L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#46 Сообщение evgenyt »

Спасибо большое
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#47 Сообщение Сергей Родин »

Евгений! Не ленитесь, добавьте гвоздей в наружную обшивку, результат только порадует! Отмазки типа " меня так устраивает" не принимаются!!! Делайте , как на настоящем было!
DSC06562.JPG

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#48 Сообщение evgenyt »

Продолжение следует....
Вложения
37.jpg
33.jpg
34.jpg
36.jpg
35.jpg
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#49 Сообщение KUDIN »

Привет , Женя! :) Классно продвинулся. Жаль , что не взял с собой на встречу у Цвики... :( Хотя , лодочка не маленькая... Не потаскаешь! А лестницы (трапы) на нижнюю палубу будут?
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#50 Сообщение Влад Вит »

о о очень громоздкие декоративные нахлобучки на вертикальных переборках......не декорируют...утяжеляют.... как двери
пересмотрите
все остальное замечательно...ну может рынды великоваты.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#51 Сообщение evgenyt »

Спасибо большое.
Адрей, всегда можешь посмотреть, приглашение в силе. Трапы будут,целых четыре!
Владислав Витальевич, это согласно чертежам, рынды 10 и 14 мм, да и все остальное тоже ... :oops:
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#52 Сообщение Игорь Тараканов »

Влад Вит писал(а):о о очень громоздкие декоративные нахлобучки на вертикальных переборках......не декорируют...утяжеляют.... как двери
пересмотрите
все остальное замечательно...ну может рынды великоваты.
Витальич, и коллеги, добрый день, с Наступающим! Хочу сказать, что художника не проведёшь! :D Глаз Витальевича - алмаз! Действительно, на Авроре и не было вообще перечисленных декоративных элементов. На самом деле, не понравившиеся В.В. детали на корабле были нарисованы, равно как и многие другие декоративные элементы, например, рамки пушечных портов, сами пушечные порты (из восемнадцати пушечных портов Авроры только шесть(!) были настоящими, остальные же, так сказать, "на испуг"), декор дверей, фасон шир-реельса и прочее. И ничего в этом необычного нет. Обычная практика второй половины сороковых годов 18 века, после жёстких ограничений ряда Уложений по вопросам финансирования строительства кораблей (в Англии в это же время были приняты точно такие же Уложения, например, Регламент 1745 года). В первую очередь, насчёт декора "обеднели" корабли низших рангов, в том числе и корветы (относительно новый тип кораблей, заменивший во Франции класс лёгких фрегатов за примерно 20 лет до появления рассматриваемой Авроры).

Пример. Вот так выглядит кусок чертежа со спорным элементом декора в оригинальной книге:
аврора 203.jpg
аврора 232.jpg
Понятно, что такой чертёж вызывает ряд вопросов. А в книге этому есть полное толковое объяснение. Автор показал читателю на одной половинке чертежа, какой рисунок был нанесён на переборку и двери, на другой половинке - как "всё это" выглядит без нанесённого орнамента. Видимо, подлизнул любителям адмиралтеек. Глупый с технической точки зрения чертёж, скажете вы. Да, но это - если не читать пояснение к чертежу в книге и не учитывать "междусобойчик моделистов из разряда "мы и так друг друга понимаем без всех этих скучных правил".

На чертежах сечений мы опять встретим вызвавшие сомнение переборки. Вот только здесь отчётливо видно, что показано устройство переборки "с технической точки зрения":
аврора 230.jpg
Кстати, хорошо заметно, почему я думаю, что у Жени "левые" чертежи: палубный настил обеих надстроек должен закрывать собой поперечные резы досок обшивки надстроек (чтобы не гнили и чтобы ноги не ломать, стандартная методика во французской школе кораблестроения). У Жени - всё ровно наоборот.

И, наконец, фото из книги, которое всё ставит на свои места:
аврора 57.jpg
И такая дребедень на чертежах Авроры везде: Жерар Дэ Лакруа умудрился даже светотени повторить - так же, как это сделано на модели-прототипе, и у господ инженеров от этого может случиться взрыв мозга, если бы не комментарий в книге, где всё это безумство оговорено.

