Проект Арго

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ViruSS
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 6:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проект Арго

#1 Сообщение ViruSS »

А дело было так....

Изображение

Захотелось мне на полку древнегреческое судно. Ну и раз уж связался по новой с 72 масштабом благодаря МастерКорабелу с Фальконетом, так и не будем метаться туда сюда. Отринув идею пластиковой модели, как баловство я принялся мониторить предложение по деревянным кораблям. А оно вообще зело негустое по данной теме. А в 72м вообще, весь выбор сводился к Дусеку с его бриемой и триемой. «Авианосец» мне откровенно не понравился, к тому же злые языки поговаривали, что такие корабли существовали лишь в баснях тогдашних Эзопов и прочих Гомеров. Грубо говоря, все равно, если бы наши дальние потомки писали историю танкостроения по игре «Мир танков», а то и по киножурналу «Каламбур» с их шедевральным «Стальным капутом». Ну отсутствуют такие суда среди археологических находок…

Бриема же вроде ничего так… Но какие то смутные сомнения вызывала. Да и кроме нее было чем заняться. Но как назло, на одной из сходок наших бардов-алкотуристов одна девушка так душевно исполнила песню «Арго», что я не удержавшись, в стостоянии алкогольного опьянения сей набор приобрел.

https://www.youtube.com/watch?v=P1ttllfkoEU

Дождался. Забрал. Принес. Распоковал. Закрыл. Снова открыл. Все равно ДРОВА.

Нет, я хоть и избалован лазерной резкой и сборкой на щелчке (ну почти…) от вышеназванных фирм, но представлял, что меня ждет и был марально и физически готов к работе. Но под дровами я имел в виду не вязанку реек (только топора примотанного не хватает), а НИКАКУЮ детализацию при нехилом размере.

При этом хотеть на полку греческое судно я не перестал! И как опытный моделист стал думать, как пасудину «оживить». Тут мой опыт моделизма подсказал два пути – добавить мелочевки по чертежам\фотографиям и добавить экипаж!

Сказано-сделано. Заказаны «Римские гребцы» от Ориона и Греческие Гоплиты от Цезарь Миниатюрес.
И то и другое в полиэтилене, если вы понимаете о чем я… Но у меня своя литейка позволяющая тиражировать все что угодно (почти все) в смоле с профессиональным качеством, так что вопрос с экипажем – дело техники и желания.

Изображение
Изображение

Так как на подобных судах греки не использовали рабов и гребли сами матросы или воины, то думаю одоспешить гребцов и в таком виде уже растиражировать. Еще рулевого, Большого Папку ну и еще одного-двух занятых такелажем. Сильно не разгуляешся. Места мало…


Параллельно я принялся шерстить интернет на предмет фотографий готовых моделей греческих судов, чтобы честно «списать» мелочевку.


И в процессе поисков открыл для себя, что имели место реконструкции судов подобного типа. Триера «Олимпия»
http://gorod.tomsk.ru/index-1211801900.php

Советский проект «Ивлия»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... %80%D0%B0)

И ирландец Тим Северин с ВООТ-таким шилом в энном месте. По плодовитости и успешности морский проектов обогнавший самого Тура Хиердала!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%BC

Натыкался я и на другие реконструкции (турецкие и греческие), но информации по ним было крайне мало.

И тут в голову мне полезли мысли… На тему того, что Дусековский корабль чересчур здоров, а место не резиновое… А 50+ гребцов красить я замучусь…

И вообще, можно же то же самое по виду и духу, но меньше и самому….

В общем выбор все таки пал на «Арго». Нарыв всевозможные фото (судя по которым, корабль или переделывали, или было несколько однотипных судов) а так же чертежи (где сечения не ложились на прочие виды, а все виды были разного размера…) я принялся за дело.
Изображение

Делать планировал по науке. 3д модель. Лазерная резка....
Скажу честно. Не смог. Не то что бы совсем. Но то что смог - мне не понравилось. Запутался с чертежами сперва, Долго бился с тестовыми корпусами из картона...

