смог не нашлось покупателя. Пришлось на прямую расплатится моделью с турбазой и добиться своего результата. Даже крутые бизнесмены предпочитают масштаб по больше как бы сравнивая себя с моделью типа я такой крутой и большой как эта модель. Когда набирается порядка 10 моделей можно организовывать свои платные выставки. Нет места держать в квартире пусть временно стоят в каком нибудь магазине оргтехники стройматериалов да хоть в продуктовом только посещаемость магазина увеличится. Соседу на заказ сделал зашел к нему в гости спрашиваю а где модель? В Департаменте земельных отношений земля под магазинчик понадобилась. :D
С уважением Сергей.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#138 Сообщение Павел Крук »

Други вы таки меня с кем то перепутали . :shock:
Какие музеи, крутые бизнесмены и частные платные выставки?
Это первая модель с нуля! Хорошо если ее будет не стыдно людям показать, не то что продать за дорого. Плюс все делается почти на коленке. Отдать в федерацию например это да можно. Там она и погибнет под слоем пыли.
48-й масштаб это же классика и даже в нем постройка чего-то крупнее шлюпки (например Фрегат 18-но века) уже вопросы возникают. Даже такой банальный, как вынести такую громадину из квартиры?
Может быть когда-то я достигну уровня позволяющего делать модели на продажу. Может даже мне удастся заработать имя что-б крутые бизнесмены могли зантересоваться (при этом у меня еще и будет возможность по крайней мере показать им модель). Но пока до этого далеко. И зарабатываю я другим, а на постройку моделей как на хобби трачу заработанные финансы.
Масштаб выбран исходя в том числе из технологических возможностей. Стройка начата по финишу будет понятно в каком направлении двигаться дальше.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#139 Сообщение VAGREY »

Да никто ничего не перепутал плох то солдат который не мечтает стать генералом. У Анатолия Осипова тоже как вроде первая но качество выполнения работы очень даже достойное. Есть ошибки конечно но это не его вина просто нет качественных чертежей. Что касается музея. Я не предлагаю открывать свой музей. Просто на базе уже существующего музея собраться нескольким моделистам и сделать свою выставку а кэш потом поделить вот и все. Можно на день открытых дверей в какой нибудь мореходке открыть выставку. Одну модель можно и оставить в этой мореходке за место курсанта на бюджете :D. Но это другая тема у каждого свои приоритеты я честно говоря больше коммерсант чем "спортсмен". Для меня как-то ближе прагматизм чем скромно висящая медалька в комнате у внучка. Мне проще уговорить какую нибудь хозяйку кофейни установить там пару моделей с большими фото над ними перевозящих чай и кофе. Заведение только от этого выиграет. Пусть даже с выплатой гонорара за модели помесячно с доходов этого кафе.Если мне понадобится скажем сверлильный станок я не стану копить на него я поменяю его на модель в магазине инструментов и напишу вот такие вещи можно изготовить с нашим инструментом. Читая форум сталкиваешься с тем:" Вот построил две модели и куда их ставить дома уже места нет"
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#140 Сообщение egen »

Не знаю, как с такелажем, но корпус шхуны даже в 1:36 не сильно то и большой, после моих прошлых проектов - что один, что другой фрегат - так те под метр один корпус )))
Этот просто малыш.

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#141 Сообщение Сергей Родин »

Павел! И у меня первая в таком масштабе, а делать нужно не для того, чтобы люди косяки искали, а для своего удовольствия. Конечно, отмазки типа - меня устраивает, и ладно- неприемлемы! И чертежи тоже важны, без косяков, а у кого их нет?! Так что, выше флаг и семь футов под килем! Будут вопросы- задавайте!

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#142 Сообщение Павел Крук »

Сергей спасибо. Потихоньку двигаюсь :D

Правый борт начерно выведен
20180708_223453.jpg

Шаблоны позиционировал жестко
20180708_223404.jpg
20180708_223453.jpg
это возможно дутье на воду, но так удалось минимизировать ошибки кривых рук при врезке.

п.с.
VAGREY писал(а):Я не предлагаю открывать свой музей. Просто на базе уже существующего музея собраться нескольким моделистам и сделать свою выставку а кэш потом поделить вот и все. Можно на день открытых дверей в какой нибудь мореходке открыть выставку. Одну модель можно и оставить в этой мореходке за место курсанта на бюджете .
Улыбнуло в какую нибудь мореходку ехать нужно заграницу :D К нашим берегам только Гос Деп умудрялся флот отправить :D Тоже и с музеями Ну не морская страна Беларусь :D Хотя спорить не буду на моделизме можно заработать, получится это у меня или нет вопрос даже еще не ставился.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#143 Сообщение VAGREY »

Павел мы как-то штормрвали у Ялты рядом штормовал Сормовский "португал" порт приписки был Кишинев :lol: Все может быть может и мореходку откроют :D
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#144 Сообщение egen »

Коллеги,
поддерживая вашу интересную беседу, напомню данный проект в первую очередь - учебный, школьная парта.

Не всем повезло жить в окресностях Мастеров, что бы почаще показывать свою работу и получать советы что и как лучше сделать.
Остальным приходиться делать все самостоятельно, сравнивая свою работу с фото мастера.
Павел Крук писал(а): это возможно дутье на воду, но так удалось минимизировать ошибки кривых рук при врезке.
.
Это правильно, ошибиться никогда не поздно ))
Вот сам врезал шпангоуты, поторопился и сделал банальную ошибку новичка, врезал кормовые не с той стороны от отметки )
Пришлось переделывать.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#145 Сообщение VAGREY »

Приношу свои извинения за флуд.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#146 Сообщение egen »

Наказание только одно - присоединяйтесь к мастер классу )

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#147 Сообщение Павел Крук »

VAGREY писал(а):Приношу свои извинения за флуд.
Да ладно вам извиняться. Коммерческие моменты тоже интересная тема. может когда и пригодятся.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#148 Сообщение Павел Крук »

Итак, мешок мусора, тона пыли, немножко мата и первый результат.
20180711_113340.jpg
20180711_113321.jpg
20180711_113325.jpg
20180711_113316.jpg
Первый урок практически завершен. Есть несколько мелких огрех которые вполне решит шпаклевка (в паре мест зацепил линию киля, ее лучше подравнять)
Что можно сказать, суммарные затраты сопоставимы со стоимостью заказного корпуса. Тем не менее без станков только ручным инструментом вполне можно повторить предложенную технологию изготовления корпуса. В тоже время подходит она только для достаточно простых корпусов, если взять корпус фрегата то выводить его таким образом не лучшая идея.
Жесткая фиксация шаблонов дала очень положительный результат. Крайний с кормы шаблон в какой то момент лишился фиксации (откололась горизонтальная направляющая) и сразу получился косяк пришлось делать небольшую латку шпаклевкой. (шпаклевка полиэфирная двух компонентная)
Так же кране положительно показал себя восковой карандаш (стеклограф) За подсказки отдельное спасибо Дмитрию :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#149 Сообщение egen »

Есть просьба.
прошу снять корму в тех же ракурсах, что в мастер классе.
И еслибудет не сложно сделать фотоколлаж.
Есть там одно интересное место - хочу рассмотреть повнимательнее.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#150 Сообщение Павел Крук »

Не вопрос но не раньше чем в воскресенье .
А для понимания можно ракурсы которые интересуют.
ну и место которое вызывает сомнения тоже.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»