Пример: Декор транцевого реельса модели-прототипа выполнен по-настоящему, он не нарисован. Но... тень от декоративных гирлянд на корабле была нарисована (!), и это помимо настоящей тени. Ну, а что, нормально для середины 18 века, хотя для нас это диковато.
аврора 24.jpg
аврора 27.jpg
Ещё одна старинная милая хитрость, которая в конечном счёте повлияла на понимание чертежа Авроры моделистами. Настоящий, не фальшивый, пушечный порт. Стандартный для торговых судов второй половины 18 века, со стандартной крышкой (кстати, устройство крышки пушечного порта у Ж. Д-Л показана плохо, у меня есть картинки более нормальные и понятные). Но по контуру настоящего порта нарисована рамка фальшивого пушечного порта, имитирующего рамки п.портов французских кораблей конца 90х годов 17 века - 20-30х годов 18 века. Зачем? А затем, чтобы точно такими же, яркими и крупными, рамками нарисовать пушечные порты там, где вообще ничего нет, простая обшивка корпуса. Лично мне очень нравится, как красиво и натурально всё сделано, а эти тени... это просто праздник какой-то!
аврора 52.jpg
аврора 41.jpg
А вот так фальшивые и настоящие порты показал сам автор Авроры, французский инженер, кораблестроитель, учёный, художник Николя Мари Озанн (да-да, сам корабль сделал, сам его и рисую потом, а шо):
аврора 162.jpg
И вот тут бы не наступить на грабли, ибо в чертежах показаны и нарисованные элементы, которых, по идее, на чертеже быть не должно вовсе:
аврора 219 — копия.jpg
Если Жене и коллегам надо, я могу скинуть сюда фотки из книги в относительно (увы) хорошем качестве, но их много :D

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#53 Сообщение evgenyt »

Игорь, ну что сказать,скорее всего Вы правы, я, конечно же, так глубоко не копал...
Правда - много непоняток в чертежах Анкре и я нашел (правда не понял насчет левых и правых чертежей :D - мои из интернета)
Книгу не купил,так как она на французском, а я с ним не знаком :oops: . Вообще-то больше ориентируюсь на модель Роберто Антоловича - http://www.amarsenal.be/fr/membres-mode ... h/l-aurore
Она мне очень нравится.
Спасибо за советы и поправки.
Всех с наступающим Новым Годом!
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

dbv
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:33
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#54 Сообщение dbv »

Доброго времени суток . Прошу добро на борт. С интересом слежу за процессом строительства . Сам давно строю этот симпатичный кораблик . Если не против с удовольствием бы присоединился .

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#55 Сообщение evgenyt »

Конечно присоединяйтесь! Я буду очень рад
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#56 Сообщение Fortres »

Коллеги, нужна СРОЧНАЯ ПОДСКАЗКА !

Во многих источниках показывают стаксель в виде прямоугольного треугольника и кливер, у которого шкотовый угол больше 90 градусов...
ris__41_malomernie_suda.jpg
ВОПРОС:

Дайте адекватное пояснение такой форме кливера.
Как правильно расчитать размеры стакселя и кливера (имеются в виду длины передней и нижней шкаторин и угол между нижней и задней шкаторинами кливера) ?

Приемлема ли такая форма кливера для конца 18-го века ?
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#57 Сообщение Игорь Тараканов »

Костя, относительно модели Авроры, заказанной Мэтью Шопеном, то её кливер и фор-стень-стаксель имеют такие же формы, как ты описал. Углы между шкаторинами обуславливаются геометрией пространства, которое закрывает парус для эффективной ловли ветра, плюс оптимальное положение шкотового угла для оттяжки шкотами. Кроме того, углы установки мачт, пропорции мачт и стеньг были стандартизованы, и можно сказать, что паруса для кораблей с родственными характеристиками были одинаковы и не требовали персоналий при заказе. В конце 18 века между континентальными и британскими косыми парусами практически не осталось разницы в форме.

Ещё отмечу, что на модели Авроры "от Шопена" на косых парусах нашивки на разных сторонах парусов - видимо, для кораблей-малышей это не принципиально.
аврора 214.jpg
аврора 114.jpg
аврора 3.jpg

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#58 Сообщение Fortres »

Ага...спасибо, Игорь !
В принципе, я и рассчитывал на "единообразие" форм...так и делаю...

Прошу прощения у владельца темы за офф-топ...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

dbv
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:33
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#59 Сообщение dbv »

Краткая пред история . Черновой корпус от Дмитрия , полностью был обшит грушей ( благо что не начал устанавливать нагеля ) . Отложил все на пару лет . по семейным обстоятельствам . По работе пришлось съездить в Вудсток и на глаза попался зеленый граб ... Ну а как известно " страшнее дурака , только дурак с идеей " Вот по тихому перешиваю .Что получится пока не понятно ,но будем добивать )))
Вложения
IMG_8861.gif

dbv
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 18:33
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: L'Aurore Corvette 1766 Масштаб 1:36

#60 Сообщение dbv »

Не понял пока как вставить сраз несколько фото (
Вложения
IMG_8863.gif

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»