Дуббель-шлюпка с нуля

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
pavel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:43
Откуда: москва

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#31 Сообщение pavel »

Склеенный шпон очень сложно будет изогнуть на ребро так же как и рейки из шпона толщиной 0.6 мм. Для правильности рейки обшивки необходимо будет изогнуть на ребро при формировании обшивки судна. Лучше ищите шпон толщиной от 1.5 мм до 2х, либо нарежьте рейки толщиной 2 мм.
Лучше сделать обшивку в 2 слоя, склеивать шпон для толщины - не надо.
Вообщем я на перепутье... :?: Так как лучше: делать из того что есть или искать то что нужно?

Шпонировать жене полочку или другую мебель!
На самом деле, я бегло глянул по приведенной ссылке в Вудстоке - ничего путного кроме клена и американского ореха не увидел.
Клен 1.5мм однозначто - вещь! Если нужен другой цвет - недолго заморить морилками. Американский орех - на любителя. Остальное - либо лущеный шпон 0.6мм, либо пестрый, с грубой структурой, порами и т.д. Отличный грушевый шпон (в руках держал), но опять 0.6мм, на отделку...
Кстати клен как-то вообще не рассматривал. Из того что там есть (судя по картинкам) пригленулись:
-для обшивки: Анегри [Aningeria], Дуб [Oak], Мербау [Merbau], Вишня[Black Cherry]
-для топтимберсов: Сапеле [Sapele] радиальный распил, Падук [African Padauk]
-для палубы: Липа [Lime Ttree]
-для банок: ?

А вообще наверное с цветом и текстурой нужно определяться на месте при покупке, так как нет опыта брать то что понравиться исходя из рекомендаций (статья по выбору древесины)
текущий проект: дуббель-шлюпка с нуля масштаб 1:50(заморожен)
законченный проект: Albatros от Constructo

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#32 Сообщение DenAst »

Павел, шпации между шпангоутами заполнять будете? Если да, то зачем два слоя. Делайте один из реек 1.5-2 мм толщиной. Если не будете их заполнять делайте два слоя из реек 1.5-2 мм толщиной. Вот и вся дилема. а вообще тут право выбора только за Вами. Можете и 3,4, 5 слоев сделать из шпона 0.6 - скорлупка получится крепкой. Неважно какой будет черновая, но чистовая обшивка будет неправильная, ибо 0.5 рейку вы не изогнете на ребро, соответственно и положите не совсем правильно.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#33 Сообщение egen »

pavel писал(а): Вообщем я на перепутье... :?: Так как лучше: делать из того что есть или искать то что нужно?
Все просто - надо только начать и уже собственный опыт даст информации больше чем рассуждения других людей.
Еще раз приведу свои аргументы:
- Если делать на шпангоутах, с заполненными сплошником, шпациями, - то можно сделать одинарную обшивку из шпона, 0.6
- Если запонять не будите - надо делать черновую и чистовую обшивку. На черновую лучше пустить мягкую липу (клен и тп) - до 1,5 мм, чистовую можно делать из шпона 0.6, если черновую делать из шпона - надо быть аккуратнее, т.к. можно получить ямы и или будут выпирать ребра.
- А если совсем заморочится историчностью и делать соразмерные доски в масштабе, то надо делать одинарную обшивку из массива 1-2мм. Но новичку это будет не под силу, слишком высокие требования к процессу - тут нужен опыт!

Делать двойную обшивку из 1,5 шпона(массива) совершенно не обязательно - это же не броненосец, все выдержит. Я на своем корпусе размером 90см сделал две черновые из 1,5 мм липы - но то я делаю скорлупу без шпангоутов .. совсем другие требования по прочности!.
А шпон 0.6 отлично гнется на ребро утюгом.

pavel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:43
Откуда: москва

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#34 Сообщение pavel »

Доброго времени суток.
Заранее прошу прощение, но работа продвигается медленно(но все же продвигается).
За прошедшее время (точнее за выходные) вырезал из фанеры каркас: рама+шпангоуты (правда для этого пришлось уехать на выходные аж за 150 км от дома-чтобы домашнии не страдали). Получилось кривовато, но это я собираюсь исправить - получше обработать места соприкосновения, по логике должно помочь. На фото шпангоуты еще не приклеены и пока нет транца, малка на шпангоутах уже частично снята.
Изображение
Также мной был сделан набег на магазин пиломатериалов, где был приобретен шпон клена 1,5 мм и липы 0,6 мм - осталось только распустить на рейки.

Читая форум появилось несколько вопросов:
1. Последовательность сборки: сначало киль потом обшивка. Если учесть что обшивка скорей всего (да даже скорей всего а точно) будет двойная можно изменить последовательность: черновая обшивка, потом киль, потом чистовая (наверное звучит мой вопрос странно). По крайней мере в наборе по иструкции было так.
2. Рейки для обшивки нужно делать во всю длину или их можно резать, ну скажем в масштабе 6-ти метровой доски (в масштабе 1:50 получается 12 см) и если резать то какая должна быть раскладка?