Изображение

К тому времени, как разобрался с сечениями, понял, что технологию построения корпуса надо радикально менять. То есть делать все заново. А запал то уже пропал. Но не совсем. Саму модель все еще хотелось. В итоге после раздумий и терзаний, передал разработку модели местному умельцу
memberlist.php?mode=viewprofile&u=60778
Спасибо кстати ему огромное!

И вот что получилось в итоге:

Сама модель
Изображение

Стапель
Изображение

Сейчас решаю вопрос с раскройкой и приступлю к постройке.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Проект Арго

#2 Сообщение Kogan »

ЗдОрово!
Выпуск КИТа в перспективе случайно не планируется? А то все наработки есть :D
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
ViruSS
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 6:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект Арго

#3 Сообщение ViruSS »

Лично я 100% не буду ничего выпускать.
Играть в "бизнесмена Фому" как то не тянет. У меня ни опыта в этой области, ни станков и доступа к материалам.

Ну и если в какой то нише ТРИ (3) модели - две от Дусека и одна от Амати, так может это потому, что делать там нечего от слова совсем, а не потому, что взрослые дядьки дураки...

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Проект Арго

#4 Сообщение Kogan »

Да я пошутил что Вы сразу... :D Просто подход-то серьезный.
А насчет отсутствия спроса, это Вы зря. Такой КИТ (при разумной цене) думаю однозначно найдет своего покупателя.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
ViruSS
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 6:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект Арго

#5 Сообщение ViruSS »

Ну что подход серьезный - это лишний раз повод прорекламировать автора 3д модели.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Проект Арго

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

ВируСС, спасибо за увлекательный и живописный рассказ! Согласен со вступительными словами на все сто! Посмеялся от души - как это всё знакомо!
Шикарное начало, желаю вам самых творческих из всех творческих и тому подобных успехов в постройке этой интересной модели!

Ну, и, конечно... вот вам ещё одна историческая, практически документальная, фотография, в помощь по деталировке и для вдохновения! :D
IMG_20150610_174539.jpg

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Проект Арго

#7 Сообщение Dedal »

ViruSS писал(а): Ну и если в какой то нише ТРИ (3) модели - две от Дусека и одна от Амати, так может это потому, что делать там нечего от слова совсем, а не потому, что взрослые дядьки дураки...
Не дураки, но бизнесмены :roll: Цель у них другая :wink:
Был такой товарищ Бьёрн Ланстром (1917-2002), художник, увлекался историей судостроения.
Создал своё видение кораблестроения по Древнему Египту, Античности, Средневековью.
Понятно, с тех пор наши знания значительно ушли вперёд.

Так вот, Амати выпускает реконструкцию Ланстрома, которая давно устарела. Это скорее памятник художнику, чем реальный корабль.
Дусек ближе к обводам оригинала, но значительно упростил начинку.
Я что хотел сказать, количество не всегда переходит в качество, надо повышать планку.
И если говорить об историчности, сколько выпускается моделей парусников? Выходит ниша-то давноооо, забита до упора :) А говорят - мало :wink:
Это всё от незнания, античные галеры тоже все были разные, у каждой местности своя архитектура, декор 8)

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Проект Арго

#8 Сообщение Dedal »

ViruSS писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=P1ttllfkoEU

Так как на подобных судах греки не использовали рабов и гребли сами матросы или воины, то думаю одоспешить гребцов и в таком виде уже растиражировать. Еще рулевого, Большого Папку ну и еще одного-двух занятых такелажем. Сильно не разгуляешся. Места мало…

В общем выбор все таки пал на «Арго». Нарыв всевозможные фото (судя по которым, корабль или переделывали, или было несколько однотипных судов) а так же чертежи (где сечения не ложились на прочие виды, а все виды были разного размера…) я принялся за дело.

Сейчас решаю вопрос с раскройкой и приступлю к постройке.
Мне больше нравится как исполняет Тамара Гверцители :)

Одоспешивать не обязательно. В доспехах не очень-то погребёшь, это только в кино. Щиты вешали на релинги, доспехи под скамьи.
Воин был один на носовой площадке и оруженосец, лодка действительно небольшая. На корме рулевой.
Да, Тим Северин ходил несколько раз.

