Посоветуйте корабль

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Predator5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 15:42

Посоветуйте корабль

#1 Сообщение Predator5 »

Только несколько дней назад решил заняться изготовлением корабля петровской эпохи с нуля. Прежде опыта небыло, даже по сборке пластмассовых моделей. Сейчас активно изучаю анотомию кораблей, способы обработки деталей и тд.. Какой корабль вы посоветуете сделать новечку? Хочу начать с чего-то простенького, но и одновременно красивого. Масштаб не знаю, но хотелось бы чтоб работа в длину была не менее 30 см в и не более 50 см. И где можно будет достать схему/шаблон деталей?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#2 Сообщение egen »

Так и сделайте ботик Петра 1 - см соседнюю ветку.

Predator5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 15:42

Re: Посоветуйте корабль

#3 Сообщение Predator5 »

А где шаблоны можно достать? Те же чертежи.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте корабль

#4 Сообщение Борис_Б »

Predator5 писал(а):А где шаблоны можно достать? Те же чертежи.
Дуббель-шлюпка масштаб 1:72 - http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... duct/33866
Сразу убъете двух зайцев - получите правильный опыт и получите красивую модель.
На основании полученного опыта уже сможете что-то строить с нуля. Хотя понимаю, что сразу хочется замахнуться на что-то типа "Сан/Фелиппе"

Predator5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 15:42

Re: Посоветуйте корабль

#5 Сообщение Predator5 »

А что-нибудь бесплатное есть? На первый раз всетаки, только попробовать.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Посоветуйте корабль

#6 Сообщение Konstantin Gerberg »

В нашем деле - бесплатно - обычно означает - значительно дороже
а уж при таких условиях....
Predator5 писал(а): Прежде опыта небыло
стоимость может просто зашкалить.
Так что берите самый дешевый набор - это наименее затратный путь вступления в ряды судомоделистов.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#7 Сообщение gdv2005 »

И подобная тема регулярно всплывает.
Я начал клипер по КИТовым чертежам ваять - все еще в работе, для работы "из ничего" и в материаловом и в инструментальном плане дешего ничего не выйдет! У меня затраты только на материалы превысили стоимость более солидного набора парусника, и это без учета инструментов!
Для начала действительно - купи набор парусника и набор инструментов. А дальше уже сам поймешь, что покупать или где достать (чисто советское понятие!).
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#8 Сообщение yurayerz »

gdv2005 писал(а): ... для работы "из ничего" и в материаловом и в инструментальном плане дешево ничего не выйдет! У меня затраты только на материалы превысили стоимость более солидного набора парусника, и это без учета инструментов!
Для начала действительно - купи набор парусника и набор инструментов. А дальше уже сам поймешь, что покупать или где достать (чисто советское понятие!).
gdv2005 + 100500!

Аналогично! Не с нуля, но kit-овскую палубу всего лишь хотел переделать (kit-овская неплохая была, но хотелось круче) - купил ленточную пилу за 3тыр, к ней лент - настолько-же, ручной фрезер за 1,5тыр, к нему - фрез на пол-столька, лезвий №11 на 700руб., съездил в Вудсток за материалом на 800руб., двигатель для циркулярки на 600руб, и прочая, прочая, прочая... И времени - 4 месяца ушло. Так что, бесплатная постройка хорошей модели с нуля и из бросового материала - это миф!
Что бы попробовать себя, лучше брать кит. Пусть первый блин может оказаться "комом", но и затрат не много! А уж приобретенный опыт - бесценен! После этого вторую, третью модель можно и с нуля строить, но "самая длинная дорога начинается с первого шага", а kit поможет сделать этот шаг (ну, или отвадить навсегда :mrgreen:, как повезет) :lol:
Дубель-шлюпка - как раз подходящий вариант для хорошего старта!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Predator5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 15:42

Re: Посоветуйте корабль

#9 Сообщение Predator5 »

Хочу пояснить, что делать буду на кружке моделизма. Когда-то ранее уже ходил туда, но на радиоуправляемые машинки. Там все станки и инструменты есть. Материалы могу купить в магазине. Так что основные затраты пойдут на чертежи. Понимаю, что делая по абы каким чертежам можно запороть всю работу, но я буду аккуратен. Вот щас изучаю книгу Марквардта "рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века".

И я может буду ботик Петра делать. Не знаю еще, вроде и то и другое судно не сложное. Какие чертежи найду - то и буду делать.) Материал в Литве копейки стоит. В два раза дешевле вашего.) Так что затраты будум минимальными.. Даже меньше, чем стоимость чертежей.

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте корабль

#10 Сообщение береза »

Обрати внимание на SHIPWORKS,Удачи!

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте корабль

#11 Сообщение Борис_Б »

Predator5 писал(а):Хочу пояснить, что делать буду на кружке моделизма. Когда-то ранее уже ходил туда, но на радиоуправляемые машинки. Там все станки и инструменты есть. Материалы могу купить в магазине. Так что основные затраты пойдут на чертежи. Понимаю, что делая по абы каким чертежам можно запороть всю работу, но я буду аккуратен. Вот щас изучаю книгу Марквардта "рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века".

И я может буду ботик Петра делать. Не знаю еще, вроде и то и другое судно не сложное. Какие чертежи найду - то и буду делать.) Материал в Литве копейки стоит. В два раза дешевле вашего.) Так что затраты будум минимальными.. Даже меньше, чем стоимость чертежей.
Понятно. Каждый учится только на своих ошибках. :D
Ну если так хочется ботик Петра, то подними глаза на основное меню данного сайта и найди раздел "Ботик Петра" - один чел делает оный в масштабе 1 к 1. Там же есть бесплатные и платные чертежи этого судна.

pavel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:43
Откуда: москва

Re: Посоветуйте корабль

#12 Сообщение pavel »

Совсем недавно задавался тем же вопросом, какую модель выбрать для постройки с нуля.
И все таки решил взять дуббель-шлюпку, только не набор, а по чертежам, присоединяйтесь за компанию :D, я продвинулся не сильно далеко, а "вместе" будет веселей делать, да и стимул не бросить все будит дополнительный. Чертежи не знаю как у Вас, а у нас в Москве я приобрел всего за 200 руб., отсканировал, и пользуюсь, впринципе могу поделиться. Кстати в этой ветке форума есть тема про дуббель-шлюпку которую я делаю, почитайте, может пригодиться.
Модель для навичков наверное самое то, впринципе как и ботик П-1 (по моему скромному мнению, да простят меня знатаки :D ).
Подумайте, выбирайте, что больше понравиться.
Кстати что бы Вы не выбрали посмотрите (ботик или шлюпку) посмотрите тему про канонерскую лодку Аксель Торсен 1810 г., много интересного.
текущий проект: дуббель-шлюпка с нуля масштаб 1:50(заморожен)
законченный проект: Albatros от Constructo

Аватара пользователя
Толя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте корабль

#13 Сообщение Толя »

Какую модель посоветуете ?
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2735
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2752
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2885
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2893
Меня волнует качество деталей? комплектация? и Сложность?

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#14 Сообщение Владимир Ляшко »

Толя писал(а):Какую модель посоветуете ?
Меня волнует качество деталей? комплектация? и Сложность?
Качество деталей у всех примерно одинаковое, а вот сложность... Если модель первая, то я бы посоветовал что нибудь по проще.

Аватара пользователя
Толя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте корабль

#15 Сообщение Толя »

Я сложности не боюсь. Да это моя первая модель, думаю одолею. Для меня самое главное качество деталей.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»