Планы на ближайшее время(неделю): довести до ума каркас, наделать реек, сделать разметку под обшивку.
текущий проект: дуббель-шлюпка с нуля масштаб 1:50(заморожен)
законченный проект: Albatros от Constructo

pavel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:43
Откуда: москва

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#35 Сообщение pavel »

Доброго времени суток уважаемые судомоделисты.

На днях доработал все части шпангоутов и основания и вклеил шпангоуты на свои места.
Вчера вечером обнаружил, что всю мою конструкции скрутило (т.е. скрутило опорную раму), видимо это из-за того что фанера была сырой, а попав в помещение подсохла и начала деформироваться. Я брал фанеру которая долгое время хранилась в сарае на даче....
Буду переделывать, но это скорей всего будет не скоро...

К сожалению вынужден временно (на неопределенный срок) заморозить проект (не бросить, а именно заморозить) по разным причинам (в большей степени от меня не зависящим).
Доделывать(а точнее начну сначала) буду обязательно, так как знаю себя, а еще очень хочется построить фрегат Олифант или Думкрат, а без опыта это сделать крайне сложно... Просто все должно быть последовательно, сначала попроще, а посложнее на закуску...

Вобщем как поется в песне:" И я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день."... успехов всем в их труде...
текущий проект: дуббель-шлюпка с нуля масштаб 1:50(заморожен)
законченный проект: Albatros от Constructo

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#36 Сообщение FreeLander »

pavel писал(а):а точнее начну сначала...
Совсем не обязательно, можно выровнять каркас в стапеле, а потом заполнить чем-нибудь шпации. В этом случае корпус уже гарантированно никуда не поведёт. Да и обшивать его будет удобнее.

А в целом желаю скорейшего возвращения в наш стан :)
С уважением, Пётр
Мой блог

pavel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:43
Откуда: москва

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#37 Сообщение pavel »

Совсем не обязательно, можно выровнять каркас в стапеле, а потом заполнить чем-нибудь шпации. В этом случае корпус уже гарантированно никуда не поведёт. Да и обшивать его будет удобнее.
Можно попробовать и так, хотя я настраиваюсь на переделку потому что есть еще мелочи которые мне не понравились(ну не понравилось мне то что получилось и все...не знаю как объяснить...так наверное бывает у всех). Также буду рассматривать другой способ (наборный корпус или компазитный). Там будет видно...
А в целом желаю скорейшего возвращения в наш стан
Спасибо
текущий проект: дуббель-шлюпка с нуля масштаб 1:50(заморожен)
законченный проект: Albatros от Constructo

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#38 Сообщение А.Иванов »

За три месяца 136 скачиваний! Пора, видимо, снимать материал, все благодарные желающие "накачались". :D

ВАУ!!! За два часа - до 145 скачек. Точно, пора снимать - уже началось "обжорство". :lol:

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#39 Сообщение Влад Вит »

20. 2 . 2013
Изображение
Целое - больше суммы своих частей.

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#40 Сообщение Владимир Зайцев »

FreeLander писал(а):В целом согласен с Александром Вячеславовичем, но тут масштаб уменьшен достаточно для того, чтобы сделать чертеж непригодным для использования, так что, на мой взгляд, ничего страшного.
Ну-ну-ну... :lol: Было бы желание. :D

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#41 Сообщение Влад Вит »

26. 2. 13.

Изображение
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#42 Сообщение Влад Вит »

27. 2. 13.

Изображение
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#43 Сообщение Влад Вит »

28. 2. 13.

Изображение
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#44 Сообщение Tnax »

Это по чертежам Иванова или как?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дуббель-шлюпка с нуля

#45 Сообщение Владимир Зайцев »

Владислав Витальевич!
Ви только паймите миня правильно, таки по-уму имею сказать за рангоут немного слова. Допустим, бушприт. Квадрат в сечении в начале. Далее имеет окружность в сечении. Таки ежелив бревно (ствол) тесать, то квадрат имеет место быть тоньше основной части. Ежелив толше, то следует наблюдать наращивание по стволу дерева и прибитие гвоздями.
Если изначально имелся брус. Но вначале из ствола вытесать брус, а затем вновь кругляк?!
Как можно объяснить сиё видение на Вашей моделе? (И даже далее, кощунственно :roll: - а нужно ли объяснять?) :D Мы всё пытаемся объяснить и везде ищем логику. Нужна ли она? Может просто смотреть? Здесь не только модель, здесь фактура дерева. Модель вторична, она должна уйти на второй план? То же самое можно творить и с каретами?
(Всё- таки бушприт, степсы машт...)

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»