Как памятник великому исследователю - очень неплохо.
Реконструкция делалась с пониманием сути вопроса, но имеет и характерные недостатки.
Посмотрим что получится :)

P.S.: Будет желание построить исторически достоверное - заходите 8)

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Проект Арго

#9 Сообщение Бирюков Славик »

Dedal писал(а):
ViruSS писал(а): P.S.: Будет желание построить исторически достоверное - заходите 8)
Оффтоп. А тема квинквирем(особо римских, 2 пунической) для вас еще не чужда?
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
ViruSS
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 6:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект Арго

#10 Сообщение ViruSS »

Благодарю за внимание к теме.

Развертки отдал на резку. Так что, как только, так сразу.

Про воинов в доспехах:
Явное дело, что тяжко. НО. на таком маленьком судне просто не поместятся и воины и гребцы. Так что ИМХО зависело от ситуации. Если переход мирный - доспехи под скамьями. А если только нос в песок ткнулся - сразу в бой, то понятно, что гребли полностью одоспешенные.

Про недостатки конкретно этого судна я в курсе. Как минимум малая мощность. С вхождением в Босфор у них проблема возникла. Именно поэтому и перешли на бриемы.

В остальном я уже писал, почему взял именно этот корабль:

- судно реально существовавшее. Есть чертежи и фотографии. И их хватило для проектирования.
- судно прекрасно передает дух той античности, что нам с детства знакома.
- судно небольшое. Займет мало места, меньше шансов, что станет долгостроем.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Проект Арго

#11 Сообщение Dedal »

Бирюков Славик писал(а):
Dedal писал(а):
ViruSS писал(а): P.S.: Будет желание построить исторически достоверное - заходите 8)
Оффтоп. А тема квинквирем(особо римских, 2 пунической) для вас еще не чужда?
Не чужда 8)
Просто мне сейчас приходится дрейфовать от античности до Азовского периода собирая информацию на модели, иногда это занимает время.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Проект Арго

#12 Сообщение Dedal »

ViruSS писал(а): Про недостатки конкретно этого судна я в курсе. Как минимум малая мощность.
Не совсем, галеры были и такие маломерные.
Вопросы скорее к архитектуре:
Скорость корабля была невысокой, ходили кормой к ветру + впереди "таран", который играет роль руля - отсюда высота кормы над ватерлинией больше, чем у носа. У Арго Северина - одинаковые, сказался стереотип современного судостроения.
У греков вид сверху корабля "каплевидный" - у Северина "овальный".
Исходя из способа плавания у греков - "кормой к ветру", осадка в корме больше, чем в носу (таран и так даёт дополнительную плавучесть). У Северина - осадка одинаковая (т.е. плавучесть носа завышена)

Остальное к распределению судовых ролей, но это уже для гурманов :)
Вложения
siren vase.jpg
Severin-Argo_0006.jpg
Последний раз редактировалось Dedal Ср окт 11, 2017 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Проект Арго

#13 Сообщение Dedal »

ViruSS писал(а): Развертки отдал на резку. Так что, как только, так сразу.
Да, и ради бога, не надо блоков на топе мачты. Лучше сделать как на амфоре.

Аватара пользователя
ViruSS
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 6:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект Арго

#14 Сообщение ViruSS »

Ох уж эти греки... все у них через афедронЪ... Даже мореплавание. :)

Про блоки. Я прекрасно понял позицию. НО. Делается корабль Тима Северина. По чертежам и фотографиям. Вдруг, один из элементов я буду делать не по достоверным источникам, а по художествам какого то "дедушки-дизайнера". Который расписывал одну амфору, прихлебывая из другой.

Знатоком в данной области не являюсь, но судя по тем вершкам, что я нахватался - с копаниной того периода не совсем хорошо дела обстоят. Особенно по кораблям. К примеру триеры известны лишь по картинкам и описаниям...

Другое дело, что тогда экипаж в бронзовых кирассах и шлемах с гребными будет смотреться неуместно. Но во первых, я на них может и не сподоблюсь... Во вторых, все одно, делается для души...

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Проект Арго

#15 Сообщение Dedal »

ViruSS писал(а): Но во первых, я на них (экипаж) может и не сподоблюсь... Во вторых, все одно, делается для души...
Надо стараться :)
IGM 014.jpg
Понятно 8)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»