Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#46 Сообщение KORTES1 »

AlexTD писал(а): А я все искал искал, кроме этих никаких других чтобы оттолкнуться не нашел... :(
Аналогично. :)
С уважением.

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#47 Сообщение AlexTD »

Во-во! Сейчас уже почти неделю мучительно готовлю схему проводки такелажа. Без этого не могу корпусные работы закончить. В начале я приводил три модели из голландии, для них у меня есть фотографии высокого разрешения (с сайта музея), так вот их и рассматриваю до одури. Ну и еще несколько гравюр нашлось. Больше информации в наличии нету. Если у кого-то есть проводка такелажа гафельная для голландцев такого размера милости просим поделиться, буду очень благодарен.
Особенно всего что проводится с бушприта, вообще непонятно куда крепить. Я уже схему свою придумал, но она точно не ортодоксальная будет.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#48 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
может эта информация пригодится... там довольно подробно рассматриваются варианты такелажа ...
https://cloud.mail.ru/public/Hw6p/UkSsUcUDY

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#49 Сообщение AlexTD »

Прекрасный источник, Кирилл! Огромное спасибо! Я пока только вскользь глянул, надо поподробнее посмотреть и почитать. Но некоторые места уже прояснились - смело поставлю нагельные планки на носу. :twisted:

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#50 Сообщение AlexTD »

Здравствуйте, товарищи!
У меня к вам вопрос по такелажу. Я творчески перерабатываю книгу Кирилла (еще раз большое спасибо) и фотографии (см. ниже) и ну никак не пойму как "работал" нижний прямой парус. И как они его упаковали в "авоську"? И как его доставать-то?
Вот модели из музея:
comp_Bild2_NG-MC-673.jpg
comp_Bild1_NG-MC-672.jpg
Вот актуальное состояние разводки такелажа (в третьем проходе я дошел до номера 12)
comp_Deteils_TakelungIIFinal.jpg
место которое меня интересует это номера 13 и 14 (жирные кружки), но повторюсь, непонятно само устройство и как им пользоваться. Если есть идеи или источник, буду очень рад. В книге Кирилла (а значит и на модели из Амстердама) такого устройства нету. :(

С уважением, Александр.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#51 Сообщение kirill4.66 »

Алекс Привет,
к сожалению путного ничего не могу подсказать, только что - я б посоветовал внимательно посмотреть книгу J.Harland - Seamanship in the age of sail( она кстати сейчас у Андрея Баитова в переводе...)... там есть достатрчно подробная инфа как управляются с парусами...в том числе ,с полным снятием паруса с реи...
то ,что видно на твоих фото- это снятый парус ,в положении по походному - как мне представляется ... а такелаж я думаю там стандартный, для прямых парусов...когда он подвязан к рее , в рабочем положении...а в снятом - можно с'импровизировать уже...чтоб визуально было похоже...

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#52 Сообщение AlexTD »

Приветствую, Кирилл.
Если бы не модели из музея, я бы и не заморачивался вовсе. Я еще ни одной гравюры или картины с таким парусом в развернутом или свернутом виде не видел. Все они лихо рассекают и без нижнего прямого.
comp_GerritGroenewegen1790_RP-P-OB-55.961.jpg
Даже если двухмачтовик, на бизани нету такого.
comp_RP-P-OB-55.950.jpg
Его ж при ветре не поставить никак, к рее ж не закрепишь. Может это он что бы места не занимал в "авоське лежит"? Ох, склоняюсь я к этой мысли. :twisted:

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#53 Сообщение AlexTD »

kirill4.66 писал(а):Алекс Привет,
... я б посоветовал внимательно посмотреть книгу J.Harland - Seamanship in the age of sail( она кстати сейчас у Андрея Баитова в переводе...)... там есть достатрчно подробная инфа как управляются с парусами...в том числе ,с полным снятием паруса с реи...
Вот вечно у меня руки не доходят... у меня эта книга уже давно скачана. Действительно со стр. 100 как раз об этом и речь. Пойду почитаю, большое спасибо за наводку!

П.С. ... но отсутствие на картинах меня все-таки сильно смущает. Зачем он (этот парус) нужен, вообще не понятно.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#54 Сообщение Олег Серегин »

Ну, если подумать, что гитовы серединой крепились к кренгельсу на задней шкаторине грота и шли по обоим сторонам паруса, то «упаковать» его в «авоську», выбирая одновременно оба конца, ничего сложного и не было :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#55 Сообщение AlexTD »

Согласен. И книга Харланда это подтверждает. Пусть тогда будет вот так:
1.png
Теперь новая проблема: для верхнего гафеля на моделях (из музея) нет никакой стабилизации в направлении перпендикулярно продольной плоскости. В схеме набора это номер 24 (а для нижнего 25) - но очень уж они вычурные и вызывают большие сомнения.
Вопрос: Товарищи, нет ли у кого-нибудь раскладки такелажа для модели с двумя гафелями? Нижний еще можно брасами на верхнюю рею (по Петерсону) закрепить, но что с верхним гафелем делать?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#56 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
на схеме, прикрепленной к тексту, из за маленького разрешения фото наверное, не видно толком где какие номера снастей... можно схему такелажа ,в полном размере, через файлообменник залить?
пока из того,что удалось разобрать, мне не очень понятны " дополнения " к оригиналу ,в виде красных линий....вроде и изначально все правильно нарисовано было...а зачем изменения сделаны...?...вроде как излишние усложнения получились большей частью...
но опять же... номеров снастей не разобрать...трудно конкретный вопрос по снасти задать... :roll:

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#57 Сообщение kirill4.66 »

Книжка Петерсена по судам с косым парусным вооружением... не "проливает света" на вопрос?

Аватара пользователя
Jack-Jack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 17:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#58 Сообщение Jack-Jack »

kirill4.66 писал(а):Привет,
на схеме, прикрепленной к тексту, из за маленького разрешения фото наверное, не видно толком где какие номера снастей... можно схему такелажа ,в полном размере, через файлообменник залить?
...
правой мышой на картинке щёлкнуть и выбрать "Открыть картинку в новой вкладке" - разрешение 5000х4401

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#59 Сообщение AlexTD »

Всех категорически приветствую! :wink:
Вот выкладываю без уменьшения актуальный вариант (рабочий):http://turbobit.net/8reszt557lda.html
... но коллега Джек-Джек прав, если открыть изображение, то тоже можно смотреть довольно сносно
comp_Deteils_TakelungIIFinal30_12_2017.jpg
kirill4.66 писал(а):Книжка Петерсена по судам с косым парусным вооружением... не "проливает света" на вопрос?
А у меня только: "Rigging period ship models"
... есть такая же но для косого парусного вооружения? :shock:

AlexTD
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Cannoniera Olandese N-2, масштаб 1:44

#60 Сообщение AlexTD »

Для новогоднего веселья могу выложить некоторые наметки общей схемы :D (не забываем "открыть" изображение)
comp_Gesamtkonzept_EndVersion_WeiterII.jpg
Вот так вот и извращаемся, господа, когда нету чертежей нормальных! :lol:

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»