Холандец

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
s.v.atanasov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:03

Холандец

#1 Сообщение s.v.atanasov »

Дерево, которое я использовал до сих дуб и череша. Масштаб 1:36, чертежа от " Моделист Конструктор " используется только в качестве базы.
Вложения
DSC00367.JPG
DSC09956.JPG
DSC09805.JPG
DSC01603.JPG
DSC01592.JPG
DSC00788.JPG
DSC00503.JPG
DSC00074.JPG
DSC00065.JPG
DSC00016.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Холандец

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Хорошая работа! Вот только с рамами окон возник вопрос. Судя по дизайну корпуса, у вас где-то середина 17 века. Оконный переплёт, состоящий из деревянных рамок, появился в 18 веке. Под деревянным переплётом у вас заметен диагональный витражный свинцовый переплёт - а вот он-то как раз и должен быть. На исторических изображениях можно увидеть у голландцев витражный свинцовый переплёт не диагональный, а горизонтально-вертикальный, и это порой сбивает с толку чертёжников. И уж подавно нонсенс на вашей модели, это наличие на окне сразу двух взаимоисключающих друг друга переплётов.

На фото. Голландец с витражными окнами, у которых свинцовый переплёт горизонтально-вертикальный (открыть картинку в новой вкладке для увеличения)
3249221.jpg
На фото. Англичанин с витражными окнами и диагональным свинцовым переплётом.
princeroyal_1666bis.jpg

s.v.atanasov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:03

Re: Холандец

#3 Сообщение s.v.atanasov »

Модель может быть помещена в колонке «фантазии». Чертежи , которые я использую ест неправильно.

У меня есть вопрос: Это форштаг, которые я отмечены красными стрелками, где она заканчивается, и как она подходит? Кто-то может понадобиться, чтобы помочь моей схеме не видно ничего :(. Чертежи «Ингерманландии» польской версии.
Вложения
download (1).png
download.png

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Холандец

#4 Сообщение Игорь Тараканов »

Да. Вы правильно думаете.
zInger6s.png
Этот штаг шёл через блок на краспицах топа блинда-стеньги, спускался к марсовой площадке и заканчивался талью. Нижний блок тали крепился к краспице марсовой площадки, лопарь тали шёл на утку.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Холандец

#5 Сообщение Игорь Тараканов »

Попробовал увеличить
zInger6s (1).png

s.v.atanasov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:03

Re: Холандец

#6 Сообщение s.v.atanasov »

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос, где привязан и отрегулировать натяжение форштага (отмечен красным цветом)? Зеленый еще один канат, то ясно мне. Спасибо!
Вложения
downloadяаес - Copy.png

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Холандец

#7 Сообщение kirill4.66 »

s.v.atanasov,
Добрый день,
В одном из предыдущих постов, Игорь Т. дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос по снасти отмеченной красным цветом - это фор брам штаг,если не ошибаюсь...
судя по Вашему вторичному вопросу ,по той же снасти,есть проблема с переводом с русского на ?болгарский?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Холандец

#8 Сообщение kirill4.66 »

снасть отмеченная зеленым цветом не имеет отношения к фор брам штагу(это фордун блинда стеньги ,если не ошибаюсь..,),только вносит сумятицу,так как ее проводка отмечена неправильно -перекрывает своим цветом проводку фор брам штага,что выделен красным цветом - несколько дополню объяснение Игоря -
фор брам штаг - начинается огоном на топе фор брам стеньги, проходит через направляющий блок на топе( краспицах) блинда стеньги, оканчивается талями в районе марсовой площадки блинда стеньги,как сказал Игорь, - нижний блок этих талей крепится к краспице марсовой площадки,а лопарь талей,после обтяжки, крепится на утке...это все хорошо видно на рисунке что Вы запостили,за исключением крепления верхнего конца штага...
если вы строите модель голландского пинасса, то использование схемы проводки такелажа Ингерманланда не совсем уместно ,как мне кажется... лучше под рукой иметь книгу Ховинга,по золотому веку голландского кораблестроения -имено по теме строящейся модели...и для решения вопросов по частным случаям проводки такелажа -книгу Андерсона ,по рангоуту и такелажу судов с блинда стеньгой...там каждая снасть расписана - как проводится,крепится и тп...
ссылки для скачивания этих книжек скинул Вам в личные сообщения...
Изображение
Изображение

s.v.atanasov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:03

Re: Холандец

#9 Сообщение s.v.atanasov »

Спасибо за ваше время. Вы мне очень помогли, спасибо !! Простите за мой плохой русский.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Холандец

#10 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
пожалуйста! :))) рад что информация пригодилась!
ваш "русский" вполне себе хорош! ...единственно когда начинают использоваться специфические термины,вполне понятно возникают трудности,несмотря на большую схожесть болгарского и русского... :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Холандец

#11 Сообщение Игорь Тараканов »

Уважаемый s.v.atanasov , Кирилл абсолютно прав: у вас на чертеже ненароком слились воедино совершенно разные снасти.

Кстати, не удивляйтесь, что данный обсуждаемый штаг имеет ещё одно интересное название в литературе: фор-флагшток-штаг.
В любом случае, из-за работ по спуску стеньги фок-мачты, тали этого штага должны были легко и быстро растравливаться. Вот почему он так показан.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Холандец

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

Кирилл, ничего себе, Николя Витсен пинас разрисовал! (смотрю чертёж по твоей ссылке). Фок-мачта ВПЕРЕДИ грепа, пяртнерс не на киле, а на форштевне у такого большого корабля??? Да ладно!

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Холандец

#13 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Привет,
О ДА!
там пинасс разобран по косточкам...я оговорился ,что это автор Витсен, это книга Ховинга и его же реконструкция, по информации собранной Витсеном,из книги последнего...Ховинг её систематизировал и представил в "удобоваримом " так сказать виде,для современного читателя...работа проделана гигантская...такое количество фактической информации представлено,что мозг взрывается,когда пытаешься осмыслено читать ещё :D вдобавок к разглядыванию картинок по тексту...у меня то уж точно :lol: ... так что ,я ,все что представляет вниманию читателя Ховинг, глотаю ,как говорится,не разжевывая! :lol: ... если он изобразил в этом случае пяртнерс фокмачты на форштевне и ее же впереди грепа...ну значит так и должно быть в этом случае...человек всю жизнь ,можно сказать,только и занят своими ,"отечественными" кораблями периода...и эта книга не единственная его по теме...у него же и реконструкции судов и Барентса и Тасмана,первое что вспомнилось...и книги что сейчас продаются в магазине на "верфи"...
навскидку ... в это время(период реконструируемого пинасса) ,длиннющий и пологий форштевнь...как бы характерная черта...фок мачта по любому встает на форштевень,чья длина и угол наклона ссотв.высчитываются /задаются спецификацией на постройку...если ее" сдвинуть" ,чтоб она попадала на киль,как у более поздних судов...тот же Вильям Рех ( модель)...то вся" геометрия" пинасса потеряется напрочь...
на Вазе ,кстати, -корабль с крепкими голландскими корнями :D , фок мачта ,тоже на форштевне стоит можно сказать...
Вложения
Screenshot_20170603-170312.png

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»