La Belle 1684, масштаб 1:24

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#31 Сообщение konstantin.fom »

Ира, тут всё просто. На фото из монографии довольно ясно показана эта проводка. Вот увеличенные фрагменты этих фотографий.
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Константин Фомин

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#32 Сообщение konstantin.fom »

Нужно вбить обух для нижнего блока в середину краспицы (место показано стрелкой), завести стень-штаг в блоки и, обнеся (обернув) штаг вокруг обуха на эзельгофте, закрепить его (штаг) "на себя" сплеснем.
Вложения
P1030855.JPG
Константин Фомин

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#33 Сообщение Павел Крук »

Добрый
упс по штагу не успел :D

Нитки на макро смотрятся не очень, может все-заменить?

Есть здесь https://www.furnitop.by/store/4032/ (у них есть доставка в РФ, если будут вопросы пишите в личку договоримся как организовать пересылку)

Стоит обратить внимание на нитки Арман https://www.furnitop.by/store/4032/11530/ Ворса нет вообще свиты плотно цвет №0267 отличный (насколько я в курсе соответствует цвету Скала 360 0467). (тут вроде близко цвет передается download/file.php?id=119701&mode=view&ext=.jpg Нитки рекомендовал Алексей Доманов
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#34 Сообщение Павел Крук »

konstantin.fom писал(а):Нужно вбить обух для нижнего блока в середину краспицы (место показано стрелкой), завести стень-штаг в блоки и, обнеся (обернув) штаг вокруг обуха на эзельгофте, закрепить его (штаг) "на себя" сплеснем.
Странная проводка. Не получится так обтянуть таль физически. Оба конца окажутся жестко закрепленными, а хотя-бы один должен быть подвижным. Иначе как обтягивать снасть?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#35 Сообщение konstantin.fom »

Странная проводка. Не получится так обтянуть таль физически. Оба конца окажутся жестко закрепленными, а хотя-бы один должен быть подвижным. Иначе как обтягивать снасть?
Такая проводка показана в Монографии. Стень-штаг заведен и вырублен в размер. Обтягивается фордунами на талях с драйрепом.
Константин Фомин

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#36 Сообщение Павел Крук »

Есть такое ощущение что это очередной ляп от Анкре (или реставраторов). Очень уж нелогичная схема получается. Зачем то собирается неработающая таль, ну допустим чтоб снять нагрузку с краспицы иначе если завести штаг сразу на рым его вырвет. Но я все равно не представляю как (а главное зачем) делать такую проводку на реальном судне. Получается что если канат штага растянулся (причини куча, намок, жарко просто от времени и т.д.) экипаж будет вынужден или завалить стеньгу в корму, или заново вырубать штаг необходимой длинны.

Но все это домыслы и рассуждения, может кто подскажет осуществлялась проводка на подобных кораблях, ну и исходя из ангиологии решить как делать.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#37 Сообщение FreeZzz »

У меня примерно так же нарисовано. Когда разбирался, мне Дима Шевелев прислал описание проводки из Будрио:
Его петлю делают точно так же, как и в случае фор-стень-штага. Сам штаг идёт вперёд к топу фок-мачты, где на топовом такелаже поставлен крупный одношкивный блок. Штаг проводят через этот блок, ведут вниз позади мачты и проводят через второй одношкивный блок, заведённый гаком за обух-болт, стоящий по левому борту от фок-мачты. Затем конец штага ведут обратно и крепят к коренной части двумя или тремя бензелями.
В другом варианте штаг может быть короче, а в его нижний конец ввязывают лонг-такель-блок. Соответствующий ему одношкивный или двушкивный блок крепят на топе фок-мач-ты. Эти два блока обтягивают талями, которые позволяют при необходимости подтягивать или протравливать грот-стень-штаг с фок-марса

Этот вариант установки проще. Можно даже вместо талей использовать штаг-блок или коуш, через которые провести конец штага, загнуть его назад и закрепить на самом себе двумя или тремя бензелями.
Я на палубе крепил, обтянув талями.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#38 Сообщение Олег Серегин »

Павел, штаг можно обтянуть как обтягиваюися ванты. На ветвь конца, что идет вниз закрепить конец, который можно внизу на палубе талями набить. Набитый штаг опять также крепится на корне верхнего блока. Потом тали, разумеется, снимаются.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#39 Сообщение Павел Крук »

согласен то тогда крепление на коренной конец бензелем (скорее всего не одним), а не сплеснем на рыме. Набитую снасть сплеснить не выйдет. Как собственно и написал FreZzz.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#40 Сообщение konstantin.fom »

"Его петлю делают точно так же, как и в случае фор-стень-штага. Сам штаг идёт вперёд к топу фок-мачты, где на топовом такелаже поставлен крупный одношкивный блок. Штаг проводят через этот блок, ведут вниз позади мачты и проводят через второй одношкивный блок, заведённый гаком за обух-болт, стоящий по левому борту от фок-мачты. Затем конец штага ведут обратно и крепят к коренной части двумя или тремя бензелями."

Этот вариант наиболее подходит к оснастке модели, на иллюстрациях в Монографии.
Вложения
01.jpg
Константин Фомин

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#41 Сообщение Олег Серегин »

Так про сплесеньвроде никто и не говорил. Изначально бензель Константин озвучил
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#42 Сообщение belochka »

Всем огромное спасибо за помощь.
Константин Владимирович, я провожу штаг, как показано стрелками, креплю его за рым и обрезаю, сделав бухту?
Oziris писал(а):Нитки на макро смотрятся не очень, может все-заменить?
Уже нет времени все переделывать. Ворс хорошо видно только днем на фоне окна. Купила для бегучего такелажа синтетический Гутерман.

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#43 Сообщение konstantin.fom »

belochka писал(а):\ креплю его за рым и обрезаю, сделав бухту?
Обернуть обух и закрепить "на себя" тремя бензелями (красные стрелки).
Вложения
P1030855.JPG
Константин Фомин

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#44 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
здесь может быть интересная информация по теме такелажа La Belle
https://cloud.mail.ru/public/FfhE/g6CrRRPD2

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: La Belle 1684, масштаб 1:24

#45 Сообщение kirill4.66 »

FreeZzz писал(а):У меня примерно так же нарисовано. Когда разбирался, мне Дима Шевелев прислал описание проводки из Будрио:
Его петлю делают точно так же, как и в случае фор-стень-штага. Сам штаг идёт вперёд к топу фок-мачты, где на топовом такелаже поставлен крупный одношкивный блок. Штаг проводят через этот блок, ведут вниз позади мачты и проводят через второй одношкивный блок, заведённый гаком за обух-болт, стоящий по левому борту от фок-мачты. Затем конец штага ведут обратно и крепят к коренной части двумя или тремя бензелями.
В другом варианте штаг может быть короче, а в его нижний конец ввязывают лонг-такель-блок. Соответствующий ему одношкивный или двушкивный блок крепят на топе фок-мач-ты. Эти два блока обтягивают талями, которые позволяют при необходимости подтягивать или протравливать грот-стень-штаг с фок-марса

Этот вариант установки проще. Можно даже вместо талей использовать штаг-блок или коуш, через которые провести конец штага, загнуть его назад и закрепить на самом себе двумя или тремя бензелями.
Я на палубе крепил, обтянув талями.

Первый вариант, мне представляется -самое то, !
но не вариант крепления на топе мачты...

Всего Наилучшего и Успешного Продолжения Проекта!!! :)))

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»