Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#1 Сообщение IvanNikitin »

Вообщем, решился на постройку с нуля. Пока что в планах, сейчас на стадии, когда готов задавать кучу вопросов. Постройку начинать собираюсь после нового года, когда прояснится вопрос с финансами и материалами.
Так вот, первый вопрос для вас, всеведущие люди: Знает ли кто нибудь где в Санкт-Петербурге можно достать качественную фанеру и рейки (так как не имею циркулярки придется на них раскошелится) по разумным ценам.
Из первого вытекает и второй вопрос, который, как обычно, возник в процессе "путешествия" в метро сегодня: Разумно ли вместо фанеры использовать для создания киля/шпангоутов/палубы линеек?(Видел здесь как кто-то построил куттер таким образом)
Еще, для меня как для новичка важно знать какую древесину и какой толщины лучше всего использовать. Пока что, после прочтения кучи страниц еще строящихся и законченных моделей остановился на том что для шпангоутов мне понадобится березовая фанера примерно 0.5 толщиной, а как рейки из липы 0.2 - 0.3 подойдут для обшивки.
Остальные вопросы буду задавать по мере того как беспорядок по поводу материалов разрешится.
Решил использовать чертежи Euizioni, которые, как я думаю, подойдут мне.
Изображение Изображение
Сразу предупреждаю - я полный дилетант, так что прошу не бранить всеми возможными словами :oops:
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#2 Сообщение Doctor Evil »

Для шпангоутов берите фанеру потолще, например 20 мм.
Для реек черновой обшивки лучше купить "лапши" реек 1,5 мм толщиной. Липа на мой взгляд отличный вариант.
Для чистовой можно достать шпона 0,6 мм толщиной нужного вам цвета.
Почитайте литературу, многое станет понятным
Начните вот с этой https://www.shipmodeling.ru/books/book_hsm
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#3 Сообщение FreeLander »

Иван, прекрасный выбор прототипа! Кроме шуток, кораблик отличный.
В остальном это как попытка заняться сексом на красной площади))) Сейчас начнут советовать :)

upd Упс, Андрей, одновременно написали :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#4 Сообщение IvanNikitin »

Doctor Evil писал(а):Для шпангоутов берите фанеру потолще, например 20 мм.
Не слишком ли толсто? все же не боевое судно строю :) не очень могу понять зачем такая толщина.
Doctor Evil писал(а):Для реек черновой обшивки лучше купить "лапши" реек 1,5 мм толщиной. Липа на мой взгляд отличный вариант.
Для чистовой можно достать шпона 0,6 мм толщиной нужного вам цвета.
Это мне многое разъяснило, спасибо.
Doctor Evil писал(а):Начните вот с этой https://www.shipmodeling.ru/books/book_hsm
за литературу спасибо, сам не мог выбрать с чего начать.
FreeLander писал(а):Кроме шуток, кораблик отличный.
Выбор пал на него благодаря моей любви к прямому парусному вооружению и маленьким судам. К тому же, чертежи выглядят довольно понятными для меня.
FreeLander писал(а):В остальном это как попытка заняться сексом на красной площади))) Сейчас начнут советовать
Я люблю экспериментировать :wink:
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#5 Сообщение IvanNikitin »

Забыл про главный вопрос: габариты для меня сейчас являются главной проблемой. Никак не смог найти размеры натуры, и, следовательно, не могу правильно узнать размеры шпангоутов/киля
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#6 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
позвольте от себя неправильный совет.
Положите эти чертежи на полку и начните с чего по проще. Почему тут все просто на 99% у вас сейчас нет необходимого инструмента (исходя из слова вообще) Скорее всего даже точной линейки и штангенциркуля, те что продаются в магазинах для бытовых нужд на 90% представляют из себя брак (ни один из тех что мне попадали в руки в последствии не прошли поверку, по этому пользуюсь инструментом с работы) далее у вас явно нет даже необходимого минимума ручного инструмента (ножи, стамески, ювелирный лобзик, рубанок ...), у вас нет знаний об корабельной архитектуре а представленного листа явно мало и это только верхний слой вопросов.
В качестве альтернативы начните либо со шлюпки (все равно она вам понадобится) вот для примера viewtopic.php?f=45&t=70805
или с набора (пожалуй лучше мастер корабел) https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... y/rossiya/
такой выбор позволит вам определиться с удобным для вас масштабом (тут важны те только конечные габариты модели, но и размер наиболее мелких деталей которые вам будет необходимо сделать) ну и в целом избежать тех ошибок что сделал например этот автор viewtopic.php?f=45&t=72157 (у меня первый блин вышел еще большим комом покореженный корпус лежит в шкафу напоминанием как не нужно делать)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#7 Сообщение IvanNikitin »

Сразу прошу прощения за возможные ошибки - пишу с телефона.
Насчет инструмента - есть необходимый минимум (ножи для резки дерева, качественный лобзик и т.д.), т.к. ранее так же немного занимался этим, но из-за недостатка времени забросил. Насчет чего-нибудь проще - вы как будто прочитали мои мысли. Уже купил материалы для шлюпки, всю инфу накопал заранее на нее, так что в ближайшие дни возьмусь за постройку, однако это более глобальный проект и поэтому я и слздал эту тему за месяц (если не больше) до того как собираюсь начать работу. Насчет выложеных чертежей - согласен, их недостаточно, однако это не все что у меня есть. У меня полные чертежи, однако они в плохом формате, который мне в ближайшее время нужно поменять. Это единственные страницы в нормальном формате, остальные поделенны по 4 части (явно для распечатки), однако они немного отличаются по маштабу, и я думаю вскоре занятся приведением их под один размер.
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

Raul
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#8 Сообщение Raul »

IvanNikitin писал(а):Забыл про главный вопрос: габариты для меня сейчас являются главной проблемой.
Современная реконструкция, основанная на модели из морской академии US -
"68′ length on the deck, 55′5′′ length on the keel, 24′ beam, 9′ depth in the hold"
_____________________
С уважением, Владимир

Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#9 Сообщение IvanNikitin »

Спасибо за помощь
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

Аватара пользователя
01popov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 15:59
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#10 Сообщение 01popov »

Добрый день!
У меня есть 4 листа этих чертежей. Вроде, все в одном масштабе и инструкция от MODEL SHIPWAYS.
Если нужно - пишите в личку. С радостью отвечу.

Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#11 Сообщение IvanNikitin »

Скидываю для нужд общества чертежи и инструкцию (Думаю вторая может быть мне очень полезна)
Чертежи:
http://www.john-tom.com/SailBoatPlans/F ... 1780Sm.pdf
Инструкция от Model Shipways:
https://ru.scribd.com/document/9434338/ ... can-Manual
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#12 Сообщение BS »

Добрый вечер . Не могу сказать про фанеру , а вот рейки практически любых размеров , из любых доступных материалов можно достать тут : viewtopic.php?f=51&t=70673&start=210
И это будет очень качественно , очень оперативно и не дорого - это из личного опыта .
Сергей.

Аватара пользователя
IvanNikitin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 20:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#13 Сообщение IvanNikitin »

BS писал(а):... рейки практически любых размеров , из любых доступных материалов можно достать тут : viewtopic.php?f=51&t=70673&start=210
спасибо!
Парусный спорт, это тоже самое, что стоять под ледяным душем и рвать сто-долларовые купюры.

Gadun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 0:39

Re: Постройка брига "Справедливый Американец"(Fair American)

#14 Сообщение Gadun »

всем привет, ну что получилось с бригом?

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»