La Jacinthe 1:48 Проба пера

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#361 Сообщение KUDIN »

Павел Крук писал(а):Рейки на палубе склеил между собой (как позже выяснилось зря)
Это привело к тому что сделать "расшивку" методом Шевелева невозможно раз. Игла не лезет и соскальзывает...Как следствие палубу в утиль...
Павел , привет! :) А паяльником не пробовал?
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#362 Сообщение Павел Крук »

По порядку.
Паяльником не пробовал (хотя вариант наиболее реальный). Хочется расшивку по уже сделать.
Собственно даже в расшивке дело то (можно слегка смочить, или нагреть чтоб клей слегка размяк и пробовать сделать)
Здесь сыграл комплекс причин.

Палуба селится не на сплошную черновою подложку, а на бимсы. В результате вся конструкция "дышит" при изменении влажности. Я же при приклейке промазывал и торцы досок. Получился монолит с весьма слабыми связями (где-то прижим лучше, где то хуже) который прилично держится за бимсы. Вероятность того что в процессе жизни модели несколько швов разойдутся больше остальных очень высока.

А вот с черновую расшивку делал. Вот только чистовая шлифовка ее 90% удалила :D
Если-б клея между досок не было (или вылазил точечно) то никаких проблем остаток фаски сработал бы как направляющая, игла стремится в более мягкое пространство между досками и все ок. А тут фиг (да и не совсем доволен как получилась палуба поэтому и решился на радикальные меры :D )

Фото будут с утра, хочется хоть минимального качества которого под лампой не выходит.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#363 Сообщение Сергей Родин »

Да, уж, уж сколько раз твердили... Павел, а чем вас ровная палуба не устраивает? С имитацией швов чёрным клеем ПВА? Ведь не было никакой расшивки на реальных палубах! Шевелёв исполнил это на высшем уровне!!! И все бросились повторять, кто в лес, кто по дрова... Поднимите руки, у кого получилось так же, как у Дмитрия? У него не только палуба по высшему классу, все остальные детали такие же, те же блоки! А присказки типа : меня и так устроит! - ну кому это надо?! Делать корабль, так на всю катушку своих возможностей, умственных и инструментальных. Извините, если резко высказался, никого не хочу обидеть, чисто моё мнение... :D

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#364 Сообщение Gibraltar »

Сергей Родин писал(а):Шевелёв исполнил это на высшем уровне!!! И все бросились повторять, кто в лес, кто по дрова... Поднимите руки, у кого получилось так же, как у Дмитрия?:D
Да! Он внес изюминку... И это хорошо, что пытаются эго повторить. Ну и что, что не с певого, второго и третьего раза не получается?
Найдется, кто повторит, а может и лучше сделает? Конечно, будет!
Не все же 412-е, 41-е и 9-ки собирать ...
Музейные модели в качестве изготовления элементов далеко не на высшем уровне. Но их творили люди отобранные для этого...
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#365 Сообщение Павел Крук »

Сергей Родин писал(а):Да, уж, уж сколько раз твердили... Павел, а чем вас ровная палуба не устраивает? С имитацией швов чёрным клеем ПВА? Ведь не было никакой расшивки на реальных палубах! Шевелёв исполнил это на высшем уровне!!! И все бросились повторять, кто в лес, кто по дрова... Поднимите руки, у кого получилось так же, как у Дмитрия? У него не только палуба по высшему классу, все остальные детали такие же, те же блоки! А присказки типа : меня и так устроит! - ну кому это надо?! Делать корабль, так на всю катушку своих возможностей, умственных и инструментальных. Извините, если резко высказался, никого не хочу обидеть, чисто моё мнение... :D
Да вот и хочется, найти свой предел возможностей :D
А примеры успешного повторения технологии есть
https://gallery.shipmodeling.ru/from_sc ... h/IMAG0746
viewtopic.php?f=45&t=70946&start=195
так по чему бы мне не попробовать. Сделать в другом варианте исполнения можно. Модель то по сути учебная (для меня), основная цель как раз и понять какие технологии для меня наиболее приемлемы. Поэтому опытов и переделок будет еще много.

А пока мелочевка.
Окна на световой люк.
рама00010.jpg
Изготовление велось по технологии Бибигона viewtopic.php?f=79&t=72537&start=120#p393636 (49 запись)
пара комментариев
Обычный молярный скотч все же гадость, лента Tamiya https://www.shipmodeling.ru/shop/kraski ... -_TM87035/ все же на порядок лучше (клей на стекле не остается)
Пару смежных окон делал из одной полоски пластика и пары реек. Это позволило сделать их четко одинаковые.
После обрезки стамеской, четкая подгонка в размер и к углам строго 90 градусов велась на донце торцовочным рубанком. Рубанок должен быть максимально острым, выпуск минимум
рама00003.jpg
рама00008.jpg
Собственно остальное дело аккуратности и внимания. Нужна еще минимальная шлифовка и масло цвет выровняется, учитывая что под окнами просто черное пространство без просвета, та минимальная грязь видна не будет.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Владислав-61
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 15:25
Откуда: г.Братск
Поблагодарили: 7 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#366 Сообщение Владислав-61 »

Павел здравствуйте. А вы не думали изменить метод имитации "конопатки" палубы. В свое время я прошел часть вашего пути и на пробнике палубы понял, что расшивка, не мой способ, не получается повторяющийся результат, игла срывается, где-то больше проковырял, где меньше и т. д...На фото "конопатка" выполнена из полей газеты, покрашенной темной водной морилкой, после масла. При этом способе нет необходимости в калибровке реек, потом все шлифуется и циклюется, без проблем.
Вложения
P2230010.JPG

Arens
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 2:36
Откуда: Dortmund
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#367 Сообщение Arens »

Человек учится и иногда набивает шишки. Для первой модели очень даже неплохо получается. Касательно палубы, имхо, не было бы этих проблем, если бы делали с подложкой.
Построен: Трёх Иерархов 1766 г. М 1:48

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#368 Сообщение Павел Крук »

Владислав-61 писал(а):Павел здравствуйте. А вы не думали изменить метод имитации "конопатки" палубы. В свое время я прошел часть вашего пути и на пробнике палубы понял, что расшивка, не мой способ, не получается повторяющийся результат, игла срывается, где-то больше проковырял, где меньше и т. д...На фото "конопатка" выполнена из полей газеты, покрашенной темной водной морилкой, после масла. При этом способе нет необходимости в калибровке реек, потом все шлифуется и циклюется, без проблем.
Отличный результат, я подумаю, возможно и перейду. На пробнике у меня как раз неплохо получалось, (лучше чем с прокладкой крашенной бумагой, я правда использовал более плотную чем газета)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#369 Сообщение Иван Карпушкин »

Владислав-61 писал(а):"конопатка" выполнена из полей газеты
Так понимаю газета выбрана из-за толщины и хорошей "пропитываемости"? Очень реалистично смотрится, нужно попробовать :) спасибо за идею
Кстати после пропитки не разбухает газета?

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#370 Сообщение Валентин Озеров »

Ребята, возьмите кальку. Так же хорошо впитывает и не расползается в труху как газета.

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#371 Сообщение Gibraltar »

Павел Крук писал(а):
Отличный результат, я подумаю, возможно и перейду. На пробнике у меня как раз неплохо получалось, (лучше чем с прокладкой крашенной бумагой, я правда использовал более плотную чем газета)
15497184510831487651351.jpg
Готовый вариант.
Толщина 0,15 мм, ширина 3 мм, длина 400 мм
Упаковка 100 полосок.
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Владислав-61
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 15:25
Откуда: г.Братск
Поблагодарили: 7 раз

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#372 Сообщение Владислав-61 »

Данный способ с газетой был предложен давно на форуме. Газета бесплатных объявлений, раз в неделю получаю. В работе не разлохматится, по толщине подходит. Для того, что-бы толщина с клеевым слоем не "гуляла" проглаживаю утюгом. При укладки реек на палубу или на бимсы, клей наношу только на нижнею часть, аккуратно, чтоб не выдавливалась.
Вложения
100_3132.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#373 Сообщение egen »

А вы не думали изменить метод имитации "конопатки" палубы.
Даже не искушайте ))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#374 Сообщение egen »

Arens писал(а):Человек учится и иногда набивает шишки. Для первой модели очень даже неплохо получается. Касательно палубы, имхо, не было бы этих проблем, если бы делали с подложкой.
Тема опять затухла, но хотелось бы услышать выводы - почему не получилось так, как в мастер классе, в чем ошибки моделистов?
Хочу учесть все причины, что бы самому не наступать на те же грабли.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Jacinthe 1:48 Проба пера

#375 Сообщение egen »

Сергей Родин писал(а): Ведь не было никакой расшивки на реальных палубах! Шевелёв исполнил это на высшем уровне!!! И все бросились повторять, кто в лес, кто по дрова... Поднимите руки, у кого получилось так же, как у Дмитрия? У него не только палуба по высшему классу, все остальные детали такие же, те же блоки!
Мастер класс для этого и существует что бы научиться повторять. При этом я бы еще добавил, что для начала надо просто научиться повторять "не думаю". Научите сначала работать свои кривые руки. Думать, или точнее, задавать вопросы, можно потом, когда хоть чему то научитесь. На первом шаге за вас уже все продумано Мастером.
В прошлый раз я вам что говорил - повторяйте!! повторяйте как есть, и дословно, пока не получиться.

Вот хороший пример получился с палубой. У Дмитрия это 1/36, а Павел делает 1/48. Улавливаете, что толщина обшивки должны быть разной? Поэтому и палуба не будет гулять, даже если сделана просто на бимсах.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»